
Всем привет. У меня на днях полетел домашний проточный водонагреватель — лопнула колба. Она пластмассовая. Купил другой нагреватель, с медной колбой. А вот по поводу сломанного появилась мысль — использовать тены для подогрева ОЖ зимой. Задумка такая: сварить тройник из трубы под нижний патрубок, вставить туда тэн. И от розетки в гараже, пять минут и мотор прогретый. Такая система работает в автобусных парках. Стоит ли этим заморачиваться, когда и так нормально заводится в мороз? Все таки теплый двиг не так насилуется?


Comments 23
Думаю стоит сделать — сам про такое думал, ещё хочу придумать обогрев омывайки — под бампером она всегда замерзает в сильные морозы.
Прошлой зимой омыватель прихватывало. Может омывайка плохая была?
Да нормальная вроде, даже спирту добавил ещё, всё-равно как кисель — потому-что бачок под бампером, из- за этого я так думаю. На Шевике бачок стоял под капотом у двигла, трубочки короткие — никогда проблем не было. Кстати можно другой бачок приспособить пол капот — тоже вариант)))
Да, это вариант. Думаю, можно и шнивский бачек. Без разницы.
Ага, вот и я про то, сегодня поеду гляну — примеряю.
Говорят зима будет очень холодная.
у меня не было проблем с запуском в эту зиму (самое холожное было -33). я б не стал заморачиваться, не в сибири ж живем
Почему в нижний патрубок? Церкуляции ож не будет, там же термостат
Верно. Значит, не вариант. Для облегчения запуска в зимнее время на УАЗ 469 я ставил пальчиковый тэн на 12вольт во впускной коллектор под карбюратор и кнопку в салон. Очень помогало.
Не проще купить котел для подогрева с термостатом или таймером в автомагазине, врезать его как положено. Безопаснее и надежнее
А термостат не помешает?
В шланги печки врезают вроде, мимо термостата
ikarus53
Верно. Значит, не вариант. Для облегчения запуска в зимнее время на УАЗ 469 я ставил пальчиковый тэн на 12вольт во впускной коллектор под карбюратор и кнопку в салон. Очень помогало.
Я нынче бинар 5б компакт заказал, вернее уже купил за 17100 р. на следующей неделе придет, сам буду устанавливать.
Фото выложишь потом?
Сделаю отчет! По механической части установки я справлюсь, есть вопросы по электрике. Надо же будет на сигналку на доп канал соеденить и мотор печки. Посмотрим
Ждем.
Однако… я озадачен! Недавно к дому подвели магистральный газ и накопительный электрический водонагреватель на 80 литров остался неудел. Появилась мысль — использовать его вместо штатного расширительного бачка + подогрев на зиму. Как реализовать задумку пока не совсем понятно, под капот не влезет! Может в багажник? Но тогда варить тройники и и тянуть трубы под днищем… Стоит ли этим заморачиваться, когда и так нормально заводится в мороз? Все таки теплый двиг не так насилуется? :-D (шутка)
За юмор — респект.
Задумка хорошая, ньюансов много
Пожарная безопасность?
Если хорошо заводиться зачем замарачиваться?
Обогреватель как включать будешь? (не проще просто сесть и завести?) От чего запитывать?
Согреется только охлаждающая жидкость, чтоб этогрелось масло в движке надо ждать ооооооочень долго) Всё равно заводить и прогревать уже масло. Тогда смысл от всего этого если масло холодное будет, если даже пол часа ждать)
Есть смысл держать в теплоте аккумулятор зимой, вот это нужная штука!
Все верно. Я раньше пользовал воздушный тэн. Просто клал его на два кирпича под ВАЗ 2112 на ночь и утром мотор теплый.
Вот и я про это же))
Мысля прикольная, но, говорят, соланы и так обычно в морозы хорошо заводятся. А вот "лишние" делали — усложнение конструкции и снижение надёжности. Лом, например, состоит из одной детали и отказывает довольно редко :)
Так что самому решать :)
Замечу, что для прогрева двигателя без движения ОЖ 5 минут скорее всего не хватит :(. Надо, наверно, городить еще и насос.
Все верно. Я раньше пользовал воздушный тэн. Просто клал его на два кирпича под ВАЗ 2112 на ночь и утром мотор теплый.