Прошло полтора года, как я сделал запись в своем БЖ о замене маслоотделителя с ревизии 06H103495A на последнюю на тот момент ревизию 06H103495E www.drive2.ru/cars/volksw…246863888660639#a64102543
Но ничего не стоит на месте. На наши двигатели за это время вышли новые ревизии маслоотделителей 06H103495H и самая последняя 06H103495J.
Маслоотделитель ревизии 06H103495H (сейчас ревизия H поменялась на ревизию AD как замена и является самым дорогим по цене) применяется VW CC, Golf, Jetta, Passat, Sirocco, Sharan, Tiguan, и др. моделях и имеет дополнительный клапан, которого нет не в одной из рассматриваемых ревизий. Кстати еще эта модель идет на Skoda RS.



Маслоотделитель ревизии 06H103495J применяется на Audi А4, А5, Allroud, А6, А8, Q5, ну и др. моделях, он не имеет дополнительного клапана, и похож внешне на ревизию E.




По опыту применимости ревизии 06H103495H могу сказать, что установка на 2х авто жалующихся на повышенный расход масла помогло снизить его почти до минимума, речь идет о литре и более на пробег 10 тыс. км. Практики установки ревизии 06H103495J не было, но я купил данный маслоотделитель, поставим для тестирования, о чем позже напишу по отзыву владельца.
Себе так же решил поставить версию 06H103495AD что пришла на смену 06H103495H, хотя у меня и нет масложера но решил поменять.
P.S. Итак на днях был найден авто AUDI Q5 со старым маслоотделителем, расход масла составляет 3 листра на 10 тыс., на него будет установлен маслоотделитель версии J и будем сравнивать как изменится расход, о результатах будет запись в этой теме.
По этой ауди в итоге было принято решение о замене поршневой, маслоотделитель кардинально ситуацию не поменял.
P.S.S. Итак после замены на маслоотделитель версии AD машина пробежала 5 тыс. км. в очень нагруженном режиме, по трассе с обгонами и т.д. Как результат масла не съела ни сколько, как было так и осталось!


Comments 324
Привет. А на сегодня какую ревизию маслоотделителя стоит брать на тигу 2.0?
Доьрый день, подскажите у меня по каталогу бьётся 06H103495AJ, он последний ревизии?
Получается, если расход масла большой, то замена маслоотделителя ситуацию не исправит? (литр на 2-3 тысячи км, к примеру)
Литр на 2 — 3 тысячи ещё не большой!) У меня на 170км тоже литр))
Вот наконецто нашел толковых специалистов это без сарказма.
Я являюсь уже как 2 недели обладателем шкоды ети 1.8 tsi
И у меня такая проблема, по трассе без проблем не дымка не расхода а в городе по пробкам начинается следуещее на светофорах нет нет начинает поддымливать секунд 8 и потом до следующего светофора ну или интенсивного торможения . Завтра попытаюсь рассотреть буквы после номера на МО . Да год 12 пробег 97
На что я попадаю?
Масло залил пока шел хеликс 5×40 синтетика залил на той неделе расход не замерял
Поменяйте маслоотделитель и потом уже будет понятно что и как…
Подскажите по теме, начал подтраивать двигатель 2,0 установили, что идут пропуски на маслоотделителе, вердикт замена,
может поменять только мембрану
Да можно
Я бы поставил AD. Приезжайте к нам проверим)))
А что можете сказать о 06H103495AJ ?)
у мена стоит AD сейчас. Запотелый патрубок впускной. вокруг заливной много каки. Расход если честно ещё полноценно не определил. за 3000 добавил пол литра наверно.
Ставил и тот и другой, разное разряжение у них.
Советуете какой?
А еще вопрос)Раз уж пишу)Залил рево ст2. Недодув турбины. вместо 1.3 дует 1. Байпас может быть?
Может, рекомендую решить вопрос на сервисе.
