После того как вытянул застучавший дрыгатель из машины, и осмотрев всё это хозяйство, стало понятно что трещину в блоке не как не устранить :D взял я другой блок, (который ещё года два назад приготовил к расточке, да всё не как не получалось) и отвёз хорошему мотористу на расточку, и дальнейшую сборку поршневой группы…Он предложил на обмен блок, чтобы не тянуть время, я согласился)) Удовольствие конечно не из дешёвых, по деньгам вышло:
Расточка блока-3000р
Нивский коленвал с небольшим пробегом(стоял классический)-3000р.
Поршни-1000р.
Кольца-1000р.
За сборку всего этого добра он взял 4000 р.,
Раньше всегда собирали сами двиг, но тут не стали рисковать практически новым дрыгателем))) и правильно сделали, стыдно признаться но при сборке мы почему то всегда ставили упорные полукольца с одной стороны…



Дальнейшую сборку я производил сам.Справился за 2 дня, не куда не торопясь, по ходу дела очищая грязные детали)))





Для регулировки клапанов (по совету знакомого) изготовил, если можно так назвать, приспособление для точного определения положения бегунка))


Отрегулировал зажигание "по пробке". Масло залил Addinol semi synth 10w-40.
При первом запуске я был очень удивлён))) Двигатель работает будто только с завода, ничего не гремит и не стучит, даже работая без глушителя))) только вот с давлением кое какие непонятки. При запуске на холодную давление на холостом 2.5-3 нагревается падает до 0.5-1.5, масло такое? или маслянный насос стоит старый, может из за него? А в целом проделанной работой доволен как слон))) теперь обкатку и в путь)))
Всем добра))
Продолжение следует;))


Comments 14
привет. как масло себя показало?
Не помню уже, вроде нормально))
а почему именно по бегунку. а не наметить на звезде ГРМ через каждые 90 градусов и регулировать так? Или по бегунку точнее выходит?
незнаю, на звезде есть метки, а регулирую по бегунку, но и смотрю на положение звезды тоже))
что за метод регулировки клапанов с трамблёром? Я тупо кручу коленвал и сую щуп 0,15 на трамблёр и не смотрю. Поделись инфой.
Всё тоже самое что и при обычной регулировке, только смотреть надо на бегунок трамблёра а не на положение коленвала))
первоначальное положение совпадение по меткам, бегунок направлен на 4 цилиндр — 6-ой и 8-ой клапан.
Поворот коленчатого вала на 180 градусов, бегунок на 90 градусов — 4-ый и 7-ой клапана.
Поворот на 360 градусов, бегунок ещё на 90 — 1-ый и 3-ий клапана
Положение вала с поворотом на 540 градусов, бегунок ещё на 90 градусов — 5-ый и 2-ой клапан.
Поздравляю с новый сердцем) только разберись что там с давлением
Спасибо)) грешу на масло, но и маслонасос не исключаю, пожалел денег на новый теперь вот походу дела поддон придётся снимать))
главное чтоб потом туда не соваться)
Крышку переднего сальника надо было сначало ставить пркрутить шкивом, чтобы отцентрировать.а уже потом поддон
поддон спереди прикручивал в самую последнюю очередь)) а что если не центровано?
Сальнтк не будет держать.но это уже придирки
Кажись новое колено не на много больше стоит.да и какие там кольца? Я колбеншмиты для 700 брал
Новый коленвал более 5 килорублей, про кольца честно не могу ничего сказать, но моторист очень хороший, делает дорого но качественно, ну и по его словам 100 т.км. гарантирует пробега))