В середине февраля 2016 года в оригинальных каталогах появилась очередная модернизация поршней для двигателя CDAB – поршень 06H107065DL. В этой связи я решил собрать накопившиеся у меня познания в этой области и поделиться с Вами.
Для начала немного истории. Предшественником двигателя CDAB является двигатель BZB. Именно поршни двигателя BZB — 06H107065BK и их аналог — поршни KS40251600 на протяжении нескольких лет я использую, как основной метод борьбы с повышенным расходом масла на двигателях CDAB.
Первый и, пожалуй, самый проблемный поршень — 06H107065BS

Диаметр поршня 82.465
Заводская маркировка на днище поршня AF
Высота колец
1ое компрессионное — 1 мм
2ое компрессионное — 1.2 мм
Маслосъёмное — 1.5 мм
Дренаж маслосъёмного кольца выполнен очень маленькими отверстиями.
В процессе работы дренажные отверстия маслосъёмного кольца коксуются и теряют способность отводить масло во внутреннюю полость поршня.

В качестве замены поршня 06H107065BS в условиях сервиса завод-изготовитель предложил использовать поршни двигателя BZB – 06H107065BK

Диаметр поршня 82.465
Заводская маркировка на днище поршня AE
Высота колец
1ое компрессионное — 1.2 мм
2ое компрессионное — 1.5 мм
Маслосъёмное — 2 мм
Дренаж маслосъёмного кольца выполнен прорезями.
Данная конструкция маслосъёмного кольца более эффективна и меньше склонна к закоксовываню.
Начиная с номера двигателя 221245, завод-изготовитель предложил очередное решение в условиях производства поршни 06H107065CP
Диаметр поршня 82.435
Заводская маркировка на днище поршня BM
Высота колец
1ое компрессионное — 1 мм
2ое компрессионное — 1.2 мм
Маслосъёмное — 2мм
А с номера двигателя 264264 заменил поршни 06H107065CP на 06H107065DF

Диаметр поршня 82.435
Заводская маркировка на днище поршня BN
Высота колец
1ое компрессионное — 1.2 мм
2ое компрессионное — 1.2 мм
Маслосъёмное — 2 мм
Дренаж маслосъёмных колец поршней 06H107065CP и 06H107065DF выполнен отверстиями.
Что можно сказать про эти отверстия? Да, они немного больше чем отверстия маслосъёмных колец поршней 06H107065BS, но проблему с закоксовыванием это не решает, скорее, даёт некую временную отсрочку от ремонта.
Параллельно с введением в производство новых поршней 06H107065CP и 06H107065DF завод-изготовитель изменяет конструкцию верхней головки шатуна. Теперь в ней отсутствует втулка, и диаметр поршневого пальца составляет 23 мм против 21 мм поршней 06H107065BS и 06H107065BK.
Это означает, что при выборе варианта ремонта с поршнями DF, а именно этот вид ремонта завод-изготовитель предписывал долгое время, владельцам двигателей до номера двигателя 221245 придётся помимо поршней менять еще и шатуны.
Ну, и последняя заводская модернизация – поршень 06H107065DL
Устанавливается на двигатели начиная с номера 482228

Диаметр поршня 82.435
Заводская маркировка на днище поршня BS
Высота колец
1ое компрессионное — 1.2 мм
2ое компрессионное — 1.2 мм
Маслосъёмное — 2 мм
Данный поршень оборудован наборным трёхкомпонентным маслосъёмным кольцом. Данный тип колец эффективнее, чем вышеперечисленные коробчатые кольца.
Почему нельзя было установить наборные кольца изначально?
Устанавливая на поршни своих двигателей коробчатые кольца, завод-изготовитель заведомо допускает некий расход масла при работе двигателя. При этом — коробчатое кольцо дает не только больший расход масла, но одновременно лучшую смазку цилиндра, поршня и компрессионных колец. Что очень актуально для первых поршней с шатунным пальцем 21 мм. Юбки этих поршней имеют значительные потёртости при пробегах около 100 тыс. км.
В большом количестве масла на стенках цилиндра при работе обновлённых поршней 06H107065CP и 06H107065DF нет необходимости. Юбки поршней не изнашиваются, несмотря на меньший на 0.03 мм диаметр поршня. Это и дало возможность коренным образом подойти к вопросу изменения конструкции маслосъёмного кольца.


