Всем привет!
Как-то наткнулся на интересную статью в БЖ у Руслана. Очень понравилась идея и решил сделать себе также т.к. мои ИКЗ были все четыре разных фирм и состояния, нормальной искры на турбе я бы с ними точно не получил.
Идея заключается в том, что вместо ИКЗ ставится две катушки (2111-3705010-03) от 8 клапанного двигателя . По сути мы имеем две "сдвоенные" индивидуальные катушки.
Плюсы такой системы налицо:
1. Дешевизна комплектующих (лично я купил катушки по 500р + ВВ провода проспорт за 1000р) и продал свои ИКЗ за 1500р));
2. Более мощная искра (т.к. в стандарте эта катушка трудится на два цилиндра), как следствие не приходится заморачиваться с зазором в свечах при наддуве.
Собственно надо купить две такие катушки

И подключить к жгуту проводов по следующей схеме

Я переделал жгут от ИКЗ. Разъёмы на катушках одинаковые.

Для заземления выводов сделал наконечники с проводами. Пока оставлю их в таком виде, а потом сделаю с колпачками.

Стал вопрос: Куда крепить?! И приглянулось мне вот это место около датчика давления масла. Вроде и свободно и находится близко.

На ГБЦ есть четыре прекрасных отверстия для крепления. На два из них, заодно, сделал пластину фиксации крышек распредвалов

И сварил такой вот кронштейн вместе с пластиной для крепления катушек из стали 2,5мм.


Покрасил, прикрутил на своё место и всё подключил

Место крепления считаю оптимальным т.к. катушки находятся вне двигателя и будут меньше греться. Заодно накинул пайпинг и теперь это выглядит вот так

Состоялся первый запуск двигателя. Забыл сразу подкорректировать прошивку под большие форсунки и была ооочень богатая смесь, заливало свечи и стояла жуткая копоть, режущая глаза, в гараже.

Затем разобрался что и где надо подправить, прошил, и двигатель заработал как часики! Радости не было предела! Доставал провод и смотрел искру- она мегамощная по сравнению с ИКЗ!
Пока на этом всё.
Всем добра!


Comments 161
Спасибо
привет
понимаю, что уже много времени прошло, но может подскажешь
в данном случае у нас послучается 2 модуля на 4 катушки, т.е. на каждую свечу идет своя обмотка.
на модуль по проводам идет 2 сигнала и 1 "+", если по модулям сделать так — сигнал с 1 цил икз пустить на 1 обмотку модуля, сигнал с 2 икз на 2 обмотку модуля и т.д. Второй контакт обмотки так же на "-"
в теории получатся, что по сигналам будет так же, как и на икз, но через модуль
вопрос такой — будет ли эта схема работать, как на такую схему отреагирует эбу (в плане чека), на долго ли этого хватит, на стоке нужно ли будет менять время накопления искры?
заранее спасибо за ответ
увидел картинку со схемой, первый вопрос отпал сам собой 😂
Привет, подскажи пожалуйста под атмо (до 150л.с.) достаточно одного модуля 8кл? Уже наверное года 3 катаюсь с модулем вместо икз и проблем не знаю, по динамике никаких изменений, ещё на эбу м73 без прошивки работало отлично, (ток ошибки по ключам висели), сейчас я7.2 и подавно, в прошивке в датчиках модуль прописан. Почему интересуюсь, накурился форумов, что на одном модуле искра не такая сильная как на штатных икз. Но на штатные икз переходить не хочу, хватило, что на двенахе подыхали постоянно, что на приоре, и как правило стояла солянка из нескольких модулей от прошлых хозяев.
Привет. Думаю что на атмо вполне достаточно…
Понял, спасибо за ответ
Отличная работа, себе тоже так буду делать, а время накопления искры в ЭБУ пришлось менять или нет?
👍 да, необходимо поменять.
Пришлось прибавлять время накопления или убавлять?
Не готов сказать, давно было. Какое-то время ездил без изменений — проблем не было, но когда откатывали прошивку, поправили и время накопления.
Понял, спасибо
Я делал такую схему, машина едет хуже, особенно по трассе было заметно. Снял всё. Прошивать надо, время накопления энергии корректировать.
Я поставил на приору точно такую систему три года назад 2019 году и машина ожила за три года один раз сгорела одна катушка и то по причине обрыва массы.Ничего перепрошивать не пришлось до сих пор всё работает прекрасно.Одно плохо цены на катушки выросли я покупал их по 500р а сейчас цена доходит до 2000р.Рынок.
То же хотел так сделать, но простой замер показал, что у ИКЗ на пробой искра мощнее.
