Ну вот наконец то удалось собрать все в кучу (мысли, голову, подвеску), а именно все для замены злодейского ППД.
Долго я выносил мозг в первую очередь себе, во вторую вам, в третьих своим близким — главным вопросом "как жить дальше?"

Но из следующих вариантов выбора критериев по замене подвески, а именно:
Дешево (только аморты)
Качественно (замена всей подвески)
Спортивно и Красиво (занизить авту и получить избыточную управляемость и отменный внешний вид)
Оставить приемлемый клиренс (вернуть штатный клиренс наплевав на красоту передней арки и получить немного улучшенной управляемости)
остановился на коктейле из двух пунктов:
Качественно и Оставить приемлемый клиренс
к сожалению втиснуть сюда "красиво" у мну не получилось ))
На днях возил детей играть в Пейнтбол-клубе который базируется на одном из мясо-комбинатов СПб (классные ассоциации мочилово и мясо)
Пока катил по их (с вашего позволения) "дорогам" — дополнительно убедился, что спорт я не хочу, а хочу ЖЫП оставить штатный европейский дорожный просвет, без дебильной подвески "буханья" подвески, но с уклоном в спортивную жесткость.
Поэтому как и обсуждалось ранее, были куплены аморты Bilstein B6 Sport как таблетка и от головы и от жо.ы панацея от всех бед.
Аморты были куплены первыми и предполагалось, что с ними я могу поставить любые аморты от стандартных до спорта с занижением до -30, короче что бы мне там в голову не взбрело.
правда "-30" отпали сразу.
Оставалось два варианта Евро или RS ? долго бы мял сиськи размышлял, благо вывалил наконец то снег и началось то, что помогло мне определиться окончательно с еще не выбранными пружинами — а именно, берем ЕВРО!
Далее начался вынос мозга в мелочах — а какие именно Евро пружины брать ))

В общем я на тот момент определился или K+F или Bilstein. (тогда я еще не знал один момент).
Я знал что завод K+F уже закрылся (сообщил знакомый продаватор) и что распродают остатки продукции.
И посему наивно решил заказать именно K+F, поскольку KF больше не будет, а Bilstein я всегда потом куплю ))
И вот когда я уже начал заказывать K+F я обнаружил, что сайт KF выкидывает банер следующего содержания
"Пасоны, не переживайте что мы померли — вы все получите свои пружины и ссылка на сайт …(па-бам!) Bilstein ))
А ну думаю ладно, хоть не "китайцам" продали своё хозяйство ))
На самом деле KF входили в Бильштайн-Групп.
Короч заказал по каталогу KF нужные номера пружинок.
950 145- перед
950 134- зад
Соответственно теперь это:
(BILSTEIN B3 Federn): Bil_018565
37-133757 — перед (аналог 1K0 411 105 BC)
36-134076 — зад (аналог 1K0 511 115 BF)
Еще заказал новые опорники и задние отбойники (передние то нам не нужно с 6-м билем).
Сегодня поехал — забрал! и уже дома вечерком зачесались рученки, очень охота стало открыть коробасы и глянуть — как они там, сиротки ))
Сначала достал задние — смотрю — О-О-О маркировка KF — хорошо думаю — успел.
Достаю передние — смотрю ага и тут вроде KF! и поворачиваю пружиняку читаю далее — Bilstein! птьфу! не успел )) т.е. там уже двойная маркировка сначала старая KF и тут же номер по Билю.
Да и бог с ним, есть и есть!
Как положено сделал семейное фото на паспорт:
Как бы все в сборе:
Аморты:
Перед по каталогу — 35-108177
Зад по каталогу — 24-172936





Скажем скромно — Красотища ))
Единственное, я наивно полагал, что в комплект будут входит фирменные голубенькие пыльники, но, тут вышел обломов ((
Вобщем с хирургом другом уже договорился по поводу работ на четверг, дай бог получится, да еще и без обломов (во всех смыслах).
Всем удачи! ждите продолжения.


