Всем привет дорогие друзья) Поздравляю всех с новым 2017 годом!
Как я и описывал ранее мучает меня термостат(залип на большой круг), долго до рабочей температуры набирает температуру, и при затяжных спусках стрелка температуры падает на пару делений. Принято было решение заменить термостат.В общем то само занятие не очень сложное и заняло у меня 2 часа, спокойной не торопливой работы.
Итак начнем, для работы мне потребовалось:
1) трещотка с головкой на 13
2) торкс Т20
3) ключ на 10
4) головка под шестигранник на 7
5) плоскогубцы
Снимаем защиту двигателя, берем плоскогубцы и снимаем хамут с патрубка, который идет с термостата на радиатор.И сливаем антифриз в тару. Будьте аккуратны напор там хороший, я снимал по чуть чуть и сливал тоненькой струйкой. Медленно но верно)

Теперь идет откручивать сам термостат. Верхний болт я открутил ключом на 10, а вот с нижним помучался ни как к нему удобно не подлезть, поэтому пришлось искать шестигранник на 7 и откручивать им.

Как открутили болты достаем корпус термостата ( выльется еще антифриз когда уберете корпус и вкладыш термостата, примерно 1 литр)

Как оказалось термостат оригинальный, за 8 лет он не менялся ( термостату пора на покой)

Кстати вот такую бяку я слил с системы охлаждения (сомневаюсь что за 8 лет меняли антифриз)

Сборка в обратной последовательности:
1) вытираем насухо место установки нового термостата.
2) вставляем в блок вкладыш термостата и уплотнительное кольцо.
3) одеваем корпус термостата и затягиваем болты (я затягивал на глаз, без спец инструмента, ничего не побежало)
4) одеваем патрубок на радиатор и ставим хамут.
5) заливаем антифриз ( я заливал новый)
6) самый долгий процесс это прогрев двигателя до рабочей температуры с подливанием антифриза, и стравливанием воздуха с системы охлаждения.
Итог
Все работает в штатном режиме как я и хотел, с печки постоянно дует жара, температура стоит как вкопанная что с горы что в гору)))) Температуру смотрю по климатронику, не доверяю стрелке.


Comments 8
ЧТО ЗА МОТОР?
1.6 BSE надежен как танк)
Вопрос, как стравливали воздух? У меня, в прошлом Цитрамоне, был сливной краник внизу радиатора! Вот тебе и практичные немцы!
Воздух стравливал путем, садился в машину поднимал обороты до 3000 тысяч на 30 секунд, выходил приоткрывал крышку бачка "ПШИК" и антифриз ушел, подливал антифриз и опять в машину, у меня было 5 таких подходов. А по поводу краника до что то немцы не учли))))
Вот по этому, я снимал генератор дабы не усложнять!
Я читал читал))))) мне и так было удобно.
Приятно, что опусы мои читают!) по поводу удобств, скорее всего, все зависит от циркового прошлого каждого из нас и от музыкальности пальцев по классу электробаяна!)))
Ха ха))))) верно подмечено.