
Это сказ о том, как волкодав за один вечер превратился в мистера Вонь.😐
В прошлые выходные я позволила себе отдохнуть и воздержаться от любых поездок.Как раз были те самые приторно теплые деньки.В понедельник я максимально деловая спускаюсь с многочисленными пакетами к машине, усаживаю ребенка в кресло, а машина…хммм, есть варианты?
Не заводится🤔.Совсем. Более того, в авто за отсутствием дверной рамы стекла сами опускаются и поднимаются при манипуляциях с дверьми.И так как АКБ в очередной раз сдох, щель между чуть опущенным стеклом и кузовом осталась неподвижной.
Опечалилась, да не пригорюнилась.Но тачку все же пришлось до вечера оставить как есть, так как прикурить самостоятельно можно было разве что сигаретку.
Вечером муж все разрулил, но пока волк чалился во дворе — по классике прошел дождь, да не один. Через приоткрытое стекло в салон налило воды, она впиталась в обивку пола и задние тканные коврики. Стоит ли говорить, что на следующий день в салоне стоял запах мокрой псины?😬
Стала читать что пишут по этому поводу в интернете, вывод — кругом одни пессимисты.В основном все советовали несчастным увешать салон елочками-вонючками и срочно избавляться от машины.Не мой случай.Своих на войне не бросаем.
На втором месте по популярности был совет воспользоваться японской чудо-технологией — антибактериальной дымовой шашкой Carmate D22RU для очистки воздуха/кондиционера.

Много хвалебных отзывов.И цена приемлемая, около 600₽.Хотела купить, но у нас на районе нигде ее не нашла, можно было заказать на zzap-е, но пришлось бы ждать пару дней, а такое дело не требует отлагательств!Протестирую в другой раз, а может быть и не придется.В итоге нашли в наших савдеповских магазинах единственное средство более-менее по теме. Как оказалось средство неплохое.

Первым делом я достала все тканные коврики и отправила их сушиться домой на батарею. В машину я забралась с супер-мощным феном для волос, с расстояния нескольких миллиметров тщательно просушила весь пол, особенно боковые участки ближе к окну.

Затем врубила печку на всю и оставила в герметичном состоянии на 10 минут. После, по инструкции включила климат на рециркуляцию, обдув на максимум, встряхнула баллон и нажала на крышку до характерного щелчка 😆 Опять же, все в герметичном состоянии. Баллон начал сам распыляться, направить его нужно на воздухозаборники, на все про все ушло еще минут 10.

Затем, следуя инструкции повторно врубаем печь на максимум минут на 5, открываем все окна/двери и даем проветриться 20-30 минут. Сработало, вонизм ушел, запаха эфирных масел этой штуковины тоже нет. Как будто ничего и не было😃
Вот такой вот опыт.
P.S. Кстати знакомьтесь, это мой пес.

По ПТС он Нельсон, но чаще откликается на "скотобазу" и "мистера Вонь", все потому что после мытья он пахнет примерно также как сырой тухлый салон авто.Но я, кажется, от этого его еще больше люблю)
Всем чистого воздуха!))
P.P.S. Пишу спустя 2 недели после работы, запах реально полностью ушел!Баллон, который я направила прям на торпедо, пластик не разъел.Я счастливчик)