А маслоотделитель какой все же лучше?)Да толку от сервиса то)Работаю в сервисе)Есть ошибка по байпасу)Только как его проверить никто не знает у нас)
Sergey-Penza
Ставил и тот и другой, разное разряжение у них.
Можно установить М.О. AD на Ауди ку5 2л.TFSI. Стоит J расход 1л. на 5000 км?
Основное отличие МО — у одних разряжение будет 25мБар, у других — 100мБар, между собой не заменимы.
100 — это J и его новая ревизия. Мембраны одинаковые, пружины разные. У АД еще и клапан лишний есть.
существует ли ревизия AH?
Вроде бы да, сейчас нет времени проверить по базе.
я так понял что АН идет на 1.8 а АЕ на 2.0
Я думаю, 3 литра на 10 тыс, это почти замена масла на новое))
И дело уже не в маслоотделителе))
3 литра на 10тыщ, это ещё очень по божески. Вот 3 литра на 1 тыщу км вот это разъёб )
eugenebrener
Подскажите люди добрые, на TIGUAN 2.0 TSI (модель CAW) подойдет ревизия 06H103495AD? Официалам звонил, говорят там L какая-то по VIN бьется, а какая не сказали.
какой в итоге поставил?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста маслоотделитель 06H103495AD подойдёт ли на двигатель 1.8 TSI BZB?
Сравните по базе при заказе, должен вроде.
выходит что самый четкий маслоотделитель 06H103495AD?
Думаю да )))
и у 06H103495AE второго клапана нет?
разве у 06H103495J нет второго клапана?
Нет
Гуглил я свою проблему, и поиски вывели меня на данную тему. По авто, Тигуан 2012 года, 2.0 TSI, Не прошитый, масло — оригинал лонглайв.
А проблема в том, что буквально месяц назад начался масложор, притом сильнейший. 1 литр на 1 т.км. если не меньше. Я сразу начал грешить на поршневую. Но вот наткнулся на маслоотделитель и задумался. А как определить? Маслоотделитель или поршневая?
Даже у дилера есть на этот счет TPI, они с начала меняют МО, с сальниками коленвала, и если масложер не уходит лезть в мотор.
Сальник коленвала со стороны коробки не течет. А со стороны шкива, менял при замене цепи. Есть какие либо признаки неработающего маслоотделителя?
Только внешние, в виде выдавливания масла.
Из под клапанной крышки понемногу, и отсоеденил патрубок идущий в воздухан, сунул палец он весь в масле.
Modmanc
Гуглил я свою проблему, и поиски вывели меня на данную тему. По авто, Тигуан 2012 года, 2.0 TSI, Не прошитый, масло — оригинал лонглайв.
А проблема в том, что буквально месяц назад начался масложор, притом сильнейший. 1 литр на 1 т.км. если не меньше. Я сразу начал грешить на поршневую. Но вот наткнулся на маслоотделитель и задумался. А как определить? Маслоотделитель или поршневая?
решил проблему с масложором?
Ага, снял движок, вытащил поршня, поменял кольца, поменял маслосъемные колпачки, почистил клапана, т.к. на них кокса было чуть ли весь канал не перекрывало, собрал обратно, все гуд. Свечи после 10 тыс пробега в нормальном не загаженном состоянии.
ИМХО: Кстати залегание колец, связано скорее всего с тем, что маслосъемные колпачки живут тыс 50 от силы, потом льют масло в цилиндры, отсюда и коксование.
Самый вариант узнать пора менять маслосьемные, это снять впускной коллектор, и будет сидно в каком состоянии клапана, есть ли нагар и кокс.
Подскажи пожалуйста в каком порядке закручивать болты и с какой силой?)
www.drive2.ru/l/8325985/
PANDYARA
Подскажи пожалуйста в каком порядке закручивать болты и с какой силой?)
11.
