Подробный youtube-обзор Nokian Hakkapeliitta 9 (сравнение с R2 и заочное с Hakkapeliitta 8). Там тестирую на Audi RS5, Audi Q5 и VW Golf. Цена, гарантия, шумность и комфорт.
Идея летала где-то в воздухе. Пару лет назад гонщики-любители из Екатеринбурга для побед на ледовых автодромах проворачивали внешние «дорожки» шипов на Hakkapeliitta 8 на 90 градусов плоскогубцами. Скорость и устойчивость в поворотах на льду возрастала серьезно, однако, это пахло дисквалификацией в гонках).
А сейчас Nokian представила шину с двумя типами шипов на одной шине уже в заводском обличии. Впервые в мире в дорожной шине внешние шипы совершенно другой формы нежели центральные.


Nokian Hakkapeliitta 9 продолжила философию увеличенного количества шипов в шине (~ 190 штук), но меньших по размеру, чем в среднестатистической шине (~130 шипов), чтобы пройти тест на износостойкость покрытия в Европе.


Внешне можете сравнить рисунок и расположение блоков протектора. А я вам емко расскажу ключевые моменты по "девятке".
Общее с Hakkapeliitta 8:
— Nokian продолжила политику с большим количеством шипов, поэтому на новой шине количество шипов в размерности 205/55/16 будет тем же – 190;
— технология посадки шипа осталась той же, без клея;
— рисунок сохранил направленный характер.



Различия с Hakkapeliitta 8:
— разный тип шипов (в центральной части протектора шипы в виде домика, они отвечают за разгон/торможение, а по краям твердосплавные сердечники в виде трёхлучевой звезды – они отвечают за боковой держак);
— рисунок протектора более сложный и узорчатый;
— центральная часть, отвечающая за курсовую устойчивость более крупная;
— расстояние между блоками протектора увеличилось, стало ближе к старым добрым Hakkapeliitta 5;
— основание протектора сделано из более жесткой резиновой смеси, что означает более точные реакции на руль на асфальте.


Отличия версии для кроссоверов и внедорожников Hakkapeliitta 9 SUV:
— глубина протектора на 0,8 мм глубже (по собственным полевым замерам во время презентации) Nokian Hakkapeliitta 9 – 8,7 мм, а 9 SUV – 9,5 мм;
— фланец шипа на 1 мм длиннее;
— в протекторной ленте есть дополнительные перемычки, связывающие боковые блоки;
— боковина шины усилена арамидными волокнами;
— чуть меньшее количество шипов — 170 в размерности 215/65 R16 9 SUV (против 190 шипов у легковой 205/55R16).

Мне даже больше по душе Hakkapeliitta 9 SUV. Смотрите сами: на 1 мм глубже протектор (дольше будет ходить и теоретически лучше проходимость), на 1 мм больше фланец шипа и, следовательно, лучше его посадка, а главное, боковина шины усилена арамидными волокнами. Пусть у SUV и меньшее количество шипов на погонный метр, чем у обычной легковой версии. Жаль, что эта модель начинается сразу с размерности 215/65R16 и далее до R21.



Насколько быстрее Hakkapeliitta 9 на льду: Я задал этот вопрос многим людям, включая Матти Морри (руководитель отдела технической поддержки клиентов):
— Матти, насколько девятка быстрее восьмерки на льду, если взять среднестатистический ледовый трек полторы минуты длиной, например, такой как у вас на White Hell? Ведь для этого и затевалась это идея с шипами.
— Все зависит от конфигурации трека.
— На секунду?
— На пару секунд, – последовал ответ с улыбкой на лице.
Если это действительно так, то нас ждет серьезный конкурент завсегдатаям ледовых трасс Continental ContiIceContact BD. (Подробнее про поведение на льду в обзорном видео в начале статьи). Для любителей ледового экстрима важен и размер: минимальная размерность в 2017 году для Hakkapeliitta 9 будет 175/65/14 (т.е. никаких 155 мм и 13 посадочного диаметра пока не планируется).

Цена: Прайсы будут опубликованы летом 2017 г. Со слов представителей Hakkapeliita 9, станет на 10% дороже предыдущего поколения. «Восьмерка» же подешевеет и займёт место Hakkapeliita 7, которая, в свою очередь, превратится в Nordman 7 (технологии и рисунок останутся теми же, однако у Nordman будет другая резиновая смесь, с чуть худшими параметрами на мокром асфальте и льду, а также бОльшим сопротивлением качению относительно Hakkapeliita 7).



Гарантия: Как и на Hakkapeliitta 8, на новую модель будет действовать расширенная гарантия. В случае проколов и порезов и невозможности починить шину, она будет заменена на новую (при чеке и гарантийном талоне; гарантия на шип не распространяется). Также в первый сезон при покупке комплекта Hakkapeliitta 9 шиномонтаж обещают в подарок.
На новинку Nordman 7 будет действовать расширенная гарантия, но не бесплатно, а со скидкой 50% на новую заменяемую шину.
P.S. Был рад очно познакомиться с крутейшими людьми Golovach и gazz-gazz. artemspec — мы уже с тобой знакомы )))
Подписывайтесь на канал Youtube
Каждую неделю — реальные обзоры летних и зимних шин!
