Всем привет! Этим летом я побывал в Египте (Шарм-эль-Шейхе) и хотел бы рассказать Вам об этой удивительной стране, разумеется, глазами автолюбителя.
Приезжая туда, туристы обычно смотрят на пальмы, кактусы, еду, море, пустыни, горы, сувениры, верблюдов, арабок, арабов, бедуинов…, а я ещё успевал смотреть на машины и всё, что с ними связано.









Сразу скажу: у меня возникло такое ощущение, что там нет ПДД, хотя дороги у них превосходные (не то что у нас). Все ездят как хотят, хорошо, что хоть на встречку не вылазят. Поворотники? – не, не слышал. В городе постоянно раздаются звуки клаксонов (таким образом, таксисты говорят, что они свободны). Наш гид сказал, что у некоторых водителей даже прав нет (хотя я сомневаюсь в достоверности данной информации). Первый раз в жизни я увидел регулировщика пешеходного перехода. Люди подходят к проезжей части, он подрывается и светящимся жезлом останавливает поток машин.


В России часто лепят на машины всякий сомнительный ТЮНИНХ. Мы в этом не одиноки: арабы тоже, страсть как любят КОЛХОЗ, причём такой, что нам и в страшном сне не присниться. Я так понял, они очень любят хром. Он везде. И на колёсах, и на фарах, и на окнах, и просто на отдельных частях кузова.


Отдельно хотел бы отметить эмблемы на капоте, этакий ПРИЦЕЛ «а-ля Мерседес» Они, ну если не на 50, то на 30% ВСЕХ машин Шарм-эль-Шейха точно.


В Египте много знакомых нашему глазу машин, однако, у них на рынке они порой продаются под другими именами, и даже с изменёнными элементами:





В общем, мне очень понравилась поездка. Хоть и не полностью, но я проникся их автокультурой, а значит, миссия выполнена)
P.S. Создав данный пост, я никого не хотел обидеть. Заранее прошу прощения, если моя писанина кого-то задела или оскорбила. Я всего лишь поделился своими впечатлениями и понимаю: разные народы – разные культуры.


Comments 3
хорошая статейка))про прицел улыбнуло))
Зато там жигули годами ездят)
Гид нам сказал: самая лучшая машина это лада — её не жалко!)