Решил почистить форсунки. Делать решил самостоятельно при помощи карбклинера.
Демонтировал, предварительно сняв гофру, заслонку, ресивер, рейку и еще кучу всякой х-ни. Иначе снять топливную рейку по моему возможным на F2 не представлялось.
Естественно колечки (втулки), которые когда-то были резиновыми, стали пластмассовыми, за 24 то года.

На удивление именно "колечко" (то что стоит в "самом верху", вставляется в топливную рейку) оказалось живое.
Сама чистка. Для того чтобы присоединить баллон карба к форсунке, придумал такую вот шнягу:

На трубку от баллона одевается кусок трубки от капельницы, с одной стороны ("в форсунку") надевается термокембрик, по моему 4ка. И по середине наматывается проволока (чтобы жидкость/давление не выходило меж трубками).
Вместо фишки на форсунку подсоединил контакты "мама" маленькие, кстати очень удобная вещь.



Всего ушло чуть более 2х баллонов (на 4 штуки). Из форсунок вылилось говно, после вроде как показался факел. Какой он должен быть честно говоря я не знаю, но на всех 4х он одинаковый, ес-сно "на глаз".


Были куплены новые колечки, верхние и нижние, по 300тг за штуку, всего 8 штук.

От старых нижние маленько отличаются (на старых внутри пластиковый элемент), дядька продавец сказал — нормально.
Кстати, кто с Алма-Аты, если интересно — многие чудные запчасти, которые нигде не мог найти, я приобрел на Карсити в 140м бутике, 1й этаж. Это например эти самые колечки, так же сальник насоса ГУРа, клапан ПЦВ, датчик вкл. задней скорости. Там есть в продаже ремкомплекты на суппорта и рулевую рейку, что в планах.
Теперь про клапан ЕГР. Вот все везде писали, что его надо чистить/глушить. Ну, решил почистить. Почистил.


При снятии ресивера (для демонтажа/чистки форсунок) выявил каналы того самого ЕГР, наглухо забитые тем самым говном. Прочистил пи помощи отвертки, проволоки, компрессора и заклинаний. Так же прочистил трубку, соединяющую выпускной и впускной коллектора. После все залил солярой на ночь.

Поставил чистые форсунки. Собрал коллектор. (При разборке была убита прокладка под ресивером. За неимением сей ресивер был посажен на герметик.) Собрал остальные кишки.
Так же были поменяны некоторые шланги вакуума, свечные провода. После чистки прокатился с километра 2, по динамике изменений не заметил, зато само диагностика показала отсутствие ошибок (была 12я — датчик заслонки).



Comments 18
Приветствую, не могу разобраться как снять крышку инжектора чтобы добраться до магистрали, снял заслонку, гофр, у выкрутил все винты но крышка сидит намертво может кто подскажет хочу форсунки почистить, мотор f2
В смысле верхняя часть коллектора? Если прямточновсе болты удалил — действовать наглее, полагаю. Есть ли там какой крепеж снизу не помню. Смотри.
Понял, буду смотреть снизу, сняться должен в таком виде?
Ты снимаешь коллектор или половинишь? Ты написал, что желаешь добраться до магистрали. Я полагаю, что речь о рампе и форсунках. Для того, что бы снять форсунки вместе с рампой необходимо не снять коллектор а располовинить. Можно снять форсы и без этого, но сложно это раз, и не факт что без потерь — это два, так как действовать придется немного в нагляк. Сняв коллектор целиком насколько я помню форсунки снять легче не станет. Еще. Существует некая распорка сзади двигателя. Она крепит или коллектор к блоку или голову. Я не знаю, так как у меня она отсутствует. Видел на фото.
Последние. Было дело — крепил коллектор на голову без прокладки, на герметик. Еле оторвал. Это был фе3н, но суть та же. Приклеить его можно очень крепко.
Vlad7180
Понял, буду смотреть снизу, сняться должен в таком виде?
Смотри. Коллектор будет держать трубка егр — которая с ввпуска на впуск. Это со стороны КПП.
Половинки может держать пластина со стороны ГРМ. Не помню, есть ли она на F2.
Смотри внимательно, там вроде нет непонятных (не видных снаружи) моментов.
Спасибо, смог достать форсунки с рамой не снимая коллектор открутил обратку и два винта на рампе, а так же была снята дроссельная заслонка и по итогу немного повозившись снял форсунки и потом магистраль забито было все до ужаса одна форсунка вообще намертво забита и не пробивается взял другую синюю но разъем квадратный не подходит коннектор буду искать отдельно и переставлять, а так же купил б.у бак и буду ставить в общем работы много по ней ещё
Успехов. Будешь ставить рампу на место не потеряй втулки.
наконец-то почитал)
Возьму инструменты буду ковырять;))
Угу)) Молодец)) Машину залей))
Отличное дело, у меня клапан ЕГР был в лучшем состоянии.
Спасибо) Все пробито и очищено, клапан открывается свободно (проверено ртом)) ). Заменены трубки вакуума на новые.
Все по красоте)))
Должно отразиться на расходе топлива.
Не жалко машину этой чачей поливать?
Дай Бог в меньшую сторону)) Всм. "машину этой чачей поливать"?
У тебя раствор с форсунки по фаре побежал!
Есть такое. Все отмоется!
КрасаУчик!
))