Всем доброго здравия.
Попались мне оригинальные свечи на мою Октавию 06H905611. В коробочках лежит Bosch.


Видно по фото, что на боковом электроде нет напаянной платиновой пластины напротив центрального электрода.
Вообще платиновые или иридиевые пластинки предназначены для того, чтобы обеспечить стабильность искры, так как со временем искра съедает обычный металл и зазор увеличивается. У платиновых и иридиевых свечей зазор более стабильный, отсюда и увеличенный срок службы.
На всех ли платиновых свечах Bosch должна быть напаяна платиновая пластина на боковой электрод? Я знаю, NGK выпускают свечи без этой пластины, а Bosch тоже так делает?
Также я замерил сопротивление центрального электрода. Получились следующие значения:
Первая свеча — 3,06 кОм
Вторая свеча — 2,96 кОм
Третья свеча — 3,15 кОм
Четвертая свеча — 2,45 кОм
Взываю к вселенскому разуму: что это — брак, подделка или так и должно быть?
UPDATE:
Замерил сопротивление оригинальных свечей 06H905601A (в которых NGK производитель) — от 1 до 1,5 кОм.
Добавил еще фоток свечей.





Comments 98
По ходу поддельный Бош, скопированный с оригинальных свечей VAG.
Оригинальный Бош:
avto-svecha.ru/product/bosch-b00019.html
Я брал такие Боши в синей упаковке до покупки этих. Качество изготовления ужасное. Отказался от заказа прям в магазине.
Возможно, что подделка. Я не знаю? не видел:)
Но по всем каталгам Boch для двигателя Шкода Октавия1.8 (CDAB, CDAA, CJSA ) бъётся только эта свеча — BOSCH FR5KPP 332 S 0,7.
Вашу маркировку я так и не рассмотрел. Если вы напишите посмотрим что покажет каталог что это за свеча%!)
Не похожи на твои свечи?
www.drive2.ru/l/456287430996143470/
ХЗ… Фотки там плохие, не видно похожи мои на них или нет. Заметил только что по ссылке корпус свечей как будто блестит. У меня он матовый.
На коробках моих свечей стоит номер Бош 0 241 245 670
Ищем этот номер по каталогу Бош номер 0241245670:
Маркировка (то, что набито на самой свече) FR5KPP 332 S
Применяемость — ВZВ. CDAA. CDAB.
Зазор между электродами 0.7 мм
Диаметр резьбы — 14 мм
Длинна резьбы — 19 мм
Помехоподавляющий/выгорающий резистор 1 кОhm.
Очень похоже, что у вас Бош китайский по 100 руб за штуку:)
russian.alibaba.com/produ…-quality-62286189631.html
Очень похожи на мои, только мои чуть более матовые на резьбе. И у моих кольца на керамике темнее, а надпись VW AG светлее, как и должно быть на оригинале.
На фотках по ссылке тоже нет платиновой накладки на боковом электроде. И цена у них такая при условии заказа от 100шт. Я думаю свечи оригинал у дилера в себестоимости для производителя тоже стоят 50-60р, а продают нам их уже по 1100-1200р. Маркетинг!
итог -хвати срача, топикстартеру для изучения пруфы, срач и фоточки www.drive2.ru/search?text…0%B8%20%D0%B2%D0%B0%D0%B3
Все эти истории видел. Не мой случай. У всех подделки NGK, а не Бош
У меня коробочка такая же была. 2 года назад ставил. Сейчас уже и не вспомню номер изделия.
Сдаётся мне, что у вас не Плитинум, а Иридиум.
Вот оригинал от ваг. Свеча такая же:
По внешнему виду ваша свечка очень похожа на мою. Только на вашей фотке не видно есть платиновая пластинка на боковом электроде или нет. Кстати, как свечи? Сколько уже на них проехали?
Напайки нет.
У меня не платинум, а иридиум. И свечи другие для 1.4tsi. А эти именно для вашего мотора. Тоже без напайки.
Ставил в октябре 18 года. Всё работает. Ошибок нет. Снимать свечи не довелось. Весной потеплее будет буду масло менять, ну и свечи посмотрю чё с ними. Будет 20 тыщ пробега.
А как вы поняли, что они иридиевые ?
И код 06H905611 идет на 1,8Т CDAB
Пятый знак в маркировке означает какая это свеча.
