В этой части замена топливного фильтра с фото отчетом, а также текстовый отчет по замене сайлентблоков бумерангов
На сегодняшний день пробег у Авто достиг отметки 184 тысячи. Топливный фильтр и сайленты бумерангов я поменял давно, все никак не мог собраться и написать отчет.
Начнем по порядку
Замена топливного фильтра.
Мсье Directeur в комментариях к прошлому посту отметил, что топливный фильтр все таки не поменян, и он был прав. Купив данный авто, который для меня является первой моей дизельной машиной, начал собирать информацию по интернету насчет эксплуатации дизелей(особенно систем Common Rail) в Российских условиях. Одной из первых и главных рекомендации была замена топливного фильтра на каждом ТО. Тут еще наткнулся на пост еще одного работника Total-сервиса piter307SW, что в принципе подтверждало описанное в рекомендациях. Ведь солярка-это по сути грязь, которую даже подпалить сложно.
И вот после покупки, во время каждого ТО я менял топливный фильтр. 3 раза это был Mann WK 939/2. Лазая по различным форумам на PSA-тематику, наткнулся на утверждение что фирма Purflux есть "поставщик королевского двора", и решил попробовать фильтр данной фирмы. Данный фильтр бьется по номеру FCS710 и примечателен тем, что в комплекте есть новые уплотнения на модуль подогрева топлива.


Приступим к замене, на фото ниже отображено рабочее пространство.
Мокрота на турбине и пайпах-заливал химией для очистки грязевых отложений.

Далее действия по порядку. Снимаем декоративную крышку двигателя.
Откручиваем воздуховод к фильтру ключом/головкой на 10 и вынимаем его аккуратно(советую положить болт на видное место, я уже 3 раза терял).

Далее откручиваем хомут на выходе из воздушного фильтра, сам фильтр снимаем с пазов и оставляем болтаться, можно от коробки воздушного фильтра отключить фишку дмрв, если она имеет недостаточно длинные провода.

Далее очень аккуратно вынимаем воздуховод из отвода картерных газов, также клещами/пассатижами чуть разжимаем хомут на турбине и снимаем данный патрубок. Не стоит удивляться наличию масла в данном патрубке, так обеспечивается дополнительная смазка турбины, удивляться стоит если там сухо.

Описанными выше действиями мы обеспечили себе свободный доступ к фильтру.
От фильтра следует отсоединить фишку подогрева, фишку датчика воды в топливе(если есть). С особой аккуратностью следует снимать трубопроводы, они из пластика. Отжимаются рукой с двух сторон и снимаются, не требуют никакого спец инструмента.

Далее отгибаем отмеченный стрелкой пластиковый флажок на фильтре на себя и вынимаем отсоединенный фильтр вверх.(Можно сперва приподнять и отсоединять, все зависит от ловкости рук).

Пациент снят, напомню, это Mann WK 939/2. С фильтра может политься солярка, аккуратно!

Теперь стоит задача отсоединить подогрев фильтра, вставляем плоскую отвертку в распор, отжимаем паз впереди подогрева и аккуратно проталкиваем его вперед.

Далее меняем на подогреве уплотнительные резинки из комплекта Purfiux.


Далее аккуратно вставляем подогрев на место в новый фильтр и собираем все в обратной последовательности.


После того как все установили, следует прокачать фильтр солярой, для этого качаем грушу, отмеченную стрелкой, пока не хорошо не забулькает.

Одеваем декоративную крышку, заводим и вуаля!

Хочу также отметить, что если вы никогда подобным не занимались, не стоит лезть, лучше доверьте замену знающим людям
Демонтаж рычагов и замена сайлентблоков.
Доездился я до такой степени, что сточил одно колесо до металлического корда. Поняв что так далее нельзя, полез ремонтировать. Хочется сказать лишь одно. Перед С5 перебирал ZX-менял сцепление, ремонтировал коробку, скидывал подрамник, так на нем все просто и понятно. Про С5 можно сказать лишь что он наглядное пособие, почему нельзя пускать немцев в конструирование авто(ведь слоган С5-французский авто с немецким качеством). Особое спасибо хочу передать тем людям, которые разместили Е-болты с неплохим моментом затяжки аккурат под палками приводов. Очень большое спасибо, чтоб они долго жили. Левый я победил снятием привода, правый же-пришлось разбирать трипоид(заодно набил его новой смазкой). Старые сайлентблоки бумерангов просто свалились с них, срезал металлическое основание болгаркой, и запрессовал
новые фирмы FormPart. У Е-болтов сточил на точиле пол-шайбы, чтобы в след раз они у меня проходил мимо приводов без криминала. Собрав подвеску-прокатился, тишина и покой. Также поменял задние косточки на TRW, хотел тоже с отчетом, но меня опередили. Теперь осталось завершить переборку подвески заменой нижних сайлентблоков кулака, сделать сход-развал.
Также заказал сегодня молдинг(3500) и салонный фильтр(500), как полезу менять салонный, заодно демонтирую педаль газа и отремонтирую ее по методу Jamspb.
Спасибо за прочтение, надеюсь вам понравилось.


