Давно уже эта мысль сидит в голове, но воплотить ее в жизнь надеюсь в ближайшее время!
Просто так получилось, что подвернулось купить из Польши недорого печку климата с машины 2007 года со всеми потрохами и проводкой за 100 евро и процесс можно сказать пошел…
После установки ESP, подогрева форсунок омывателя, подогрева передних сидений, установки круиза, датчиков уровня омывателя и износа колодок, индикации открытого капота и т.д. добавилось много проводки под торпедой и давно руки хотят все довести до ума, чтобы нигде ничего не перетерлось, когда буду снимать торпедо попутно буду делать и это.
Отчет постараюсь сделать максимально полный.
Детали пока еще едут из Польши, а я тем временем не спеша сделал сравнение схем климата и кондера на BFQ. Вышло 24 пункта изменений. По сложности — не сложнее установки ESP или заменить комплект сцепы, думаю за день два справлюсь.
Единственное что меня напрягает — это фреон, слить его самому многие пишут возможно, попробую сам, не получится поеду на СТО, а вот при обратной закачке ELSA говорит, что каждый раз после разгерметизации системы кондиц. нужно менять испаритель на новый.
А вот что будет с маслом которое вместе с фреоном, оно тоже испарится или вытечет когда трубки от испарителя отсоединю, и сколько его потом надо залить на СТО если спросят сколько я слил, пока мне не понятно.
На одном из крупных СТО нашего города сразу смело сказали — стравливай сам тихонько в воздух, мы типа так и делаем, нам старый фреон не нужен.
Все свершилось! Климат-контроль установил.
Общая стоимось установки (вся работа естественно своими руками) обошлась чуть более 3400 грн, или в баксах это примерно 260.
Скачивал и потом закачивал фреон у одного диллера, где есть знакомый, просто так эту процедуру никто не делает по отдельности, пришлось договариваться.
Вся процедура установки заняла прилично времени 3 дня: 1-й день 7-часов, 2-й день 14 часов, 3-й день 9 часов.
Для установки климата, при установленном с завода только кондиционере (крутилки в салоне с кнопкой АС) необходимо:
1. Печка климата в сборе со всеме датчиками, приводами и главное — С ПРОВОДКОЙ НА САМОЙ ПЕЧКЕ.

Если не будет датчика или привода, то доустановить гараздо проще, чем самому делать проводку. Сама проводка отдельно новая в Экзисте стоит просто нереальных денег (примерно 700$), а самому ее делать …короче говоря она нужна однозначно. Проводка имеет 4 разъема на блок климатроника и 2 разъема на внешнее подключение. Вот про эти два разъема и будет далее идти речь. Первый разъем 17-контактный, второй 12 контактный (реально там используется проводов с пинами почти вполовину меньше.
2. блок климатроника.

Выбирая блок климатроника, искал самый свежий. Дело в том, что блоки все под одним номером 1U1907044A, но различных годов выпуска с 2000 по 2010 c разными версиями прошивок, как я так понял. Мне попадались: C0.7.0 C1.0.0 C2.0.0. А также с различными аппаратными версиями (как я тоже понял): HW008 HW012 HW016 HW017. Возможно и ошибаюсь, но искал более свежие.
Я купил С2.0.0 и HW016 с машины 2003 г.в.
3. Датчик интенсивности солнечного излучения 8D0907539.
4. Датчик температуры G191, который ставится только на BFQ из всех октавий А4, а также другие авто с климатом VAG-группы. Его номер 4B0820539
Купил этот датчик с ответным разъемом.

5. Приобрел 4 уплотнительных кольца на регулятор давления фреона, которые каждый раз при разборке нуждаются в замене. Возможно этого можно и не делать, но я решил перестраховаться, и два раза на заправку кондера не ездить.
Вот их номера:
8E0260749, 8E0260749D, 7M0820749B, 1J0820749B

6. Декоративная накладка на решетку воздуховода обдува стекла 8D0819681B47H

С завода у всех у кого нет климата эта заглушка цельная. А под ней на всех А4 с рестайлинговой торпедо есть место под установку датчика солнечной активности.
7. Ноутбук или комп с кабелем и прогой Vag-Com 3.11.
Еще нужен разъем к датчику солнечной активности и два разъема 12 и 17 контактные ответки к тем что на печке климата. Я найти их не смог, поэтому на разборке прикупил два разъема с блока переходных разъемов какого-то ауди и один для питания печки с сечением 2,5 мм. Четвертый разъем на фото не пригодился.

