Добрый день уважаемые подписчики и читатели!
F-серии продолжают ехать в Лабораторию Скорости.
Очередной F10 приезжал к нам сделать тюнинг, отключить сажевый и клапан EGR программой от Дизельбуста в мастерскую Санкт-Петербурга на Химиков д.2.




Особенность работы с данным ЭБУ: необходимо делать выпиливание отверстий (в данном случае их даже два). Отверстия выпиливаются с помощью высокоточного цифрового станка с ЧПУ по заданной программе с координатами отверстий.



Не обошлось и без особенностей при извлечении ЭБУ из автомобиля. Карман, в котором находится ЭБУ, охлаждается потоком воздуха, и поэтому сверху закрывается ещё крышкой (см. фото). Чтобы её снять, с торцов надо отогнуть две труднодоступные защёлки.

Оборудование для программирования — K-Tag от Alientech, этот блок читается и пишется по протоколу Bosch EDC 17 CP45 IROM TC 1797 GPT BMW (P667)
Суммарное время проведения работ — около 6 часов.

Механические работы по удалению сажевого были проведены на данном автомобиле ранее.
Итог: прибавка мощности и крутящего момента в режиме "газ в пол"- около 40% (расчетные цифры мощности после тюнинга — 280-290 л.с.). Замеры последуют!
PS. Наклейка Лаборатории Скорости в подарок )





Comments 21
F-серию стали чиповать, а то раньше только допблоки были.
Да, с 26 декабря у нас открыты все дизельные авто серии F. Так что, для нас теперь эти авто не проблема!
Круто !
Спасибо! Старались!
Смотрел другие ваши записи: на мерседесах, ауди и бмв всегда такой геморой с прошивкой?
Сделано через задницу, чтоб сменить прошивку нужно снимать блок.
Спасибо что следите! Не на всех, в основном на новых авто делается с разбором блока. Более ранние авто делаются через диагностический разъем OBDII. Так что это только кажется сложно, чем есть на самом деле ))
Это не сложно (если имеются начальные навыки в электронике), это просто глупо.
У меня складывается впечатление, что с каждой новой моделью авто, производитель старается сделать все, чтоб осложнить жизнь водителю. Особенно немцы и французы впереди планеты всей.
Официалы прошивки меняют по старинке, через OBDII ?
В нащей компании есть и возможность и все необходимые для работы приборы и программатеры. Так что справляемся.
У оф дилеров есть свои технологии записи своих блоков по OBDII
Конечно есть) Они просто онлайн шьют, со своих серверов в германии с полной проверкой ключей и сертификации.
Успехов в работе и ждем новых записей ;)
Спасибо! ;)
Следите за нашими работами!
а без вырезания просто вскрыть блок нельзя?
и чем адакт не нравится, хотя дизельбуста не пробовал, да и они не продают прошивки. но на адакте едет тоже отлично
Можно и без выреза, но очень большая вероятность сломать плату или сделать в ней маленькую трещинку. Дальше можно заказывать будет новый блок. Мы так не рискуем. Про АДАКТ ничего говорить не буду, а сделали данную прошивку так как официально являемся представителями Dieselboost!
ничего потому что ничего хорошего?
хотя они о вас хорошо отзываются
так у дизельбуста можно купить прошивку что бы самому залить?
Ничего, потому что это не корректно в данном случае говорить. ;)
Нет, самому нельзя купить. Для этого есть официальные представители в регионах. Такие как мы например ;)
как то не логично выходит по поводу нельзя купить, я же не владелец машины, а такой же мастер как и вы
Как я должен был догадаться что Вы Мастер? ))
Если вас интересуют условия получения прошивок, прошу в личку или свяжитесь с производителем. Собственно с Dieselboost!
чудеса да и тока
Никакой магии! Только наука :)
грязная тачка
не в тему…так ведь на улице не особо чисто.
не аргумент…а под капотом что?тоже слякоть проникает?..отличная тачка без вопросов, но на ухаживания не влияет погода.сугубо мое мнение…