Фсем доброго времени суток!
Собственно на улице потеплело и, не имея гаража, можно приступать к продолжению доработок моего любимого прожорливого автомобиля.
Сегодняшней темой будет продолжение осветления салона, а именно установка плафонов на задний ряд, но пока без подключения.
Как я уже ранее писал, мною были куплены в поднебесной плафончики от какого-то фольца по 260 рублей за штучку

Как выяснилось, приобрести разъемы для них в моей "деревне" оказалось не просто, поэтому были заказаны в сборе у одного иномарочного барыги по цене 140 рублей за штучку. В итоге этот "не хороший человек" привез мне 10 грамм пластика с фирменной маркировкой за 280 рублей, а о кусочке металла там речи и не было.

Мною были проведены поиски пинов под эти разъемы и их цены в наших интернет-магазинах меня расстроили. Путешествия по форумам привели меня к разъемам, в которых используются аналогичные пины, им оказался разъем miniISO для автомобильных магнитол, который успешно был заказан за 130 рублей из поднебесной

Думал на этом все, но не тут-то было! Оказалось нужны специальные рамочки для установки этих плафонов. Поиски увенчались успехом и данные элементы были найдены по 70 рублей на сайте аудимаг.рф (не реклама), но получал я их долго, т.к. мой заказ проигнорили по причине заказной суммы менее 500 рублей (правила сайта). Спасибо понимающим админам этого ресурса, после длительного общения по е-почте они мне все-таки их прислали

Поверьте, потолок резать очень ссыкатно, ведь он один, а у меня руки похоже не оттуда растут.
Было 3 варианта установки плафончиков, но что там за потолком мне было неизвестно.
Спасибо DMG1 за предоставленные, по моей просьбе, фото потолка с размерами.
По проработанным материалам было принято решение по установке плафонов в классическом варианте, около ручки.
Собственно начал с проклейки малярным скотчем зоны разметки, чтобы в случае ошибки не испачкать потолок

затем решил, что плафон будет лучше смотреться по линии ручки, поэтому применил вот такой способ не снимая ручку

затем наметил желаемое место установки плафона по проведенной линии с одной стороны, а после перенес эти размеры на другую сторону. В качестве шаблона использовал рамку для установки

после всего этого, взяв яйца в кулак, решился чикнуть потолок канцелярским ножичком по разметке на малярном скотче. Был удивлен, что режeтся он очень легко

дальше все предсказуемо))) поставил рамку и подогнул её пальцами. Жаль, что под рукой не было пассатижей, пальцами тяжеловато

Ну и вот он, герой моего рассказа — плафончик, установленный в рамочку

По установке с двух сторон делал всё одинаково, но визуально левый плафон выше правого на 1-1.5 мм, видимо ручки стоят по разному…
Спасибо за просмотр. Ставьте лайки! Подключение плафонов в следующей записи!



Comments 7
Фото с подсветкой в студию!
Этот пост пока тока по установке плафонов, как подключу дополню или отдельно напишу…
Мне нравится!
Круто сделал! не подскажешь где брал плафончики?
Нашел вот такие,
ru.aliexpress.com/item/OE…1-9fae-00e7149fdc91&tpp=1
покупал тут: ru.aliexpress.com/item/Re…=2114.13010608.0.0.6XBopD
Круто) Молодец) Зачастую задним пассажирам не хватает света.
В моем случае сзади дети, а вот мне что-нибудь на заднем ряду найти света ваще не хватает)))