_____________________________________________________
Предыдущие материалы по шинам:
— Обзор Nokian Hakkapeliitta 8 205/55/16 + краш-тест
— Обзор Sava Eskimo Stud 205/55/16
— Шипы или фрикционные? Четыре покрытия
— Кованые диски: анатомия создания


Comments 397
Катаюсь на 9-ке неделю, по ощущениям — на асфальте шума от шипов не слышно, вибрации сильно меньше, чем у 5 и 7, дорогу держит хорошо, реактивное усилие на руле (отклик) и возврат в нейтральное положение лучше, чем у симметричной ненаправленной летней резины. Резина мягкая, неровности сглаживает лучше, чем летняя. Но ощущение, что больше сопротивление качению (больше 110 приходится чуть сильнее педаль газа придавливать, и расход топлива в среднем на литр выше, чем на стоковой летней резине).
Много воды утекло с тех пор, не знаю почему в ленте статья вышла, шины редкое дерьмо. За сезон и 1500 км пробега, вся потрескалась, хранение правильное, древняя хакка 8 в том же складе хранилась и как новая.
Ну ничего себе! Читал в отзывах, что бывают трещины спустя 3 сезона, но чтобы за 1 сезон… Какой год и неделя производства у вас?
aa63
Много воды утекло с тех пор, не знаю почему в ленте статья вышла, шины редкое дерьмо. За сезон и 1500 км пробега, вся потрескалась, хранение правильное, древняя хакка 8 в том же складе хранилась и как новая.
А производство — какая страна? Российские, возможно, могут отличаться по составу.
Какая дата выпуска? (цифры в овале)
Россия, 22 г
Ездил на 8ке, сейчас на 9ке, не скажу сильно ничего хорошего. Пока новые шипы, едет на все деньги. По рыхлому снегу никак не едет. Единственное голый лед при средних зимних температурах, это ее стихия. Шум приемлемый.
Drugche
Ничего с ними не станет! Я на Хакке 8 SUV уже три года общий пробег 40000, из них 20000 на шипах. Снега у нас мало, как и гололёда. Потому почти всё время только асфальт. Все, все 100% шипов на своих местах. Очень надёжные, с гарантией от производителя 3 года. Буду менять только на Хакку!
Гарантия три года на что? Шипы грыжи порезы?
r51Denis
Заезд на работу. Горка 30 метров. Не посыпаная. 45 градусов. Чистый лед… Вот какая нахер липучка, если на дешманской шиповке люди заехать не могут…
Градусов 12 визуально))
r51Denis
Что-то видимо я вообще ваши мысли не улавливаю. Вы конкретно про какой смененный из моих семи авто говорите? Вы ведь даже понятия не имеете на чем я ездил и на чем передвигаюсь в настоящий момент времени… Если в профиле указан один автомобиль, это глубоко не означает, что он единственный в семье…
Люди считают если в профиле один авто — то у человека ни любовницы ни дачи ни квартиры ни других машин больше нет)))) мне также один писарь написывал)))
Ты про что вообще?..
Прочитай внимательно.
Так ты расскажи. Никротемы поднимать желания нет.
Написал в личку)
Никогда больше не поставлю эту фирму, шипов очень много, гул стоит как в кукурузнике от нее.
Доброго времени суток!) Спасибо за обзор! Два года езжу(зиму) на контикайс контакт2, на нем и в городе и на любительское кольцо выезжаю. Против хакка9(новой) сложно соревноваться. Поверхность голый лед. Был ли у вас опыт использования этих двух покрышек, если да, то можно сравнение? Задумался о продаже контик2 и покупке либо хакка9 либо Мишлен икс-айс норт4, стоит ли это того?
Если по льду катать, то однозначно Мишлен. В том случае, если для трека ледяного будут отдельные колёса. Если не катать Мишлен по асфальту, то он топ.
На треке любая резина хороша с шипами, надо было в реальные условия загнать где только цепи и спасают!
Езжу на хаке 9 с октября. Резина шумит, ну это ладно. Езжу много по городу, трассе за городом и поселочным дорогам. Многие говорят что резина держит дорогу, быстро тормозит и держит повороты. Это не так тормозит также как и Российский производитель, может только чуть лучше стартует. Повороты держит не резина, а система курсовой устойчивости только она и спасает, а не хака 9. На трассе одни колеи по ним страшно обгон совершать, так как чувствуешь что вот вот и сорвешься в занос, мне так страшно даже на кардеане не было. По снегу гребет более менее с пробуксовкой. Есть в городе у меня один подъем крутой, пытался ввъехать на гору не чего не получилось, с разгона почти дошел до конца и в самом конце пробуксовке. Ваз 4-ка и то заехала без проблем, не думаю что у него на ведре стоит что то выше старой камы. Вокруг шипов резина уже износилась и кусочками поотлетала и вокруг шипа углубление. Какие то шипы вылетели, видел что уже не хватает, конкретно колесо не смотрел. По гарантии новые шипы не ставят. В плюсовую погоду резина не была как вата мягкая все хорошо, луж не боится переезжает их на скорости уверенно, но это в погоду плюсовую. Но как зимние резина одни разочарования и я считаю что она не стоит своих денег. За нее надо скинуть цену как минимум в 3,5 раза. Может у нас зима другая, лёд другой и снег, дороги другие или ещё что то, что от резины одни разочарования, а другие рады такой резине. Это была первая хака и последняя. Не советую брать ее особенно тем кто По трассе ездит, если жить хотите подбираете себе лучше вариант.
Баааа…да ты и здеся высрал свой говно каммент!
ЗасраЗасланный казачокссс серит во всех пабликах один и тот же отзыв
Да что там говорить о зимних трассах… даже из обледенелой снежной колеи на парковке и во дворе липучка выбратьня не может! На ледяной подъем с места — можно сразу. Идти талкать сзади. Липучка какая бы она не была хорошая и дорогая исключительно для зимнего чистого асфальта! Но в нашу зиму таких дорог нам никто не гарантирует.
