Эпопея с зарядкой дошла до придела нервов и произошла замена полностью генератора. Генератор поменялся на Г222 или же от 2109( 2107 инжектор).
Генератор взяли с запасов от нашей Трухи. Щётки взяли трехрежимные с выносной интегралкой. И реле Р527.
Установка самого генератора банальная и обычная. Старый сняли новый поставили. Подключение проводов почти такое же. За исключением двух. Жёлтый провод подключаем к контакту диодного моста (папа). Серый провод не подключаем. Его либо убирает совсем или изолируемой и стяжкой крепим к другим проводам чтобы не болтался. Если убирать то надо будет размотат проводку от гены до вакуумника. И отключаем его от реле зарядки которая закреплена на крыле. Можно и так и сяк, кому как удобно.
Затем меняем реле лампы АКБ. Оно прикручино около АКБ. Старое снимаем, новое ставим. Подключается также как и старое. Его нужно менять по одной причине. Со старым реле будет всегда гореть лампа акб, но заряд будет. И завершение всей этой возьни это отключение от реле зарядки оранжевого провода и изоляция его. Так же как и с серым проводом можно поступить. Он идёт от блока предохранителей до реле и всё.
Всё сделав и проверив, мы очень обрадовались стабильности. Но спустя несколько дней опять проблема. Заряд как бы есть и как бы нет. На холостых без включения чего либо 14,1 вольт, но при включении габарит падает до 12,2 или даже 11,9. При оборотах заряд прибавляется, но не критично до 12,8.
На что думать не знали даже. Гена был рабочий, счетки с выносной интегралкой тоже рабочие и исправны. И все-таки решили скинуть гену и ещё раз его проверить. Хотя его проверили полностью до полной разборки. Думали может что то не дозатянули.
Сняв и разобрав увидели подпаленный диод на мосту. Оказалось просто износился мост диодный. Не наш косяк, а косяк времени и износа. Взяв образец и пошли в магазин. Радует что он не дорогой и везде в наличии. Установив новый, собрали всё обратно и запустили. Всё работает как и работало, даже лучше.
По итогу всё хорошо, лучше чем родной старый древней генератор. Теперь уже помощнее и стабильней.

