Тем временем жизнь идет своим чередом, закончились новогодние праздники и выходные, отгремели карпоративы и выдалась свободная минутка на работе для внесения очередной записи о делах давно минувших дней. И так в разгар весны 2016, когда погода на улице намекнула что пора переобуваться на летнюю резину, а прогнозы синоптиков только укрепили в этом уверенность, приехал я к гаражику где хранятся мои летние тапочки. И как всегда сюрприз подкрался только во время замены последнего колеса, в этом случае им оказалось переднее левое, водительское. Сняв колесо обнаружил что стойка амортизатора в верхней части изрядно намокла и облеплена весенней грязью. После озвучивания нескольких речевых оборотов о сложившейся ситуации поставил летнее колесо и загнал машинку на яму для осмотра ходовой на предмет незамеченных в процессе эксплуатации косяков. Беглый осмотр с монтировкой в руках показал, что на подходе и внешний наконечник на этом же колесе, менял его наверное еще после покупки авто.
С наступлением вечера сел за изучение ассортимента и цен предлагаемых нашими интернет-магазинами, ну и набрасал небольшой заказик

По своей работе приходится общаться с крупными торговыми организациями и вот с одной из них договорился о своем особом уровне скидки при покупке запчастей для своих нужд. Воспользовавшись предоставленными привилегиями решил протестировать марку TRW в своем авто — купил пару стоек стабилизатора в замен разочаровавшего меня Ruville, хотя судя по моему БЖ менял их почти три года назад, ну да ладно за ту цену за которую мне достались новые можно их и раз в год менять. С наконечником та же ситуация решил не заморачиваться и купил рулевую тягу в сборе, а потом подумал и купил вторую до кучи) если менять то уже комплектом. Так же решил заменить втулку сошки, так как в прошлый раз поставил втулку сомнительного качества, теперь по феншую. Ну и ремень до кучи купил новый, тот который был на авто стоял еще с покупки машины и доверия к нему оставалось не много, хотя запас хода у натяжного ролика еще оставался.
Дальше на повестке дня был вытекший амортизатор. Как известно это парный элемент и в идеале они меняются оба сразу не зависимо от состояния второго, не будем и мы нарушать правил в этом случае. После установки новых SACHS "Super Touring" сзади решил собрать комплект и поставить такие же спереди. Но! их идет 2 варианта — под простую опору и под сложную. На данный момент у меня были простые опоры, но езда на них мне не нравилась, о чем я не раз высказывался в комментариях к записям БЖ других пользователей. Поэтому решено было собирать комплект сложных опор и брать аммо под них. Результат не заставил себя ждать, особенно со скидками упомянутого автомагазина.

Дальше собственно сам процесс установки, но там ничего сложного поэтому описывать не буду. Возникло всего лишь две проблемы — это сорвавшийся ключ на 19 и адские муки с перебитым пополам ногтем на руке и то, что пришлось снять распорку стаканов, так как ее крепление было сделано под простую опору и крышка сложной опоры никаким образом не могла быть установлена в положенное место.



Вторую крышку пока не нашел, если у кого есть именно такая куплю, с предложением в ЛС!
Распорку отложил до лучших времен, но думаю что к летнему сезону 2017 с доработкой она вернется на законное место.
Ощущения после замены конечно не могут не радовать, даже со снятой распоркой машина заметно жестче стала в поворотах, пропала, не знаю как сказать, ватность что ли, четче стала рулежка. В общем только положительные эмоции. Ну и не мог не сделать этого фото!

Это доказательство тем, кто говорит, что с переходом к другому типу опор клиренс не меняется! Угол у фото не самый правильный, но даже так видно что разница между опорными плоскостями почти целый сантиметр, при том что пружины и корпуса стоек не менялись, сложная опора делает посадку ниже!
P.S. могу некоторые новые запчасти заказать со своей скидкой для вас и если скидка получится достойной то сами решите как образом меня поблагодарить) Не коммерции ради, а помощи единомышленникам для… Вопросы в ЛС и только Минск к сожалению.



Comments 26
а комплект простых опор еще остался? я б забрал, а то у меня и опоры подошли к концу и тарелки с шайбами в печальном состоянии, посмотрел цены так сердце кровью обливается всё это покупать.
забрали не так давно, я их за копейки весь комплект отдавал, еще и жаловались что дорого 20 руб ха весь комплект)
врали безбожно)
блин, теперь и я хочу сложную((
я 2 года ездил на простых и хотел сложную, потом удачно совпали обстоятельства и я взял комплект)
да, я помню мы с тобой в том году общались по этому поводу) я тогда не то чтобы не верил, просто не понимал, как простая и сложная опора влияет на клиренс)) а когда увидел наглядно у тебя в бж, так и самому захотелось)
ну вот уже не зря потратил полчаса времени))
почему ты не поменял аммортики в том году до меня? =)))
ну потому что на тот момент мои были сухие))) а тут покупать все равно, так повод купить то что хотел
вот и у меня теперь сухие) а целенаправленно менять хорошее на новое неохота))
Отлично сделал)
Хотел узнать насчет этих верхних дополнений на чашке в виде маленьких усилителей, у меня есть такая одна штука я ее не ставил опоры стоят тоже сложные у тебя номер их есть?
или хотяб как они называются?
ты имеешь в виду №5? я бы не советовал без них ездить это как отбойник когда колесо условно в ямку падает, вся нагрузка через гайку идет только на внутреннюю втулку опоры, которая просто влита в резину и очень большой шанс разорвать опору, а так эта шайба с резиной в этом случае упрется в корпус опоры который к стакану прикручен. это исключает нагрузку на резиновую часть опоры. то же самое и с нижней тарелкой №3 только она в другую сторону работает. вот номер опор которые я купил
SACHS 802 528
Дада номер 5) Ох как расписал Спасибо)Хорошая инфа) БУду знать, да я еще не ездию собираю)
Насчет номера 3 не помню покупал или неТ! Проверю тогда)))))Номер 3 ставится углублением вверх да?
лично я видел два варианта этих тарелок, одна как на картинке с углублением… у меня такие стояли при покупке авто и стояли углублением вниз, а в этот раз я купил почти плоские с волной
Все понял спасибо еще раз за раскрытый ответ) Буду смотреть что купить)
Sachs уже вроде давно не блещет качеством и долговечностью… одни из самых дешёвых на рынке
чуть ли не одни из самых дорогих
Ну вроде нет, не считая самых дешёвых, типа optimal
ты щас скинул скрин самых лучших фирм)
Ну я думал разговор и идёт про одни из лучших комплектующих, под фото же у автора написано -правильный набор)
правильнее моего набора только BOGE, но в нынешней экономической ситуации цена комплекта получается не гуманной. Поэтому SACHS оптимальный выбор по соотношению цена качество. После них по качеству и цене идут Corteco, затем Lemforder и Ruville, а китай типа STELLOX или TECH-AS вообще не рассматриваю.
Так а boge-sachs — это уже один концерн. ставил boge, неплохо . но и делфи себя показал не хуже: работает, держит, цена пониже чуть.
Концерн может и один, а бренды разные… И цены тоже разные)
Хорошо и правильно подошёл к решению вопроса, молодец!
У меня рулевые тяги в сборе трв отходили 3 года и теперь доживают до весны, не выдержали морозов когда было -30 держались и когда потеплело начали все дружно постукивать. И если я правильно понял то сложная опора у тебя под 14й шток как и простая?
Нет шток 16мм и опора под него же… Завтра директора тоже не будет на работе, может ещё пост свояю))
Вот и я хочу перейти на 16й шток. опоры лежат, надо остальное закупать.