Также еще нужны: Различные провода сечением от 0,35 до 2,5 мм разной длинны, изолента тряпичная 1 шт (у меня ушла вся), паяльник и много разных ключей.
Возможно что-то и забыл, но вроде все.
Теперь о процессе самой замены. Он делится на 3 этапа:
1 Разборка всего передка салона со снятием торпедо и затем самой печки кондера с крутилками.
2. Установка печки климата и электрическая разводка всех нужных проводов для ее функционирования.
3. Сборка торпедо и всего остального обратно.
При разборке складывал все винтики и шурупы в одну коробочку (они почти все однотипные), но при сборке один шуруп все же остался :)
1 ЭТАП
Перед началом работ нужно слить фреон, тут вариантов два или как положено (я именно так делал) или как не положено.
Дело в том что спуская фреон, нужно знать сколько было масла вместе с хладогентом R134A, чтобы его потом назад столько же и залить.
Теперь сама разборка. Тут рассказывать можно долго, есть много тем по этому вопросу и скажу главную идею — откручивать нужно почти все что откручивается под и рядом с торпедо, главное не забыть последовательность и что откуда сняли. Я для этого фоткал каждый шаг.
Вот пару ссылок которые нашел:
www.skodaoctavia.cz/skoda…limatizace-na-climatronic
golf4.ru/forum/index.php?showtopic=33165
(у гольфа почти все также)
Усилитель (труба такая толстая) я не снимал, а сделал как задумано немцами и написано в Эльзе — высверлил отверстия правого центрального держателя и согнул по пунктирной линии железяку чтобы вынуть корпус печки.

В подкапотном пространстве для доступа к болтам крепления печки я снял корпус воздушного фильтра с гофрой на Дрос.заслонку, аккумулятор обязательно вместе с его площадкой и кожухом (для доступа к разъему блока управления вентиляторами), а также для дальнейших нужд дворники, жабо и трапецию дворников (как делали при установке круиза, думаю многие это уже делали и в курсе что и как) для доступа к блоку переходных разъемов (БПР).
На этом первый этап завершен. Радуемся что потраченные 7 часов на разборку не прошли зря, а внешний вид такой в салоне, что кажется мы попали на разборку.
2 Этап
Перед установкой печки климата нужно заменить два кольца регулятора давления фреона пока печка снята еще была, проверить датчики температуры на сопротивление, чтобы рабочие были, печку отопителя заменить или свою оставить, как я сделал, т.к. на печка климата была с дизельного тура и там она только по габаритам такая же, а конструктивно отличается от той что на BFQ. Главное отличие это подача антифриза — у дизеля она с пластмассовыми патрубками, а у BFQ железные. И расположение подачи и обратки тоже разные.

Необходимо вырезать место под датчик G191 с правой стороны центрального воздуховода, так как показано в Эльзе. Никаких разметок под это нет и удивительно что сам воздуховод деталь единая, и номера воздуховода с вырезом под датчик я не нашел!



Если ответок 12 и 17 контактных разъемов как и я не нашли, то срезаем эти разъемы с блока климата с небольшим остатком провода, чтобы в дальнейшем знать какой цвет и на какой пин идет в дальнейшем. По завершении работы эти разъемы лучше вставить на их посадочные места на печки, чтобы потом при возникновении проблем можно было разобраться что и куда идет.
Далее на срезанные провода напаиваем провода одной из частей прикупленных на разборке разъемов, но изолируем только место пайки для доступа к цветам проводов.
Теперь ставим корпус печки, стараясь попасть во все дырки :) тут главное терпение и лучше больше мата чем силу прикладывать, а то можно накосячить с проводами или еще что-то сломать :)
Установленную печку сначала фиксируем 4 гайками к моторному щиту (но не затягивая, а только наживив), а потом вставляем трубки фреона заменив еще 2 прокладки на новые и прикручиваем сначала трубки, а потом дотягиваем 4 болта крепления печки.
Теперь самый ответственный и при этом долгий и нудный процесс электрического подключения.
Все действия я делал в разном порядке как мне было удобно, и сформированы они мною исходя из принципиальных схем кондера и климата, причем применительно ТОЛЬКО ДЛЯ МОТОРА BFQ!