О — обычный сплав, С — медный, S — серебрянный, Р — платиновый.
Это у Бош.
А у НЖК по моему так же, но это буква 6 или 7 в артикуле.
Гляньте у себя.
Мало фоток новой свечи.
Добавил еще фоток
Я думаю, это оригинальные свечи изготовленные фирмой Beru, для фирмы Bosch…
О как интересно. Откуда такое заключение ?
Это поделье бош, брал на свою А7 8тыщ пробег.
Мои сток-оригинал от 1.4 — 47 пробегу.
Andrey7281
Это поделье бош, брал на свою А7 8тыщ пробег.
У кого покупал? Страна должна знать героев в лицо. Я бы еще в Представительство BOSCH написал. Их я думаю это точно заинтересовало бы.
Емехе, написал ж)
Ну, я поэтому давно от них, Автодока, Экзиста и прочей нечисти отказался.
А где берёшь?)
Основную массу через Авторусь, т.к. они являются официальными дилерами нескольких марок, а следовательно имеют доступ к ЦС Производителей. Плюс являются официальными партнерами по вторичке, такими как BOSCH или MOBIL.
есть свечи серий эконом, потом могут быть вариации при изготовлении парий, банальный брак, была история у дилера покупали паленые свечи которые с новья не работали, так что возможно все, итог есть сомнения купи другие -эти выбрось или другу отдай
Серия эконом артикулы начинаются с букв JZW.
вам знакомо понятие пересортица — или вы считаете что для всех деталей свой завод, утром паковали премиум- вечером недостача -добили экономомом. Маркетинг знаете ли. эконом это не значит из гавна и палок -это значит иная система налогов и подсчета убытков -ну там еще некоторые хитрости и немножко говн несомненно.но в целом как то так
Что за дикая ересь? Или вы про свою фирму рассказали?
ваше мнение очень важно для нас
Maks1970
вам знакомо понятие пересортица — или вы считаете что для всех деталей свой завод, утром паковали премиум- вечером недостача -добили экономомом. Маркетинг знаете ли. эконом это не значит из гавна и палок -это значит иная система налогов и подсчета убытков -ну там еще некоторые хитрости и немножко говн несомненно.но в целом как то так
Эконом это более дешевые комплектующие, а не другая система учета. Колодки этой серии ходят раза в три меньше, уже проверено. И это вам не Россия, чтобы одно производство делать экономически менее выгодным, чем другое. У них система бережливого производства везде одинаково налажено, стандарты знаете ли.
я не сказал что всегда так, и читайте правильно, иначе в следующий раз вы будете доказывать что детали со спиленным значком =оригинал, так же как вам не хочется верить что под видом элитки вы можете хапнуть эконом, при этом доказывать вам никто ничего не должен, так же как вряд ли кто то здесь сможет доказать или оригинальность или паленость свечей топикстартера, кстати у меня колодки серии эконом ходили так же как и оригинал неэконом и кстати не только колодки -что я сделал не так
По всей видимости эти истории из той же серии: одна бабка сказала. Соврал один раз, нету доверия уже и во второй. Опыт моих клиентов показывает обратное. Один раз использовав "Эканоми", потом сами же просили более дорогой оригинал. Это при том, что эканоми продавать выгоднее, наценка больше.
Maks1970
вам знакомо понятие пересортица — или вы считаете что для всех деталей свой завод, утром паковали премиум- вечером недостача -добили экономомом. Маркетинг знаете ли. эконом это не значит из гавна и палок -это значит иная система налогов и подсчета убытков -ну там еще некоторые хитрости и немножко говн несомненно.но в целом как то так
Тут чутка по другому.
Я себе брал год назад лампы Bosch Gigalight +120%. (900р)
Завод, если не ошибаюсь Венгерский.
Там еще делают то же самое, но под маркой ДженералЭлектрик (750р) и местный производитель, название не помню (550р).
Так вот на конвейере идет отбраковка, на 1, 2 и 3-й сорт.
По ихним внутренним показателям. Думать, что они просто отличаются упаковкой, не верно.
вы уверены что полностью в курсе особенностей сортировки и складских перемещений с учетом готовой продукции
Вопрос провокационный. Я же там не работаю.
Но почти как по шинам. Есть же второй, третий эшелон.