Так всетаки модули 2111 или катушки от Калины 8кл?
В прошивке менять надо чтото?
Какие выходы надо использовать чтобы направления искры была правильным и износился электрод.
Схема в статье выше.
Вы использовали высоковольтные выходы 1 и 3, это для удобства или полярност проверяли?
на схеме этого нет.
Согласен, цифры не схеме не подписаны, но там видна логика подключения. Подключал так не для удобства, а как к "концу" обмотки. "Начало" обмотки к земле. Наоборот не пробовал.
В идеале, на электрод свечи должен подаваться отрицательный ВВ импульс
Как его определить, простым способом, в гараже?
Простым и и одновременно безопасным да еще и подручными средствами — затрудняюсь сказать с ходу.
Самый простой способ — осциллограф + емкостной датчик
Следующий — делитель 1:100 — 1:500 + вольтметр, но это уже с элементами опасностей
Ой, уважаемый, вы не на моём языке разговариваете, извините 🤓
А проще никак?
Авто, любое, разобрать и собрать, это на моём языке, А с электроникой я на вы
С учетом что у МЗ на выходе порядка 20 кВ — это даже не тривиальные 220/380В, которые можно и "на ощупь определить".
Наверное, проще и безопаснее (!) только поездка к толковому диагносту-электронщику с наличием приборов.
Так что остается либо фазировать по маркировке, доверяя производителю, либо не фазировать вообще.
Существенной разницы все равно не будет, с учетом достаточной подводимой энергии к электроду свечи
P.S. может быть и есть способ проще, но мне как-то не приходит в голову :-)
а одну катушку такую религия не позволяет использовать? зачем так извращаться.
Я в религии не верю- это инструмент по сдерживанию баранов. Можете хоть пол катушки поставить и пользоваться, лишь бы результат устраивал…
Всем привет, пожскажите на мозги м74 с эпг можно установить такой вариант без каких либо прошивок, а менно 2 катушки или запаралелить можно на одной
Свечи не пробивает от такой мощной искры?
Это сарказм?))
Нет, хочу так же сделать, вот думаю может свечи пробивает
Нет, всё чётко. Два года езжу, проблем нет…
Мне б еще место найти под них
DeviserVRN
Нет, всё чётко. Два года езжу, проблем нет…
Еще вопрос а есть разница какую сторону катушки на массу кидать
Нет, сторона не имеет значения
В принципе я так и понял, ни чего сложного нет, первый раз увидел сначала офигел от схем, потом рассмотрел проще простого.
Да, точно ничего сложного…
DeviserVRN
Нет, сторона не имеет значения
Есть, в идеале, на электрод свечи должен подаваться отрицательный ВВ импульс.
Зарождение и формирование искры происходит лучше.
Но это не столь критично.
Еще вопрос а есть разница какую сторону катушки на массу кидать
Сделад себе подобное на вога катушках, длительность горения искры стала 2,2мс- 2,5 как на старых бмв, двигатель стал гораздо чище и эластичнее работать! Волгакатушки дают еще мощнее искру — проверено мотортестером, при помощи мотортестера подключил обмотки катушек так чтобы на свечи шел "минус" для того чтобы у свечи выгорал центральный электрод, а не боковой! Свечи стоят иридиево платиновые denso vk22, центральный электрод — иридий, боковой платина, иридий более устойчив к износу, чем платина, поэтому подключение выводов катушек имеет значение и влияет на ресурс электродов свечи!
Скинь ссыль на пост где делал, интересно
161Evgen
Сделад себе подобное на вога катушках, длительность горения искры стала 2,2мс- 2,5 как на старых бмв, двигатель стал гораздо чище и эластичнее работать! Волгакатушки дают еще мощнее искру — проверено мотортестером, при помощи мотортестера подключил обмотки катушек так чтобы на свечи шел "минус" для того чтобы у свечи выгорал центральный электрод, а не боковой! Свечи стоят иридиево платиновые denso vk22, центральный электрод — иридий, боковой платина, иридий более устойчив к износу, чем платина, поэтому подключение выводов катушек имеет значение и влияет на ресурс электродов свечи!
привет, если есть возможность. можешь подробнее рассказать про свою доработку?
Закончились эксперименты тем что была установлена такая катушка зажигания, мотортестер видно что горение искры больше чем на сток катушке, мотор приятнее работает и лучше тянет
а по проводке все как у автора бж или как-то иначе? 2 катушки стоит?