На других моторах Октавий А4 на пару действий будет меньше, т.к. немцы климат на BFQ сделали более продвинутым благодаря доп.датчику G191 и "навороченному" электронному термостату.
Действия:
1. Замкнуть между собой контакты термовыключателя F38 (5-й и 14-й контакты на блоке управления вентиляторами)
2. Добавить провод от зеленого разъема приборки — 12 пин) на 9 пин разъема T17.
3. Добавить провод от предохранителя S16 на 7 пин разъема T17.
4. Добавить провод от от предохранителя S5 или пина 4 отсоединенного разъема T10n печки кондиционера на 5 пин разъема T17.
5. Добавить провод (сечение 0,5 мм) от пин 12 разъема T14a блока управления вентиляторами J293 на 9 пин разъема T12.
6. Добавить провод от пин 22 разъема T81a ЭБУ через блок переходных разъемов пин 9 разъема T10a и далее на пин 4 разъема T17.
7. Добавить провода на датчик температуры G191: на пин 1 от пин 6 разъема T20a климатроника, на пин 2 от пин 9 или 12 разъема T12d климатроника).
8. Отрезать от зеленого разъема приборки пин 26.
9. Провод который остался от отрезанного в п.8 соединить на пин 5 разъема T12.
10. Добавить провод от отрезанного в п.8 пин 26 приборки зеленого разъема приборки на пин 12 разъема T12.
11. Добавить провод от пин 7 диагностического разъема T16a под рулем на пин 1 разъема T12.
12. Добавить провод от цепи А4 (подсветки приборов) на пин 10 разъема T17.
13. Добавить провод (сечение 1мм) от пин 6 разъема T17 на массу.
14. Добавить провод от пин 3 синего разъема приборки или от провода “скорость” разъема магнитолы на пин 10 разъема T12.
15. Разрезать провод “bl/ro” пин 8 после разъема T10a (БПР) со стороны салона.
16. Соединить провод “bl/ro” от ЭБУ, разрезанный в п.15 на пин 3 разъема T17.
17. Разрезать провод “gn” пин 7 после разъема T10a (БПР) со стороны салона.
18. Соединить провод “gn” от ЭБУ, разрезанный в п.17 на пин 12 разъема T17.
19. Пин 2 датчика G17 (спереди слева под бампером) отсоединить от массы и соединить проводом (сечение 0,5 мм) на пин 8 разъема T17. Также соединить пин 2 фотосенсора G107 проводом с пин 8 разъема T17.
20. Добавить провод от пин 3 разъема фотосенсора G107 на пин 8 разъема T12.
21. Пин 1 отсоединенного разъема Т10n печки кондиционера соединить проводом (сечение 2,5 мм) на пин 1 разъема T17.
22. Пин 2 отсоединенного разъема T10n печки кондиционера соединить на пин 2 разъема T12.
23. Соединить коричневый толстый провод от моторчика печки на массу на стойке справа.
Примечания:
1. T12 и T17 – Разъемы на корпусе печки климатроника.
2. Сечение добавляемых проводов 0,35 мм по-умолчанию.
Все действия мною проверены были и заработало все с первого раза, но за возможно неправильное толкование действий я НЕ ОТВЕЧАЮ! Смотрите электрические схемы.
Если схемы это для вас это сложно, найдите лучше электрика, а еще лучше ТОЛКОВОГО электрика!
В конце этого этапа все провода изолируемв жгуты и укладываем притягивая стяжками чтобы не бились потом и не было вопросов о сверчках и т.п.
3 Этап
Теперь когда все распаяно можно собирать все назад, но для достоверности лучше сразу проверить работу климата, всех приводов и датчиков (кроме охлаждения).
Обязательно накидываем зеленый и синий разъемы на приборку, одеваем разъемы подушек (если снимали, я их не снимал) и потом уже накидываем клемы аккумулятора.
Сначала кодируем блок климата кодом 11010, а затем делаем установку всех приводов в начальное положение, для чего заходим в 04-базовые установки, вводим группу 000 и подтверждаем. Ждем… и если все нормально то во всех окнах будет 0 0 0 0
Далее меняем кодировку блока управления двигателем — у меня была 00031 (машина с мех. коробкой + авs+ airbeg) на 00231 (машина с мех. коробкой +climatronic+ авs+ airbeg)
Если у кого-то нет подушек или абс или коробка автомат, то кодировка будет иная.
Смотрим ошибки — их быть не должно!
Если все заработало, то собираем все в обратном порядке в салоне и под капотом.