Comments 54
прикольная ботва о_0
интересно, а запах кошачьего ссанья эта хрень так же уберет из салона?
говорили же мне: "купи переноску", так нет же ж… пожалел кошечку… пустил по салону побегать пока вез домой…
=(
Ну вообще верно все, только окна лучше щель небольшую делать. Конденсат может в крышу уйти. Я сою пром феном сушил, на съемках залили всю машину режиссеры конматные
Очень хорошо помагает насыпать обыкновенный молотый кофе в тарелку и поставить на ночь в салон. К утру любого запаза не будет.
Сейчас холодно, на улице тяжело прогреть как следует.
Я, после влажной уборки в салоне (моющим пылесосом), оставлял с включённой на всю печкой (но не на самой большой скорости) на час-полтора.
(Мерил термометром, печка жарче дует, когда вентилятор не на максимуме, а процентов на 70.)
интересное наблюдение про печку👍
Вот такие термометры, с aliexpress. Первый такой, не зная, за 300 руб купил. А потом назаказывал их, по 85 руб, уже с батарейками (батарейки отдельно — дороже стоят))))) ). Напихал, и пихаю их везде, где только можно. Там провод — метр длинной; его смело можно удлиннять. Висят у меня на коробке передач, на радиаторе коробки ( до и после), на термостате коробки (до и после). Половина не нужны — лень вытащить. Спрятны под крышкой предохранителей в салоне — иногда открываю, посмотреть, не холодно ли коробке)
В салоне намерил печку (на 70% вентилятора — почти 90 градусов), кондиционер (на 30% вентилятора — холоднее всего, почти 3-4 градуса, в жару). Намерил, что у меня климат-контроль криво охлаждал- справа теплее, чем слева (оказалось, неправильно кондиционер заправили. Заправили как надо — всё заработало ровно). Мерил, как греет подогрев сиденья))))
Детям один подарил — они бегают, коту температуру пытаются померить)))
ахххаха))))клево, нашли развлечение и себе и окружающим)скоро люди привыкнут и вместо "сколько времени" будут узнавать "не подскажете сколько градусов?":)
Den21cm
Вот такие термометры, с aliexpress. Первый такой, не зная, за 300 руб купил. А потом назаказывал их, по 85 руб, уже с батарейками (батарейки отдельно — дороже стоят))))) ). Напихал, и пихаю их везде, где только можно. Там провод — метр длинной; его смело можно удлиннять. Висят у меня на коробке передач, на радиаторе коробки ( до и после), на термостате коробки (до и после). Половина не нужны — лень вытащить. Спрятны под крышкой предохранителей в салоне — иногда открываю, посмотреть, не холодно ли коробке)
В салоне намерил печку (на 70% вентилятора — почти 90 градусов), кондиционер (на 30% вентилятора — холоднее всего, почти 3-4 градуса, в жару). Намерил, что у меня климат-контроль криво охлаждал- справа теплее, чем слева (оказалось, неправильно кондиционер заправили. Заправили как надо — всё заработало ровно). Мерил, как греет подогрев сиденья))))
Детям один подарил — они бегают, коту температуру пытаются померить)))
Вот это вы заморлчились
Можно вопрос не по теме записи? А болезнь концевиков VAG вас пока не коснулась? Имею в виду болезнь микрики в дверях.
пока все в норме, пашут, но слышала если что — поменять цена вопроса не велика))
многие не хотят разбирать дверь, и ставят концевики от Гольф 3, сверля под него отверстие в двери.
Если всё же когда нибудь придётся менять микрики, ставьте сразу на них леверы (железные пластины, что бы пипка не стиралась) www.west-l.ru/catalog/6/00001x0001x0003/x2870/
благодарю за совет;запомню))
Пачку соли запечатанной нужно было кинуть под педали и побрызгать дезодорантом для толчков.
дешево и сердито!)
Нууу! Алеша врать не будет)
Японскую "дымовую" шашку пробовал, она по сути бестолковая, впрочем как и химия от компании "Астрохим", дешево конечно и не так эффективно, как хотелось бы. Качественный пенный очиститель салона, это все же STP Tuff Stuff и Profоam, ну опять же это все меры…полумеры) Ничего нет лучше моющего пылесоса с хорошей химией и качественной сушкой. Это я к тому, что если в салоне появилась вонь, то надо все стирать и сушить, если просто высушить, то при последующем намокании "мистер Вонь" опять станет попутчиком))
да, в целом соглашусь
Умничка!
Хороший пёсик!)))) Кста, сидухи долго сохли?
спасибо, скотобаз и вправду хорош) сидухи не намокли, незадолго до этого их натерла водоотталкивающим средством)www.drive2.ru/l/452488068566352469/
"Хитро"(с.) Нагиев Физрук))
Да какая же красота! Всё сама, сааааама!;
Пес Скотобаза…очень улыбнули с утра)))))
он реально такой)))
Я бы посоветовал прикупить силикагель — это самое эффективное средство для поглощения избыточной влаги. Его ещё вкладывают в обувь, делают пробки для лекарств, вкладывают пакетики в фары, чтобы не потели. Он продаётся в пакетиках разной фасовки. Разложить их под сиденьями и покататься недельку. Несколько крупных пакетиков впитают всю лишнюю сырость.