Comments 1085
Привет. Подскажи пожалуйста в какие годы сходили с конвеера авто с двиглом BZB и поршнями BK.
BZB — Это октавия 1.8 ТСи 160л.с. до 2009г. Или Пассат Б6 1.8
Всем доброго дня! Прошу подсказать, остались ли у кого старые поршни? Нужно 2 шт Октавия. 1,8 tsi, 152 ЛС, 2010 год
Старые это какие?
Как я понимаю, многие поменяли поршни на новые… И у них должны были остаться старые?!)
Правильно понимаете, но какие именно старые? Для кого-то поршни DF старые, а кто-то только начинает мечтать о них.
А можешь подсказать, какие у меня стоят? 18.12.2010 года. Спасибо.
Воооот уже ближе к делу.
У Вас поршни BS под палец 21 мм.
если щас стоят DF то на DL переход не потребует смены шатунов?
нет
Отличная статья, спасибо!
У меня на пробеге ближе к 100 т.км. прогресс пошел. Ранее 2,5-3 л на 10 т.км., сейчас явно больше.
Номер двигателя CDA200736. Знакомые сервисеры рекомендуют искать поршни DF или DL, но получается нужны и шатуны до кучи. Пока прикидываю финансовые возможности.
Ну, а я Вам рекомендую поставить поршни 40251600 на старые шатуны и забыть про расход масла.
Есть одно но, сам ищу кольбены, они в магазинах расходятся как горячие пирожки, только появляются, так сразу либо в резерве, либо уже выкуплены, реально сейчас дикий дефицит на них. либо покупать их за цену большую чем оригиналы
Пишите в личку порешаем.
Приветствую Алексей! Спасибо за замечательную статью!
Подскажите по ситуации пожалуйста. За последние 10000км расход масла увеличился с 200-300гр/л до 800гр/л. Двигатель 1.8TSI CDA 172482, 2010г.в. Пробег 99000, замена каждые 7500. Подскажите какие поршни стоят? Как я понял, просто кольца перекинуть — не вариант и замена без шатунов также не светит. Если можно посоветуйте.
Давайте лучше скажу, что ставить)))
40251600 KS Ваши поршни, естественно без замены шатунoff.
Огромное спасибо!
Алексей, добрый день. Что скажешь по поводу 2 литров двигателей?
Те же 1.8 только с другим ходом поршня и конструкцией днища)))
По маслосьемныем кольца то же самое?
suslikrus
Те же 1.8 только с другим ходом поршня и конструкцией днища)))
Та же конструкция?
Да, всё тоже самое.
Вот засада))) на 2 литровые есть поршни колбеншмидт что бы масла не жрало?
40247600 и 40759600 под поршневой палец 21 и 23 мм соответственно.
2 литровые тоже палец с 11 года поменяли?
Да, в соответствии с основной концепцией))
Хотел с 1,8 со времён на 2,0 перейти уйти от проблемы. Значит не получится.
Добрый вечер! Двигатель CDAB №103944, дата 08.2010. Расход уже составляет 1 л на 1000 км. Какие варианты замены поршней мне подойдут и можно ли обойтись без замены шатунов? Заранее благодарен!
Шатуны от расхода масла не помогут.
Ваши поршни 06h 107 065 bk или аналог KS40251600.
Спасибо, я понял. А кольца какие лучше выбрать или оставить те, которые с поршнем идут?
Если Вы про кольца на поршень KS, то новая партия будет с правильными кольцами не требующими замены.
Да я про них! Спасибо за ответ, буду менять!
Здравствуйте, двигатель CDHA №076995 какие поршня стоят. Спасибо.
А дата выпуска?
Ноябрь 2009
Стоят BS, менять нужно на BK или KS40251600
Спасибо
Здравствуйте Алексей! Двигатель CDAB №223311 06.06.2011 г.в. Ест масло 800 на 1000 км.Можно узнать какие поршни стоят? Еще вопрос, есть ли вариант поменять поршни без замены шатунов?
Спасибо.
Стоят CP
Варианты: DF/DL/KS40761600
То есть у меня стоят шатуны под палец 23 ? Если так то уже полегче. Мне у дилера сказали что поршни меняются на моем двигателе только с шатунами.Стоит 170000 р .Номер поршня естественно не сказали.
Если у ОД, это однозначно будет 06H 107 065 DL
Спасибо!
