Процессе вот этого оказалось, что как минимум левый ушастый сайлент драный в хлам. Купил ушастые от цивика 52385-SR3-000 и установил их на машину.
Как известно, половина успеха операции кроется в её подготовке, по этому я пару дней активно брызгал на все болтики, что планирую открутить, и во все дырочки, что вокруг этих болтиков LM40. На третий день поддомкратил машину, отметил положение болтов, регулирующих положение задних рычагов. Потом все болты открутил без проблем, с рычагов надо окрутить и снять всё — крепления тормозных трубок, проводов абс, крепление троса ручника. Особенно нежным надо быть с тормозными трубками, у меня одна ушла под замену. Осмотрел старые сайленты и рычаги. На рычагах легко нашлись метки, для ориентации сайлентов. А вот обоймы сайлентов заросли ржой и грязью, пошмурыгал щеточкой, пошмурыгал и решил решил не раздраконивать рычаги пропихиванием через них ржи.
Поступил так:
1) Убедился что метки на рычагах нашлись
2) Обмерял, на сколько выступают старые сайленты из рычага
3) Поглядел, куда направлена длинная сторона сайлента
4) Ножевкой распилил обоймы сайлентов

5) Выбил без усилий сайленты из рычагов (левый с первого удара улетел, правый с третьего)

6) Нано приблудой установил новые сайленты так же, как стояли старые


7) Всё прикрутил на место в порядке, обратном разборке.
Профит.
Сел в машину… и уехал с семьей в Абхазию

PS: Как определить, где должна быть метка. К примеру, можно воспользоваться моим же фото (на фото правый рычаг).

Синяя стрелка указывает на переднюю часть машины. Красные толстые риски — опорные точки, места где обойма сайлента перестает касаться рычага. Надо померять длину красных стрелок (можно прямо линейкой по монитору) а затем высчитать масштаб, сравнив длину диагонали с рисунка и реальную длину диагонали на машине. Ну и от масштабировать остальные два отрезка. Точность будет относительная, конечно, 2-3 мм туда сюда, но это лучше, чем ничего.


Comments 45
Привет! А у этих машин есть разница по этим (ушастых сайлентов) если Сборка американка или японка?
спасибо.
Какой лучше фирмы?
Не знаю, я оригинал ставил, жалоб нет.
От цивика подходит?
Мне подошло.
Вот такой кривой ушастый, был:) Откручивал все рычаги, кроме переднего (схождение), распилил, выбил, нано приблудой вдавил. Ставил febi. Стояли rbi.
рби гавно? вот тоже буду на днях менять, незнаю на каких все-таки остановиться, или полеуретан или черные и какой бы фирмы взять…
rbi стояли. Машина у меня 3 года, а сколько до этого сайлентблок стоял никто не знает
красаучег, это ты прикольно придумал с запрессовыванием…
Спасибо :)
Тоже собираюсь менять. Какой фирмы можно поставить сайлентблоки ушастые неоригинал? Ну чтобы нормальные. Спасибо
Понятия не имею, ставил оригинал.
А оправка для запрессовки сайлентблока это от чего?
Головка 6 гранная, на рынке подобрал под размер сайлента.
P-B
Тоже собираюсь менять. Какой фирмы можно поставить сайлентблоки ушастые неоригинал? Ну чтобы нормальные. Спасибо
любой сайлент кроме самого дешового . фебест и врс вроде они по 600-900ре все равно все в китае делаеться резина крепкая износостойкая оригинал может быть пожоще немного резина
на сколько головка которая выдавливала уже все это дело?
В Абхазию уехал, а сход развал делать ?
Зачем ? Ушастые сайлентблоки не влияют на сход-развал, что произведенный в дальнейшем сход развал и показал.
хм…а за чем одно ушко овальное ?
Это есть тайна великая, могу предположить для того, что бы в закладные гайки нормально болтиками попадать в случае легкого смещения гайки.
Хороша приблуда, а как быть если меток нет, сайленты на сто криво запрессовали?
Добавил еще один рисунок с объяснениями.
его можно было бы выбить обычным молотком и забить, забивал подставлял гранату )
Я написал в тексте, почему так делать не стал.
Отправился в закладки!
Я молотком ушастые вставил))
Боюсь даже представить, что стало с отверстием в рычаге :)
А что с ним может произойти? Аккуратненько по оправе сайлентблока верх низ верх низ))все аккуратненько )) только не на серванте а на цивике менял так )
Деталь идет с перекосом туда — сюда и разбивает посадочное отверстие. У меня большой опыт из 90х порчи железок с помощью молотка и такой то матери, запрессовка рулит :)
Приспособа айс. Закинул в закладки :0)
Хорошо, если на пользу пойдет :)
Классное приспособление, а я мучился в тесках
я свои не пилил, так вылетели
Почём ушастые от цивика обошлись?
1000 * 2
А мне в сервисе криворукие механики умудрились поставить ушастые задомнаперед. Капец…
Да…в наших сервисах и не такое может быть…Так вот лишний раз и не знаешь куда поехать…А как эти ушастые сайленты проверить?
Визуально, их из под машины видно. На самом деле, как мне кажется, их назначение — гасить колебание рычага вперед\назад именно центральной частью в обойме, целостность резиновых перемычек не особо роляет, учитывая вес машины :) После замены не изменилось ровным счетом ничего, как ехала машина, так и едет. Просто для порядка, так сказать.
Paul822
А мне в сервисе криворукие механики умудрились поставить ушастые задомнаперед. Капец…
После того, как мне в сервисе на ниве не закрутили ступичные гайки, и у меня на ходу колеса разъехались в разные стороны, я всё делаю сам.
Paul822
А мне в сервисе криворукие механики умудрились поставить ушастые задомнаперед. Капец…
Вот безрукие безмозглики!- так бы доча сказала, ей 6лет!)))
Хаха )
во, хорошая работа, девайс и правда супер пупер, не нужен никакой пресс, и рычаг не надо снимать, круть :)
Лень — двигатель прогресса :)))
ну правильно, зачем жизнь усложнять :)