Нет, просто ставлю одну катушку зажигания, и если есть возможность то в прошивке время накопления ставить 4,5 мс, сейчас купил новую гранту, и тоже поставил такую катушку, едет и работает лучше,
да у меня на 124 стоят икз, хочу на модули переделать, эбу итэлма 73, хотелось бы без внедрения в эбу это все осуществить, шиться нечем и не у кого, в связи с чем внести какие-то изменения в мозги не смогу
Лучше всего на этот мотор катушки NGK от ауди R8 ставили неоднократно, искра мощнее, надув держит
да мне под абсолютный сток, просто чтоб голова не болела с этими катушками, каждый вторник их тусую
161Evgen
Нет, просто ставлю одну катушку зажигания, и если есть возможность то в прошивке время накопления ставить 4,5 мс, сейчас купил новую гранту, и тоже поставил такую катушку, едет и работает лучше,
думаю делать как у автора на 2 модулях, чтоб на каждый цилиндр была своя обмотка катушки
161Evgen
Закончились эксперименты тем что была установлена такая катушка зажигания, мотортестер видно что горение искры больше чем на сток катушке, мотор приятнее работает и лучше тянет
Энергию катушки не в курсе как замерить?
Не задавался этим вопросом, думаю что только в лабораторных условиях
mvswork
Энергию катушки не в курсе как замерить?
Общепринятая методика — вычислить накопленную энергию, зная ток разыва и индуктивность. W=L* I² / 2
К свече подводится примерно половина
Ток этот реально осциллографом разглядеть? Индуктивность первички, думаю, замерим. Но на сколько достоверна цифирь будет, непонятно
Вполне достоверная цифра получается, сопоставима с заводскими параметрами катушки.
Ток измерить осц. на шунте вполне реально.
Тут расписано подробно:
www.drive2.ru/b/480194662074679487/
Спаибо. Читал ранее, даже делал =))
McSystem
Вполне достоверная цифра получается, сопоставима с заводскими параметрами катушки.
Ток измерить осц. на шунте вполне реально.
Тут расписано подробно:
www.drive2.ru/b/480194662074679487/
Нигде не попадалась инфа, какие параметры и как эбу отслеживает в цепи катушки без встроенного коммутатора (ключи в эбу)?
Я7.2+ отслеживает дискретное (пороговое) нарастание тока в цепи катушки и его аварийное значение, судя по схеме узла — т.е 2 уровня.
М73 и выше — предполагалось, что будут отслеживать реальный процесс нарастания тока .
Подробностей не знаю
Еще вопрос а есть разница какую сторону катушки на массу кидать
Есть, в идеале, на электрод свечи должен подаваться отрицательный ВВ импульс
Но это не столь критично.
Проще и дешевле сделать высоковольтные провода нулевого сопротивления, а главное плюсов куда больше, такой искры точно не будет хоть с дестью катушками)
Плюс питание модуля улучшить конденсаторами, либо от реле с акб, вот это точно будут жирные плюсы.
Проще много чего можно сделать, только толку от этого будет тысячная процента. На предложенном в статье принципе неодна серьёзная машина (500+ лошадей) поехала без пропусков, а вы можете дальше верить в качественные провода и конденсаторы. Кстати, провода и так нулевого сопротивления, на фото выше. На счёт плюса от АКБ согласен, но для моего конфига это лишнее.
А что за провода, номерок не сохранился случаем?
К сожалению нет, покупал на ТБ
Проще и дешевле сделать высоковольтные провода нулевого сопротивления, а главное плюсов куда больше, такой искры точно не будет хоть с дестью катушками)
Плюс питание модуля улучшить конденсаторами, либо от реле с акб, вот это точно будут жирные плюсы.
На Д2 всего пару раз встречал прогрессивный подход, когда от МЗ переходили на ИКЗ.
С пониманием дела и позитива от этой затеи.
Щас такая молодёжь, они не понимают что мериться писюнами не приносит знаний, надо больше читать и меньше говорить, не спорить, а подумать, попробовать если логично.
Я давно уже не с кем не спорю, тут троллей хватает, смысл тратить на них энергию, которая пригодится в других более важных делах)
Рано или поздно автор задумается я думаю и попробует, просто молодой и горячий, но зерно сомнения в его голове посажено, посмотрим когда прорастёт)
А Вам огромное спасибо что делитесь своим опытом, знаниями, это дорого стоит! Кто понимает, тот найдёт и почитает, это обязательно пригодится, к счастью не все у нас пока в мороке, есть ещё здравомыслящие люди!
Согласен!
И Вам спасибо!
Щас такая молодёжь, они не понимают что мериться писюнами не приносит знаний, надо больше читать и меньше говорить, не спорить, а подумать, попробовать если логично.