Привет! У меня 1.8 tsi пассат 2009 г.в пробег 69т.км масло стал лопать 1л на 500 км, беда(( что делать?
Привет. Нужно к хорошему мотористу, но мое мнение поршневая требует замены.
а что у них за беда то такая, 70 т.км и уже замена?(((
сейчас такой качественный ваг выпускают, неудивительно
Добрый день! А не подскажете по такому вопросу… У меня октавия рс фл. Уровень масла иногда повышается, иногда понижается. Причем повыситься вдруг может и выше максимума (в этот момент как мне кажется машина начинает немного дымить). Пробег 50 тыс. Может ли это быть маслоотделитель? Спасибо
Если повышается, то это бензин/ОЖ в масло попадает…
Приветствую. Нигде не могу найти информацию по своему вопросу, возможно Вы подскажете. Из отверстия на круглой крышке (направленное в сторону акб) валят картерные газы, аж в салон затягивает при стоянке с работающим мотром. Пробег 127 000. Про замену я думаю уже очевидно, но в чем причина конкретно хочется понять…
Честно, но мне трудно понять на словах…
Стоит ревизия Н, заметил что после плановой замены масла расход отсутствует первые 2500-3000 км далее начинает жрать 250-300 грамм на тысячу. Стоит менять на AD?
Не поможет кардинально. Какое у вас масло залито?
Motul Specific SAE5W40 502/505
Отличное масло!
Angrybambr
Motul Specific SAE5W40 502/505
После пробега в 2500 км. начался жор. Масло не поддельное, от официального представителя.
Масло сменил после этого.
Установлен с завода версии Н пробег 95000 масло не жрёт. Все твердят про ресурс 50-60 тысяч
Что там забивается? промыть нельзя ? или только замена для профилактики.
Спасибо.
Забивается и мембрана трескается, менять.
Эх заказываю! AD
Зачем менять если масло не ест?
Roman-M
Эх заказываю! AD
После замены с Н на AD есть подозрение, что расход масла увеличился.
Как я понял, маслоотделитель влияет иногда только исключительно на снижение масложора?
На вентиляцию, если он забит выдавливает сальник.
стоит поменять, даже если мало не жрет?
Ресурс его обычно 50 — 60 тыс. и лучше поменять.
Интереснейшая тема конечно… Пробил по VIN в exist, для моей машины вообще какой- то третий тип МО подобрали 06H103464L. Это ещё что за зверь такой? Все твердят про AЕ или AD, а про этот и речи никто не ведёт…
Я такую версию не видел и не ставил еще, нужно пробовать, и анализировать результат замены.
Поставил себе 06H103495AD. Никакого снижения жора по сравнению с версией J нет. Как был литр на 3-3,5 тысячи км, так и остался. Более того по ощущениям, моя модернизированная версия J, жрала меньше (был снят грибок и оставлены одно отверстие из пяти). Где-то на 4 тысячи км литра хватало.
Значит причина в поршневой.
Заменена у дилера по гарантии, такой расход после ремонта. До этого был 1л — 1 т. км.
Друзья, на Тигуан 2.0 что лучше поставить — AD или AE? AE намного дешевле, но AD вроде бы с дополнительным клапаном. Если между ними особой разницы нет, то возьму тот, который подешевле, при условии его совместимости с 2.0 CAWA движком.
Очень полезная запись, хорошо что наткнулся на нее. Спасибо. Месяц голову ломаю почему патрубок в масле на пробеге 20тыс. А может быть что помимо МО еще и масло подделка попалась?
Спасибо!
Может быть патрубок этот в масле из за не качественного масла или только МО сему виной?
Масло тут точно не причем)))
Спасибо!
Установил маслоотделитель версии AD до этого версия H. Кардинально, на расход масла это не сказалось — примерно, 1л на 10000 тыс. После замены маслоотделителя на версию AD появились масленные следы вокруг клапанной крышки (с версией Н этого не было). Масло Castrol EDGE 5w30. Не подскажете, как быть дальше с этой проблемой?
