10 шт. проставок (капролон или алюминий) высота любая, ширина 60-65 мм с отверстием по центру для болта 10ки.
все болты должны быть прочностью 8.8, длинной около 30мм (с гайками)
4 болта М10х180, (это последние подушки т.е. в собачатнике и под сиденьем задних пассажиров) и
6 болтов М10х140
(либо, если лифт до 5см, штатные болты от Крузака 80 с гайками)
удлинитель раздатки (либо тюнинговая удлиняшка с резьбой, либо вместо неё обычная арматура)
(удлинитель МТ) (либо тюнинговая удлиняшка с резьбой, либо вместо неё обычная арматура)
удлинитель рулевого кардана (либо тюнинговая удлиняшка с резьбой, либо вместо неё обычная арматура)
сварка (только для тех, у кого нет ТЮНИНГОВЫХ УДЛИНЯШЕК с резьбой, а вместо них ОБЫЧНАЯ АРМАТУРА)
20 широких шайб
20 родных стандартных резиновых прокладок-подушек
железная пластинка-проставка (для крепления троса ручника к мосту) ШхВхГ — 25х80х5 мм
2 железные пластинки-проставки (для крепления бампера) ШхВхГ — 10х10х3 мм
герметик бензостойкий (для удлинения горловины бензобака)
WD-40 (или аналог)
шланг горловины от 9ки (с расширением под конец)
лист металла (двойки или толще) для изготовки кронштейнов переноса переднего бампера
дрель со сверлами
ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
длинну хода подвески ДО и ПОСЛЕ установки бодика.
отбойники
патрубки кондёра
крепление раздатки (одной частью может крепится к кузову другой к раме; возможно придётся резать и удлинять)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------ПРОПИТАТЬ
ВДшкой все гайки и болты: крепления бампера к раме и крыльям; гайки болтов крепления кузова к раме.
ОТКРУТИТЬ
подножки (если мешают подобраться к гайкам; если оставить, то можно под них поддомкратить с доской)
крепление крестовины на рулевом валу у педалей (достаточно просто ослабить, вал сам выйдет на сколько надо, либо руками выдвинуть)
заливную горловину бака (вместе с вентиляцией)
крепления радиатора, 4 болта, и опускаем радиатор аккуратно вниз, (радиатор кроме болтов еще на крючочках висит) просто снимаем с крючков и опускаем в свободном положении. но чтоб он не упал (можно слабо притянуть проволокой)
проводку (которая прикреплена к раме и к кузову)
ослабить ручник
перед подъемом открутить болт шлицевого соединения рулевой (и сам карданчик) куда входит шлицевое соединение, два болтика
гайки болтов кузов-рама (или срезать\сломать) Сначала с той стороны которую первой надо поднимать
Снять пластик чтобы добраться до болтов из салона. Болты спрятаны под пластиковыми черными крышками.
МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ БОЛТОВ В САЛОНЕ
первая пара за бампером.
вторая в ногах водителя/пер.пассажира.
третья за водительским/пер.пассажира сиденьем у крепления ремня безопасности
четвертая под сиденьем задних пассажиров в заднем углу.
пятая в углу багажника.
БОЛТЫ НЕ ВЫТАСКИВАЕМ!
(со второй стороны болты НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО ОТКРУЧИВАТЬ!)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
домкратим кузов с дощечками или кирпичами. Потихоньку поднимаем и примеряем проставку. как только проставка начинает свободно ложится на родные резиновые подушки, подъем прекращаем…проставку ставим сверху на родную подушку. НА проставку можно кинуть резинку от камеры (или паранит 4мм)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РУЛЕВОЙ КАРДАН снимаем со шлицов рулевой карданчик, мы же при подготовке открутили два болтика гибкого соединения и болтик на шлицевой просто сбиваем его вниз со шлицов, (ТОЛЬКО для тех, у кого нет удлиняшки с резьбой, а вместо неё обычная арматура) — режем пополам карданчик и наращиваем трубкой так, чтобы в итоге получилось удлиннение карданчика на 5,5см…вот тут режим (на фото)…вставляем два отрезанных конце в трубку (стенка 3мм)…и обвариваем. Завести авто и пару раз качнуть рулем. Коли есть усилие, то вручную выдвинуть вал в месте сочленения; а коль всё хорошо и руль ходит без труда, то затянуть ослабленную крестовину рулевого вала.
РАДИАТОР снимаем передний бампер и решетку радиатора…снимаем клеммы с аккумулятора и силовой кабель на аккумуляторе с пласикового крепления. Под открученный радиатор поставить домкрат. И медленно его опустить. Опускать на высоту проставок (сколько они там в мм) не обязательно, можно оставить его децл выше. После опущения радиатора (если не подходят старые) высверлить новые отверстия крепления радиатора. Новыми болтами прикручиваем радиатор и вуаля все готово.
ГОРЛОВИНА БЕНЗОБАКА Тут как повезет. Может и хватить штатной а может и нет. Ослабляем хомут на гофре горловины бензобака в районе заднего моста и по возможности стаскиваем ее чтобы не порвалась во время подъема. Сначала сразу разбирать крепление шлангов к раме и потом откручивать хомуты, всё смазать бензостойким герметиком. Сразу удлинить горловину. (можно заправляться на пол бака, заткнуть шланги, и ехать искать необходимые удлинители)
ПЕРЕДНИЙ БАМПЕР Из листа металла вырезать пластины удлинители (на количество мм проставок лифта) и прикрутить к раме где крепились бампера а бампера выше к пластине. Боковые кронштейны на крыльях можно удлиннить (если не убитые) а можно срезать (толку от них мало).
