
Всем привет.
Машине 2 с небольшим года. Всё это время борюсь с некачественным приёмом FM диапазона. Подаренная дилером Roadrover она же Intro на андроиде ловит по нижней границе приемлемого звучания в Москве и области. Чуть что — помехи.
Сильно не вдаваясь в суть проблемы, думаю заменить штатную антенну на Calearo ANT 76 77 91. Цена вопроса 2000 руб. за антенну без работ по замене.
В связи с изложенным, подскажите, кто как решал аналогичные проблемы.
Если всё-таки менять антенну, нужно ли менять кабель? И сколько давать за работу по замене?
Спасибо!


Comments 30
Всем привет!
В машине стоит штатный Clarion. С момента покупки авто обратил внимание, что чувствительность приёмника в FM диапазоне не очень… При въезде в любой, даже самый маленький туннель приём пропадает. За городом, там, где на предыдущей машине (Тигуан)со штатной магнитолой приём был отличный, на этой постоянно проходят помехи. Решил, что это "особенность" модели, так как в интернете не нашёл массовых жалоб на эту проблему. Неужели это проблема не общая, а конкретного экземпляра? И ещё: у нас что, антенна активная и усилитель стоит где-то отдельно?
Сравниваю с DS4 — та же фигня, маршруты движения остались те, качество приёма сильно хуже. В отпуске обращусь к кулибиным.
1 этап — проверка правильности и качества поделючения;
2 этап — замена штыря
У меня во дворе дома на стоковом кларионе прием был отличный. Потом временно поменял на 520-й алпайн прием тоже был отличный, радио на алпайне работало даже от прикосновения отвертки к гнезду штекера. Потом купил flyaudio на WinCe и начались проблемы с приемом радио. Во дворе сейчас ловит только одну станцию и то с жуткими шумами. Думал что-то поменялось в радиовещании, менял обратно на родной кларион — все отлично, уверенный прием многих станции. Сейчас думаю продать свой Флай и что-то другое подобрать.
Если бы я что-то в питании активной антенны понимал, попробовал бы проверить правильность подключения у себя.
С обычными магнитолами всё норм всегда было, благо не первая машина. С андроидами первый раз столкнулся
У меня такая же проблема, при покупке авто в салоне сразу установили Navipilot Droid радио в центре города даже не все станции ловит, не говоря уже при выезде с города. У знакомого точно такая же машина но штатное ГУ без сенсорного экрана и ловит в дали от города отлично. Либо установили мне криво либо где то читал, что антенне не хвататет питания от ГУ и надо дополнительно подпитывать. Сам пока не решал этот вопрос поскольку живу не в городе а у нас радио нет.
Установлено тоже подарочное ГУ Intro AHR-2686, прием очень даже неплохой. Ставил и стоковый Clarion, особой разницы в чувствительности не заметил. По качеству приемник у Intro даже лучше звучит, т.к. Clarion для FM заметно режет АЧХ.
Как уже упоминал Kostuha79, антенна у нас активная, и весьма вероятно, что не подается питание на ВЧ усилитель. Проявляется шипением на слабых станциях и малой дальностью приема.
Бывает еще сложная электромагнитная обстановка, которая приводит к интермодуляции. Проявляется искажениями в некоторых местах и на некоторых станциях, при этом, вдали от города прием хороший и по качеству и по дальности.
Походу сначала надо разобрать всё-таки и проверить правильность подключения головы
al-tr
Установлено тоже подарочное ГУ Intro AHR-2686, прием очень даже неплохой. Ставил и стоковый Clarion, особой разницы в чувствительности не заметил. По качеству приемник у Intro даже лучше звучит, т.к. Clarion для FM заметно режет АЧХ.
Как уже упоминал Kostuha79, антенна у нас активная, и весьма вероятно, что не подается питание на ВЧ усилитель. Проявляется шипением на слабых станциях и малой дальностью приема.
Бывает еще сложная электромагнитная обстановка, которая приводит к интермодуляции. Проявляется искажениями в некоторых местах и на некоторых станциях, при этом, вдали от города прием хороший и по качеству и по дальности.
похоже связист :)
Странно, у меня та же магнитола с той же антенной ловит отлично.
Может действительно имеет смысл бороду разобрать, проверить подключения
однозначно!
Не забывайте, что регистратор гасит радиосигнал.
Нет регистратора )
D-shake159
Не забывайте, что регистратор гасит радиосигнал.
Чегой?
D-shake159
Не забывайте, что регистратор гасит радиосигнал.
Добрый день.
…А вот с этого места по — подробнее, пожалуйста.
Каким образом видеорегистратор "гасит радиосигнал"?
Спасибо.
Не только у себя замечал как после отключения питания регистратора радио сразу лучше ловит
Это может говорить о качестве регистратора или его адаптера питания. Кто-то из них выдаёт вч помеху в сеть питания авто или в эфир.
У меня после замены на Intro получше ловить стало по сравнению со штатной. Я в деревне живу и радио в целом плохо ловит. Когда штатная стояла то местами вообще радио не ловила, а на Intro в этих местах просто помехи появляются.
значит ему точно что-то не так подключили, криворукие дилеры
Только штырь подлиннее нельзя подобрать?
Никогда с антеннами не заморачивался, не в курсе что там с резьбой. Не думаю что унифицировано всё
Точно тебе подсказали выше. Я совсем забыл, что себе тоже на Али заказывал штырь подлиннее еще когда штатная голова была. И действительно, сигнал стал гораздо лучше, но пришлось отказаться от него, т.к. цепляться стал за арку в гараже, а выкручивать каждый раз надоело.
Ссылки на штырь не сохранилось случайно?
Давно дело было, не сохранилось. Резьба на антенне почти на всех машинах одинаковая, поэтому можно практически в любом автомагазине взять. Откручивай свою и в магазин с ней — подберут.
Я думаю дело в магнитоле. У меня было очень навороченное ГУ фирмы Алпайн, так вот это ГУ принимало радио очень неуверенно, тоже думал заменить антенну, но по ряду обстоятельств вернулся к штатной магнитоле. Так вот я теперь слушаю радио там где приема на Алпайн вообще не было. Маршрут прослушивания радио один и тот же "Дом — Дача".
Я тоже думаю, что в магнитоле слабый приёмник. Только заменить антенну мне кажется бюджетнее, чем менять голову, к которой уже привык. Помочь слабому приёмнику нужно)
100% в магнитоле дело. У меня стоковая самая простая магнитола на кнопочках (очень нравится). Приём отличный. Антенна активная, а по сему, как вариант, при установке нового ГУ могли криво её подключить или ГУ в принципе не подаёт усиление на антенну. В результате она работает как пассивная. Это только предположение.
У меня плавник Calearo: www.drive2.ru/l/4933555/
Не уверен, что со всеми, но со многими Calearo родные кабели идут в комплекте.
Кабель в комплекте есть. Вопрос имеет ли смысл менять штатную проводку на идущую в комплекте, даст ли это положительный эффект?
Штатный кабель по разъёмам не совпадет это точно. Из уже менять. Или паяться.