А на счет ламп. Если не ошибаюсь. Осрам же тоже не единственная марка на их заводе производится. Тоже дочки есть.
Да где то и материалы иные. Но там на уровне нюансов.
не стану читать вам ликбез по маркетингу и прочим уловкам бизнеса но серия эконом не означает хуже а означает иные условия продажи, иначе официальный дилер задолбался бы отзывать тачки на замену деталей, при этом пересортица и перепаковка на уровне сервис центра и также главного склада тоже возможна -я про это и говорю, но вы же долбите про говно и палки, ну в принципе дарвин тоже всех убедил что люди от обезьян хотя сам не отрицал наличие творца -хотя бы для себя и родственников
Про барыжничество (маркетинг) согласен.
Линейка VAG-Экономи имеет место жить.
Так же как и оригинал
По второму вопросу, позицию свою не меняю.
На производстве, притом в разных областях, много лет отработал. Знаю ху из ху, изнутри.
И вообще злые все стали. Уйду я от вас.
По крайней мере, на сегодня…
Maks1970
есть свечи серий эконом, потом могут быть вариации при изготовлении парий, банальный брак, была история у дилера покупали паленые свечи которые с новья не работали, так что возможно все, итог есть сомнения купи другие -эти выбрось или другу отдай
Где была история у дилера, или рассказ из серии "одна бабка сказала, документально можешь подтвердить? Историей обращения в Представительство с данной проблемой? Нет! Тогда хватит сказок, наслышаны уже.
было но естественно я не озаботился подтверждением, просто поехали и поменяли обратно на деньги, ща не помню было несколько лет назад, и бро данное место и этот треп не подразумевают пруфов и доверия, так что ваш пук не по ветру, можете принюхаться
ЗЫ в дополнение слившемуся спорщику ниже----двойные стандарты, вы поверите одной истории с дутыми пруфами, которые примете безоговорочно и будете презрительно щуриться на другие, считая что вас то уж не проведешь, в то время как вам будут нагружать на воротник из проверенного пруфами места
Вот именно поэтому я и не верю этим историям из серии одна бабка сказала, брак еще может быть (хотя сразу 4 свечи). А если у тебя проблемы с газообразованием, то рекомендую обратиться к соответствующим специалистам, на данном форуме, увы не помогут!
BERU ULTRA Z365
Подходит для: SKODA OCTAVIA III (5E3, NL3, NR3) [11/12 -] Бензиновый двигатель 1.4 TSI 103KW 140HP [11/12 -]
Дружище, у меня свечи для 1,8Т CDAB. Причем тут двигатель 1,4 ?
Ниже ответил. Смысл в том, что производитель по сопротивлению заявляет.
На сайте NGK указано, что аналог моих свечей с кодом 06H905601A (код NGK 1675 PFR7S8EG) имеет сопротивление 1кОм.
Вот и я к тому же .
Если на свечах все верно замерил.
Ничего хорошего в них нет.
ginsar
На сайте NGK указано, что аналог моих свечей с кодом 06H905601A (код NGK 1675 PFR7S8EG) имеет сопротивление 1кОм.
Их блог кстати по свечам в помощь.
www.drive2.ru/o/b/547609293386417007
Сайт НЖК
Причем тут это? Двигатель не тот, свечи не те!
Я под свое авто смотрел.
Принцип думаю ясен.
Все верно, принцип тот же. Но он по ходу ищет не истину, а доказательств что, купив свечи подешевке у каких-то явных паленщиков, что они нормальные.
Дык такой разброс по показаниям. Они конечно, могут быть даже рабочие. И их тыщ на 15 хватит.
Но конкретно по VAGу. 4 кОм и свечи на помойку, никаких экспериментов.
ginsar
Причем тут это? Двигатель не тот, свечи не те!
Какая разница какой двигатель. Вот уже от твоего мотора свечи, принцип тот же.
Вот, что — что, а свечи брать лучше у дилера, да дорого, но лучше так чем обломанный изолятор в цилиндр. Ну и сравни свой оригинал с моим 06H905611, но опять же бош, хз палево на мой взгляд
У тебя NGK, а у них номер 06H905601A. Поэтому свечи даже внешне отличаются (речь не про коробки)
Да номер не тот вставил
kontrafakta.net/poddelka_…azhiganiya-06e905611.html
Не путайте. Порошок только на свечах NGK. На Бошах его никогда не было.