Comments 28
О, как я удачно на тебя попал) вот сижу роюсь что же всё таки с подвеской делать))
на март планирую полную замену стоек и пружин)
и сижу вот уже который день всё читаю, перечитываю за разные фирмы пружин и стоек)
на стойках остановился пока на koni sport.
а вот с пружинами потяжелее пока, оригинал дороговато, лесжофорсы пишут что скрипучие, о каябе и килен мало отзывов совсем, но за то их не проблема достать, по сравнению с лесжофорсами))
кароче головая квадратная от всего этого))
А про какой авто речь то идет ?
Если абстагироваться — то KONI говорят "мягче" чем BILSTEIN, сам на конях не ездил.
Кони не стал рассматривать из-за того, что многие считают (в основном конечно по отзывам в инете), что КОНИ менее надежные либо процент Брака выше чем у БИЛей.
Тут я больше полагаю субъективизм рулит ))
Хотя нужно понимать что выпуск однотрубных амортов требует очень высокого качества производства в силу архитектуры амортов нежели у двухтрубных конструкций, именно отсюда идет пресловутая надежность Bilstein.
Хотя сейчас многие выпускают "однотрубники".
А по поводу пружин, если не говорить про занижение — тут или оригинал брать нужно, но вы же понимаете что "оригинал" производителям авто кто то другой делает, скажем тот же SACHS, ныне усопший K+F, BILSTEIN (правда для более дорогих авто), KAYABA, KILEN (аналоги для кучи европейских авто), и тд и тп
Я остановился на том что все в один голос хвалили ранее из штатных аналогов для европейских авто — K+F а теперь это BILSTEIN (который был кандидатом N2 в моем списке)
Если авта японская тажа Каяба — не плохой выбор, имхо.
Но скажем таже Субара заказывает для своих заряженых авто аморты у того же Бильштайна (покраска амортов в серебристый цвет).
Я полагаю мой комплект получился удачной заменой штатным амортам и пружинам (причем я даже не про ППД а про штатную "евро" подвеску)
Результаты такой замены получаются прогнозируемые и полностью соответствуют описанию самого Бильштейна. А это довольно хороший показатель! имхо.
Опять таки, у кого с амортами от KONI не возникло проблем — очень довольны этими амортами! и я им верю ))
речь о той же Октавии А5))) клиренс для меня важен) я катался на айбахах -30, было слишком низко, вернулся временно на сток.
с пружинами Бильштайн, у нас проблема, искал осенью, никто не мог привезти(( поэтому как то они отпали сами собой.
а у вас штатная подвеска это ППД или Европейка ?
И какой клиренс вы хотите, европейки или РС?
подвеска у меня ППД.
К ней у меня три требования:
клиренс по возможности должен остатся достаточно высоким.
Убрать пробои в кузов на лежачих полицейских и т.д.
И избавится от сильной раскачки задней части машины. Уж сильно она распрыгивается "как мяч" при загрузке багажника или при трёх пассажирах на заднем диване.
Тогда полагаю, вам как раз подойдет вариант аналогичный моему.
Как я понял KONI Sport также расчитаны на штатные пружины, а сами пружины вам все таки лучше взять оригинал (раз бильштайна нет) или SACHS как оем поставщика пружин для ВАГа, вроде в розницу он дешевле чем с ВАГовской маркировкой.
Накрайняк поищите БУ оригинал "европеек"
РС пружины будут жесче чем европейки и клиренса не добавят ))
я как раз так и подумал, что у вас получилось что то похожее, на то, чего я добиваюсь))
ну будем думать)
в марте буду в москве, мож по возможности, там бильштайны и возьму)
Скажу по готовым результатам — машина практически не опустилась ну разве что на сантиметр ))
Это из-за газовых стоек Бильштайн, на родных масляных она бы еще чутка присела, но я сразу писал что внешний вид арок пришлось пустить побоку!
Так что задача почти выполнена — клиренс не потерян — едет машина на этих стойках просто отлично!
Короче — далее обзорчик накатаю.