Однажды не подумав головой остановился для пропуска авто на главной не перед ледовой колеей, а прямо на ней. Передние и задние были в колее. Hakka R, AWD, подтаявший лёд, около 0 градусов, минут 10 шлифовал, пока зацепился.
Извечный спор!:) Всегда ездил на липучке. А в этом году попробовал шипы — хака 7. И знаете ребята. Асфальт у нас пока еще чистый. НО! Переобувшись с летних в эти шины. По ощущениям комфорта скажу что как буд то с зимы в лето переобулся! Да да да! Именно так! Машина как буд то легче катится и рулится даже! Скоро нас завалит снегом и гололед тоже встретим… Тогда и сравню с липучкой. Но на льду и на укатанном в лёд снегу лепучка не держит! На обледенелой трассе страшно ехать! Машина даже на скорости пешехода стримится под уклон кобочине! Я это испытал! И пусть большую часть зимы я езжу по чистому асфальту города, но зная что хотя бы несколько раз за сезон могу оказаться на трассе в горах и серпантине… и с семьёй, рисковать не стану!
Куда адекватнее взять Cordiant Snow Cross. У этой резины тормозной путь короче и ценник в 1,5 раза ниже
Как стали в России её делать гавно резина и все ваши тесты) покатались по снегу а понтов то)))) а по факту гавно.
Купил себе сегодня 9ку, 8 й очень доволен был, в девятой реализовали как раз те недочеты которые заметил в восьмой
"в девятой реализовали"
Эээ…может правильней устранили?
И какие такие недочёты вы заметили на 8ке и уже успели не обнаружить их на 9ке? Шумность на асфальте шо ли?
Я по образованию инженер и смотрю на предметы немного с другой стороны, нежели простой обыватель. В восьмерке нету бокового бортика, защищающего от бокового сноса, боковые шипы, и якоря шипов на восьмёрке выработались за 1 сезон именно до такой формы как на 9-ке с завода реализовали( то есть оставили только устойчивую к износу геометрию) + увеличили ширину ламелий что улучшит прохождение по каше и снегу, меньше забиватся будет и отчищатся
Нууу а может стоит делать выводы об улучшениях только по факту использования, а не лишь глядя на шину. Так будет вернее.
Есть в этом правда, одно дело теория, другое практика ))))
Забыли написать что во всех обзорах щины финские. Что у нас делают хз
FerrariSpA
Если честно- то пробег не показатель эффективности резины :) рРодственник катает 5ю зиму на нокии …только в 2а раза дешевле ( примерно. Говорить модель не буду во избежании лишней критики ). Шипы примерно в том же виде. Эта зима уже 6я и она будет последней…решили, что не стоит экономить на безопасности
Укатал 5 хакку. 7 лет. Пробег 70т.км хотел такую же брать, но ее нет(. Супер резина. Больше и не надо.
В прошлом году. Прокатил знакомого на своей машине, стояла хакка7 он был просто в шоке как я в повороты вхожу. И езжу. В городе. Он никогда не думал что зимняя резина так может. Так я ещё и не экстремально ехал. У него у самого ёокохама стояла) в общем ему очень понравилось. Он всем знакомым за эту резину рассказывал. Финны знают толк в резине для зимы)
Вчера в одном из супермаркетов в автооделе был. Стояла наша Кама зимняя. Шип у нее как у Хакки2))) даааа думаю. Страна северная. А делать ничего и не умеем… Кроме танков итд…
Была Хакка 5 — хороша, только шипы разбалтывались (хотя и не вылетали), потому они оставались, но становились круглыми. И к боковым порезам была не стойкая (я три колеса потерял — оно застрявшим в бордюре грузиком, пробуксовало колесо — грузик прорезал резину — первая машина, легковая, переднеприводная и мало опыта, не под тем углом на бордюр заезжал).
Была Хакка 7 SUV — хороша, шипы держатся хорошо и не болтаются — потому стачиваются плоско, а не скругляются. К моменту её 10-летия из-за трещин стал ржаветь корд и стала деформироваться (остаток протектора 5-6 мм).
Взял б/у Хакку 9 SUV с остатком протектора 8 мм — сразу из плюсов — больше шипов и полюбившийся рисунок протектора. Из опасений — оооочень мягкий борт. Вроде как он прочнее из-за арамидного волокна (которого, вроде как, нет в её клоне — Айкон Автограф 9). Посмотрим. Отпишусь.
ездил на 8й, но так временно, тоже неплохо!
:), просто надо хорошую резину покупать для мощного автомобиля :)
согласен летняя Нокиан — печаль, очень быстро изнашивается.
я на лето Мишлен беру уже лет 15, шумновата, но… жутко живучая резя и оооочень качественно держит дорогу
что в итоге то брать? мишку или нокиан? хороший сравнительный ролик, но почитаешь комменты и фиг поймешь, что лучше :(
на зиму Нокиан однозначно :)
Ещё пару лет и зимние колеса станут иметь такое сцепление со скользкой дорогой, что тронуться будет невозможно
Нравятся мне эти колеса, но сам пока 8-ку не износил. Буду брать в следующем сезоне. Жене закал nokian-spb.ru/catalog/fil…-hakkapeliitta%2B9/apply/ пусть тестит, хорошо что гарантия расширенная))
Посмотрим что будет на зимних спринтах. Говорят Пирелли ice zero тоже хорошо подтянулись, пока все на контике :-)
Пока Нокиан делали Фины, было все путем. Как только стала делать Россия резина превратилась в говно, которое трескается, вырываются куски протектора, крутит каркас шины. Лучше уже каму взять качество то же.
