
Прошлым летом (2010) мы с товарищем и подругой собирались ехать в Румынию. Я вообще не люблю стандартных отдых а ля поехать куда-нибудь, где тебя встретят, отвезут в гостиницу и попу подотрут)) Мне больше нравится путешествовать на машине — это дает возможность вам ехать куда угодно, задержаться если что-то не успели посмотреть или наоборот уехать раньше. Или в другую страну))
В общем, собрались мы ехать в Румынию, посмотрел я фотки — ну да, прикольно, чо! Но, сказать откровенно, особого энтузиазма у меня перспектива ехать к цыганам не вызывала.
И вот, осталось несколько дней до отъезда, я сижу на работе читаю про Румынию и. натыкаюсь на серию Топ Гир, где они едут именно в Румынию!))
http://rutube.ru/tracks/3253757.html?v=0d2171ca764e54b294f0d35fd6c34b22
После трех-четырех кратного просмотра этого ролика я уже просто мечтал поехать туда хотя бы для одного — прокатиться по Трансфэгэрашскому шоссе! :)))
Если не охота смотреть весь ролик про Румынию, можно перемотать на 27 минуту — там начинается как раз то, что так меня впечатлило!
В общем, по поводу Румынии я глубоко заблуждался — это прелестная страна с очень доброжелательными людьми, низкими ценами (к примеру в Бухаресте мы остановились в трехкомнатных пятизвездочных апартаментах за 80 евро), Черным морем и Карпатами :) И что самое главное (и для меня очень значимое в отпуске) — там ну совсем нету Русских! — туров в Румынию практически не существует (есть какие-то, но не пользуются популярностью).
В общем, всем крайне рекомендую! Это тока кажется, что далеко, долго, сложно — ничего подобного!


Comments 7
Очень здорово. Только не надо так про хохлов. В приграничных районах, где туго с рабочим местами, везде находятся предприимчивые челноки.
Планирую поездку в Румынию. 99% желание вызваны Трансфэгерешским шоссе (разумеется, что покоя не дает 1 серия 14 сезона ТГ). Хочу побыть там дней 5 и потом еще посмотреть Бухарест и Констанцу.
Подскажи, пожалуйста
1. Действительно ли шоссе открыто только 2 месяца в году (июль, август)? Как это регулируется? Есть ли знаки? Действительно ли движение запрещено в ночное время?
2. Как в Румынии с деньгами? Какую валюту лучше брать с собой? Обменники в крупных городах не редкость? Как с карточками?
3. Что за виньетка?
Заранее спасибо!
Привет! Так я ж их не ругаю, просто констатирую, что они там есть ;)
По поводу шоссе, я там был дважды — первый раз в августе, второй раз месяц назал в июле, так что про остальное время не знаю.
Про время там даже где-то на знаках написано, но опять же я был в то время, когда там ездить можно. Хотя никаких шлагбаумов или пропускных пунктов там нет, так что не очень понимаю как это регулируется. Очень советую достать теплую одежду, когда туда поедешь, потому что в июле я поехал с моря сразу на трансфэгераш — из +30 в +5 :) в некоторых местах в горах снег лежал :) было очень холодно.
По поводу денег — во всех более-менее крупных городах есть обменники и банки, где можно поменять евро или доллары. Единственный нюанс, что они по выходным не работают. Не знаю насчет субботы, но в воскресение поменять деньги крайне проблематично.
В большинстве кафе и ресторанов принимают карты, если ты не совсем в глуши :)
Виньета — это просто бумажка, которая давет тебе право передвигаться по Румынским дорогам. Ее просто нужно возить с собой. Она бывает минимум на неделю. Стоит точно не помню сколько.
На границе тебя, скорее всего, заставят ее купить.
Большое спасибо за подробный ответ!
Спасибо за информацию! Про язык я конечно википедии начитался) Хотя слово "да" обозначает одно и то же, это я точно знаю) Загранпаспорт и у себя склепаю, а вот румынское посольство походу только в Москве есть? Ну ничего, в конце концов Москву тож надо когда-нибудб посетить) 2000км — тьфу, фигня совсем) Для бешеной собаки семь вёрст не крюк) А ещё где-то слышал я, что при въезде в Румынию надо покупать какой-то талон, который клеится на стекло и разрешает какбы пользоваться дорогами. А кстати, полицаи не останавливали?
О!) Да, виньетку надо купить, точно)) Но там на границе об этом нам сказали!) На границе полный бардак, сплошных хохлы, которые ездят торговать сигаретами в Румынии, т.к. они там значительно дороже)))
Про посольство не знаю) Но думаю, что да, наверное только в Москве)
Класс… Меня почему-то тоже всегда манило туда) Красиво дико, да и всё таки цыгане-славяне свои почти. Язык немного похож. Кстати, не на шутку собираюсь после окончания института съездить своим ходом. Ну москвича придётся по винтику перебрать но на нём ехать даже интереснее. Испытать предел прочности, ведь бегали же в своё время в мексику, 30000км. Хочу задать несколько вопросов: Во сколько по бюджету обернулась поездка, сколько по времени, ну и как с местными общаться? Язык румынский надо знать чтоль? Ну и самое главное: какие документы и где нужно оформить? Загран паспорт там или чо? Я никогда с таким не сталкивался… Пожалуйста, ответь мне (можно в личку), а то мне эта идея уже прочно в голову засела, мечты должны сбываться) Буду с нетерпением ждать ответа! Заранее спасибо)
ЗЫ По-английски говорю почти свободно)
Ну тебе, конечно, подальше ехать до Румынии, чем мне) По поводу бюджета — относительно недорого все вышло! Втроем мы уложились в 60 тыс. рублей, но мы себе ни в чем не отказывали))) Цены там очень гуманные!
По поводу языка — мы общались либо на пальцах, либо по-английски :) Как-то проблем с этим не возникало почему-то))
По поводу документов: нужно иметь загранпаспорт с визой, оформленной в румынском посольстве, грин-карту (это что-то вроде осаго на время выезда за границу — гринкарта так же нужна на территории Украины) и медицинскую страховку на весь период пребывания в Румынии. Грин-карта и медицинская страховка оформляется в любой страховой компании.
По поводу похожести языка — это заблуждение) Ни разу не похож :)