



Продолжение предыдущего поста о не оригинальных колодках Peugeot Traveler:
Время бежит, ситуация поменялась, уже появилось много разных вариантов колодок не оригинал таких как Trusting, Roadhaos и др.
Остался один вопрос, когда менять колодки и диски?
Как здесь уже писалось в блоге— тормозные колодки и диски на новых авто ходят намного дольше, чем на старых развалинах! Связано это с общим состоянием тормозной системы, суппортов, подвески и с качеством используемых материалов. С завода на автомобилях всегда стоит оригинал!
Итак тормозные колодки и диски меняются по износу и состоянию самих дисков и колодок. Если по колодкам все более- менее понятно, то по дискам есть вопросы и споры.
Основной параметр это износ колодок и тормозных дисков, параметры рекомендуемые производителем ПЕЖО:
Номинальный диаметр (мм) 280 304
Номинальная толщина (мм) 28
Минимальная толщина (мм) 26
Максимальное биение (мм) 0,05
Изменение толщины (мм) 0,01
Таким образом рекомендуемый производителем Пежо износ диска — 2 мм. Померить можно микрометром. Сложнее померить биение и изменение толщины, должен быть специальные инструмент.
В основном, в услових гаражного автосервиса, эти параметры определяются по косвенным признакам, те:
Если есть задиры на дисках(изменение толщины) из-за некачественных или вовремя не замененных колодок, диски под замену…
Если есть биение при торможении, значит тоже диски под замену, причем протачивать диски в этом случае я бы не рекомендовал.
Итак на каких пробегах приходит срок замены? Точного ответа на этот вопрос дать нельзя. Зависит от пробега, стиля езды и нагрузки автомобиля. Как правило на грузовиках износ будет идти быстрее чем на легковых авто. Также естественно на автоматах износ идет быстрее… Моя машина проехала 65ткм на колодках и 120ткм на дисках. Но это идеал.
По моему опыту эксплуатации на новых авто замена колодок от 40-60т.км
Замена тормозных дисков 1-2 замены колодок.(чем больше проедут колодки тем больше износ)
На старых авто с изношенной тормозной системой колодки могут и не отходить 20т км, если меньше, то нужен уже ремонт системы( подклинивают суппорта).
Для того чтобы не прозевать замену колодок нужно проверять состояние каждое ТО.
Естественно на станции вам сразу порекомендуют поменять колодки и диски заранее( это их заработок).
Рекомендую поучаствовать в этом и самому сделать осмотр.
Если вы сами осматриваете колодки и делаете это чаще чем раз в 10 т.км, то можно проехать подольше, но главное чтобы оставалось по 2мм с каждой стороны колодки.
Но это только в случае, если вы в этом что-то понимаете, особенно если у вас нет датчиков износа тормозных колодок.Это зависит от комплектации авто. Напр на Ситроенах стоит датчик, а на моем Пежо нет.
Итак если вы в этом не разбираетесь просто меняйте по рекомендациям станции и все…
Пример износа дисков на Пежо Трэвелер см на фото. Пробег авто 50ткм. Передние колодки ему уже давно рекомендовали поменять, но владелец тянет резину и рискует попасть на диски. Износ колодок критический. Я бы лучше поменял колодки пораньше, а диски оставил. Но ему самому решать!
Передние Тормозные диски на Пежо Тревеллер Peugeot/Citroen 9805260180
Можно поставить передние диски Eurorepar или аналоги Eurorepar 1618865180 (подходят от моей 508)
В Петербурге подобрать не оригинальные диски и колодки хорошего качества можно здесь.
Всем удачи на дорогах!


Comments 5
Апдейт — попробовали диски 1618865180 от 508 — не подходят! Хотя очень похожи…Так что пока можно ставить ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ Citroen 9805260180 !
Диски тоже сказали нужно менять. И передние и задние. Но нужно будет померить толщину. Выберу как нибудь время. Пробег 63ткм почти. Задние колодки купил TRW. Чуть позже поеду менять, напишу как и что.
Мне официалы тоже сказали, что износ задних колодок уже большой, мол осталось 2-3мм. Переобуваться и понял, что колодки износились лишь на половину. Трудно внутренние посмотреть, а они как правило сильнее изнашиваються.
Да конечно, нужно постоянно снимать колесо и смотреть внутреннюю колодку…Не просто…
Официалам главное — продать услугу, напирая на безопасность … Их этому специально обучают…
Asivov
Мне официалы тоже сказали, что износ задних колодок уже большой, мол осталось 2-3мм. Переобуваться и понял, что колодки износились лишь на половину. Трудно внутренние посмотреть, а они как правило сильнее изнашиваються.
Диски то поменяли уже? сколько пробег?