Добрый день, негативных отзывов от замены не встречал, но возможно что то в вашем случае не подошло, расход масла в норме для этих моторов, больше напрягает масло на прокладках. Такого быть не должно.
Доброго времени! Скажите, при расходе 200 мл/1000 км (+-50 мл) и пробеге 42000 км стоит-ли заморачиваться МО? И замерами расхода масла у дилера с целью решения вопроса по ЦПГ? Пассат 1,8 TSI выпуск 11.2012 г. Масло Ликви Моли 0W-30. Спасибо.
Расход не критичный, но сама вязкость масла для турбомотора по моему мнению низкая, перейдите на 5W40. У ликви молли есть масла с такой вязкостью. МО можно уже поменять, т.к. есть новая ревизия, да и срок эксплуатации его не велик.
спасибо
на СС 11года с 2л ревизия AD подойдет или есть еще какие варианты?
Подойдёт…
Надо ли обновлять ПО после замены/ сбрасывать что-то? Прошивка сток. Мотор cczb
Желательно проверить онлайн, но исходя из моего опыта, нужно просто проверить последняя ли ревизия софта на вашем моторе.
на 1.8 tsi не подскажете масло отделитель
Добрый вечер, если нет проблем с повышенным расходом масла, ставьте рекомендуемый заводом, если есть то лучше AD.
И вам добрый вечер! 150гр на 1000км расход масла
В допуске, но можно поменять попробовать…
а вообще реально достичь результата без расхода масла?
Нет, по различным причинам.
firefish4
Хочу вставить свои 5 копеек. На выходных поменял свой маслоотделитель на версию АС с J (почему АС вы спросите, потому что выбила так ЕТКА, хотя после J идет АЕ). Как итог, машина начала шелестеть клапанами, на любых передачах. После замены МО обратно на версию J "лязг" клапанов исчез.
Поэтому, что я хочу сказать, возможно это только в моем случае такое произошло, но если смотреть конструкцию МО и выход 2 патрубков, через которые идет неучтенный расходомером "воздух", могу предположить, что перепрошивка блока с выходом новых модификаций МО с большим разрежением (а именно большим кол-ом неучтенного воздуха) имеет место быть. Т.к. по моему оно непосредственно влияет на смесеобразование.Разряжение, как мне кажется, контролируется жесткостью пружин клапанков, установленных в МО.
Что касается ревизии АС — за 100 км, в обеих трубках, гонит масло. Не просто запотевание, а чуть ли не ручейки образуются. С отверстия где поднимаются картерные газы масла нет на стенках, т.е. можно сделать вывод что сам МО втягивает из под клапанной крышки масло, кот. в свою очередь гонит по 2 каналам перед турбиной и во впускной коллектор.
Сильно бить не нужно, но это мои наблюдения.
Верно, маслоотделители этих ревизий не взаимозаменяемы, разное давление разряжения.
Не вводите людей в заблуждение.
Разные ревизии маслоотделителя для разных прошивок и разных задних сальников коленвала, различаются разным давлением разряжения: -25 и -100 бар.Между собой не взаимозаменяемы. Соответственно А или E меняется на AC, а J на AE.
Это ваше заключение не обоснованное ни чем. Дайте хоть что то! Например TPI где указанно, что после обновления прошивки нужно менять маслоотделитель! или информация по давлению разряжения по маслоотделителям! Если вы разобрались со всем этим, напишите пост, я с удовльствием почитаю!
www.drive2.ru/l/5691816/
К примеру тут приведен документ 1-84, который указан в каталогах для Ауди при выборе маслоотделителя. Есть номера прошивки, сальника и маслоотделителя.
Для Тигуана не подскажу.
Я могу сказать проще, есть два мотора, один ауди 2.0 другой WV 2.0 при заказе сальника коленвала вы удивитесь но они одинаковые, при заказе маслоотделителя они будут разные в одном случае J в другом E, так как же так ?