Если по показателям континенталь лучше, смысл переплавить за хакку 9?
Это называется: Новый тип шипов?Что за бред, у меня Gislaved уже 5 лет с такими шипами стоит.
Здравствуйте! А по сравнении с КонтиАйсКонтакт 2, они как? (морозная зима т.е чистый мерзлый асфальт, горные перевалы с поворотами — не чищенный лед со снегом ). У Конти козырь — надежные шипы (2-й и последующие сезоны).
Максим привет) сентябрь наступил, осень пришла.Когда ждать тест с другими шинами)
На днях сяду окончательно оформлять )
И всё таки Макс, твоё мнение, можно ли на хаке 9, на ледовом автодроме обогнать контик бд 155й ?
Думаю обгонит и да по нашим тестам 175 BD быстрее 155 )
Блин… вообще шаблон сломал… а я смотрел тесты Дамира Идиатулина, правда на жиге тестировали, у него 155й контик на 2 секунды быстрее 175го был… Ну лан, спасибо за мнение… Зима близко… готовимся )
Ну ты внимательно посмотри его тест — у него 175 была не раскатанаю (плюс спереди шины не меняли — а важно все 4 менять!)
А есть видео, где ты тестировал ?
нет не снимал, еще кемеровчане кстати тестили 155 и 175 контик и также как и у нас получилось
Ясно, спасибо большое за ответ = )
Снежные послания Суоми.
А кто что думает про нордман? Стоит такой компромисс разницы с хаккой 7, если сейчас покупать? Как с надёжностью шипов у нордман?
Hakka 7 лучше Нормана по дождю и по льду — так заявляют сами создатели
Понятно, что какие-то отличия в пользу хакки должны быть. Всё-таки премиальная линейка. Но я уже сделал выбор в пользу нордмана 7 по причине действующей гарантии, более низкой цены и возможности докупить если что резину — ведь хакку 7 сняли с производства. Так-то :) Ну и все предыдущие нордманы очень достойно вели себя в разных тестах — перечитал практически все, что можно :)
ага, только после 2 сезонов у нордмана остается менее половины шипов, пустая трата денег
откатал 2 сезона все шипы на месте …
sstupin
А кто что думает про нордман? Стоит такой компромисс разницы с хаккой 7, если сейчас покупать? Как с надёжностью шипов у нордман?
лучше брать ХАККУ, откатать положенные 5 сезонов, и быть спокойным за свою безопасность
sstupin
А кто что думает про нордман? Стоит такой компромисс разницы с хаккой 7, если сейчас покупать? Как с надёжностью шипов у нордман?
Нордман 2 стоял у меня на ВАЗ-21111. Вполне доволен был.
Хакка — мягче (в том числе и на морозе), так как у неё больше доля натурального каучука (кстати, не знаю, как в российских), а в Нордмане — синтетического. Нордман более износостоек, прочен, но в мороз может быть более жёстким и дубовым.
Пошёл поворачивать на 90 градусов крайние шипы на своей HKPL 8
На песчанку потом не пустят )))
Включенная стабилизация не влияет на тормозной путь. Просто при разгоне 60 км/ч набиралось лучше, и раньше начинал тормозить. А при выключеной, видно же было что позже тормозишь.
понравилось, на луду лучше, на снегу лучше, на мокром асфальте так же))) т.е. ни о чем она на мокром асфальте как и все ее предшественницы.
За такую цену, ни только шантажом бесплатный должен быть, а шампанское и красная икра на столе)))
VaginaZebry78
Ок даже 8к за 16 покрыху это дохера.
Я 17 за 5к купил.
Тролли-нищеброды доставляют.
Сам себе доставляешь?
RedAngel
Тролли-нищеброды доставляют.
У нас пол-страны нищебродов благодаря великому Пу и его команде, так что, даже не обидно 😁
вот интересно я уже 4 года не могу угробить хаку 7. (~20 % шипов улетело ) При ежегодном пробеге 8-12 т. км. Эти столько же ходить будут?
Меньше конечно, фланец шипа меньше, резиновая смесь более мягка
VaN1LLa
вот интересно я уже 4 года не могу угробить хаку 7. (~20 % шипов улетело ) При ежегодном пробеге 8-12 т. км. Эти столько же ходить будут?
Я когда выбирал резину насмотревшись рекламы и таких роликов, уже хотел покупать, но решил почитать отзывы, и охренел, прочитал больше 1000 отзывов, почти все пишут, что на восьмерке за пол зимы вылетает 50% шипов, а к концу зимы остается 20%. Да и сам лично видел после 5 тыс.км. в процентах не скажу, но до хрена шипов не хватало. А гарантия на шипы не распространяется.
Я на рио отъездил два сезона на хаке 8 в размере 185/65/15, правда сделанной в финке, вообще ни одного шипа не потерял.
Это скорее исключение. Как я писал выше, больше 1000 отзывов прочитал
VaN1LLa
вот интересно я уже 4 года не могу угробить хаку 7. (~20 % шипов улетело ) При ежегодном пробеге 8-12 т. км. Эти столько же ходить будут?
3 сезона на Matador Siber Ice)), что удивительно всего потеряно 3 шипа.Брал их потому что не было средств взять хаку.Учитывая что в Волгограде зимы толком то и не было.
VaN1LLa
вот интересно я уже 4 года не могу угробить хаку 7. (~20 % шипов улетело ) При ежегодном пробеге 8-12 т. км. Эти столько же ходить будут?
