Делюсь впечатлениями.
Решил съездить в Грузию на Сыре. До этого отправил в Зугдиди, к родственникам, жену с дочкой на самолете (всего 2.5 часа лететь от Москвы до Батуми). С ребенком (1.9 мес.) ехать не отважился т.к. от Москвы до Зугдиди 2200 км. Почитав на Драйве отчеты про путешествия в эту страну, прикинул, что на Сыре вполне себе можно проехать по грузинским дорогам. Спасибо ППД. :-) Но за три недели до планируемого выезда по новостям передают что Военно-Грузинская дорога закрыта т.к. р. Терек серьезно размыла дорогу прямо при подъезде к Грузинскому КПП и идут восстановительные работы. Читал как люди стояли неделями у границы в ожидании открытия дороги. Из Грузии кто-то выезжал через Азербайджан (лишний крюк в 1000 км.), а кто-то через Абхазию. Стал переживать что и как, мониторил сайт и форум с новостями про Военно – Грузинскую дорогу каждый день. В лентах: Дорогу то откроют, то закроют. В результате полон слухами что дорогу вроде как открыли – решился ехать, а в голове мысль: что там с дорогой, Сыр вроде как не совсем внедорожник (хотя на Драйве некоторые утверждают, что Сыр с ППД — почти джип))))).
Итак, на 9 июля запланирован выезд. Маршрут такой: Москва – Ростов-на-Дону — Пятигорск – Нальчик — Владикавказ — Верхний Ларс (граница) — Гори — Кутаиси — Зугдиди.

От Москвы до Воронежа предстояло ехать по платным дорогам. Бесплатная альтернативная дорога с ограничениями в 40 км/час по населенным пунктам — не устраивала. Предвидя очереди на пунктах оплаты и лишний кипишь, решил купить Транспондер для быстрого проезда. На ближайшей к дому АЗС Лукойл взял заветную коробочку с надписью T-Pass, т.е. Транспондер. Обошелся в 1100 руб. При помощи него можно оплачивать проезд как на трассе M4, так и на трассе M11 (Питер). Думал, что на счете уже будет какая-то сумма, как когда покупаешь сим карту для телефона, но ничего подобного. Через сайт Автодора завел себе личный кабинет, зарегистрировал Транспондер и пополнил счет. Прикрепил девайс за зеркалом и в путь. Выехали 9 июля в 5 утра из Москвы. Платная трасса М4 порадовала качеством дорог, до Воронежа долетели шикарно. На пунктах оплаты, как и ожидалось, были очереди, но не большие. С Транспондером я проезжал практически без остановки, зеленым коридором, шлагбаум исправно поднимался без проблем, от Транспондера раздавался один пик – транзакция прошла, деньги списались. Пробка на 15 мин была только на первом пункте оплаты. Удручает большое количество пунктов оплаты до Воронежа (после Воронежа всего один). Почему нельзя сделать парочку КПП? Штук 16-20, наверное, точно есть. Некоторые работают в тестовом режиме и за проезд не списываются деньги. Поездка от Москвы до Ростова-на-Дону обошлась в 470 рублей. Считал по прайсу с сайта – выходило 800 с лишним рублей и это со скидкой при проезде по Транспондеру. Если платить налом, то выйдет дороже + очереди.
Первые 1100 км до Ростова на Дону мне дались легко, это первая моя большая поездка и первое столь дальнее путешествие на авто. Останавливался только на заправках. За три года стажа, я ездил максимум на 600 км за раз, без отдыха. Под Ростовом-на-Дону пришлось часик потолкаться в пробке. Уже в самом городе нас ждал забронированный через booking номер в гостинице, прибыли туда к 20:00. За 1700 руб. с завтраком, кондеем, ТВ, душевой – вполне себе, чтобы переночевать. Дорога до Ростова-на-Дону понравилась – зеркало! Мелкие ремонты есть, но их быстро пролетаешь, не замечая.
(10 июля) Из Ростова-на-Дону тронулся в 5 утра. Дальше дорога пошла на троечку, ремонты, снятый на 20-30 км асфальт, пару гайцов в засаде, в общем 720 км до Верхнего Ларса проехал тоже без особого напряга, сносно. Проехали 4 КПП про которые пишут, что там твориться беспредел и взяточничество. Ничего такого не заметил, на двух КПП останавливали всех и просили пройти в будку чтобы пробить регистрацию авто, типа проверка на угон. На все уходило 5-10 мин. Авто не досматривали. Еще ОЧЕНЬ не понравилось, как водят авто в Кабардино-Балкарии и Осетии – Алании – если нужно обогнать, то водилы не церемонясь едут по встречке, хоть сплошная или прерывистая, и им пофиг свободна встречка или нет. Хочешь жить – сторонись. Вот это с непривычки напрягало. Во Владикавказе один раз остановил гаец на круге, просто проверка документов. Зная, что в Грузии дорогой бензин — я заправил полный бак на выезде из Владикавказа. Потом еще остановили один раз два гайца сазу, в Нижнем Ларсе, мельком посмотрели документы, их больше интересовал Сыр, поспрашивали про авто, т.к. Scirocco очень редкий для тех мест авто. Поговорил 5 мин с ними, очень позитивно, перевел дух и поехал дальше, до границы оставалось чуть – чуть. А далее нас ждал СЮРПРИЗ. (10 июля)
К 15:30 прибыли к Границе России – Верхнему Ларсу. Открываются потрясающие виды на горы, очень впечатляет. На живописном повороте остановились пофоткаться на 10 мин.



