

9 мая сходил с родителями на шествие и возложение цветов, а после решил поменять топливный фильтр (пробег составлял 79500 км). Руководствовался отчетом Леши Максимова, почитать можно тут.
Массу с АКБ снимать не надо, т.к. изначально снимается колодка питания на насос, и этого достаточно!
Облегчил себе работу путем откручивания верхнего кольца спец ключом, который взял на денек у знакомого в автосервисе. Мин за 5 я его открутил — больше конечно настраивал ключ под диаметр кольца.


Что бы вытащить насос из бака, нужно конечно хорошо постараться: сам насос и фильтр не в монолитном корпусе, а состоит из 2 частей, которые соединены двумя направляющими стержнями. Необходимо как можно больше оттянуть сам насос от фильтра — и тогда получится бочком вытащить всю эту конструкцию (фото не так много — руки только две).

Так же необходимо учесть, что ближе к правому порогу на самом корпусе насоса идет датчик уровня топлива с поплавком, который держится на рычаге в виде толстой проволоки — при желании можно и погнуть его)))




Сам фильтр меняется легко. Нужно отсоединить прозрачный гофрированный шланг от фильтра и снять минусовой провод

Вставить 3 пластиковых палочки (они идут в комплекте с новым фильтром) — зажимы на фильтре отщелкнутся и он легко выйдет.

Необходимо вытащить резиновое колечко из корпуса

И надеть новое резиновое колечко на новый фильтр


Ну и вставить фильтр в корпус до характерных щелчков трёх защелок — фиксаторов.
Ставим насос на место, в комплекте идет еще одна прокладка (фото не сделал — на деле каждый разберется), ставим и её под низ корпуса фильтра, закручиваем верхнее пластиковое кольцо и протягиваем его спец ключом.
Всю эту процедуру я сделал мин за 20.
Вылил из старого фильтра бензин — была и муть и жидкость красноватого цвета. Но, наверное можно было и дальше ездить на старом фильтре.
Сам артикул фильтра не знаю — прошлым летом заказывал его у друга, он и привез (накладные утеряны).






Comments 33
Приветствую! Подскажи пожалуйста: при замене фильтра ты менял "Кольцо уплотнительное 4F0919133B"?
не помню(
Ну и как тяга, лучше стала после замены фильтра?
я не заметил разницы)
о! как вовремя! как раз хотел найти про замену этого фильтра инфы, а оказалось что не надо. спасибо
)))
Comment deleted
расходомер воздуха? 06J906461B ?
ахаха, 8600 руб. я лучше со стяжками поездию)))
7251 р дешевле не нашел …
я потом доеду до друга, он мне обещал паяльной станцией сделать капельку. я бы и сам сделал, да нет тонкого паяльника
да, лучше подпаять
это как в мультике Вовка в тридевятом царстве))) Да ладно, и так сойдет))))
один из моих любимых мультфильмов )))
так форсунки ты не чистил?
перед фэстом планирую масло в варике поменять, уже все есть, осталось шланг соорудить для залива масла
нет не чистил. пропусков зажигания нет. у меня провод видимо косячный. два других провода ничего не показали. тока датчики детонации на 3 и 4 цилиндре показывают чуть превышение данных (на 1 и 2 меньше цифра). чистить форсунки наверное нет смысла. дождусь когда помпа выйдет из строя (ведь это когда ни будь случится с пластиковым корпусом), тогда и почищу форсунки
ты масло через отверстия фильтра будешь заливать как и я? или будешь соблюдать инструкцию и заливать долго и мучительно через сливную пробку?
конечно через фильтр )))
давай я тебе масло поменяю а ты мне авто полирнешь?)))
чем полирнуть? )
а вот не знаю. чем можно проще и быстрее и не так дорого привести авто в божеский вид?
если паутинки не много, простой черепашкой (воск)
паутинка есть, но её не так много. конкретнее можешь сказать что надо купить? вот прям ткни пальцем в это))) или дай ссыль)))
чуть позже… занят немного
любую нормальную восковую в магазе спроси
хорошо. я на пятницу возьму день за свой счет, будем пить пиво и приводить тачки в божеское состояние)))
а как же мы поедем с утра? под шафэ? )))
Лешка-Лешка)))я не говорил что надо нажраться, а за день 2-3 баночки холодного пива разойдутся как квас)))
ну поверю на слово )))
тогда я захвачу машинку для полировки ;) с тебя круги полировальные
размер у них какой?
не помню, буду в гараже посмотрю, на липучке точно помню
угу
Отличная работа! ;)
Что с чисткой форсунок?
Лешк, я чудак (хз с какой буквы). У меня при замене воздушного фильтра сломался фиксатор на датчике воздуха. Я этот датчик надел и замотал изолентой. И после этого резко возрос расход топлива и ехать перестала. И только в сервисе знакомый решил снять штекер с датчика и посмотреть контакты — внутри резиновый уплотнитель боком встал и штекер грубо говоря не доходил до контактов датчика. Эту резинку вытащили, сам разъем я стянул двумя пластиковыми стяжками (ну не покупать же новый датчик из за такой ерунды)
Ну блин ты жгешь )))
это датчик который стоит в верхней крышке воздушного фильтра?
добавил фото для наглядности)))
уже заценил ;)