
Неудачное расположение контроллера на Гранте – не секрет. В отличие от десятого семейства и Приоры, где контролер стоит в уютном и гарантированно сухом месте внизу «бороды», в Гранте (также в Калине/Калине 2) контроллер стоит под корпусом отопителя. В сочетании не с самым широким сливом на моторном щите (стоит регулярно очищать!) при неблагоприятно сложившихся факторах (сильный дождь, забитый слив) возможно попадание воды внутрь корпуса отопителя, а затем (корпус отопителя не настолько герметичен) и на контроллер. Во всяком случае, у коллеги на Калине подобное случилось. Последствия самые печальные – замена контроллера, причем отказал он как назло в дальней дороге. Чтобы по возможности подстраховаться от подобного, переносим контроллер и делаем ему своего рода «зонтик».
Кронштейн изображен на приложенном к теме фото. Материал непринципиален, главное – достаточная прочность. У меня 2 мм АМГ6, коллега, посмотрев на меня, сделал из старого корпуса ПК. Кронштейнов нужно два. Пунктиром показана линия сгиба. Гнуть на 90 градусов. Кронштейны должны получиться зеркальным отражением друг друга. Кроме кронштейнов потребуется 4 болта М6х20, 23 (двадцать три, далее поясню, почему так много) усиленные (широкие) шайбы под М6 и 7 гаек М6. Шайбу гровера в количестве 7 штук добавляем по вкусу, лично я предпочитаю самоконтрящиеся гайки с нейлоновым кольцом. Также нужен лист резины толщиной 2-3 мм размером примерно с А4.
Требуемый инструмент:
1. Дрель/шуруповерт.
2. Сверло 6,5 мм по металлу.
3. Трещетка 3/8 с высокой головкой на 10 – 1 штука;
4. Ключ рожковый на 10 – 1 штука (или 2, тогда можно вычеркнуть первый пункт).
5. Крестовая отвертка Ph2 – 1 штука.
Ставим все это в следующей последовательности:
1. Отключаем массу.
2. Выдергиваем бардачок.
3. Снимаем накладку порога.
4. Отгибаем ковер и шумку и наконец, видим контроллер во всей красе.
5. Отстегиваем жгуты от контроллера (поворотом защелок на разъемах).
6. Откручиваем три гайки крепления котроллера и снимаем контроллер.
7. Снимаем три пластиковых втулки со шпилек, на которых крепился контроллер, и выкидываем их за ненадобностью.
8. Надеваем на шпильки по четыре шайбы под М6.
9. Прикладываем резиновый лист и размечаем в нем отверстия под шпильки (лист ориентирован вертикально, шпильки внизу листа).
10. Вскрываем отверстия и одеваем резиновый лист на шпильки.
11. На большом плече кронштейнов вскрываем 4 отверстия под контроллер, причем как можно ближе к концу кронштейна.
12. Болтами (4 болта М6, 8 шайб под М6, 4 гайки М6) закрепляем контроллер на кронштейнах.
13. Полученную подсборку прикладываем к шпилькам и размечаем.
14. На малом плече кронштейнов вскрываем 3 отверстия под шпильки.
15. Прикручиваем к шпилькам (3 шайбы, 3 гайки М6), резиновый лист ложится на контроллер как козырек, при необходимости подрезать резину по месту.
16. Подключаем жгуты к контроллеру (несмотря на иное расположение контроллера длины жгутов вполне хватит).
17. Возвращаем на место шумку и ковер (нужно будет слегка подрезать ковер, шумка умнется по месту).
18. Ставим на место порог и бардачок.
19. Подключаем массу.
20. Наслаждаемся влагозащищенным контроллером.
P.S. Фото контроллера не мое, взято из интернета.



Comments 19
пардон, конечно, но хоть точно словами можно описать конечное положение контроллера?
Типа разьемом вниз наклон верха в сторону салона…
У меня перевернут. Не так красиво, но сделано))
Лучше все же закрой "зонтиком", корпус контроллера ИТЭЛМА негерметичен.
Там так сделано, что вода, стекая по жгуту, в него попасть не может. Только если прямо на него лить.
Есть у меня один загадочный косяк, решить который я не в состоянии.