Я давно уже не с кем не спорю, тут троллей хватает, смысл тратить на них энергию, которая пригодится в других более важных делах)
Рано или поздно автор задумается я думаю и попробует, просто молодой и горячий, но зерно сомнения в его голове посажено, посмотрим когда прорастёт)
А Вам огромное спасибо что делитесь своим опытом, знаниями, это дорого стоит! Кто понимает, тот найдёт и почитает, это обязательно пригодится, к счастью не все у нас пока в мороке, есть ещё здравомыслящие люди!
Во-первых, вы несильно старше меня. Во-вторых, мериться я ни с кем и ни чем не собираюсь. В-третьих, не стоит делать, ни чем неподкрепленных, выводов о людях, которых не знаешь. К сведению, в самых первых комментариях я приводил аргументы, которые поясняют смысл использования двух катушек. Ничего в мою голову не посажено, поэтому следите как ваши зерна прорастают. Тратить свое драгоценное время на бестолковый спор с "здравомыслящими" я не собираюсь, приведу лишь несколько свежих авто, где эффективность способа проверена:
www.drive2.ru/b/515471393140244645/

www.drive2.ru/r/lada/kalina_hatchback/1350124/
www.drive2.ru/r/renault/logan/807446/
А теперь вы попробуйте надуть в мотор 1+ бара на сток ИКЗ с конденсаторами и расскажите что происходит с искрой на 6000+ оборотах.
))))) ссылки на синдром плацебо мне не интересны, мне 39, а вам 26, если вы считаете разность возраста не большой, то о чём тут говорить))))
Есть знания которыми вы якобы бравируете, но эти знания гаражно-коленного уровня, а есть институты и инженеры, куда вам явно далеко, все эти турбопылесосы лишний раз доказывает ваше малолетство, но основ не зная, лучше в пекло не лезть! Я не навязываю нечего, вам говорят как есть на самом деле, а вы тут каким то опытом в 26 бравируете?)))
Объясните сколько потребляет МЗ 1, а у вас их два, объясните какое сопротивление имеют свечи, бронепровода и дурь в некоторых головах, потом говорите ЧТО ВСЁ ЗНАЕТЕ, чего не знает никто)))))
Да ладно всё понятно, не вижу смысла разговаривать.
Лукавите, написано 38. Для меня это возраст "молодой в рассвете сил", для вас, видимо, уже старпер. Ну пусть будет так. В свои 26 я являюсь к.т.н. правда не в автомобильной области, но сути это не меняет. Я ни разу не сказал что всё знаю. Откуда это?)) Я не претендую на место опытных инженеров автомобилестроения, а предлагаю эффективное решение определенной задачи. Если вам что-то не нравится, то это сугубо ваше мнение и оно мне не интересно. Пользуйтесь ИКЗ с конденсаторами дальше.
Причём тут молодой, старый, сказали же что я старше не на много, об этом в роде говорили, ну если для вас 13 это не много, ну нормально, значит и сопротивление в свечах и бронепроводах вам тоже не много, плюс потребление второй катушки, когда и первая не мпло потребляет)
Я написал, БЫЛО БЫ ПРОЩЕ сделать вот так, от чего пользы больше, это я навязываю так?
Делайте как хотите, никто вам не запрещает, но смысла во второй катушке вообще нет, потребление увеличилось, бронепровода имеют сопротивление, свечи тоже, где плюсы то?))
Вы вроде за мощность воюете с турбинами, и сами же себе эту мощность отбираете в самом ценном — ЗАЖИГАНИИ, плюс на генератор нагрузка от второй МЗ, которая тоже отбирает с генератора, я не понимаю прикола… то что у вас якобы то то улучшилось, это просто ощутимые пропуски стали не заметны попомером, но они остались к сожалению))
Не ну дело ваше, я ещё раз говорю, я не кого не чего не заставляю, кому надо тот попробует поставить например кондёры смешные для вас, и таких людей гораздо больше, чем те 3 ссылки ваши, и какие то кондёры смешные делают дело, в отличии от второй совершенно лишней МЗ и с кучей сопротивления везде))))
Вы ранее написали "Щас такая молодёжь, они не понимают…" Я вас старым не считаю, отсюда и речь про молодого и старого. Извините, мне дорого время, не хочу тратить его впустую на человека, который в 38 лет не может отличить КАТУШКУ зажигания от МОДУЛЯ зажигания…
Спасибо что не хотите тратить моё драгоценное время, большое спасибо😊

Я лучше потрачу его кому реально нужно!