Haka-8 спустя 2.5 сезона продал, не было 10% шипов, остаток протектора был "7", не берег, пробежали 30т.к.м. Уже купил Haka 9-ку, на эту зиму, посмотрим, как оно. Что 8-ка была, что 9-ка отечественного производства.
VaN1LLa
вот интересно я уже 4 года не могу угробить хаку 7. (~20 % шипов улетело ) При ежегодном пробеге 8-12 т. км. Эти столько же ходить будут?
у меня на вольво 100тыс пробега было и только один шип вылетел перед продажей авто на сухом асфальте. ХАКА7
Сейчас думаю о покупке 9 модели, тоже интересно осталось ли такое же качество
Мда. Сегодня видел девушку на лексусе. Все никак не мог понять, зимняя резина у неё или слик))
А вы тут про шипы не шипы спорете)))
Главное в резине чтобы она новой была и качественной.
У меня вот уже все шипы по вылетали. Выкинуть жалко, название не помню резины. Вроде тойо тоже.
Уздил на лепучке на якогаме. Ездить невозможно было по льду.
Это я к тому что любая супер тойо последнего поколения через год езды проиграет самой галимой Белшина на шинах. Так что менять резину чаще надо.
блин после обзора прям хочется бежать попробывать 9-ку особенно после просто провальной 8-ки я себе сказал что нет не куплю я больше НоКИан, а тут вот такой обзорчик хороший и график что МОЛ держак на снегу и льду будет
Это ты ещё не видел Клайбер Капнор 5 от дочерней компании Мишлен. Даже с 1/4 шипов на каждом колесе жержит авто на чистом льдув повороте при скорости 110 км/ч.
не смог осилить видео. по диагонали прочитал текст.
в целом ясно +10% заплатим за разные шипы и обзоры крутости шины)))))
Админы, удалите пожалуйста все эти бестолковые камменты.
VaginaZebry78
Так она реально лучше, это факт.
Хуже
Лучше
хуже, потому что шипы — это круто, а фрикционки для тех, кто этого не понимает и с пеной у рта доказывает обратное. ведь фрикционщики это "илита", только они обладают тайным знанием. также как и те, кто зимой ездят на летней резине и говорят, что зимняя резина для лохов и тормоза придумали трусы ;)))
Лучше потому, что липучка это круто, а говношипы для тех кто этого не понимает.
Почему — патамушта )))
Открою Вам страшную тайну, дорогой коллега.
Человек Андрюша-346 в комментах только гадит и за это регулярно уходит в бан. Разговаривать с ним бесполезно — он как шимпанзе начинает кидаться говном.
Кроме того, моё мнение, он относительно глуп и невоспитан.
Не обращайте внимания на биомусор.
Rafals
хуже, потому что шипы — это круто, а фрикционки для тех, кто этого не понимает и с пеной у рта доказывает обратное. ведь фрикционщики это "илита", только они обладают тайным знанием. также как и те, кто зимой ездят на летней резине и говорят, что зимняя резина для лохов и тормоза придумали трусы ;)))
Я когда купил машину она была у меня без шипов, сезон ездил без шипов зимой и потом поставил шипы, пусть смертники ездят на липучках, хотя у меня на машине ЕСП даже стоит.
Jagernaut8
Pirelli Ice Zero мой выбор… пока не пожалел) … если сравнивать цены то намного обходит нокиан 8ку…
За то она буксует там, где я на хакке 8 свободно проезжаю.
) рад за вас и ваш выбор)
к нокиан 5 претензий не было. Просто в продаже не нашел…
А разницы между нокиан 7 и пирелли считаю вообще нет.
VaginaZebry78
Надо просто уметь ездить на полном приводе.
Вот нашелся автогонщик, давно права купил.
Давно.
Я не автогонщик.
Купил все-таки )))
Я платил за экзамены на В, не скрываю.
VaginaZebry78
Я против резины, которая шумит, и скользит по мокрому асфальту как на коньках.
Это ты книжек времен СССР начитался о скольжении шипованой резины на мокром асфальте, то посмотри тесты, тогда не будешь так категоричен. www.drive2.ru/b/459135440990198856/
Это не со времен СССР, это факт.
Что ж летнюю резину не делают с шипами?
Откуда факт? из твоего умозаключения. Потому что не делают лысою зимнюю.
Это ты книжек времен СССР начитался о скольжении шипованой резины на мокром асфальте, то посмотри тесты, тогда не будешь так категоричен. www.drive2.ru/b/459135440990198856/
Не доказывай дураку ничего. У этого кадра детство в заднице задержалось на несколько лет. И книжки он не читает, видимо, вообще.
VaginaZebry78
И все-равно шипы шлифуются на ура.
А резина еще лучше, поэтому через сезон свою липучку можешь выкинуть.
Чушь.
Вторую зиму доезжаю на липучке, протектора еще дохера.
Drugche
Любой говношип портится, а Nokian живее всех живых после трех лет эксплуатации
У меня уже 5 лет и они как новые, что спорить с теми кто дальше города не ездит и то по мокрому асфальту, да еще зимой.
VaginaZebry78
Нет, не останавливаюсь. Есть еще правило 70%. Загуглишь сам.
Я в Питере живу, тут нет уклонов.
Нахер мне в какую-то весовую категорию переходить? Я шипы не поставлю себе больше никогда. Это говно мне даром не надо.
Не говори никогда никогда. Шипы могут пригодиться один раз в жизни, но их у вас не окажется.
Что за бред?
Это как одеть с утра г*****, и целый день в нем ходить, вдруг кого отжаришь.
Не говори никогда никогда. Шипы могут пригодиться один раз в жизни, но их у вас не окажется.