Не совсем понял.
Есть две версии маслоотделителя, на -25 и -100 бар. На практически таком же двигателе у Ауди (расположение у него продольное) от версии маслоотделителя зависят версии сальника и ПО, или наоборот, как удобнее. Я уверен, что на двигателях VW тоже самое.
Я хочу сказать, что эти рекомендации завода не связанны с тем, что сальник может выдавить, сальник если вы его живьем видели один и тот же, просто разница в условиях работы мотора. Моя рекомендация была в основном для владельцев, кто хочет снизить расход масла и это не гарантируется, потому что были рекомендации завода менять маслоотделитель на др. если есть повышенный расход масла и если это не помогало то замена поршневой, и тем кто повышает мощность своего мотора, потому как мы видим на заводе на более мощные моторы ставят чуть др. маслоотделители как вариант AD со шкоды RS.
Я не оспариваю то что рекомендует завод, я рекомендую вариант, который может решить некоторые проблемы и не навредить мотору.
К сожалению новые ревизии маслоотделителей я не анализировал, остановился на текущем варианте.
Как я понял второй клапан на версии AD нужен только для того, что бы масло не стекало обратно в грубую очистку.
Gennchik
Добрый вечер. Хочу поделиться результатом замены маслоотделителя при жоре масла (описывал выше), с "Е" на "АС" . При очередном масленом сервисе сказал заменить ВКГ на 06H103495AD . Но в наличии не оказалось, а ждать пару дней не захотелось и поставили с " АС ", тем более по вину идет оно. Так вот, проехав 3000 км, заново сработал датчик и пришлось подлить масла грамм 700.
ВЫВОД — Результат нулевой с "Е" на " АС"
В ближайшие дни буду заказывать с "АD", а там посмотрим какой расход будет с ним.
НУ что поставили AD ПРОТЕСТИЛИ?
Gennchik на сайте
Геннадий Гор, 35 лет
Я езжу на Volkswagen Passat 1.8 TSI, типтроник
Люберцы
Всем привет. Ну вот и результат замены маслоотделителя на версию AD на моём движке BZB (160 л.с.). Сожрал около 800-900 гр. проехав около 6000 км. Что порадовало, т.к. с версией Е и АС съедало столько же масло за 3000 км.
полгода назад
jurok841
НУ что поставили AD ПРОТЕСТИЛИ?
Это я вам продублировал результат.Видно в данной ветке обсуждений, теряются ответы.
GAN77
Пожалуй самый объемный пост по комментариям на Drive по маслоотделителям. Кто вяснил предназначение дополнительного клапана в МО версии AD? Я пришел к выводу, что он нужен в большей степени при езде на высоких оборотах и резких перегазовках. Своего рода предохранительны клапан
выводы не поменялись о AD?
Недавно только установил, не успел еще толком накатать для выводов.
www.drive2.ru/l/6331525/
Sergey-Penza
Поставь AD, но не всегда маслоотделитель это понацея от масложера, возможно надо искать в поршневой.
Благодарю!
Sergey-Penza
Хотелось бы что бы все так просто решалось но увы ))) Сейчас AD дешевле, а так выбор за вами.
А именно какое? 5w40 или 10w40
5w40
Sergey-Penza
Масло не поможет, скорее всего это поршневая, а надежность немцы снижают, зачем делать вечные автомобили (((
Масло кастрол edge 5w40
Sergey-Penza
Если пробег больше 40 то можно и поменять, менять просто так как бы я не вижу смысла. По поводу роли этого клапана я могу только догадыватся ))) я не проектировал его, но суть, что бы меньше масла попадало во впуск на определенных режимах работы. У меня стоит AD, было как у вас E. На E масло уходило от максимума до минимума на 10 тыс, на AD вообще не уходит.
