Ну как всегда нужно чуть обслужить и сделать следующее
1. Замена фильтров салонных (2шт), внешний ориг 8KD819441A и внутренний угольный Mahle LAK386
2. Замена воздушного фильтра MANN C32130 и отмывка всего кожуха фильтра
3. Замена свечей NGK 94976
4. Чисто прафилактически промывка дроссельной заслонки любым карбклинером и ориг новая прокладка 06F133073D
5. Замена Маслоотделителя на идущий для неё по VIN VAG 06H103495AK (вроде как оригинал)
6. Замена масла на ROWE HIGHTEC SYNT RSi SAE 5W40 — 5л. 20068005099, маслянный фильтр Mahle OC1022 и новая пробка N91167901 и прокладка N0138157

Расписывать прям что-то смысла мало, видишь крути без каких-либо особенностей, если только в краце подметить тезисы
1. Салонный под бордачком, 3 пластиковых винта от руки открутить/закрутить. Черную накладку сдвинуть в бок (фото не делал, там все интуитивно понятно) и заменить. Внешний, снять жабо, отщелкнуть, поставить новый. У меня от прошлого владельца там уже стояла рамка с AliExpress, решил взять оригу и потом в ней менять фильтр на MANN (есть фильтра без рамки подходящие туда). Фильтра кстати двух разных версий, 8KD819441A и 8KD819441,




подходят оба. Разница лишь в расположении датчика загрязнения воздуха. Брать можно любой в целом. Вещь полезная, улавливает уйму мусора (на фото еще простучал его, так все складки были забиты наглухо)

2. Воздушный фильтр, снимаем весь, отмываем, сушим, ставим на место. Не забываем помыть сеточку которая идет от фильтра в сторону решетки

3. Тоже ничего сложного, главное не сломать фишки катушек. Одна была сломанна, вторую сломал сам. Заказаны фишки Cargen AX6644S, позже поменяю. Старые свечи все показывают на бедную смесь, но хоть не на обильный масложор.

К белым свечам я вернусь в конце поста.
4. Снятие дроссельной, 4 болта и патрубок с фишкой и он в руках. Оказался довольно чистый, можно было и не мыть. Но хуже не станет




Далее ставим новую прокладку и собираем все

5. Маслоотделитель. Вот тут интереснее. Около пары дней изучал все споры какие же МО лучше ставить, все эти 100 и 25 бар и прочее и пришел к выводу что просто ставить самую свежую ревизию и не делать мозг. В моем случае это 06H103495AK, а вот стояла у меня 06H103495AD, которая как я понял является на 25 бар и от поперечных моторов. Еще и предположительно прям сильно похожа на "паль", резинка красная, шрифт мутный.


Утверждать не стану, но по ощущениям так. Но рабочая и нареканий к ней было мало

Далее все чиститься и собирается в обратной последовательности. Старые владельцы или сервисмены умудрились уже сорвать 1 болт нижний

закручиваются все они с 10Нм, по схеме или просто "с противоположной" стороны, по принципу колес. Делалось все динамометрическим по схеме, но болту это не помогло, уже сорвали.

Спустя неделю/две недели, по ощущениям масло перестало вообще уходить, хотя и на старом не обнаруживался масложор. Двигатель работает чуть пободрее, но это все лишь показывает "жопометр"
Почти все возможные пластиковые элементы вместе с воздушным фильтром снимал и отмывал, чтобы хоть как-то убрать всю грязь под капотом. (в раздумьях отдать на мойку подкапотки к примеру паром)

6. Ну тут тоже ничего сверх естественного, масло лил еще в прошлую A8 D3, нареканий не было. Тут остановился на таком же выборе, с интервалом замены 6-7к
Далее продолжение замены жидкостей в коробке и т.д.
Теперь вернусь к белым свечам и с вопросом к владельцам такого же CDNC 2.0 TFSi. Изначально была замечена проблема плавающих оборотов, точнее их падения до 600 при остановке и иногда начале движения. Данные махинации сделали лишь чуть лучше, но не исправили проблему (хотя грешил на ДЗ и МО). На холодную на данный момент просадки есть, на теплую тк потеплело до +10/15 их меньше и менее заметны. В около 0 температуре они прям раздражали. То что проблемы могут быть как в DL501 и сцеплении, так и в двигателе я знаю, но свечи с бедной смесью, а показания Робота в пределах нормы / идеала. Поэтому грешу больше на двигатель и вранье какого-то датчика (ошибок нема, логи не снимал пока что и не катался с компом чтобы посмотреть что она показывает во время просадок). Ну и через 1-2к пробега выну новые свечи гляну что на них будет.
У кого была данная проблема с просадкой, поделитесь как решали и в чем была проблема?)
Ровных дорог и всем удачи👌