спасибо!тоже возьму на заметку)
ru.aliexpress.com/item/F8…341953290-03874-eub6yrrBy
Galucci
Я бы посоветовал прикупить силикагель — это самое эффективное средство для поглощения избыточной влаги. Его ещё вкладывают в обувь, делают пробки для лекарств, вкладывают пакетики в фары, чтобы не потели. Он продаётся в пакетиках разной фасовки. Разложить их под сиденьями и покататься недельку. Несколько крупных пакетиков впитают всю лишнюю сырость.
Столько полезных советов. Добавлю тему в закладки.
Видимо, пришло все же время вам разориться на аккум. Не всегда же муж сможет выручать. Да и зима впереди. з.ы. А что за пёса? Не узнаю породу. Ошейник, судя по всему, тоже сама делала.
думаю что можно с этим сделать.там не так все просто.это тайский риджбек
Да я видел, что непросто. Он из двух половинок же. Но если стал дохнуть — это окончательно и бесповоротно(
А я раз было столкнулся с вонью такой, даже описать сложно, там и сыростью и нилом каким то несло у друга в тачке, и дело было вычитал что активированный уголь выводит запахи, ну решил другу приятно сделать, набрал пачек 10, так скажем ради эксперимента, раскидали ему везде Где можно было этого угля, в пачках, но открыли их, и что думаете?ну может неделя и звонит счастливый, говорит мол все прошло, как новый салон, как то так, и вроде не утруждался никто, но больше такого запаха я не ощущал у него в тачке)))и дешево и сердито )
интересный вариант!тоже возьму на заметку:)
привет Эссегер777. Довелось мне воевать с вонью в салоне. Вот эта штуковина Астрохим (я тоже ей пользовался) на самом деле далеко не самая эффективная штука… Может быть вонью от влажного пола она и справилась, но вот прочистить и убрать запах из испарителя кондея мне помогла только аналогичная пшикалка от ликви моли. Она в три раза дороже, но она в десять раз ядрёнее! на будущее знай, Если будешь кондей чистить. ЗЫ: Когда пользуешься такими пшикалками, надо вытаскивать фильтр салона.
спасибо за совет, приму к сведению!про фильтр читала, но смысла нет, его недавно меняли а суть всей операции была все таки в анти-сырости самого салона больше:) но в глубине души я понимаю что все это иллюзия, когда вонь запущенная — там поможет только полная химчистка с просушкой)
всё верно. У меня на тазе помню печка протекла в салон, пришлось именно вынимать ковролин и шумку и просушивать на двигателе…эта была такая дичь и вонь, что ппц…как сейчас помню! и сколько не ждал, до конца так и не просушил. Материал "валеночный" за день не высыхает…
по инструкции аналогов распылитель этот надо ставить в ноги пассажира
разъедает у некоторых моделей кожу на панели
озоногенератор и точка)
полагаю что эффективно было бы👍
пробовал эту шашку, эффекта не заметил
шашка фуфло, если и избавляться от запаха с кондея, а не от запаха от мокрого салона, то только таким образом
www.drive2.ru/l/10364473/
да просто все разрекламировали, вот я и купил. чистил недавно хлоргексидином со спиртом, вроде ничем не похнет сейчас
Слышал про такой метод, но решил сделать по старинке, как на ауди))))
полезная история)
Интересныи опыт. Взял на заметку)
Фен наше всё при просушке ковролина
повезло, что эта химия не попала на пластик салона, она очень хорошо его разъедает
Даже "вонючка" способна наделать дел)
согласен! но эта химоза, ядреней вонючки в разы, проверено на себе, благо там где не видно!
Zeon83
повезло, что эта химия не попала на пластик салона, она очень хорошо его разъедает
а что именно в ее составе должно разъедать?ни одной кислоты в составе не нашла, 2 вида спирта и набор эфирных масел
химоза на подобии www.amag.ru/catalog/K4429.html
после попадения на нижнюю часть бардачка, в районе заслонки рециркуляции, разъела часть покрытия, если интересно, могу завтра фотку прислать
я Вам верю)и сочувствую!просто с точки зрения химического состава интересно, какой именно компонент или их сочетание вызывает такую реакцию
эфирные масла жрут салонный пластик на раз. Он же не маслобензостойкий, как например сальники или прокладка клапанной крышки
согласна, но с другой стороны концентрация их по идее не настолько высока чтобы вступить в такую реакцию.хз вроде все ок, но завтра перепроверю.эх, мужики, любите вы панику навести)
я не к тому, что у тебя там что то случится. Я просто с точки зрения физики тебе пояснил)) Эта Астрохимовская вонючка слишком слабая для каких-либо реакций в принципе, так что не переживай. Вот с более серьезными аппаратами да, надо повнимательнее