Наиль Порошин по ходу тоже нечего не понимает как и я и многие другие, молодые с турбинами куда умней всх на свете, извиняюсь за сарказм, всего доброго и удачи в вашем опыте!
))))) ссылки на синдром плацебо мне не интересны, мне 39, а вам 26, если вы считаете разность возраста не большой, то о чём тут говорить))))
Есть знания которыми вы якобы бравируете, но эти знания гаражно-коленного уровня, а есть институты и инженеры, куда вам явно далеко, все эти турбопылесосы лишний раз доказывает ваше малолетство, но основ не зная, лучше в пекло не лезть! Я не навязываю нечего, вам говорят как есть на самом деле, а вы тут каким то опытом в 26 бравируете?)))
Объясните сколько потребляет МЗ 1, а у вас их два, объясните какое сопротивление имеют свечи, бронепровода и дурь в некоторых головах, потом говорите ЧТО ВСЁ ЗНАЕТЕ, чего не знает никто)))))
Да ладно всё понятно, не вижу смысла разговаривать.
че за долбоебизм, человек собрал и при этом накопил опыт для других людей, а вы тут сидите и писькой меряйтесь, о чем с вами еще говорить, когда человек в возрасте, у него начинается деменция, он отказывается от накопления любого опыта, и остается только при своем
Тема рабочая, победил пропуски, блогадоря схеме))))
Согласен) это отлично!
VitaliyShi
Тема рабочая, победил пропуски, блогадоря схеме))))
Есть в разы проще и эффективнее способ победить пропуски с ИКЗ — нужно просто УСТРАНИТЬ проблему, а не искать обходные пути :-)
Тем более, что проблема найдена и исследована.
А не нагромождать внешние катушки
Вы вообще понимаете как что работает я не один мотор турбовый собрал, если не понимаете разговор бесполезен спорить не буду
Поверьте, этот человек куда больше понимает нас с вами, ему не до игрушек с турбинами и хвалиться кто лучше надул движок, советую почитать его темы в бж, это кладезь опыта и знаний, коих щас не сыщешь днём с огнём!
А то что вы сделали похвально, но не целесообразно.
У меня большой опыт в этой сфере икз работают но не долго это 1 2 дорого стоит и зачем, проще этот и надёжнее и поверь лучше
Давайте не будем мериться опытом, вы меня не знаете, и не знаете MsSystem, ради эскперимента сделайте хорошее питание ОДНОГО МОДУЛЯ зажигания, и сделайте провода нулевого сопротивления, а потом будете говорить у кого больше опыта…
Я всего лишь хочу помочь ОПЫТНОМУ человеку по турбированным двс сделать реально жирный плюс в зажигании, а не нагромождать катушками подкапотку😁
Ведь ваш "опыт" понимает, что питание увеличивается от присоединение ещё одной катушки? Ведь они тоже кушают, а толку как от козла молока ставить ещё один модуль.
Зачем ? Навязывать свою политику другому человеку у меня и так все хорошо работает, но найдётся умник который будет учить, и что то доказывать!
Да не, это вы нашлись САМЫЙ УМНЫЙ И ВСЁ ЗНАЮЩИЙ, кто с таким профессором будет спорить, увольте))))
Диванные технологии продвигаем не интересует ваше мнение пока!
Давайте не будем мериться опытом, вы меня не знаете, и не знаете MsSystem, ради эскперимента сделайте хорошее питание ОДНОГО МОДУЛЯ зажигания, и сделайте провода нулевого сопротивления, а потом будете говорить у кого больше опыта…
Я всего лишь хочу помочь ОПЫТНОМУ человеку по турбированным двс сделать реально жирный плюс в зажигании, а не нагромождать катушками подкапотку😁
Ведь ваш "опыт" понимает, что питание увеличивается от присоединение ещё одной катушки? Ведь они тоже кушают, а толку как от козла молока ставить ещё один модуль.
Ладно мне было бы интересно но написал не интересует меня эта тема.
VitaliyShi
Вы вообще понимаете как что работает я не один мотор турбовый собрал, если не понимаете разговор бесполезен спорить не буду
Понимаю, и что такой потребная энергия для гарантированного поджига — тоже в курсе, как и про остальные аспекты и специфику СЗ
У Вас есть численные энергетические сравнения до описанной выше доработки и после? Или Только "попомер"?
McSystem
Есть в разы проще и эффективнее способ победить пропуски с ИКЗ — нужно просто УСТРАНИТЬ проблему, а не искать обходные пути :-)
Тем более, что проблема найдена и исследована.
А не нагромождать внешние катушки
Сдувает искру это не атмосфера турбо
При 48 мДж в накоплении ничего не сдувает!