Из всего перечисленного по ссылке косяк только в отсутствии платиновой пластины на боковом электроде.
Есть мнение, что ее отсутствие — это не что иное как изменение технологии производства у Боша (удешевление), отсюда и замена артикула ВАГом на 06H905601A
Sergeevich96
Вот, что — что, а свечи брать лучше у дилера, да дорого, но лучше так чем обломанный изолятор в цилиндр. Ну и сравни свой оригинал с моим 06H905611, но опять же бош, хз палево на мой взгляд
Дилер не несёт гарантийных обязательств за расходники, а свечи к таковым относятся.Свечи это расходники.Я после первого ТО в заказ наряде вычитал.Т.е.они об этом предупреждают мелким шрифтом.Смысл переплачивать покупая у дилера свечи? Ну я не вижу.Деньги считают сегодня все.Тем более расходники они заказывают в тех же крупных интернет магазинах, что и розничный покупатель.Рассказал знакомый управляющий одного из таких магазинов.
Поддерживаю! Но вопрос нашей темы немного в другом — как распознать свеча подделка или нет?
в этом не подскажу врать не буду.
AKA-PULKO
Дилер не несёт гарантийных обязательств за расходники, а свечи к таковым относятся.Свечи это расходники.Я после первого ТО в заказ наряде вычитал.Т.е.они об этом предупреждают мелким шрифтом.Смысл переплачивать покупая у дилера свечи? Ну я не вижу.Деньги считают сегодня все.Тем более расходники они заказывают в тех же крупных интернет магазинах, что и розничный покупатель.Рассказал знакомый управляющий одного из таких магазинов.
Гарантия на свечи есть. Смысл покупать только в одном, уверенность в оригинальности происхождения продукта. Если обломок контрафактной свечи прилетит и поцарапает зеркало цилиндра, то замена двигателя (и вся эта мнимая экономия летит в тартарары). Свечи самая подделываемая категория товаров, особенно оригинальные.
Научились даже подделывать проверочные коды производителя о чем подробно писал у себя в блоге www.drive2.ru/b/547004287113232691/ www.drive2.ru/b/499171683014279250/.
Хочешь сэкономить, можешь взять неоригинал, но соблюдая правило, если покупаешь не оригинал, его лучше брать у фирм, имеющих прямой контракт с DENSO или скажем NGK/NTK. Магазинов перекупов лучше избегать.
Sergeevich96
Вот, что — что, а свечи брать лучше у дилера, да дорого, но лучше так чем обломанный изолятор в цилиндр. Ну и сравни свой оригинал с моим 06H905611, но опять же бош, хз палево на мой взгляд
блестят подозрительно, железо у оригиналов полуматовое какое то.
Так блястят, потому что сверху на них светит диодная лампа за 7.5 рубасов ))
rori730
блестят подозрительно, железо у оригиналов полуматовое какое то.
Они реально полуматовые
тогда норм)
Во-первых, где купил?
Местный магазин в нашей деревне. У какого поставщика они заказывали — я не в курсе. Продали как оригинал. На тот момент, отсутствие платиновой накладки я не заметил. Остальной внешний вид вопросов не вызывает.
Они покупают у перекупов, эти в свою очередь могут брать у дилеров и не пойми откуда, доступа на ЦС производителя у них нет.
Свечи самая подделываемая категория товара и покупать их где попало не стоит. Разрушенная свеча, может задрать зеркало цилиндра и привет, замена шорт-блока или контрактный двигатель. Оно тебе надо?
Из свечей под твой мотор делали три производителя:
06H905611 — BOSCH — 0 242 245 576
06H905601A — NGK — 1675 или 94976
06H905621 — BERU — Z347 или Z347SB
Еще из приличных производителей DENSO — PK22PR8
Про риски получить мертвый мотор, используя подделку я в курсе. Но пока не понятно: подделка это или нет.
Этот вопрос было бы правильно задать не здесь, а на сайте Производителя webgate.volkswagen.ru/contact/, а не гадать. Упаковка уже давно изменилась, свечи ходовой товар и предполагать, что они залежались — маловероятный фактор.