Вот кратко все рассказал.
P.s. Да это действительно очень кратко :)


Comments 56
Лучше просто печка и просто кондей. Этот криматроник глючный ужас
В эльзе указаны примерные значения:
-30 град. — 18265 Ом
0 град. — 3300 Ом
20 град. — 1184 Ом
50 град. — 359 Ом
Добрый день, подскажите пожалуйста по G17: Я его сняли и замерил сопротивление между его контактами — там замыкание. Так и должно быть? Мне казалось, что G17 это терморезистор и у него на выходах не может быть замыкание
да G191 нужен. У меня машина с завода с кондером, поэтому не подскажу про кронштейн.
Я комплектации BFQ без кондея не видел как и там и что под капотом и чем отличается
А есть схема климата для bfq?Приобрел климат с двигателя 1.8 2003г. полностью с косой всего авто. Хочу поставить на авто без кондея, с обычной печкой.Как я понял из статьи надо докупить датчик G191? Еще вопрос нужен ли кронштейн для компрессора?
Не кто не в курсе ? Станит дорестайленговая приборка в рестайленговую торпеду ? Или приборку надо менять ? Хочу поставить торпеду рестайленговую .
механически станет конечно. были туры таких комплектаций, я такую лично видел чешка 99 года
Но значит — покупаю торпеду рестайлинг.А то думаю куплю торпеду а приборка не станет — нужно преборку покупать — отдавать чтоб подлили её — но а раз становится — значит я думаю проблем не будет .
Я уже давно переделал это крепление на штатное, причем бесплатно! На любой разборке шкод праворульных с климатом можно найти пластиковые скобки которые одеваются на уши крепления панельки климата, саморезов как правило там тоже валом, они такие же как и остальные под торх20
Здравствуйте форумчане! Произведена замен кондиционера на установку климат контроля используя материалы данной статьи. Автору большое спасибо за подробное описание проведённых работ как по механической части так и по электрике. Хотел бы поделиться небольшим личным опытом — панель управления климатической установки прикрепил к установочному каркасу с помощью 4-х пластинчатых гаек N90698801 и 4-х саморезов N10464802. Надеюсь автор не обидится за моё дополнение и кому-нибудь это будет полезно при замене кондиционера на климатконтроль. Всем добра!
Не подскажете разъём T17 в каком именно месте находится ?
а есть каталожные номера запчастей для установки климата?
а перепиновку не делали в фишке за бардачком, как на версиях с обычным кондером?
он находится между площадкой аккумулятора и левым передним крылом. Даже немного ниже площадки аккумулятора. Для доступа к нему нужно снять саму площадку аккумулятора
Добрый день! Подскажите пожалуйста где находится разъем T14b (Октавия ТУР 1,9ТДІ AGR)
T10k — дecятикoнтaктный штeкeрный coeдинитeль,
в вoдoнeпрoницaeмoм кoжуxe (чeрный) — этот разъем видел
T14b — чeтырнaдцaтикoнтaктный штeкeрный coeдинитeль,
в вoдoнeпрoницaeмoм кoжуxe впeрeди cлeвa (чeрный) — этот разъем не могу найти
Большое спасибо
так муфту я не трогал, у меня с завода был просто кондер
Тема хоть и старая.
А где вы подключали муфту компрессора кондиционера? В теме не нашел.
не скажу, он у меня с завода стоит и номер не видно, нужно в этке смотреть
а номер компрессора кондицеонера не скажешь для BFQ
уточнить. "2. Добавить провод от зеленого разъема приборки — 12 пин) на 9 пин разъема T17.". По схемам (для bfq) вроде как еще идет на БУВ Т14/13. т.е. с T17/9 идет на T32/12 и T14/13 или не так?
Ещё вопрос, вот эта запись что означает, "Сначала кодируем блок климата кодом 11010", где это делается?))
Спасибо, только что нашел)
Будет висеть ошибка по нему, и как он тогда работать будет я не знаю. Но єто если кодировку для БФК пропишешь 11010. А если пропишешь 11000 (для остальных моторов) то ошибки не будет. Но что изменится я не знаю не пробовал. Кстати именно этот датчик определяет температуру двигателя, вернее его наличие и кодировка соответственно. Это как в том году пины меняли местами на блоке крутилок кондера. Я сам этого не делал, но есть человек который делал это
Да да, пины я тоже менял)) Спасибо, завтра попробую перепрошить. Датчик я установил, не поленился)
Добрый день, подскажите, если не устанавливать датчик G191 климат же тоже будет работать? Или все-таки лучше потратиться?