Летом, когда долго стоит сухая погода, внезапно отказывает салонная электрика — ЦЗ, стекла, зеркала. Любое движение соответствующими органами управления приводит только к дерганью правого (всегда правого) зеркала. То есть нажимаешь стеклоподъемник — едет правое зеркало.
Нашел описание нескольких таких случаев на форумах. Судя по полной идентичности описанного моему случаю, проблема однозначна и определима. Беда в том, что люди пропадают, не отписавшись об исправлении.
Чувствую, что в связке долгая сухая погода-отказ электрики виновата какая-то мокнущая и долго сохнущая ненадежная масса. А вот где она — вопрос.
У меня на Лифтбеке, контроллер в ногах пассажира чуть выше, о чём речь?
Так над ним как раз и отопитель! Через который возможна течь. И этот компоновочный "шедевр" появился еще на Калине. В Гранте и Калине 2 естественно, осталось также…
Я видел и щупал сам отопитель, он как раз по центру, а ноги пассажира справа, разницу чувствуете, али нет, вы сам радиатор отопителя видели?
Корпус с вентилятором (корпус воздухопритока, так он вроде называется) стоит в ногах пассажира и течь на контроллер вполне может именно оттуда, поскольку именно справа находится забор воздуха (под жабо, снимите воздухофильтр салона и увидите вентилятор отопителя). Где стоит сам отопитель (в смысле его радиатор и заслонки) в данном случае неважно, не тосол же на контроллер течет.
Вот именно, в большинстве случаев течёт именно антифриз в контроллер, а случай проникновения воды в контроллер возможен, но маловероятен. АВТОВАЗ поэтому и перенес ЭБУ под ноги пассажира!
ИМХО, маловероятна именно течь тосола. Все же система охлаждения по определению более ответственна, герметична, да еще и рассчитана на избыточное давление. В моем личном опыте (210000 км на 21113, 140000 км на Приоре) тосол подтекал исключительно в двух местах: пресловутый тройник на 21113 и выход с термостата на радиатор в Приоре. О течи тосола из отопителя и речи не было…
Эх, значит Ваша статистика отличается от большинства людей, на различных форумах. И мой собственный опыт и чужой говорят об повышенной статистике течи именно из отопителя и стыка его патрубков на ЭБУ, если не верите, наберите в Google.
Что еще раз подтверждает огромный разброс качества у ВАЗа от экземпляра к экземпляру. В том же десятом семействе только ленивый не писал о проблемах с ММР печки и блоком управления "климатом". Даже "За Рулем" отметился. Доходило, что народ не выдержав мучений кран врезал как на классике. А у меня с этим проблем не было вообще…
Зато у меня на семёрке выходило всё то, что было у других, я не спорю, я Вам глаза открываю на факты.
Печальные факты, однако… на выходных полезу в "бороду" смотреть не капает ли тосол…
Да ладно, и Вы правы, и я. Просто текучесть и проницаемость тосола в разы выше, поэтому и вероятность его протечки выше, вот и всё. Удачи.
Вам тоже! И лучше чтоб ни тосол, ни вода не капали!
Nikola802
Так над ним как раз и отопитель! Через который возможна течь. И этот компоновочный "шедевр" появился еще на Калине. В Гранте и Калине 2 естественно, осталось также…
это на первой калине ЭБУД был прям под отопителем. вот пример www.drive2.ru/l/4208944/
сейчас под ногами переднего пассажира. и если затикает, то по проводу из подкапотного пространства — слив "сделан" прям на провод.
Ну не знаю… Резинка там вполне убедительная. Впрочем тоже может быть… ВАЗики всегда были оригинальны от экземпляра к экземпляру. У жены в ее Гранте текло на контроллер вообще по причине, что установщики сигнализации вытащили провод к сирене сквозь корпус воздухопритока, тупо его просверлив изнутри салона и мимо воздушного фильтра снаружи…
читал как журналисты Drom.ru испытывали Гранту. Конечно они ее не жалели и ездили "где Макар телят не пас". Вот они как-то умудрились залить ЭБУД. Может натекло после преодоления переправ.
На своей машине посмотрел, чтобы сливной клапан целился водой мимо провода.