Всем привет, еще буквально вчера вспомнил, что Солекс мне давно проблем не доставлял, что само по себе необычно, и буквально только что он сцук напомнил о себе!))
В общем, пошел я в магазин, машину не глушил, ничего не предвещало беды: работал движок ровно, холостые в порядке, как обычно закрыл авто централкой и ушел.
Возвращаюсь, все в норме, сажусь, снимаю с ручника, включаю свет, разворачиваюсь, трогаюсь уже вперед на выезде с парковки и тут ступор, движок тухнет! Ругнувшись для приличия, покрутил чуток стартером — бестолку, включаю аварийку и полез под капот.
Скинул крышку трамблера — все в норме, ставлю обратно (был уже случай — на новой крышке через 100км пробега отлетел уголек, что ведет энергию от центрального провода к бегунку).
Свечку выкручивать не охота, решил проверить подачу бензина. Скинул "кастрюлю", снимаю шланг подачи — оттуда брызнуло под давлением бенза — насос исправен. Значит или карб сцук или искра пропала.
Подставил палец к носику ускорительного насоса, нажал пару раз на привод дросселя — палец сухой. Значит бензы нет в камерах карба! Вернее всего, что залипла игла клапана в закрытом положении, пока стоял на холостых.
Постучал отверткой по карбу в области подачи топлива (игольчатого клапана), пробую завести — машинка чуток покрутив на холостую воспряла!
Еще раз вспомнил не лестным словом изобретателя сего агрюгата, его детей и внуков, поставил "кастрюлю" и поехал дальше =))
Мало-ли вам пригодиться инфа ;)
Ну и в качестве тизера вот:

Не переключайтесь, будет интересно =)
Всем ровных дорог и исключительно системы многоточечного впрыска топлива))


Comments 28
это хороший вариант…я уж и сам подумываю…
Не знаю, насчет Солекса…здесь много писалось об этом…лучше, все-таки, ближе-бы к оригиналу…сказать что-то(после жигулевских карбов) очень трудно…чуть позже тебя я про Pierburg (ободранный), что у меня, написал…но, работает… я у одного из лучших, здесь, специалистов был…не скажу, что доволен, хотя, это не впрыск…это карбюратор…
Все понимаю, что к оригиналу ближе, но не мной машинка изуродована. Хочется перевести ее на инжектор все-таки.
тоже такая же проблема с солексом как у тебя точ в точ
Если частенько докучает — меняй Солекс на Кейхин))) Ну а если серьезно, ставь новую иголку и лучше с жиклером (седло клапана, который она закрывает).
китайский кейхин за 6500 тыщ. рублей нормальный?Долго проработает?есть желание приобрести
Я думаю, что полюбому лучше нашего Солекса раз в 200 =)))
Железки долго будут служить, вопрос в качестве мембран, клапанов. Но ведь и ремкомплекты сейчас люди китайские берут, и вроде как ходят. Закинь тему в www.drive2.ru/communities/Audi80Club/ может у кого уже есть опыт с китайским карбом?
завтра закину, сегодня не вариант.Я тоже думаю конечно что лучше))
scorpiart
китайский кейхин за 6500 тыщ. рублей нормальный?Долго проработает?есть желание приобрести
Я видел вроде венгерский
Не зря я искал машину с родным карбом)) Со злом под названием Солекс 21083, знаком ещё, когда ездил на 99-ом тазике. Холостой ход — самая большая болезнь этого карба. Запчасти на него вообще хрен пойми по каким стандартам делаются. Помню стал менять диафрагму экономайзера, у новой шток оказался короче положенного. (если бы поставил новую, он бы не заработал).
Да, да, да)) Иглы запорного клапана тоже козлят через одну! Более — менее по качеству оказались Питерские красные с ушком под тягу поплавка из латунной проволочки. Эмульсионные трубки новые было вообще страшно ставить! Мало того, что просверлены отверстия вкривь-вкось, так не сняты заусенцы и даже в каналах болтается стружка от сверловки! Это уже вообще полный ПЭ!
Хрен когда еще свяжусь с Солексом, это точно)
Вообще не понятно для чего народ ставит вазовские солексы, отдавая за них по 4,5-5 рублей, когда новый кейхин стоит 6,5.
Во во) Мне еще предлагают товарищи купить новый Солекс "и не маяться"))) Я уж лучше добавлю и поставлю Январь, если уж на то пошло.
Эх ностальгия, аж вспоминать не хочется это чудо изобретение — солекс, на 9ке возил всегда с собой запасной карб… и перебирал их по очереди хотя бы раз в неделю… брррр… аж муражки по телу…
Жуть))) Я приобрел ее с этим чудом, родной мех. инжектор выкинули до меня, проходил тот карб с год, потом совсем расклеился, никак не мог его воскресить, снял с донора аналогичный, подшаманил, пока вроде ходит, но сюрпризы время от времени выдает))
Может нам с тобой просто не повезло, но все мои знакомые от сиего чуда просто в восторге))) либо мы плохих карбюраторов не видали и не с чем сравнивать;)
Гыг))) Скорее последнее))))
Я сильно ругаться не буду — Солекс обеспечивает вполне приемлемую тягу на моторе 1,8л при умеренном расходе, запчастей полно везде, да, ломается, таков уж принцип всей отечественной техники))) Ну а так — вроде терпимо, пока он не начинает козлить по-крупному, тогда начинаешь шевелить извилиной, как-бы прикрутить сюда Январь))
Ghostgkd777
Жуть))) Я приобрел ее с этим чудом, родной мех. инжектор выкинули до меня, проходил тот карб с год, потом совсем расклеился, никак не мог его воскресить, снял с донора аналогичный, подшаманил, пока вроде ходит, но сюрпризы время от времени выдает))
точно такая же беда
ну если надоедает такое, надо менять клапан игольчатый с основанием вместе.
мысль вообще выкидывать карб и ставить январь
В верном направлении мыслишь, я так-же думаю.
вот финансы подводят только
И тут у нас одинаковые беды))
да ну в принципе денег там не много надо, но все же даже этих нету денег
15-20 я думаю, с учетом того, что кое что будет куплено на разборках (БУ например)
чет ты многовато посчитал. за эти деньги все новое можно поставить
Ну фиг знает, я не считал еще точно) Есть цифры поточнее?
макс 10 тыс