Планово готовлюсь к зиме. Чищу-меняю то-сё.
На днях почистил ДУ. С предыдущей чистки мимо пронеслось наверно около 7000км. (А вот он еще через 8-10тыс.км)
Что ж. Посмотрим.


На уплотнительной прокладке следы масла. Эта часть не прижимается вплотную к ресиверу, образуя своеобразный карман для сбора паров масла, попадающих сюда из вентиляции картера. Это нормально.

Однако если паров масла будет много, они будут откладываться на стенках и, стекая вниз к кромке заслонки, закоксовываться, препятствуя свободному протеканию воздуха. Масло может попасть сюда либо через отверстие, закрываемое клапаном РХХ (из патрубка большой вентиляции картера), либо непосредственно из патрубка малой вентиляции. Чтобы такого не было, нужно периодически чистить маслоотделитель в клапанной крышке, либо ставить дополнительный маслоуловитель.