Здравствуйте! У меня пассат сс 2010 г до Рестайл, можно ли поставить аd маслоотделитель? Пробег 99000км, масло жрет около 2 литров на 1500км. Машину купил б/у меняли или нет не знаю. Маслами по менял. 4387777@inbox.ru
Да можно, но я бы еще сменил и масло, как недорогой вариант мобил.
А как понять что пора менять маслоотделитель?
Ни как особо, но лучше не ждать иначе выдавит сальник коленвала и др проблемы могут быть.
Здравствуйте! У меня пассат сс 2010 г до Рестайл, можно ли поставить аd маслоотделитель? Пробег 99000км, масло жрет около 2 литров на 1500км. Машину купил б/у меняли или нет не знаю. Маслами по менял. 4387777@inbox.ru
ну Вы меняли маслоотделитель?
Нет не менял.
Приветствую. У меня Audi Q5 2.0 TFSI 2010 года. Встает мне маслоотделитель от Q5 2015 года (06H 103 495 AE)? Это самый последний вроде. А по моему Вину бьется для моей машины такой — 06H 103 495 AC. По фото вроде идентичны! Какой ставить?))
Добрый вечер! Желательно чтобы в конце ad было, он вроде с доп клапаном. Если не бьется то лучше AC.
Спасибо! Именно, что кроме АС ничего другого на мой двигатель не бьется!)) Будем АС тогда заказывать
Добрый день!
Извиняюсь за очевидный повтор вопроса. Подойдет ли ревизия AD на двигатель 1.8 TSI СDAA?
Заранее спасибо!
Привет, да.
А на BWA она подойдет? раньше рекомендовали 06f129101r или 06f129101p. Я так думаю что нет
На vag 1.8 — 2.0 подойдет
у меня 2.0 но дорестайл. PCV немного другой формы b-a.d-cd.net/52474dcs-480.jpg наверное не подойдет
Нет конечно))) я не спросил год
Всем привет! Ребят, подскажите кто знает как проверить ВКГ на целостность мембраны и на работоспособность вобще? Масло сильно не хавает, примерно 0,5-1,0 на 7000 10 000 км, но на трубках идущих от него есть масло, не пленка а прям капли, так же масло было и в интеркуллере(не знаю ссвязано как то или нет).
Как должна вести себя машина при исправном ВКГ при снятии крышки маслозаливной горловины? меня начинает троить и поднимаются обороты до 1500… Нормально ли это, или изменений вобще быть не должно?
В наличии пассат б6 BZB 2008 год
Изменилась, но не сильно. Километров на 500 стала больше ездить после долива литра масла.
Скорее всего не заслонки умерли, а датчик положения заслонок. У меня была такая проблема на двигателе bzb. В итоге чистка коллектора и замена этого датчика полностью решила проблему.
Заказал в Exist себе AD (5200р) Ребята позвонили и сказали что последняя ревизия АС… Притом дороже на 200р… Щас прочитал, что с АС проблемы (написано ниже firefish4)… Пришлось приостановить заказ… Вообще жора масла у себя не наблюдаю и что за МО стоит, какой ревизии не знаю… Надо заглянуть…
1takoy
А ты не слышал про то, что с 2012 года с определенных номеров двигателя, заметно нега проблема масло жора. Мое главное опасение это попасть на поршневую…
Не угадаешь! Пример мой тиг, мотор 2008 года, пробег 130 тыс поршевую не меняли, машина ездиет каждый день, в различных условиях и на трассе и в городе и в пол и тд, но масложера нет и не было! Я масло не доливаю вообще, а меняю его 7-8 тыс.
Да, это прекрасно. Не знаешь на какие года приходятся более проблемные моторы?
Чаще всего я встречал с 2010 по 2012 года, но больше всего на Audi чем на VW.
Спасибо, если что можно за советом по тигу обращаться, да?
Для этого и нужен данный сайт, я так думаю )))