Вышел из авто и ощутил весьма сильный, но теплый ветер. Ничего не подозревая, стали подъезжать к КПП … с начала шокировали километры стоящих справа на обочине фур. Далее стали виднеться и легковушки. Очередь из легковушек шокировала еще больше т.к. до КПП было примерно километр – полтора. До 17:30 двигались слегка, а потом вообще встали. Стало ясно что придется заночевать в машине. С 2015 года КПП перешел с круглосуточной работы на работу с 4:30 до 18:00 – все для народа, блин! Мне нравиться романтика дорог, перспектива заночевать в авто не пугала, даже когда твое авто маленький, но обожаемый Scirocco. Ночью было не жарко, слева шумел Терек — терпимо.
(11 июля) В 4:30 утра очередь стала по немного продвигаться и опять все застопорилось. А вот дальше начался просто БЕСПРЕДЕЛ: очень много кто лезет без очереди, кто-то просто в наглую утыкается носом перед зазевавшимся или спящим водителем, кого-то сопровождают полицейские с мигалкой. По периметру очереди ходят мутные типы и ездят парочку авто, которые предлагают проехать без очереди за три — пять тыщ. руб. Курсируют гайцы и иногда показательно разворачивают парочку авто со словами: “В конец очереди”, типа они следят за порядком, но это не особо помогает, т.к. “блатные” с “крутыми номерами типа 001” все равно прут. В итоге к КПП прорвались к 10 часам. Погранцы лениво и не торопясь ходят между авто, типа досматривают. На осмотр машины и печати в паспорте ушло мин 20. Итого на прохождение Российской границы ушло 18 часов! Если бы не беспредельщики, которые лезли без очереди, то основная очередь нормально бы двигалась, без нервов и скандалов. Далее пару километров нейтральной территории и КПП границы Грузии. Вот там все легко и просто, водитель проходит осмотр с машиной, а пассажиры проходят отдельно в здание где им ставят печать в паспорт, очередей нет, на все ушло 5 мин. Грузинские погранцы не особо напрягаются т.к. смысл им напрягаться, когда за них все делают русские коллеги. Как итог: в 10:30 мы были на территории Грузии с печатями в паспортах. И вот она Грузия и легендарная Военно — Грузинская дорога, по которой проезжали Пушкин, Лермонтов и др. известные личности. Сразу после Грузинского КПП пару километров едешь по укатанному камню, были видны последствия размыва дороги рекой Терек, очень впечатляет как такая с виду небольшая река размыла столь большие камни. Потом начинается серпантин с асфальтом на троечку, но не спеша ехать вполне нормально. После Степанцминды (первый крупный населенный пункт после границы) идет уже хороший асфальт.



