И так, что мы имеем.
Разборка мотора не вызвала ни каких трудностей, кроме его чистки (этот процесс замял 1/2 времени ремонта)
Так как мотор не показывал признаков масложора, точить блок я не собирался, произвел кое какие замеры, ради интереса ( нутромера у меня нет) которые меня на тот момент устроили и приступил к самому интересному, к сборке, для этого было-
Куплено:
1 Датчик температуры охлаждающей жидкости — Tama GS702
2 Датчик температуры охлаждающей жидкости — Tama HS106
3 Термостат охлаждения — Tama WV52BC-78
4 Датчик включения вентилятора — Tama BS704A
5 Прокладка ГБЦ — Honda 12251-P8R-004
6 Прокладка выпускного коллектора — Stone JB-42048
7 Сальник распредвала передний — Honda 91213-PR3-004
8 Сальник коленвала передний — Honda 91212-PR3-003
9 Фильтр масляный — Bosch 0 986 452 061 -4шт
10 Кольца поршневые комплект на мотор — Tp 32387-STD
11 Подушка двигателя передняя левая — Febest HM-CRVMFL
12 Подушка двигателя передняя правая — Febest HM-CRVMFR
13 Подушка двигателя задняя — Febest HM-CRVMRR
14 Ремень поликлиновый — Blue Print AD04R823
15 Ремень поликлиновый — Blue Print AD04R903
16 Прокладка клапанной крышки — Blue Print ADH26731
17 Сальник коленвала задний — Honda 91214-PH1-004
18 Вкладыши коренные комплект стандарт — Taiho M461H-STD
19 Вкладыши шатунные — Taiho R463H-STD
20 Прокладка впускного коллектора — Reinz 71-40048-00
21 Насос водяной — Blue Print ADH29133
22 Провода высоковольтные, комплект — Seiwa 73048
23 Крышка распределителя зажигания — Blue Print ADH214213
24 Щетки стартера — Toyota 28142-70020
25 Бегунок распределителя зажигания — Blue Print ADH21439
26 Прокладка поддона маслянного — Reinz 71-52669-00
27 Подшипник выжимной — Koyo CBU553524B
28 Диск сцепления — Valeo 803 804
29 Прокладка корпуса термостата — Masuma P505
30 Еще кое какие мелочи (уплотнительные кольца, О ринги)
ГБЦ контрактная, помыл, притер клапана (седла были в ямках), очистил привалочные плоскости, собрал

Для сборки блока использовал трансмиссионное масло


Сборка проходила очень спокойно и гладко, я не ожидал


Клапанная крышка отпескоструена мною и окрашена, добрыми ребятами, порошком



ЗЫ. Спасибо за внимание.
Всем мир.


Comments 12
На здоровье, удачи в переборке.
Привет, было это уже довольно давно, но попробую помочь, при ремонте руководствовался сайтом forum.crvclub.ru/ там ребята постарались, собрали хорошую базу информации.
Я цилиндры не точил, но хон с помощью насадки на дрель поднял мне показалось это правильно в моей ситуации т.к. кольца всетаки новые, хоть и не оригинал, стандартные кольца (не ремонтные)
Кольца поршневые комплект на мотор —Tp, артикул 32387-STD -2200 рублей
С вкладышами я поступил еще проще, купил вот эти
Вкладыши коренные комплект стандарт — Taiho
артикул M461H-STD -820 рублей
Вкладыши шатунные комплект стандарт — Taiho
артикул R463H-STD -710 рублей
цены только что посмотрел на Exist.ru, где собственно все и покупал.
Про цвета на вкладышах.
С помощью специального калибра (типа Plastigauge) и старого вкладыша измеряется зазор между вкладышем и коленвалом, его (калибр) расплющивает на определенную ширину которую меряют идущим в комплекте шаблоном и
Оригинальные вкладыши подбираются по цвету каждый цвет соответствует своему размеру тем самым мы можем подобрать минимальные и одинаковые зазоры, коленвал/вкладыш.
Покупая Taiho мы получаем разные зазоры т.к. шейки к/в всетаки изнашиваются по разному, но как показывает практика и опыт людей их(Taiho) хватает.
Ну вроде все, я не автослесарь, перед переборкой наверно год готовился, штудировал форумы, движок от иномарки первый раз перебирал.
Спасибо тебе большое 👍
Приветствую. Подскажи друг, я тоже затеял ремонт ДВС на своей. всё никак не могу понять какие вкладыши нужно, по сайтам юзаю разные номера выдаёт. И какие то цвета. А на моих снятых вкладышах нет цветов. Размеры я снял с цилиндров и поршневой 84, вроде как завод. Без ремонта. Точить мне не нужно, и по заводским размерам подобрать не получается кольца и вкладыши. будь другом скинь ссылки на з/ч…
Красив, собака! Реально пол-дела -это отдраить от масла и грязи, ободрать ржу и покрасить! Особливо порошком покрасить! Я свой дрыгатель перед свапом тож так сделаю!
Отличная работа, прям как с конвейера.
главное что бы лишнего не осталось )))
Спасибо.
Лишнего не осталось
Отлично, но все эти тамы, особенно термос — не к добру :\ Ну и — промерял ли зазор во вкладышах, после установки ?
На CR-V клабе, хорошо отзываются о таме, на счет термоса не знаю, посмотрим.
Зазор не мерил.
По поводу зазоров в подшипниках — это очень зря.
RRNats
Отлично, но все эти тамы, особенно термос — не к добру :\ Ну и — промерял ли зазор во вкладышах, после установки ?
tama это лучшие что можно найти за эти деньги, при том что работает отлично.
проверено временем
Шикарно!