Привет!
Да схемы конечно есть, более того абсолютно все для вашего AVU, компактно кем-то до меня скомпонованы. Единственно что, мой алготитм применителен к БФК, но ваш мотор єто почти тот же BFQ, но все равно нужно смотреть и сравнивать, там возможно есть отличия.
Схемы в ПДФ, размер файла 138 Мбайт, как вам его скинуть?
Здравствуйте.
У Вас не осталось схемы соединения проводов? Очень интересен Ваш пост. Вы первый у кого я увидел упоминание о датчике. У меня двигатель AVU, очень похож на Ваш. Уже год лежит климат, все никак не могу решиться. А тут как раз почти весь салон разобрал, и понимаю, что нужно пробовать. Если можете дать каких-то дополнительных советов, буду очень благодарен.
Сегодня успешно сделал еще одну замену ручного кондера на климат на октавии тур 1,9 AGR.
Порядок подключения проводки, как я уже написал ранее, почти такой же за исключением двух пунктов. Анализ схем показал, что установка климата на все другие моторы кроме BFQ будет полностью аналогична.
Вот собственно сам порядок:
1. Замкнуть между собой контакты термовыключателя F38 (5-й и 14-й контакты на блоке управления вентиляторами)
2. Добавить провод от предохранителя S16 на 7 пин разъема T17.
3. Добавить провод от от предохранителя S5 или пина 4 отсоединенного разъема T10n печки кондиционера на 5 пин разъема T17.
4. Добавить провод (сечение 0,5 мм) от пин 12 разъема T14a блока управления вентиляторами J293 на 9 пин разъема T12.
5. Добавить провод от пин 9 разъема T10a на пин 4 разъема T17.
6. Отрезать от зеленого разъема приборки пин 26.
7. Провод который остался от отрезанного в п.6 соединить на пин 5 разъема T12.
8. Добавить провод от отрезанного в п.6 пин 26 приборки зеленого разъема приборки на пин 12 разъема T12.
9. Добавить провод от пин 7 диагностического разъема T16a под рулем на пин 1 разъема T12.
10. Добавить провод от цепи А4 (подсветки приборов) на пин 10 разъема T17.
11. Добавить провод (сечение 1мм) от пин 6 разъема T17 на массу.
12. Добавить провод от пин 3 синего разъема приборки или от провода “скорость” разъема магнитолы на пин 10 разъема T12.
13. Разрезать провод “bl/ro” пин 8 после разъема T10a (БПР) со стороны салона.
14. Соединить провод “bl/ro” от ЭБУ, разрезанный в п.13 на пин 3 разъема T17.
15. Разрезать провод “gn” пин 7 после разъема T10a (БПР) со стороны салона.
16. Соединить провод “gn” от ЭБУ, разрезанный в п.15 на пин 12 разъема T17.
17. Пин 2 датчика G17 (спереди слева под бампером) отсоединить от массы и соединить проводом (сечение 0,5 мм) на пин 8 разъема T17. Также соединить пин 2 фотосенсора G107 проводом с пин 8 разъема T17.
18. Добавить провод от пин 3 разъема фотосенсора G107 на пин 8 разъема T12.
19. Пин 1 отсоединенного разъема Т10n печки кондиционера соединить проводом (сечение 2,5 мм) на пин 1 разъема T17.
20. Пин 2 отсоединенного разъема T10n печки кондиционера соединить на пин 2 разъема T12.
21. Соединить коричневый толстый провод от моторчика печки на массу на стойке справа.
Делал в этот раз используя используя родные для климата разъемы подключения на корпусе печки на 12 и 17 контактов.
Кодировку ЭБУ двигателя менять не пришлось и ошибок никаких не было, мозги сами успешно увидели климатроник и он нормально заработал.
Еще проделал одно не маловажное дело при установке климата — это замена испарителя кондиционера в печке климата на свой с печки кондера, т.к. испаритель с донорского климата был в худшем состоянии. Для этого пришлось располовинить оба корпуса печек и просто перекинуть испарители местами. Попутно конечно же испаритель почистил, вымыл корпус печки климата внутри, а также заменил и смазал три заслонки со своей печки.
Моторчики печки климата, перед установкой также разобрал и смазал шестерни маслом.