Дурачок Андрюша-346 не понимает, что нормальные люди не надевают, а носят с собой в кармане. ;-)
блин я живу 43 года в Мурманске, 23 года стажа :) и когда появилась ХАКА "подсел" на неё! лучше шиповки нет! строго ИМХО,
все остальные разговоры про лоха или на "липучке ТОЖЕ ОТЛИЧНО ЗИМОЙ" ))))), из за того что многие тут писатели просто не могут себе позволить… но поверьте диванные теоретики ХАКА для настоящей зимы — вот то что нужно, оооочень сбалансированная резина. Пользую (вот уже 15 лет) 4,5,7,8 и есссно буду 9 когда сотру 8-ку .
А летом круче Мишлена нет, всё строго имхо по собственному опыту :).
Добавлю стоимость высока, потому как вкладывают в технологию постоянно, а всё остальное (без обид) плагиат из простых материалов, один сплошной маркетинг…строго имхо
а теперь найдите такую же как у вас машину на контике Icecontact и сравните на льду. друг сравнивал участвуя в зимней джимхане.
и что? не до конца развернул смысл сообщения…сравнивал или сравнил? сравнивал?! погиб чтоли…как то страшно окончил фразу…
ТТТ.
нет, держак у контика в разу лучше на льду
Только шип скалывается.
У айсконтакт2 после ошиповки делают довулканизацию, шип как бы монолит с шиной.
Не… Шип не выпадает. Шип скалывается. Из "х" получается "^". ( ну типа того)
FelRad
блин я живу 43 года в Мурманске, 23 года стажа :) и когда появилась ХАКА "подсел" на неё! лучше шиповки нет! строго ИМХО,
все остальные разговоры про лоха или на "липучке ТОЖЕ ОТЛИЧНО ЗИМОЙ" ))))), из за того что многие тут писатели просто не могут себе позволить… но поверьте диванные теоретики ХАКА для настоящей зимы — вот то что нужно, оооочень сбалансированная резина. Пользую (вот уже 15 лет) 4,5,7,8 и есссно буду 9 когда сотру 8-ку .
А летом круче Мишлена нет, всё строго имхо по собственному опыту :).
Добавлю стоимость высока, потому как вкладывают в технологию постоянно, а всё остальное (без обид) плагиат из простых материалов, один сплошной маркетинг…строго имхо
Согласен за Нокиан. Реально сбалансированная резина. + Очень нравится мягкий снос — Хотелось бы чтоб этот снос наступал позже. :))
Летняя Нокиан — сраное говно. В этот раз решил: ну СУВ, значит более износостойкая… Хрен там! Летний Нокиан как был ластиком, так и остался. :(
На шипах не езжу. Много меня уверяют что огонь. Но по мне липучка самый хороший выбор. Я про свой регион. -45 мерзлый асфальт. Я не каждый день езжу по годому льду.
И к стати на хонде стоит ёка к2 без шипов. Так она на льду останавливается быстрее чем на мерзлом асфальте.
Comment deleted
Быдло.
Comment deleted
Скиньтесь по жалобе на него, если это Вам не трудно. Надо очищать Мир от такого.
Дискутировать и обламывать его каждый раз — это время занимает.
Знать бы ещё как
Заходишь на его профиль, там ссылка "пожаловаться" ))
Спс
MerzkyType
Скиньтесь по жалобе на него, если это Вам не трудно. Надо очищать Мир от такого.
Дискутировать и обламывать его каждый раз — это время занимает.
кого обламывать ты собрался?
VaginaZebry78
Дааа, не шлифуется.
Почему для ледовых спринтов колеса отдельные имеют? Дураки наверно, можно же на одной и той же резине везде ездить.
Потому что ты далёк от спорта парень. Либо просто банальный тролль.
Далек тот, кто на одних колесах и по асфальту и по льду хочет ездить.
Понятно. Ты тролль.
Что там тебе понятно?
Лол.
Читай выше.
Drugche
Любой говношип портится, а Nokian живее всех живых после трех лет эксплуатации
Что ты ему доказываешь он просто тупой тролль. У меня хака1 с 2003 года каждую зиму катается большинство по асфальту. Шипы на удивление не стёрлись.
У меня хакапелита 2 стоит шипы все на месте
LYura7
Тошнишь)
Ну зимой до отсечки не ездим. В пределах 1500-4000 оборотов.
Jagernaut8
Всем везет- то есть лучше всех?)
догоняет в дверь, всех кроме BD)
термины мне не известные)
оукей гугл.
Среди многих автомобильных движух, существуют дрифтеры. Самые адекватные из них, устраивают соревнования на ледовом покрытии(реки, замёрзшие озёра, искусственно залитые ледовые треки)
Империческим путём было выяснено, что лучший зацеп на полностью ледовом покрытии даёт одна единственная резина. Continental Contiice Contact марки BD из-за особой формы шипа (похож на косточку)
Подготовленный автомобиль на этой резине не имеет равных по скорости в заносе.
Цель парного дрифта — преследователь должен ехать как можно ближе к ведущему, ведущий должен уехать как можно дальше от преследователя.
Напихать, приехать в дверь, догнать в дверь — термины от туда же. означают максимально близко ехать с преследователем.
Спасибо за инфу) можно было сказать что лучший в гонке ) и все понятно)))
Spartakusha
Да не держут они, и на подъемах проигрывают так же как и в снежной каше)
Те же производители Нокиан и т.п. признали что липучки слабы по сравнению с шипованной резиной.