Проехав 50 км от границы остановились отдохнуть — перекусить в кафе. Готовят вкусно, порции большие, близость к границе сказывается на ценах. До Мцхеты радуют серпантины, на которых можно оторваться в хорошем смысле — я всласть нарулился, учитывая, что первый раз ехал по серпантину в горах, плюс периодически шли кратковременные дожди, но Сыр не подвел. Ехать было интересно. Огромные горы со нежными вершинами и деревушки на склонах завораживают — красота, но водителю вдоволь полюбоваться ими некогда — на дорогу глаз да глаз. Хотя местные ездят очень быстро. Еще одна особенность дорог Грузии — на них полно коров, видели даже как стадо прилегло прямо на мосту посередине дороги. :-))))) Перед развилкой Мцхета – Гори, остановились купить фруктов и были удивлены что нам их продали за Рубли, а не за местные деньги Лари.
После Мцхеты начинается равнина, по которой проходит автобан, сделанный из ровных плит, очень интересно ехать, особенно на большой скорости. Если бы не мелкие стыки, то была бы идеальная дорога. После Гори трасса проходит по горам с серпантинами. Машин не много, полицейские активно патрулируют местность, ездят с включенными мигалками и очень быстро. Так же по дороге очень много полицейских участков, все новые, по американскому типу. Заправок мало. Еще очень порадовали туннели в горах, некоторые туннели без отделки и освещения, въезжаешь в темноту и неизвестность, глаза не сразу привыкают. Туннели по автобану — это шедевр, очень приятно сделаны внутри, освещение и разметка выше всех похвал. В районе Кутаиси начинается снова автобан из плит, движение уже оживленное. Далее развилка Батуми – Зугдиди и мы на месте. 440 км от Верхнего Ларса до Зугдиди доехали за 8.5 часов, на заправки не заезжал, в конце пути бензина было чуть меньше половины бака. В Зугдиди пробыли с 11 по 21 июля. Жили у родственников.

Город очень понравился, фонтаны, шикарный ботанический парк с величественными деревьями и старинным храмом, и усадьбой, развалины вековых построек. Дома, в большинстве, двухэтажные с внешними лестницами и верандами. Лестница как украшение дома, у каждого своя и неповторимая, красиво.





Водители днем ездят без дневного света, в сумерки это напрягало. Но зато они чуть подсигналивают, когда совершают какой-то маневр, мне это понравилось, очень удобно и хорошо привлекает внимание. Несмотря на большое количество машин и пару светофоров – пробок нет, все всегда в движении. Море находилось в 30 км от дома, 40 мин неспешной езды и мы на диком пляже Анаклии, народу мало, вода теплая. Т.к. у меня маленькая дочка, то мы гуляли по городу и ездили почти каждый день на море, все 10 дней было жарко и знойно.
Очень понравился в центре Зугдиди парк, как в джунглях, можно гулять скрываясь от жары. Много красивых деревьев и интересный ландшафт.







Достопримечательности Грузии приедем смотреть в следующий раз, когда дочка подрастет. Грузинская кухня: хачапури, хинкали, лобио, сациви, харчо, сацебели, шашлыки и конечно же вино – выше всех похвал! Для первой поездки в Грузию, считаю, что отдых удался. Конечно в Грузии очень много мест которые хочется посетить. Основные трассы и дороги в Грузии хорошие, не чета Российским с необъятными ямами и вечными ремонтами. Бензин дороже на 10-15 рублей, но по ощущениям он качественнее Российского.
Домой выехали 21 июля в 4:30, дорога назад была уже попривычнее. Проверка на Грузинской границе 5 мин, потом нейтральная территория. На нейтральной территории уже следят за всем Российские погранцы, порядка ГОРАЗДО больше, наглецов, кто лез без очереди — практически не было. Эх, было бы так со стороны России. На нейтральной территории простояли около 5 часов, очередь двигалась, думали, что не успеем до закрытия границы и придется опять ночевать в машине. Но мы успели и к 18:00 заветные печати стояли в паспортах. Оказавшись на территории России, заметил, что на этот раз очередь в сторону Грузии, на удивление, была очень маленькая. На ночлег остановились в районе Минеральных вод, в придорожной гостинице, всего за 1000 руб. (22 июля) В 5:00 тронулись дальше. Под Ростовом-на-Дону традиционно чуток потолкались в пробочке, а дальше 1100 км до дома, по гладкому асфальту. 23 июля в 1:20 были дома.
Пройдено (с учетом поездок по Грузии) 4770 км, на бензин потрачено 14 500 рублей, расход по трассе 5.6 — 6 л. на 100км., Scirocco не подвел.
Как итог: Автопутешетсвие понравилось, Грузия красивая и гостеприимная страна, есть нюансы на границе. Всем рекомендую.


Comments 6
какой-то мизерный у тебя расход))) Ну возможно это из-за стиля езды
Расход соответствует ТТХ, после Тигуана с его расходом в пробках под 17-18 литров, расход Сыра радует! Стиль езды спокойный, тапку в пол редко, по мере необходимости.
Харош!
Хорошо написано! Пляж специально не выкладываешь?)) Надо бы тоже съездить будет.
На пляже не фоткал. Пляж был дикий с грунтовой дорогой и народу там минимум, подъезжал прям к морю без проблем. Есть и ухоженный пляж для любителей лежаков и кучи народа.
Жаль, народ не нужен, мы за единение с природой-матушкой)))