давай, с удовольствием почитаю))
По поводу моих колес — сейчас стоит зима 205/55 R16, излишней
жесткости, как я уже писал, я не почувствовал.
Сам размышляю о переходе на 17-е что типа 225 ширины, с профилем пока не парился, больше цена парит на резину данного диаметра ))
Крокодил (тезка) привет!
1) АСТ вещь хорошая, но для меня дороговато на данный момент времени!
2) про пробой загруженных спорт амортов — моё высказывание чисто теоретическое на базе определлёной информации.
3) Ну да, Бильштайны я уже купил и вобщемто сегодня поставил ))
4) Долго взвешивая все "за" и "против" я пришел к пониманию того, что я хочу от подвески, и к миру с самим собой ))
Я понял, что лично мне нужна чуть улучшенная евро подвеска в спорт уклон, по жесткости как на 9-м лансере ))
В принципе я это и получил!
Если честно, результатом первой покатушки даже без "развала" я доволен, и кстати подвеска оказалась мягче чем я ожидал. Скажу честно, жесткой она не получилась, как я предпологал исходя из отзывов по форуму.
Хотя друг пока прокачивал новые передние аморты спросил меня — не боюсь ли я, что будет очень жестко, но оказалось, что совсем нет и при этом ушли те кливки носом при торможении и посадки на зад авты при старте!
Плюс остался нужный и достаточный для меня клиренс.
Передняя арка стала лучше смотреться, не РС конечно, но нормально, и это машина только с подъемника ))
Возможно чутка еще присядет.
Ямки конечно заметнее стали (ощущения как и на лансере).
В целом стало хорошо!
Сча сделаю развал, чутка покатаю и сделаю запись в БЖ.
И еще я изначально не рассматривал B6 как спортивные аморты, а только как написано на сайте — замена штатным с улучшенными характеристиками в сторону "спорт", не более.
Если ближе к спорту, то все таки у Биля есть более подходящие аморты!
Спасибо всем, что читаете мои записи и пишите коментарии! мне это очень приятно!
профессионализм друга твоего вызывает несколько сомнение ))
однотрубники не надо прокачивать, их прокачивают только при сборке на заводе, собственно прокачивают сам поршневой узел ))
Прокачивать перед установкой надо только двухтрубники.
Всего в жизни можно и не знать ;)
тут как говорится "лучше перебздеть"
Последний месяц езжу на комплекте 1 : 1 как у автора. На 65 профиле хорошо, но переходить ни на 60 ни на 55 теперь решил уже точно не буду. (к слову такие-же В6 поставил на автомобиль жены. Ситроен С3 + штатные пружины. в последнем случае комфорта значительно больше.)
По теме: действительно крены минимальны, энергоемкость увеличилась значительно.
Полагаю дело в Ситриковских пружинах.
Или подвеска изначально организована иначе.
evgeniii
Последний месяц езжу на комплекте 1 : 1 как у автора. На 65 профиле хорошо, но переходить ни на 60 ни на 55 теперь решил уже точно не буду. (к слову такие-же В6 поставил на автомобиль жены. Ситроен С3 + штатные пружины. в последнем случае комфорта значительно больше.)
По теме: действительно крены минимальны, энергоемкость увеличилась значительно.
каждому свое, как сказал MaksKoss, но 65-ый профиль на мой вкус высоковато, я перехожу с 205/55/16 на 225/50/17
профиль тот же. .колесо чуть больше ))
Правильный ход, весной тоже поставлю b6 и eibaсh пружины.
Не жмись поставьте AST 4100
Будешь ездить и говорить спасибо каждый день ))
Буквально в субботу мой друг поставил на солярис, сказал что машина другая )) впрочем так все говорят
www.kms-tuning.org/forum/…b2/YaBB.pl?num=1369044289
Это моя . Так что для вас будет уже отличный доработанный комплект
Каждому свое) я устал уже читать мат часть, и решил что самое ок для меня будет bilstein b6 и eibach pro kit.
Вариантов очень много.