Добрый день Алексей ! спасибо за статью ! есть два вопроса
1, не попадались в ремонт поршня Starkmeister P01.0200.000 (думаю что это г-но неизвестно откуда )
2, где приобрести Kolbenschmidt 40 251 600
в ремонте Октавия CDAB № 102042
заранее спасибо
vwts.ru/forum_txt/index.php/t192986-1200.html
По поводу starkoff, думаю написать третью часть статей про поршни, учитывая что очередная партия наводнила рынок.
251й KS скоро появится.
СКОРО это ориентировочно когда ? и правильно ли я их подобрал (замена шатунов не требуется )
Я не занимаюсь снабженим Российского рынка продукцией KS. Машина 🚗 едет, ждите.
Вот на счет шатунов однозначный ответ – нет.
спасибо !
Спасибо за статью, реально актуально!
Подскажите, у меня Скаут 2012 года, двигатель от 13.03.12 *CDA 306972*
Сориентируйте, пожалуйста, какие могут стоять поршни на моём двигателе?
Если возникают подобные вопросы, значит не совсем реально-актуально)))
Поршни DF у Вас стоят.
Да, так и есть))) но однозначно вывод я так и не сделал. Похоже мне тоже не повезло с этими DF?!
Ну, почему же нет? До выхода поршней DL владельцы DF прыгали, осознав своё счастье.
Отличный отчет.Не подскажите сс 2011 г. двигатель 1.8 CDAB выпуск 20.06 2011.Взял машину месяц назад.Не знал что надо было искать конца 11 года.Примерно заметил расход масла мотуль 600 гр.на 1 тыс.пробег 135 тыс.Полагаю что большой расход.Какие могут стоять поршня и с чем их еще вместе меняют?
А номер двигателя Ваш?
CDA230676
Не самый плохой вариант – поршни CP.
Поменять можно на DF/DL/40761600
Пробег 130 тыс.Пока проехал на машине 1000 км после покупки.Хозяин предыдущий сказал что на 2000 тыс .доливал 800 гр.Кастрола, поверил ему так как кастрол угарный.Я Поменял масло после покупки на мотюль х-cees.За 1000 км долил 600 гр.Начитался форумов, теперь думаю что за ведро купил.Перед СС откатал 4 года на Гольф плюс 1.4 TSI двиг.Caха 2009 года.Продал Белорусам с пробегом 140 тыс.В двигло вообще не лазил.Тот за 10 000 тыс от замены до замены 200 грамм масла фирменного кастрола потреблял.Вышло шило на мыло.Только сс на 300 тысяч дороже.
Ну, что Вы хотели? За удовольствие нужно платить! Я и сам это прекрасно понимал, покупая подобный автомобиль.
По вашему мнению на что лучше поменять на DL или 40761600?
Маслосъёмное поршня DL кажется мне очень слабым
Думаете так же закоксуется?
Думаю Да
Ну получше чем на СР?
Маслосъёмное кольцо 💍 CP/DF себя уже проявило. Оно лучше BS и хуже BK. Как будет работать DL – загадка.
Хорошо фольксвагену, развели в России подопытных кроликов.
На самом деле, в Китае их ещё больше.
Наверняка там гарантия на дсг как в Европе 10 лет.
suslikrus
Не самый плохой вариант – поршни CP.
Поменять можно на DF/DL/40761600
добрый день ув. suslikrus
подскажите, какие какие кольца стоят у меня на сс?
номер двигателя 270753
Расход на данный момент т около литра (мобил1) на 5к
на кастроле жор был меньше -литр на 7к
стоит ли обратно переходить на кастрол?
пробег всего 56к
Выпуск 29.11.11
Спасибо!
У Вас поршни DF с соответствующими кольцами, да и расход соответствует пробегу, смена масла не поможет.
отличный отчет! Друзья, нужна помощь для двигателя CDHB — 1,8 L, поршень получается 06H107065DL ? А шатуны какие тогда? Ребята из сервиса предлагают заказать шатуны 06J198401H. Может кто-то сталкивался? Спасибо.
Судя по отзыву, ничего отличного в отчете нет(((
Дата производства автомобиля и двигателя какие у Вас?
почему же нет, не многие знают о линейных заменах кат. номеров тем более на з/ч ДВС. Дата производства авто 12.03.2011 вин могу написать если надо.
Данная информация теряет смысл, когда речь заходит о замене шатунов.
