С покупки авто, он был нерабочим, в ходе ревизии компрессора, было слито чёрное масло, куплен бу компрессор и установлен без подключения к нему и брошено в долгий ящик дальнейший ремонт. готовился я ещё к этому в далёком 2021 году. но каждый сезон финансы пели романсы, тут у меня отпуск, жара, и я решаюсь отдать человеку на промывку системы всей, но очередь огромная, аппарат для промывки у него один в городе, он предлагает самому промыть с использованием колы.
Я подумал ерунда какая то. начал курить интернет в поисках идеальных компонентов для промывки. покупаю ПВХ шланг, вазовские топливные фильтра с отстойником, насос топливный и 5 литров бензина галоша. После начинаю демонтировать каждый элемент системы кондиционирования, для промывки по отдельности. испаритель на машине промывал, болото было там конечно знатное, остальные элементы более менее были чистыми. В ходе ревизии а именно клапана ТРВ, обнаруживается на корпусе микротрещина в районе резьбового соединения, начинаю поиски нового, а новый ждать долго и нигде на мою машину нет. Долгие поиски и игры с артикулами деталей, выхожу на деталь которая ставилась на Рено, на следующий день он у меня в руках, снимаю все размеры штангелем, он оказывается идентичным с моим старым. это было счастьем.
Все успешно установилось, довольный поехал на проверку, закачали азот. иии, давление не держит, оказывается на компрессоре закусило новое уплотнительное кольцо, нового конечно же нет в продаже либо долго ждать, приходиться ставить старое, снова закачиваем азот ииии ничего не запускается, с электрикой косяк. муфта не срабатывает. Визит к электрику в поисках нужного, но цепи электрические целые, по идее должно всё работать, следующий день, разборка, прям на месте подкидываю ВУТ с разборки., и он не запускает. начинаю рассматривать фишку силовую, а в ней обломалась защёлка и кусочек защёлки спрятался под влагозащитной резинкой и не давал фишку до конца установить. Вентиляторы запустились и муфта сработала. Пару дней поездил с азотом, система оказалась герметичной. заправка и долгожданный холод в машине. Я подозреваю в этой машине холода не было с момента как она появилась в Беларуси, а это 2007 год.