Отзывов достаточно
Не интересует меня эта тема у меня всё работает проверенно 100 процентов
Положительным результат можно будет считать только при инструментальном сравнении энергии и длительности искры.
А так — баловство, не более!
Потому как отдача ИКЗ — более чем достаточная, включая турбо-моторы. При правильной их эксплуатации, а точнее качественном питании — >48 мДж в накоплении в сравнении с <35 мДж в стоке. Вот єтой разниці и не хватает мотору для гарантированного воспламенения.
А лишние элементы — только снижают надежность.
Хотя бы теоретически (расчетно) сравните накапливаемую энергию при одинаковом времени накопления?
Согласен полностью. Эксперименты с временем накопления планировал провести, но занят другими делами. Визуально можно получить лишь сравнительную оценку и она очень заметна. ИКЗ мрут как мухи из-за разных факторов, поэтому это была одна из важных причин замены. Вот человек, профессиональный настройщик, уже несколько авто перевёл на такую систему работы и очень доволен результатом: www.drive2.ru/b/515471393140244645/
McSystem
Положительным результат можно будет считать только при инструментальном сравнении энергии и длительности искры.
А так — баловство, не более!
Потому как отдача ИКЗ — более чем достаточная, включая турбо-моторы. При правильной их эксплуатации, а точнее качественном питании — >48 мДж в накоплении в сравнении с <35 мДж в стоке. Вот єтой разниці и не хватает мотору для гарантированного воспламенения.
А лишние элементы — только снижают надежность.
Хотя бы теоретически (расчетно) сравните накапливаемую энергию при одинаковом времени накопления?
Согласен на все 100, а вешать дополнительные катушки и деньги на них выкидывать просто балавство и трата денег, плюс тяжёлое крепление под катушки и занимание места в подкапотном пространстве!
Проще было хотя бы поставить высоковольтники нулевого сопротивления и питание от просадок модуль зажигания избавить, вот это жирные плюсы!
И еще жирный минус — возврат к ВВ проводам — шаг назад!
Согласен на все 100, а вешать дополнительные катушки и деньги на них выкидывать просто балавство и трата денег, плюс тяжёлое крепление под катушки и занимание места в подкапотном пространстве!
Проще было хотя бы поставить высоковольтники нулевого сопротивления и питание от просадок модуль зажигания избавить, вот это жирные плюсы!
Многие на Д2 "деградируют" зажигание машины в сторону DIS катушек. Единственній аргумент — ценник, взамен на надежность и энергетику
McSystem
Положительным результат можно будет считать только при инструментальном сравнении энергии и длительности искры.
А так — баловство, не более!
Потому как отдача ИКЗ — более чем достаточная, включая турбо-моторы. При правильной их эксплуатации, а точнее качественном питании — >48 мДж в накоплении в сравнении с <35 мДж в стоке. Вот єтой разниці и не хватает мотору для гарантированного воспламенения.
А лишние элементы — только снижают надежность.
Хотя бы теоретически (расчетно) сравните накапливаемую энергию при одинаковом времени накопления?
Не работает икз нормально!
у Вас да, соглашусь. У остальных поклонников турбирования — работает
VitaliyShi
Не работает икз нормально!
Какая энергия нужна для турбо движка?
Скажи с момента установки горели катушки? И как считаеш если ипользовать вот такой вариант что лучше практичней? Инфы мало. Спс.
Два года на турбо — полёт отличный. Что практичней решать тебе. На твоей схеме запараллелены выходы, соответственно режим попарно — параллельный. Тоже самое что поставить одну катушку от калины.
Спс.
Пожалуйста
Comment deleted
получить мощную искру
Фазированное зажигание, увеличенное время накопления — более жирная и сочная искра (в прошивке должна быть отключена защита по току) . +Ее не сдует на любом бусте.
А защиту зачем отключать-то!
У нее попрог — далеко после точки "преднасыщения" сердечника катушки.
В районе 11-12А
В теории — возможно, на практике у многих из за защиты по току уоз был ранним.
McSystem
А защиту зачем отключать-то!
У нее попрог — далеко после точки "преднасыщения" сердечника катушки.
В районе 11-12А
Здравствуйте. После перехода с икз на модуль с ЭБУ ничего не случится?
Если все сделать аккуратно, ничего не случится.
Всегда буду готов встретить!
Да не за что! Может кто спросит, я встречу от тебя гостей, тем более дорога в Крым мимо меня проходит…
Хорошо, спасибо!))