А можно ли по номеру двигателя узнать какие стоят поршни ? двигатель CDNC
я так понимаю что в них те же самые проблемы
По CDNC подобной конкретики у меня нет.
Да, Вы правы проблемы те же, что и у всех.
Какого года Ваша машина?
двигатель собран 2 декабря 2011 года судя по наклейке на двигателе, а машина 18 декабря 2011 года, судя по етка.
У Вас установлены поршни нового образца под поршневой палец 23мм.
Спасибо за информацию, а точных букв нет ? какое именно кольцо из вышеперечисленных ?
В целом в движении расхода мала нет, если ездить, особенно быстро и по трассе уровень стоит как вкопанный. А вот если стоять в пробках то есть расход
Номер поршней 06H107065DD — аналог CP и DF.
Обычно так и происходит — по трассе расход незначительный, а в пробках прогрессирует.
Ну раз поршни нового образца, не должен прогрессировать. Спасибо за информацию!
Добрый день. Подскажите пожалуйста артикул колец на поршень марки 06H107065CP.
06H 198 151 B
Есть возможность обойтись так сказать "малой кровью" поменять только кольца?
Возможность то есть, главное, чтобы был смысл в подобных ремонтах.
Будет смысл? Поршни в идеальном состояний.
Пробуйте, я подобных ремонтов не производил.
Однозначно, хуже не будет.
Сделал капиталку в январе 2016, менял вместе с шатунами, вроде последняя версия или ошибаюсь?
Смотрите по документам
Ок спасибо
suslikrus
40251600 номинальный поршень с размером 82,51 mm
40251610 ремонтный поршень с размером 82,76 mm
40251620 ремонтный поршень с размером 83,01 mm
Для установки ремонтных поршней требуется расточка цилиндра.
Значит мне без расточки можно 600 смело ставить и все?
Получается так.
Что делать с блоком и какие поршни при этом использовать при наличии повреждений на рабочей поверхности, Вы уже знаете)))
Машина 2008 г.в., 1.8 TSI BZB 160л.с., пробег 177000, масло не жрет вообще, за 7000км доливаю максимум 0,5л просто для себя лично, чтобы было до максимальной отметки, можно и не доливать в принципе.
Расход масла несколько повышается при поездках на скоростях 120-140 на длительные расстояния (1000 км), могу за тот же интервал 7000км долить и больше 0,5л, смотря как топить, но максимум 1л!
То есть все таки BZB из всей той старой линейки понадежней остальных!)
Но вот что немного беспокоит и есть ли этому объяснение:
Уже 2 раза было такое что загорелась масленка (а я довольно часто проверяю уровень масла) и пришлось долить сразу около 400мл и больше такого не наблюдалось, уровень держался в норме!
Первый раз было в начале декабря 2013г и второй раз в то же время в 2015, т.е. интервал 2 года и это ни о чем особо не говорит. Куда оно вдруг раз и делось?)))
Машина эксплуатируется каждый день, но мало, утром и вечером поездки по 4км всю неделю, в сб-вс уже побольше.
Благодарю за Вашу историю.
Самое главное, чтобы этот феномен повторялся не чаще, чем раз в два года)))
Да не за что конечно)
Ну а объяснение все таки такому есть какое то исходя из вашего опыта?
Как один из вариантов, можно связать это перепадами температур, вызывающими обледенения на частях двигателя, в том числе и ВКГ.
Ага, спасибо!
suslikrus
vwts.ru/forum/index.php?s…5&view=findpost&p=2223764
Старая тема, но почитать можно.
Спасибо, но это на 150 лошадей движок, я б поршни свои посмотрел…или думаете они одинаковые?
Практически не отличаются.
понятно, чтож тогда на двойном наддуве они так плохо себя показывают…
у меня устойчивое мнение по ВАГ моторам — надо дополнительно маслице охлаждать — уж больно нагруженно получается.
По-ходу надо тупо мотор разбирать, гильзовать и ставить нормальные поршни неубиваемые. На этом все пройдет.
Бонусом — можно будет вдуть на самое "небалуй"
Это уже из области фантастики)))
iSewen
Это да ))
Правильно я понял, что при проблеме можно просто заменить маслосъёмный кольца на новые трёхкомпонентный? Вроде все размеры совпадают.
Да, можно попробовать
Большое спасибо за информацию и консультацию.