Предыстория: после покупки проехал 9 тысяч км и долил 3,5 литра масла. Машина сильно не дымила, расход 7,5 литра, компрессия отличная. Так же опыт других владельцев пыжей говорил о том, что большая вероятность, что это все-таки маслаки.
Собрался я с мыслями, временем, подготовился теоретически, закупил запчасти (колпачки, прокладка под клапанную крышку) и начал процесс :)

Снятие клапанной крышки самое простое :)

Дальше необходимо максимально ослабить все регулировочные болты . Повернуть коленчатый вал двигателя в такое положение, при котором ни одно из коромысел не упирается в кулачок (или упирается минимально). Выкрутить шпильку и под ней стопор под шестигранник.


С противоположной стороны аккуратно снять стопорное кольцо.

Необходимо убрать все мешающее выйти валу, а это крепление под АКБ и т.п.
А теперь самое неприятное — вытащить вал. Очень плохо шел. Пришлось применять к нему силу и всякие ухищрения.

Ну в принципе дальше все как у всех: первый цилиндр в ВМТ, еще раз проверка ВМТ :), аккуратно рассухарить первый цилиндр, стянуть колпачки, надеть, засухарить, потом четвертый. На 90 градусов коленвал, ВМТ второго цилиндра, еще раз проверка ВМТ :), еще четыре раза рассухарить/засухарить и не потерять ни одного сухаря :). Был страх, что двух шпилек не хватит дотянутся до всех клапанов. По факту не удобно два клапана рассухаривать, но возможно. Колпачки были задубевшие очень сильно.
Все, теперь можно собирать в обратной последовательности, выставлять тепловые зазоры клапанов (0,2 впуск и 0,4 выпуск) и ждать чуда :)
Ну и под самое окончание сборочного процесса сломал трубку рециркуляции отработанных газов. Пришлось заказать новую (1192 R2).

Через пару дней провел ТО, масло, фильтр, масло в коробку.

Уже проехал тысячу километров, уровень ни на миллиметр не упал. Счастье есть :)
Далее по программе довести подсветку до конца, и начать восстановление кондиционера.


Comments 17
сколько по времени заняло?
Пол дня где-то
Понял спс
Эээ чёт не совсем понял. Ты головку не снимал? За счёт чего клапана не падали?
за счет поршня в верней мертвой точке
Все никак не решусь :( вроде мелочевку поменять по типу тормозных колодок, то тормозные не те, то пружинки не те, пока перезаеажу то да се, машина неделю а то и две стоит, то ремень грм менял по вину 108 зубов, по паспорту бенз 1.4, а потом факту 101 зуб и помпа от 1,6 это не машина а умора, а тут чувствую если займусь может на месяца затянуться! ну да ладно, жрет масло правда многовато, но когда то надоест я за нее возьмусь ;)
Ну что не ест масло?
Все шикарно, от замены до замены четко уровень
Цвет железа как-то не очень, смолистые отложения напоминает.
По идее черный цвет должен получится, и краска черная, температурная. Но на свете коричневатая.
Это я про внутреннее железо, а крышка получилась норм.
Ааааа :) это результат многолетней эксплуатации :) раньше защиты двигателя не стояло даже.
А заказы принимаешь на работу? Самому что-то ссыкотно туда лезть )))
В л.с. :)
привет. подскажи сколько трубка рециркуляции стоит?
32 рубля
спасибо