Comments 22
После установки нового фильтра надо заливать солярку в отверстие флажка, который сверху торчит?
можно вообще не заливать, достаточно грушей прокачать
Спасибо
Мне тут в сервисе меняли масло и все фильтра. Короче после этого с машиной что-то произошло. То она заводится, то нет. Сейчас уже не заводится. Стартер крутит отлично, а вот движок не заводится, такое ощкщение, что столяры в системе нету, хотя знаю, что соляры достаточно. Машина C-Max 1.6TDCI, топливный такой же как у вас. Ощущение, что при замене топливного фильтра завоздушили топл. систему. Но вопрос: машина могла после завоздушивания еще заводиться пару дней? Мастер, который делал, сказал, что если бы они при замене завоздушили топл. систему, то машина с первого раза не завелась, а так мол, что у меня скорее всего накрылся ТНВД.
Хотя до замены масла-фильтров с машиной проблем не было.
Проверять на подсос воздуха в первую очередь. Егр заглушен? Если нет то попробовать скинуть с него фишку на выключенном моторе. Ну и подключить диагностику. После замены фильтра на фрилендере 2.2 столкнулся тоже с воздухом, закачал солярки в фильтр, завел и дал поработать час, тнвд сам выводит воздух. Попробуете таким способом. Если есть груша как у меня на Ситроене то качайте до характерного звука и усилия при прокачке.
Возможной тупой вопрос: а подсос воздуха, где искать? Насчет ЕГР-а, не в курсе, машина недавно попала ко мне в руки. Сделав диагностику, после замены масла-фильтров, выскачили такие ошибки: P138B, P0113, P0102, P0100. Груши нету. А чтобы заполнить фильтр солярой, нужно заливать через верхний вход?
Попробовать переткнуть все шланги поплотнее.
По ошибкам у вас вроде как расходомер и датчик температуры воздуха на впуске. Тоже могут влиять на заводку. Попробуйте датчики на дроссельной заслонке а также после воздушного фильтра снять и промыть очистителем карбюратора.
Ну и забивать фильтр соляркой надо через нижний вход. Купите грушу для отсасывания топлива из емкостей-незаменимый помощник дизелиста, вход из груши в емкость, выход на фильтр и зажимаем хомутом, и качаем пока не забьем всю топливную солярой вплоть до тнвд. Для пущего эффекта можно после того как закачали соляру брызнуть чуть-чуть быстрого старта, только аккуратно, двигатель выходит на обороты 6-7 тысяч сразу.
Сегодня все таки завел. Сначала сделал как вы сказали, закачал с помощью груши топливный фильтр. Завелась, но буквально через секунду, сразу же заглохла. Потом решил прокачать систему после самого топливного фильтра, показалось, что вышло прилично воздуха. И после этого уже завелась.
У меня вопрос: если мои "супер" мастера, когда меняли фильтр, могли "завоздушить" топливную систему? И если они ее все таки завоздушили, могла машина еще почти неделю с горе пополам заводиться и передвигаться? И могло ли завоздушивание системы привезти к неисправности расходомера? Т.к. ошибку стираю, но в системе она висит.
Завоздушивание не приводит к поломке расходомера. Машина может заводится и работать но не особо долго, я проехал 80 км прежде чем заглохнуть. Если завели-дайте поработать час, будет видно заглохнет или будет работать, да и пузыри воздуха все выгонит
Спасибо большое за информацию. Надеюсь, что воздух весь смог выгнать и машина уже больше не будет глохнуть.
Ben32rus
Завоздушивание не приводит к поломке расходомера. Машина может заводится и работать но не особо долго, я проехал 80 км прежде чем заглохнуть. Если завели-дайте поработать час, будет видно заглохнет или будет работать, да и пузыри воздуха все выгонит
У меня последний вопрос: сегодня когда добрался до топливного фильтра, снял с крепежа, но не снимая с него топливопроводы, решил побултыхать и показалось, что топливный фильтр был заполнен на треть, это нормально? По идее он должен быть постоянно заполнен?
Нет, все нормально, фильтр не должен быть до конца заполнен
Сам работаю в организации которая поставляет запчасти. Так вот ставить предпочитаю так:
Воздух: Лучше всего Mann С2567 (имеет самое высокое качество исполнения и более тонкий и правильной толщины доп. фильтр, который не затрудняет установку в отличие от остальных)
Масляный: Purflux L343C (в отличие от всех остальных имеет специальные "крылья" которые существенно облегчают установку)
Топливный: Можно ставить и Mann (wk939/2) и Purflux (FCS710) и Knecht (Kl431D) Пурфик действительно имееет приятные бонусы в комплекте в виде заглушки и доп. прокладок для подогрева в отличие от остальных. Сам ставлю Mann.
забыл только в описании упомянуть про заглушку белую в комплекте. Ей затыкаем верхний топливопровод сразу же после отсоединения от старого фильтра, так, практически исключаем попадание воздуха в систему и меньше поитогу качаем грушей)))
Еще не обязательно снимать ту часть пайпа что на турбе. Она не сильно мешает при снятии топливного, но это дело каждого конечно кому как удобнее))
Познавательно. Когда менял сайленты немного помучился но приводы не снимал, просто отодвинул их в бок. А так да, центральный болт как раз в привод упирается при выкручивании.
А на 2-х литровый дизель С5 какой топливник?
К сожалению не знаю, лучше об этом спросить у владельцев двухлитровых
Может быть этот для 2л дитзеля С5
PU 1018 x
Познал, интересно. Почему МАНН отошёл на второй план?
Был прецедент с плохим топливом, манновский допустил попадание его в рампу, да и в пурфлюксе есть новые резинки на подогрев. Ну и просто новое захотелось попробовать
Качество топлива фильтр не в силах изменить, а вот запасные колечки — это хорошо.
Детально, познавательно! )))