Чем в снежной каше поможет шип?при температуре ниже -20 шип уже не может разбивать лед и скользит как на коньках…Липы здесь выигрывают.Шипы выигрывают до -15 на льду и укатанном снеге, .Каждому свое это вечный спор )
Протектор глубже.
Азахахаха.
Гыгыгыгы.
Bator79
Чем в снежной каше поможет шип?при температуре ниже -20 шип уже не может разбивать лед и скользит как на коньках…Липы здесь выигрывают.Шипы выигрывают до -15 на льду и укатанном снеге, .Каждому свое это вечный спор )
www.drive2.ru/b/459135440990198856/
сам езжу на Нокиан, сейчас на Хаке Р2 …
Какой тут миленький говносрач.
Да всё в порядке. Пришёл более жирный тролль и слил этого недотролля. ;-)
MerzkyType
Нива подхватит упавшее знамя победы. Но холодильник не влезет. )
Влезает. С разбегу. Я проверял.
Едрить!.. Тогда вообще всё со всех сторон в шоколаде.
два года на Hakkapeliitta 8 выглядит как новая
Два сезона на Hakkapeliitta 7 215/65R16, резина не стерлась, все шипы на месте, выглядят почти как новые. По прямой разгоняется и тормозит отлично. Вроде как все хорошо.
Но ключевой момент "по прямой". В бок сносит как летнюю, заехать на маленький бордюр по 45 градусов или вылезти из колеи — целое испытание для машины. Держать полосу на подмерзшей дороге с шишками — почти родео, предсказать на кого из соседей тебя бросит почти невозможно. До этого ездил на бриджах IC7000 такой же размерности, четыре года, на четвертый она уже стерлась, потеряла больше половины шипов, зацеп стал уже не тот что на новой, в крутой подъем стала ехать плохо, но в остальном куда повернул туда и едет, я не знал что колея это проблема. По итогу хакку больше не возьму, УГ.
Моей Хакке5, 5 лет 225/65 R17, до сих пор держак отличный боковое скольжение минимальное)
даж не сравнивай хаку 4, 5 с той шляпой что стали делать потом
Я б не сказал на 7-ке, прадо ездит и норм)
ghostNsk
Два сезона на Hakkapeliitta 7 215/65R16, резина не стерлась, все шипы на месте, выглядят почти как новые. По прямой разгоняется и тормозит отлично. Вроде как все хорошо.
Но ключевой момент "по прямой". В бок сносит как летнюю, заехать на маленький бордюр по 45 градусов или вылезти из колеи — целое испытание для машины. Держать полосу на подмерзшей дороге с шишками — почти родео, предсказать на кого из соседей тебя бросит почти невозможно. До этого ездил на бриджах IC7000 такой же размерности, четыре года, на четвертый она уже стерлась, потеряла больше половины шипов, зацеп стал уже не тот что на новой, в крутой подъем стала ехать плохо, но в остальном куда повернул туда и едет, я не знал что колея это проблема. По итогу хакку больше не возьму, УГ.
Возможно это проблема заднего привода. Та же размерность и у меня, правда СУВ, ничего кроме бокового сноса не наблюдал. Причем к сносу у меня нормальное отношение: начинается мягко, машина сохраняет управляемость, чуть педальку нажать — и выезжаешь.
VaginaZebry78
По снегу липучка так же хороша.
ну ну
Гну.
С чего ей быть хуже?
Конечно, конечно. Лучше всех!
VaginaZebry78
Дааа, не шлифуется.
Почему для ледовых спринтов колеса отдельные имеют? Дураки наверно, можно же на одной и той же резине везде ездить.
Мы не говорим об автоспорте. Это гражданские ПОВСЕДНЕВНЫЕ шины.
Так вот при повседневной езде на шипах по асфальту они и точатся.
Возможно, точатся. Но не настолько, чтобы быть юзлесс шинами. На 2-3 сезона хватит и новые.
Ездил на фрикционке. Спасибо, больше не нужно. В условиях нашей зимы только шипы.
А мне вот шипы не уперлись.
В том-то и дело. Зависит от условий эксплуатации. А ты всем советуешь фрикционку, мол шипы говно. Езди в своём Питере по асфальту на чём угодно. А другим виднее, на чём ездить на Урале, Сибири и тп.
На урале, Сибири околонулевая температура, и лед постоянно?
При сильном морозе от шипов никакого толка нет.
от -10 до -30. От фрикционки кроме морозов от 20 тоже толку 0.

Меня всегда смешат эти тесты. Что будет с шипами после многих тысяч по асфальту. Как они будет тормозить по льду?
Про торможение на мокром асфальте все и так понятно, шипы как коньки скользят.
Это кто вам такое сказал? А по льду они тормозят после десятков тысяч километров лучше любых фрикционных.
Только при небольшом минусе.
Может сравним в живую, я на 5 летней хакке 8, а ты на новой своей фрикционке. Языков трепать не мешки ворочить.
При этом тачки тоже должны быть одинаковыми.
Приезжай в Питер на импрезе, сравним.
Мне тесно ездить в карликовых машинах. www.drive2.ru/b/459135440990198856/
Тогда о каком сравнении может идти речь?
Я французское ведро себе никогда не куплю.
Ты просто на них не ездил, поэтому свое ведро считаешь лучше С5.
У меня нет ведер.
Слава богу что не ездил, нах надо.
А по твоему ты ездишь на чем? Шильдик маде япония не мешает быть ведру ведром.
Елка твое это переднеприводное корыто.
Вам уже не поможет и полный привод, только зачем он в городе, выбор ваш пацанский, а не жизненный, вы еще не повзрослели, поэтому пенсионеры ездят на мерседесах, а пацаны на субарах.