(ДЛЯ ТЕХ У КОГО МЕХАНИКА) удлинить рычаг коробки передач. Не мудрствуя лукаво без проблем удлиняется на кол-во мм лифта (проставок) штырём или арматурой. Прихватывается сваркой (Во время сварки постоянно поливайте рычаг водой чтоб не сжечь резиновый пыльник), тестируется на предмет задевания об магнитолу с флешкой и подстаканники, корректируется в крайних положениях, потом уже обваривается сваркой окончательно
С РАЗДАТКОЙ ТЕ-ЖЕ ФОКУСЫ + весь пластик вокруг рычага КП и раздатки…для того чтобы снять рычаг КП нужно внизу под машиной открутить 1 болтик кулисы рычага, затем в салоне открутить 8 болтиков крепления крышки, рычаг КП снимается вместе с этой крышкой и убирается в сторону…все, доступ к рычагу раздатки есть…мы про него пока забываем…вернемся к нему после подъема кузова. (отсоединяем рычаг раздатки…переводим его заранее в положение N (нейтраль).так удобнее с ним работать…снимаем стопорное колечко, тянем рычаг вверх и он у нас в руках.) Чтобы в дальнейшем отсоединить рычаг раздатки нужно снять стопорное колечко и потянуть наверх…и (ТОЛЬКО для тех, у кого нет удлиняшки с резьбой, а вместо неё обычная арматура) режем посередине в месте изгиба рычага…и привариваем заново…привариваем так чтобы он сместился назад и правее.
Устанавливаем обновленный рычаг раздатки…ЕСТЬ ОДИН МОМЕНТ (в старом кузове) — когда смотрим в образовавшееся отверстие в раздатке, видем скобочку блестящюю (ну похожа чуть на скрепку), чтобы вставить рычаг раздатки, если находиться со стороны водителя (справа), то нужно справа подцепить эту скобку и рычаг надавить в сторону пассажира (влево) и потом вниз на место, утапливаем до конца и ставим стопорное колечко; далее хомутиком крепим пыльник на рычаге; эта скоба внутри выполняет роль пружинки — не дает рычагу свободно болтаться и греметь, а быть в пружиненном состоянии. ставим пластину с рычагом КП, прикручиваем, ставим пластиковые панели сверху, залазим под низ и прикручиваем обратно кулису рычага КП; после полной сборки проверить правильность включения передач.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И как только появляется возможность, МЕНЯЕМ БОЛТЫ (нужной длинны, если они разные) старый на новый -(вытащив первый болт, сбиваем с него шайбу, шайбу одеваем на новый болт), вставляем обратно, наживляем. (ГАЙКИ НЕ ЗАКРУЧИВАТЬ)
Если все хорошо и ничего не натянуто, то можно приступать ко второй стороне.
Будет готова вторая сторона — можно затягивать гайки.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
осталось собрать морду — повесить бампер передний и поставить решетку радиатора, накунуть клемы… так как передний бампер крепится к раме, то после подъема кузова крепления не хватает!
Делаем проставки для крепления бампера из пластин 10х10…отмеряем родные размеры и делаем две дополнительные дырки на 5 см (ну или на сколько тут поднимался кузов) выше родных отверстий в пластине из 3мм пластины.


Comments 11
8,8 не мало ли жесткость? другу из камазовских болтов от головки вытачивали-токарь матюкался жутко, 3 резца сломал
тут стоит уточнить один момент —
кто ездит в основном по асфальту и редко но осторожно по говнам — тому и до 7.0 пойдёт.
кто уже мнит себя засранцем, и даёт машине просраться — тому 8.0+
а кто думает, что данный лифт всего-лишь проходящий тюнинг, и эти болты вместе с проставками через полгода вывесятся на Авито, тот ставит и 5.0+
Да, согласен, когда у тебя лифт 15-20 см -тогда запас прочности на первом месте! А делать крепость на проходной тюнинг — по моему не стоит того.
Я в Ворде текстовый документ создавал, чтобы ничего не забыть в процессе, но все равно что-нибудь да забудешь.
После бодика руль чуть чуть в сторону смотрит, когда колеса стоят прямо, получается что, когда удлинял рулевой кардан, он немного сместился, а по шлицам входит только в единственном положении.
Теперь надо руль снимать и там уже по шлицам выставлять, но я боюсь что подушка может выстрелить, поэтому езжу пока так)
А я спецом крупным планом всё распечатаю, и маркер для вычёркивания в яму возьму. Развешу по днищу, буду пытаццо следовать пунктам.
Кстати, текст ещё не финальный, буду ещё много редактировать…
Дык отсоедини подушку! делов то? а вообще она стреляет от датчиков в бампере (+ датчиков ремней безопасности вроде).
Это правильно так и надо, кстати маркером помечал перед тем как пилить и варить, но все равно закос получился)
Вот знать бы где она отсоединяется, вообще по логике она должна срабатывать от удара, надо покопаться.
гляну на буднях в волшебную книжицу, кажется там была небольшая инфа.
Хорошо.
могу тебе сфоткать страницы книги. Только как это тут опубликовать?
а может на почту, я погляжу…
nafanya1231@mail.ru
пришло?
Спасибо большое, пришло!
По изучаю.