Гарантию не подделки оригинала, ты можешь получить, только покупая у официального дилера. В других случаях вероятность крайне низка. Научились даже подделывать проверочные коды производителя о чем подробно писал у себя в блоге www.drive2.ru/b/547004287113232691/ www.drive2.ru/b/499171683014279250/, поэтому если покупаешь не оригинал, его лучше брать у фирм, имеющих прямой контракт с DENSO или скажем NGK/NTK. Магазинов перекупов лучше избегать.
Подделка
Аргументы?
Подделка, притом голимая. Коробочки должны быть из желтого картона.
Сопротивление у новых — 1-2 кОм.
Года 3 назад были именно в таких коробочках.
Именно. Это коробки старого образца.
Sav-74
Подделка, притом голимая. Коробочки должны быть из желтого картона.
Сопротивление у новых — 1-2 кОм.
Получается можно в магазине мерить сразу сопротивление и если не то, отказаться и перезаказать?
ДА, можно. Даже нужно!
goncharovA1980-v
Получается можно в магазине мерить сразу сопротивление и если не то, отказаться и перезаказать?
Сопротивление свечей бывает от 1 до 10 кОм, и это вполне нормально, но… если они разных моделей.
Т.е. один производитель закладывает 1-2 кОм, другой 3-7 и т.д
Свечи одной модели (партии) допускают разброс сопротивлений 20%. На работоспособности системы зажигания такой не большой разброс скажется
Выбирать с тестером не имеет особого смысла. Это беру, а это нет.
В процессе работы сопротивление свечи меняется из-за качества самого резистора или заделки его между электродом и выводом. Перегрев свечей обычно вызывает увеличение их сопротивления процентов до 50, за счет ухудшения контакта с резистором.
Ну и со временем свеча "выгорает" конечно же.
Нужно понимать, что чем сопротивление ближе к нижней границе, тем её хватит на дольше.
З.Ы. Раньше сопротивление свечей подбирали по высоковольтным проводам. Длинна у них разная для каждого цилиндра. Соответственно и сопротивление разное. Свеча + провод, связка по сопротивлению подбиралась.
это глупости, народу занятся нечем, сопротивление воздушного промежутка, особенно в конце такта сжатия измерчется в мегоомах, так что хоть 0кОм, хоть 10 кОм, на фоне сопротивления искрового промежутка, это доли процента.
Мы же так далеко в высокие материи не лезли. Тут конкретно был вопрос.
А не подогнали ли контрацептивы из магазина, контрафакт.
rori730
это глупости, народу занятся нечем, сопротивление воздушного промежутка, особенно в конце такта сжатия измерчется в мегоомах, так что хоть 0кОм, хоть 10 кОм, на фоне сопротивления искрового промежутка, это доли процента.
Возможно, что и глупости, но Производитель указывает сопротивление.
Sav-74
Сопротивление свечей бывает от 1 до 10 кОм, и это вполне нормально, но… если они разных моделей.
Т.е. один производитель закладывает 1-2 кОм, другой 3-7 и т.д
Свечи одной модели (партии) допускают разброс сопротивлений 20%. На работоспособности системы зажигания такой не большой разброс скажется
Выбирать с тестером не имеет особого смысла. Это беру, а это нет.
В процессе работы сопротивление свечи меняется из-за качества самого резистора или заделки его между электродом и выводом. Перегрев свечей обычно вызывает увеличение их сопротивления процентов до 50, за счет ухудшения контакта с резистором.
Ну и со временем свеча "выгорает" конечно же.
Нужно понимать, что чем сопротивление ближе к нижней границе, тем её хватит на дольше.
З.Ы. Раньше сопротивление свечей подбирали по высоковольтным проводам. Длинна у них разная для каждого цилиндра. Соответственно и сопротивление разное. Свеча + провод, связка по сопротивлению подбиралась.
На сайте NGK написано про один кОм для этого мотора. То что описали, может быть актуально раньше было. Когда были провода, они были разной длины и тп.
Да-да чисто ВАЗовско/ГАЗовский прикол. )
Сейчас они указывают на более высокую технологичность в производстве свечи, в частности электрода, а потому свечи не требуют высокого сопротивления.
Немного по другому. Раньше в проводах было "много сопротивления".
Сейчас же у всех индивидуальные катушки зажигания.
Потерь считай нет, точнее можно все откалибровать при производстве.