Кодировка климата для всех машин кроме BFQ 11000
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
"17. Пин 2 датчика G17 (спереди слева под бампером) отсоединить от массы" — где отсоединить этот провод, возле датчика или в салоне автомобиля?
Как можно определить что это провод “скорость” разъема магнитолы ?
Провод в п."13. Разрезать провод “bl/ro” пин 8 после разъема T10a (БПР) со стороны салона" — этот провод разрезать на две части или зачистить изоляцию и врезаться в него?
10. Добавить провод от цепи А4 (подсветки приборов) на пин 10 разъема T17. — обязательно брать от сюда или можно от разъема печки Т10n ?
Как произвести кодировку климата ?
Большое спасибо!
17. не нужно искать точку присоединения, она далеко где-то, просто отрезаешь провод коричневый от датчика.
Провод скорость определяется его положением — он будет в пучке проводрв за магнитолой или идти на разъем магнитолы, если она оригинальная стоит или просто скручен если разъем отрезали уже и стоит неориг.магнитола
в п.13 именно разрезать провод после БПР в салоне (нужно руками дотянуться до этого разъема из под руля со с тороны педалей, предварительно сняв его с держателя БПР и разъединив, а далее подпаяться к одной части его, а вторую просто изолировать.
10. брать подсветку можно откуда угодно, я поэтому и не уточнил откуда, а написал просто — цепь А4
кодировка делается обычным ваг-комом. Когда установите климат, то он сам появится в ваг-коме, блок 08-климат, туда заходишь и кодируешь. Кодировка зависит от мотора, для BFQ 11010 или остальных 11000
Отличная доработка! Подскажешь, ответный номерок для разъема датчика температуры (в дефлекторах которые), не сохранился?
Похож на 1h0 972 702
его номер 3B0972702
Все же отыскал именно для своего поколения машин номерок 5Q0 973 115 — на схеме такой.
Я думаю, тут несколько подходящих вариантов в конечном итоге
Нехило потрудился, цена хорошая!
Глобальна робота! Мега респект! Благо що у мене штатно клімат.
Вопрос по первому пункту.
Замкнуть контакты термовыключателя — просто спаять два провода?
Да, просто срезать и спаять вместе.
Стой. Срезать и спаять 4 провода?
svl2010
Да, просто срезать и спаять вместе.
Или спаять два от блока?
почему тока на BFQ датчик температуры стоит ума не приложу
Вопрос хороший! И датчик дополнительный стоит, как на А5 и суперБ и схемы климата и кондера в Эльзе на все туры двух типов — для BFQ и для НЕ BFQ. Единственное объяснение наличия этого датчика температуры, которое нашел — это наличие термостата с эл. управлением. У других туров термостаты обычные.
К этому выводу и пришел, что это из-за термостата эоектронного.
Щас закупаю себе набор для установки климата) осталось тока резинки радика кондера, и буду начинать инсталить)
Теперь я понял что климат мне не светит(((.
отлично
Тоже были мысли поменять кондиционер на климат, но после прочитанного вашего описанияб процесса, мысли в который раз куда-то деваются :-) Покатаюсь еще с кондером :-)
сам в шоке сколько всего! респект ТС.
TuningVAG
Тоже были мысли поменять кондиционер на климат, но после прочитанного вашего описанияб процесса, мысли в который раз куда-то деваются :-) Покатаюсь еще с кондером :-)
Воот…это поворот!
Я это действительно прочитал?)))))
Где ты нашёл этот комментарий? )) 5 лет прошло, я мог и передумать 😂
Ладно-ладно)))))
То вообще не я писал 😂 мой двойник
Ага, у тя есть двойник?)))))
Есть, я тебе его показывал 😉
Ааа! Точно! Теперь все понятно)))))
После разгерметизации менять надо осушитель по-идее, так как он набирает влагу из воздуха. Испаритель не должен требовать замены.
По маслу, оно не испаряется, но растворяется в фреоне, так что часть выйдет при разгерметизации. По технологии при заправке нужно снимать компрессор и сливать с него остатки масла, а потом заправлять по полной, иначе неизвестно, сколько масла осталось в системе и сколько его доливать
Я перепутал слова, я имел ввиду осушитель
Респект за проделанную работу ) Я осенью менял радиатор печки, у меня климат, тоже пришлось всё разобрать и блок климата вынуть, чтоб до радиатора этого добраться, так что объём работ представляю )