
02.02.2017г.
Всем привет!
95% всего времени я на своей машине езжу по городу где всё освещается, а 5% времени по трассе и естественно стараюсь в светлое время суток, и по этой причине какой-то надобности в улучшении видимости дороги у меня не возникало. Но этот месяц у меня выдался активным на поездки в тёмное время на дальние расстояния (Иваново – Москва (до Шереметьево без копеек 350 км в одну сторону) с 5 до 9 утра и обратно с 5 до 9 вечера) и сначала я заметил, что ближний свет моих фар очень ярко но низко светит и быстрее 60 км/ч реально с ближним ехать не комфортно, после поездки я изучил TIS и по фэншую настроил фары, а на следующий день в 6 утра попёрся во Владимир (120 км в одну сторону) и стало ясно, что видно в целом стало лучше, комфортная скорость возросла до 70-80 км/ч, Но – свет от них поглощается тьмой немного раньше чем мне этого хотелось, и тут я задумался…
На предыдущем моём X3 стояли лампы Philips X-treme Vision +50% 4800K (артикулы: для D1S 85415XVC1 (3500р. за штуку), для D2S 85122XVC1 (2700р. за штуку)) и каких-то проблем со светом вообще не возникало, реально мегокрутая лампа дарящая комфорт от ночной езды (а ездил я в то время много и частенько ночью), но, ЦуКо – дорогая! На свой Touring после того как спустя небольшой промежуток времени с его покупки перегорела одна из ламп, я уже не стал заморачиваться с дорогими лампами, т.к. стал гораздо реже ездить по ночам да и из города редко выбираюсь, и поставил стандартные Philips D1S 4300K (арт. 85410C1 (1200р. за штуку)).
Но проблему нужно решать, причем не особо радикально, а просто чтоб мне при условии правильно настроенных фар было комфортно ехать по трассе на скорости 90-100 км/ч, и в поисках решения проблемы я долго ковырял интернет и меня заинтересовал один тест www.avtovzglyad.ru/prilav…amp-kakie-svetjat-jarche/ где говориться что обычные ксеноновые лампы Sho-Me 4300K не только оказались на 20% ярче штатных, но еще и гораздо дешевле, и я купил их с целью развеять сомнения в невозможности недорогого быть хорошим, на крайний случай если не понравятся – будут запасными. Достал я их кстати за 1200р. комплект (2 шт.)
Ну а дальше сами всё смотрите, на фото небольшая разница видна:




К сожалению фото со светом на трассе не получились (точнее я их сделал, но сразу не проверил как они получились, а фотик из-за идущего снега сфокусировался на лобовом и соответственно всё что дальше него – размыто и непонятно) и по этому я их выкладывать не буду, также как и лезть менять обратно лампы чтоб сделать пару фоток, опишу просто свои впечатления/ощущения:
1. Цвет свечения – близок к штатному, но немного не дотягивает! Если принять за точку отсчета что стандартные светят на дорогу реально 4300K, то Sho-Me светят на дорогу примерно 4000K, хотя в фарах светятся очень даже неплохо.
2. Видимость – стала определенно лучше, не скажу что намного, но до моих запросов чуть не дотягивает, мне комфортно (если реально придраться) на скоростях 85-95 км/ч (т.е. 90 км/ч вообще без напряга), а на 100 км/ч уже начинаю чутка напрягаться. При этом всём считаю, что цвет свечения реально улучшил видимость именно зимней дороги, т.к. нет эффекта отражения и бликов от снега, при этом немного лучше различаются детали и световой поток немного плотнее и чуть дальше пробивает тьму.
3. Стоимость – 1200р. за комплект из 2-х штук Sho-Me и 1200р. за одну стандартную лампу Philips – я думаю этим всё сказано!
4. Ресурс – поживём/увидим!
Вобщем рекомендую всем, кто не парится по дорогому свету и цвету его свечения и при этом хочет немного повысить эффективность, т.к. эти лампы есть ни что иное как – Дёшево и сердито!
Всем добра и хорошо освещенной дороги!
P.S.
Не забываем периодически проверять регулировку фар!


Comments 7
Привет. Лампы живы?) Цвет и свет не изменились?
Все живо, к ним никаких притензий нет! Цвет и свет не изменились!
Спасибо)) Ради запасного варианта купил, лежат уже 4й месяц и закралась идея заменить заводские лампы, на эти…
Попробуй, может понравится!
Я как-то брал на бывшую Е39 корейский ксенон DAXEN, только с температурой 5000К, очень понравились по цене примерно такие же, может чуть дороже.
У шо-ми или как они там, явно желтее свет. На фото, где по парам. А где рядом 2 фары на разных лампах, то кажется наоборот. Не 4300 точн, как и подметил тов. Андрей. По своему опыту на е39м ксеноне, чем желтее, тем лучше — в дождь, и прочий сумрак при мокром асфальте. Так что, имх, в этом и секрет этих Шоу-Ми. Да и вообще в 39м свет рестайловый откровенно шляпный. В нынешней бричке менял на стандарт осрам лампы по 45ойро штука. Более чем доволен прониканием света при мороси, тумане и прочих полумраках. При извилистой трассе обычн с автодальним биксеноном поливаю, меньш 100км/ч никогда не бороздю просторы во тьме — все прекрасно визуалится и с ближним.
Позавидую цене ламп)