
PS: резьба у зубчатого шкива коленвала правая, тоесть откручивается как остальные болты против часовой стрелки.
Запчасти:
Ремень грм Dayco 94950 ---1500руб
Сальник коленвала Corteco ---
Сальник распредвала BGA OS0378 --- 280 руб, не заменил его к сожалению (((
Прокладка крышки клапанов Stellox 1128038SX ---500 руб в комплекте все 5 колец.
Очиститель карбюратора ---
При замене подушки двигателя проверил состояние грм, там всё в масле, грм прошёл всего 16 тысяч, когда его менял бежала помпа поэтому не особо понятно было бежит ли сальник коленвала, вообще лучше его менять при каждой замене грм, и лежал сальник новый ещё с первой замены грм, но по не понятным причинам не был заменён, скорее всего просто было не охото его менять, или перед снятием ремня забыл открутить гайку зубчатого шкива коленвала, а накидывать ремень раде этого было не охото, хотя сама замена сальника занимает совсем не много времени, главное не забыть сорвать гайку зубчатого шкива если нет железных кондукторов для фиксации колнвала и распредвала.
Чтобы снять сальник по нему нужно немного постучать в двух местах чтобы он немного сдвинулся, так как он прикипает, и поддеть от центра ножом, отверткой или спец инструментом наподобии вязального крючка))).А установка с помощью головки примерно на 24 и молоточка. Старый сальник был ещё с завода родной, задубел немного, но ещё эластичность имел, но резина таки треснула в одном месте поэтому потёк, посадочное место кстати было в темном налёте от масла, отчистил очистителем карбюратора и тряпочкой легко смылось, без очистителя было бы крайне тяжело почистить посадочное место.
Купил я пластиковые кондукторы чтобы заменить ещё и сальник распредвала, но до снятия грм забыл выставить коленвал и распредвал по меткам для кондукторов, а по ставил по ранее нанесенным меткам мной при первой замене. Накидывать раде этого ремень было уже не охото, да и так много времени провозился с откручиванием зубчатого шкива коленвала, одному сложновато, ставил на 4ую передачу до снятия грм, на ручник и откручивал, и из-за того что на тормоз некому было нажать машина пыталась ехать назад, но повозился и всё же открутил, удалось создать натяг и переставить головку. Затягивал же уже с товарищем и нажатым тормозом, чтоб точно не открутился, на болте не было следов резьбового фиксатора, что странно, насколько знаю такие болты обычно на фиксатор ставяться.
На следующую замену всё таки куплю железные кондукторы, с ними гораздо проще будет одному откручивать шкивы и устанавливать ремень по меткам без ошибок.
В этот раз я ошибся сначала на один зуб, но проворачивался ключом двигатель без проблем, и Я решил запустить двигатель, на приборке вылезла ошибка двигателя: ошибка положения распредвала — сказала диагностика obd elm которая у меня есть))) переставил ремень и ошибка пропала)))
Ролик натяжителя грм как обычно натягивал двумя гвоздиками и отверткой между ними(главное подобрать по диаметру так чтобы плотно стояли, иначе будет очень сложно), предварительно немного подтянув его гайку, чтобы не делать это одновременно с натяжением. Не понимаю как туда подлезть спец инструментом ведь отверстия в раслабленном положении натяжителя находятся как раз со стороны кронштейна подушки двигателя, только если снимать кронштейн, что займет ещё кучу времени))).
Ролик натяжителя ремня генератора натягивал гаечным ключом с удлиннителем для головок из набора — для увеличения рычага и фиксируя гвоздиком в спец отверстие которое снизу почти не видно, на ощупь))), ключем без удлинения тяжеловато натягивается, но тоже можно.
Отмывал всё от масла очистителем карбюратора, очень хорошо вымывает, но его остатков хватило только на шестерни, помпу и ролик, а двигатель отмывал растворителем с тряпками, долго, муторно и не идельно, нужно запасаться очистителем для таких дел, в разы сократит время отмывания, я намывал только примерно час.
Ремень был весь в масле и его обязательно нужно менять иначе его хватит примерно на год или пробег 10-20 тысяч км
Заменил ещё прокладку крышки клапанов, которая уже задубела сильно и тоже подтекала.