Поэтому и вылетают эти катушки, во-первых из-за того, что у нас на свечах катают хрен знает сколько и льют в эти моторы часто 92 бензин, во-вторых, используют паленые свечи, которые может и работают, но точно не так как нужно. У меня все катушки живые, но свечи каждые 30 меняю, промывая форсунки перед этим, и езжу на 100-ом. Поэтому когда знакомый сел, а у него такой же мотор, но пробег намного меньше, сразу: "блин, как резво она у тебя идет, это при том что я спокойно вожу, а он любит газку поддать там где надо, не надо. Тут вопрос эксплуатации и покупки запасных частей оригинальных и не левоты. А свечи, так же как и масла, чаще всего подделывают.
Японцы, руководствуясь условиями эксплуатации и какой мотор, в некоторых случаях значительно сокращают интервалы замены www.drive2.ru/b/548192859182858425/
Япы конечно перестраховщики.
Но остальные, то тоже не дураки.
Правда, на Фокус-2 интервалы были 20 т.км.
Как будто они наших дорог не видели.
Также как и VOLVO. Полный аналог S40 второго фокуса. Зато у мазд аналогичных было 15.
Sav-74
Япы конечно перестраховщики.
Но остальные, то тоже не дураки.
Правда, на Фокус-2 интервалы были 20 т.км.
Как будто они наших дорог не видели.
На тему увеличенных пробегов, очень хорошо один из инженеров по гарантии мерседеса отписался (Makcimyc85):
В сотый раз вам говорю, интервал обслуживания напрямую увеличен по причине стоимости владения авто 🤦♂️ В Европе это считает каждый покупатель, а у нас в РФ сначала купят, а потом глаза на лоб лезут когда на ТО приезжают и им счет в 30 000 руб. выкатывается. Элементарный пример: С класс, стоимость ТО А 23 000 руб. примерно, ТО Б примерно 26 000 руб. В среднем машина накатывает 30 000 пробега в год и это два ТО 49 000 с копейками, а если интервал уменьшить это уже 49 + еще 23 и того 72 000 руб. в год владения. Что лучше 49 или 72?! 😂 А если это GLS где ТО в разы дороже 🙂 и вы планируете купив машину покататься на ней два, три года 🙂
www.drive2.ru/e/B6cLgEAAB…age=1#a551518881856881019
Sergeevich0001
На сайте NGK написано про один кОм для этого мотора. То что описали, может быть актуально раньше было. Когда были провода, они были разной длины и тп.
на мой стпренький 1.8т тоже идут свечи 1 ком, двойная платина, я на зиму себе воткнул bkr6eix, это иридий + платина на боковом электроде, у них сопротивление 6 ком, машинка с чипом, вместо 0.6 бара, в пиках у меня 1.5, никаких проблем с катухами, и запусками в морозы вообще не испытываю. так что не стоит зацикливатся на сопротивлении свечи, лиль бы оно более менее соответствовало ттх производителя свечи.ну и по зазору подбирать, обязательно.
goncharovA1980-v
Получается можно в магазине мерить сразу сопротивление и если не то, отказаться и перезаказать?
На наш 1.4 НЖК
Мои сечи подделка или как объяснить что на 3х сопротивление 2 +-0.2, а на 4той 5?
Ну если 3 шт норм. Думаю заводской брак.
Хотя, если работают, то пускай и работают.
Если что то забарахлит. Знаешь где искать.
Думаю, у неё просто ресурс в 2 раза меньше будет.
Может получится как выше расписал на неё по проводам подобрать к нужному цилиндру
На шкоде а7 нет проводов
Дружище остановись.
Провода конечно же есть, наверное их высоковольтными не правильно будет назвать.
Без электричества авто не заведешь.
Другое дело, что есть индивидуальные катушки зажигания. И в теории, на них приходит в не зависимости от длинны этих самых проводов, одинаковая напруга на каждый цилиндр.
На первый цилиндр провода подлиннее, он дальше от модуля зажигания находится. И если бы как на ВАЗиках и подобных авто с одной/двумя отдельными катушками зажигания. То на "дальний" цилиндр в высоковольтном проводе приходится "больше сопротивления".
Но это не наш случай.
goncharovA1980-v
Мои сечи подделка или как объяснить что на 3х сопротивление 2 +-0.2, а на 4той 5?
Брак
1ой свечи?
да