Чтобы по снегу трогаться нормально, но тебе не понять.
Я трогаюсь без проблем даже в гору. Да и зачем в Питере на мокром асфальте снег и полный привод, определись сначала у вас там мокрый асфальт, поэтому шипы не нужны или снег поэтому полный привод и тут вроде шипы не помешают. Забрехались вы товарищ.
Что ты несешь? По снегу от шипов никакого толка.
Снег превращается в лёд если на него наехало колесо. Снег это и есть лёд. Шипы его прогрызают. А липучка наказывает.
В детстве ледовые дорожки наказывали? Так и ваши липучки работают. Попробуйте ледяную дорожку накатать в шипованных ботинках. А в липучках без проблем снег превращается в лёд.
Что за бред.
Физика. Плюс опыт. Если под снегом лёд, то ни куда ты на липучке не уедешь.
Мерс один каждый год вижу как от дома отъехать не может. Чуть горка, туть снег чуть лёд, и стоят эти любители прилипать на аварийке и не могут преодолеть скромный подъемнчик.
Я туда улетаю как пуля, хотя и шипы по вылетали половина. Но главное они есть)
У меня полный привод.
Аа. Ну если ещё 2 таджика на заднем сидении если че на всякий, и якорь есть чтобы сбросить для экстренного торможения, то шипы может и не нужны.
Во всех остальных случаях шипы намнооого проходимее липучек.
Чушь.
Покатайся на моноприводе на липучке и на шинах. Вот тогда не будешь говорить что шипы это зло)
На заднем приводе особо видна разница. Будешь до сочинения буксовать на липучках.
До этого у меня был сид на липучке.
Проблем не испытывал.
Про задний привод, просто нужно уметь ездить, а не просто педали нажимать.
У меня брат 2 года на летнем слике зимой ездил и проблем не испытывал. Хотя зимняя резина была. Просто ездил мало и не везде.
Я не знаю как вы ездиете. В Москве можно вообще резину не менять зимой если прям очень надо. Но это ограничения в поездках даёт.
Раньше вообще резины зимней не было. И люди особо не парились. На лысой летней резине на заднем приводе зимой ездили и ничего.
А у тех у кого шиповка обязывали вешать значек Ш. Чтобы было видно что у их авто тормозной путь короче чем у всех остальных, чтобы дистанцию держали.
Интересно а на лето у вас какая резина?
Летняя.
Я посмотрел. Слик у вас.
В принципе ничего удивительного.
На слике по грунтовые в дождь ездили?
У меня с завода стояла Петрелли р1. Считай солик. Чуть снег и хана. Чуть травка мокрая и привет. Чуть дождик на грунтовые и эвакуатор)).
Короче по вашей езде вам норм липучка.
Я себе на лето всесезонку поставил зубчатую.
Уйти в юз на осфальте и на грунтовые или на свежем снегу это разные вещи.
Поэтому вы ездиете на гране срыва оси на осфальте а я по грунтовые. На грунтовку вы видимо не выезжаете, ибо слик на грунтовые не едет в принципе в горку, как и липучка зимой.
Где слик? Ты смотришь старые фотки.
Понятно.
У меня кстати была мысль на Пирелли грунтозацепы купить, или цепи.
Потом здравый смысл одалел и я купил нормальную резину. Плюс цена на 15 радиус 1200 за баллон. Кама 236. На ларгусе новом когда покупал, зимой спокойно на ней ездил. Тихая, хорошая. Штатная резина на многие авто. Поэтому дешевая. И очень проводимая.
15 радиус? можешь дальше не продолжать.
ООО. Эксперт)
Тогда свое тс тоже автомобилем не называй))
Высокомерный ценитель ярлыков.
VaginaZebry78
У меня полный привод.
Кстати, у подруги Лексус на липучке новый. Тоже жаловалась что в горку не могла заехать.
И что? Почему я заезжаю в горки?
Не те горки. Я же не знаю как вы ездиете и где.
В некоторых местах на липучке не заехать никак. И полные привода встают. Помогают толкатели человеческого типа.
В Москве на нагорной местность холмистая. Каждый год приходится маршрут перестраивать по нескольку раз из-за таких ценителей лепучек.
Разные ситуации.
VaginaZebry78
Чтобы по снегу трогаться нормально, но тебе не понять.
Может потому что липучки у тебя машина тронуться нормально не может?
Я на липучке тронусь по льду лучше чем ты на шипах.
)))) у меня зимой антибукс вручается постоянно. Так что скорость тут ни при чем.
Да и не факт что быстрее.
Главное тронуться. А на лепучке не всегда можно с места тронуться в горку.
Факт, быстрее.
www.google.ru/search?neww…C-AAMBjoKmgqhOQUkGA_1:274
Умеющий пользоваться гуглом да прогуглит)
VaginaZebry78
Елка твое это переднеприводное корыто.
Мое корыто выше классом и уже в разряде премиум, а твое ведро малый бюджетный класс на уровне наших ВАЗ. Учите матчасть.
Премиум, бугага.
VaginaZebry78
На урале, Сибири околонулевая температура, и лед постоянно?
При сильном морозе от шипов никакого толка нет.
У меня шипы по вылетали все за 3 года, так вот даже по "Москве" иногда стремно по льду было.
Если горка леденая, то антибукс выключать нужно. Машина не заезжает просто. С шипами спокойно прёт как танк. Все это бредовые рассказы про то что шипы хуже липучки. Любая шипованная резина превращается в липучку когда шипы вылетают) и разница становится очевидна. Я на альмере на липучке ездил. Чуть лёд и буксует с шипами такого нет.