Спасибо. Приезжай летом в гости! Знаменитый Золотой пляж от моей калитки 540 метров, жильё и стоянка для авто — есть всегда…
Спасибо большое за приглашение! Я сам родом из Севастополя! У меня там вся родня…))
Тоже захотел, а то одна ИКЗ 2000рупий стоит, а здесь всё и на всегда!
Это точно! Цена за ИКЗ космос, а надежности нет. Это хорошая альтернатива 4 катушкам по цене одной.
В принципе про это и спросил, ИКЗ 15 см, и колпачки надо такие поискать…
Их не надо искать…они в свободной продаже на ваз 1,5 16кл. Там ставится модуль один вместо икз
А на свечи какие колпачки ставил? Туда же 20 см тянуть нужно, в шахту свечи…
Не понял вопроса. В колодцы у меня провода 16 кл. вставляются…у них направляющая около 15 см
Време накопление надо менять
Возможно. Позже осциллографом гляну. Хотя при нынешнем времени накопления модули работают в "lite" режиме и дают стабильную и мощную искру.
На хх то норм будет, так что осцилка не чего тебе не скажет, в районе 14, -15в ставь 3 накопление
Понял, спасибо.
время накопления искры не менял в прошивке?
Нет, не менял. У модуля зажигания в стандарте время накопления больше чем у ИКЗ, а т.к. отличную искру получил и на таком времени, то решил пока не трогать.
Где провода такие секасные взял?
Как-то на turbobazar'е появились, я их сразу и забрал)
Чья фирма?
Есть артикул какой?
Написано prosport magnetic core silicone cable. Нулевого сопротивления. Артикула нет((
Есть ли смысл на стандартном 124 моторе так делать? Я убрал икз и поставил один модуль. Втыкать второй?)
Неа, на стандартном одного достаточно.
Красава!)))
Благодарю!)
Так то же самое выходит что твои две что одна!ты ж лишние вывода заземлил, тем самым необошол то что в паралельной схеме искра бьет в двух цилиндрах сразу, у тебя так же енергия проскакивает но сразу на массу и это незначит что ее там нет, невт только видной искры!
Да что вы говорите?!)) Смотрите внимательней на схему катушки! В попарно-параллельном режиме катушка разряжается через ДВЕ свечи, как следствие через "двойной" свечной зазор. А в моём случае через ОДНУ.
И что то через одну?вторая сторона обмотки так же разряжается только чуть легче и быстрее)а ты сравнивал искру своей системы и с одной катушкой?)
Блин) физика проста) катушка у нас работает в импульсном режиме, ток в катушке движется по определённому направлению. Чтобы образовалась искра необходимо "замыкание" двух концов обмотки. В попарно-параллельном режиме "замыкание" происходит через две свечи (корпус двигателя является всего лишь проводником, соединяющим две свечи, а не разрядником катушки) Вот поясняющий рисунок. Убедил?
Хмм))ну так то вроде верно))сам догодался?
В начале статьи ссылка на статью, где увидел такое подключение у человека на турбированной машине. И при давлении в 1,5 бара он таким образом победил пропуски зажигания. А про принцип работы уже сам догадался)
Ясно)сколько ездишь на такой системе?на сток мотор ведь и одной хватит?)
Только сделал и завел двигатель. Работа двигателя очень понравилась. А вот Руслан при своём давлении уже год катается. Да, на сток мотор можно одну поставить.
Блин валяется у меня катушка с 8v )руки уже чешутся заморочится, хоть и родные неподвели пока ниразу)
Думаю оптимальный вариант когда родные начнут выделываться- тогда и заморачиваться))
Скажи вчём разница между установки одного модуля, пасравнению с запаралениными двумя как в твоей статье?
Разница в мощности искры. У одного модуля каждая обмотка работает на два цилиндра, а у меня- на один. И они не параллельно у меня работают, а индивидуально.
Только разницы в "мощности искры" от этого никакой нет — физику учить надо.
Люблю умников- немогу)) Как известно в основе катушки зажигания лежит принцип самоиндукции. Согласно нормальной физике эдс самоиндукции равна E=-L*(dI/dt). Из формулы и ежу понятно, что эдс прямопропорциональна индуктивности катушки. Из этого следует, что при Большей индуктивности и неизменном токе в единицу времени энергия будет больше! А индуктивность обмотки 8кл катушки L8кл~ 1,5…2Lикз! Отсюда ВЫВОД: ЕДС с 8кл катушки больше в 1,5-2 раза! Также можно посчитать электрическую мощность P= U*I. Если эдс самоиндукции принять за напряжение, то становится очевидным, что P8кл= 1.5…2Pикз! В нормальной физике всё прозрачно и ясно! А какую физику вы исповедуете- я без понятия!)