Дождитесь моего отзыва по билям с евро ))
И тогда вы поймете все таки стоит ставить их или как советуют на AST перейти.
Лично мне AST просто ни к чему да и как я понимаю дороже, да и по честноку, я искал чуть улучшенную евро подвеску.
И кстати, все таки Б6 это больше замена штатникам пусть и с возможностью занижения.
Правда и для октавии 1.8 и для РС аморты идут с одинаковыми номерами.
Т.е. вроде как рабочий диапозон широкий.
Но если реально ставить пружины -30, что то мне подсказывает, что лучше взять другие аморты. Или не занижаться до -30, иначе очень жестко получиться, да еще с большой вероятностью пробоя амортов при полной загрузке авто!
привет, ты меня знаешь как crocodile на форуме шкоды ))))
то, что если ниже то и больше вероятность пробоя — заблуждение.
Я тебя уверяю, что шкода на ППД гораздо быстрее словит пробой и больше просядет чем AST 4100 которая ниже на 60мм чем ППД )) Я достаточно сильно загружал шкоду когда сзади у меня было расстояние от арки до центра колеса — 320мм вместо 410мм ППД, ни пробоев, ни каких-либо еще негативных влияний загруженности я не почувствовал, октавия жарила почти так же как и пустая )) Динамический клиренс у AST4100 намного лучше штатной подвески.
Сейчас она у меня немного доработана и расстояние по 350мм сзади и спереди от центра колеса до арки. Сейчас просто идеально )
MaksKoss
Каждому свое) я устал уже читать мат часть, и решил что самое ок для меня будет bilstein b6 и eibach pro kit.
Вариантов очень много.
если дело в деньгах. то да, твой выбор оправдан, но если ты готов потратить в 2 раза больше, то В6 — это неправильный выбор. Я готов тебя прокатить на АСТ, никакой выгоды я не имею, просто ты должен знать что такое AST )
если готов, напиши, я тебе скину в личку мобилку, будет время подъедешь, прокачу )
о, прости, судя по всему ты уже купил В6 )
ну ладно, тогда удачи и хорошей эксплуатации )
B6 я еще не купил.
Я видел что многие выбирают пружины разные, а аморты все ставят bilstein b6, b8 и b12. Про ast не слышал даже…
В чем их плюс перед b6?
первый и главный плюс — больше комфорта при лучшей управляемости.
второй и очень важный момент — ремонтопригодность, в отличии от амортизаторов Bilstein.
AST4100 это неперевернутая конструкция, а значит Вы автоматически будете лишены стуков при перекладке.
Что еще? Почитайте этот блог — kms-tuning ну или позвоните Алексею и он Вам все очень подробно расскажет, гораздо лучше меня.
Вот недавно на солярис моего товарища, у которого есть еще и октавия RS, был сделан и установлен комплект AST4100, пока это единственный комплект в мире )) В блоге Алексея ест ьи про него инфа.
Читайте правильные блоги, а не блоги с картинками красивых тачек с голыми девками )))
обязательно почитаю, но почитав кучу блогов с хорошими октавиами рс и не только все отдают предпочтения билям… b12 ведь тоже недешовые и если аст настолько хороши почему же их не ставят массы?
Потому что b6 и b8 это одно и то же, только b8 под заниженные пружины, а b12 это кит из пружин эйбах и b8 ))) b14 это кит с регулировкой занижения и только b16 можно сравнить с AST4100 ))) AST ремонтопригодны в отличия от бильштайна. Плюсов много, бильштайн AST не конкурент ))
Массы просто не знают AST
Есть конечно в перевернутой конструкции плюсы, но для города они не существенны и скорее больше минусов. AST4100 обычной конструкции и не стучат, к тому же AST могут сделать все что захотите, а бильштайн что сделал то и ешьте ))
почитал я про аст… я пока за b6, мне его для города заглаза хватит, с учетом того что за 30т я возьму и пружины и аморты, а аст около 60 только аморты стоят. Спс за совет:)
Пока дописал всё без ошибок со всеми поправками и кодами — раз 20 отредактировал ))