Окей — то что катушка 8в лучше катушки 16в ты доказал…
осталось доказать что ДВЕ катушки 8в лучше чем ОДНА! ;)
Не, кстати, я не доказывал что катушка 8в лучше! Я показал, что при "нестандартном" подключении из каждой половины 8в катушки можно достать энергию больше чем с ИКЗ примерно в 2 раз, но для этого требуется на 4 цилиндра 2 катушки. По сути это получились две "сдвоенные ИКЗ".
>>Разница в мощности искры. У одного модуля каждая обмотка работает на два цилиндра, а у меня- на один.
>Только разницы в "мощности искры" от этого никакой нет — физику учить надо.
а где в исходном посте речь про ИКЗ вообще?
Вообще-то статья посвящена переходу с икз на 2 катушки(модуля) от 8 кл. Человек (Seiran90) ошибочно задал вопрос, я его поправил и изложил суть :
>>Разница в мощности искры. У одного модуля каждая обмотка работает на два цилиндра, а у меня- на один.
Что не так?!
Затем аргументированно ответил на вашу предъяву.
Ещё раз. Кратко.
Модуль 8в изначально рассчитан на 2 свечи на обмотку. Соответственно искре надо преодолеть 2 свечных зазора. Если одну свечу выкидываем и закорачиваем выход на землю, то энергия ⚡ пройдет через одну свечу и будет в два раза больше.
>Соответственно искре надо преодолеть 2 свечных зазора. Если одну свечу выкидываем и закорачиваем выход на землю, то энергия ⚡ пройдет через одну свечу и будет в два раза больше.
Это не так!
при закорачивании одной из свечей (в условиях реального ДВС конечно) энергия меняется не значительно… и уж точно не в 2 раза (и даже не на 20%).
Ну…я думаю спор бессмыслен…
Я бы с радостью сфоткал или видео снял как "даже не на 20%" на реальном ДВС энергия увеличится, но сейчас далеко от гаража и впуск разобран. Искра очень жирная и яркая. ИКЗ нервно курят в стороне. Это факт.
Т.е. то что одна свечка под значительным давлением а вторая без — не наводит на то что смотреть на яркость и жирноcть искры не особо смысл есть?
Я говорю про яркость моей старой системы на икз и этой на двух модулях.
а я не про ИКЗ а про глупость ставить 2 модуля там где 1 работает точно так же!
Да не также он работает! Большее напряжение подается на 1 свечу! И искру намного труднее сдуть при наддуве!
Ни теория ни практика это не подтверждают.
напряжение пробоя тем более на порядок различаются в цилиндре где рабочий процесс и в парном.
Спор бесполезен. Пусть каждый при своем останется.
;)
))))
DeviserVRN
Спор бесполезен. Пусть каждый при своем останется.
Только Макси то знает физику и выглядит умным, а кто-то не знает и выглядит просто "сборщиком по наитию".
Да, и кстати, я смотрю на основе моей цветастой схемы уже другие картинки стали рисовать.
Но я то вижу, откуда взят кусок с раскрашенными линиями.
Макси- это кто?
Хорошо. Вопрос великому знатоку физики.
Что будет если при одинаковом сечении провода увеличить количество витков?
DeviserVRN
Да не также он работает! Большее напряжение подается на 1 свечу! И искру намного труднее сдуть при наддуве!
это обман и самовнушение.
на 2111 катушке (это не модуль, хватит уже писать модуль про катушку то) делали наддув пдо 2.5-2.8 Атм избытка и ничего никуда не "сдувало", катушка была Бош-оригинал + коммутаторы Астро + Я5.1.
Картинку брал из яндекса. Чья она- без понятия! Согласен, катушка.
Свою мысль я доказал выше и мне всёравно что вы там делали…хоть от классики карбюраторной катушку ставили и дули 10атм. Я собрал, увидел результат- поделился.
Б**** откуда нашлись все эти гении науки, лауреаты Нобеля 😀все коменты прочитав понервничал знатно от них . ПрЯм на днях сделаю так ж. На 1.7 бара тож не хватает а ИКЗ тем более. Нахер не нужны их доводы если по факту они не работаю 🫡
DeviserVRN
Не, кстати, я не доказывал что катушка 8в лучше! Я показал, что при "нестандартном" подключении из каждой половины 8в катушки можно достать энергию больше чем с ИКЗ примерно в 2 раз, но для этого требуется на 4 цилиндра 2 катушки. По сути это получились две "сдвоенные ИКЗ".
Мотор на стандарной прошивке с ЭБУ Бош будет работать с такой схемой подключения 2х катушек?