Всем добра!
Родные ВАГовские клаксоны достаточно тихие и лояльные к окружению, хотелось что-то в меру погромче. Тем более ГАЗовские уже не однажды приходилось ставить на разные авто, поэтому на них и остановился.
Ещё в 2021 году были куплен комплект C302303 СИГНАЛ ЗВУКОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ (УЛИТКА) ГАЗ, ПАЗ отечественного производителя — ЛЭТЗ.

Потом встал вопрос по установке — на глаза попался вариант Engineer34, но при пробной попытке снятия одного из штатных сигналов решетка радиатора так противно хрустела, что дальше лезть я побоялся. Ввиду необходимости снятия бампера всё застопорилось, да и в целом было желание сохранить и родную проводку и родные клаксоны в целости. В процессе перерывания интернета, у владельцев поло/рапидов с одним сигналом в штате была найдена инфа по изготовлению переходника на 2 сигнала. Далее, чтоб не портить проводку и клаксоны, на небезызвестном сайте были заказаны разъемы и были собраны переходники.


И вот наконец наступил тот день, когда пришлось снять бампер…



Чуть бибикнул конечно, но чтоб соседей не неврировать маштабно испытывать буду по дороге домой.
Не очень конечно что гудят они на пенопласт, без него наверное лучше, но он там вроде нужен …


Comments 37
Здравствуйте, а длину проводов не подскажете для сборки адаптера?
И сечение)
Добрый!
По мануалу проводка на клаксон проводом 1,0 мм², так что брать не меньше. По длине не мерил, но 10см вполне должно хватить. Обожмите и соберите штекера, а длину и клеммы на клаксон сделаете по месту, чтоб лишнего не получилось.
Понял вас. Подскажите достойные сигналы как на ваш взгляд — спустя время?
Не знаю насчёт модных всяких импортных, но эти работают прекрасно. Было бы звонче без пенопласта в бампере, но он там вроде как нужен)
Я за ЛЭТЗ. Сигналить приходится периодически 🫣, разница в сравнении со штатными есть. Но можно и погромче бы) Остальное Китай, соатэ теперь тоже Китай, но дороже просто Китая)
Приветствую.
Не совсем понял по переходнику, можешь подсказать.
Переходника нужно 2?
Родные сигналы подключаются к 2 разьемам разным?
Добрый. В оригинале на каждый клаксон свой разьем. Можно сколхозить и с одним разъемом, а второй хорошенько заизолировать, но по науке разъема 2 и соответственно надо переходника 2.
А на оригинальные сигналы по 2 провода приходит?
Да, + и -. Управление по +
Спасибо. Тогда покупаю переходники.
tahoe78rus
Добрый. В оригинале на каждый клаксон свой разьем. Можно сколхозить и с одним разъемом, а второй хорошенько заизолировать, но по науке разъема 2 и соответственно надо переходника 2.
Колхозить не хочется совсем
Тут главное возможность возврата обратно. Ели грубо делать, то можно и обрезать провода
Приветствую! Подскажи это подойдет для перехода на сигнал от волги ?
Смотри, что есть на AliExpress! 1 компл. 2 контакта 1,5 Автомобильная Водонепроницаемая электропроводка розетка электрическая звуковая вилка 1J0973802 1J0973702 8D0973822 для VW Audi за 72 ₽ — уже со скидкой -8%
sl.aliexpress.ru/p?key=h4YirHo
Здрав. Не, не подойдет, 8D0973822 примерял, он больше размером. А что по ссылке из поста не закажешь?
Я думал сразу чтобы с проводами, чтобы не заморачиваться)
Пасатижами с длинным носиком аккуратненько обжать нормально можно, главное уплотнители посадить хорошо
Заказал, спасибо 🤝
Если будешь ставить такие же газовские — у них резьба М8, соответствующую кольцевую клемму под массу подбери. А то мне пришлось рассверливать меньшую. Пластину штатную тоже сверлить надо
Хорошо
tahoe78rus
Если будешь ставить такие же газовские — у них резьба М8, соответствующую кольцевую клемму под массу подбери. А то мне пришлось рассверливать меньшую. Пластину штатную тоже сверлить надо
Вроде отзывы хорошие и оригинал, не то что на автодоке пишут китайская подделка
megamarket.ru/catalog/det…-volgovskiy-600014089651/
В магазе дешевле получается — приедут, посмотрел, вернул, перезаказал)
Хотя время есть пока фишки идут, зайду в ГАЗовский магазин узнаю)
Твоя Шкода и так на газе была сделана, так что норм 😉
А что по току по сравнению со штатными сигналами?
Волговские 7,5А каждый потребляют.
На ВАЗы в свое время через реле ставил их.
Можно конечно замерить, если будет не лень. Но по любому у нас штатный пред на 20а стоит, думаю кратковременно 15а для этой проводки норм.
А на жиги если помнишь ставили реле по двум причинам — его не было и весь ток шел через кнопку руля и главное — штатный двухконтактный сигнал управлялся по минусу с массы через кнопку руля, а плюс был постоянный, а тут надо наоборот…
Про реле помню.
И еще пред был общий на клаксон и на карлсон.
И можно было весело перегреть двигатель 🤷♂️
Классическая жига вообще интересной машиной была 😁
Переходник со стороны проводки не герметичный?
Герметичный, с уплотнителями на пинах. Дополнительно залил электросмазкой LM
Тогда огонь. А на самих улитках так и оставили не герметичные как и было? Я помню мучался — окислились, ржавели. Я думал уж производитель придумает что то…
Там ничего не придумаешь особо… Залил в процессе монтажа из баллона белой грязеотталкивающей смазкой. Как будет, посмотрим
Вот и говорю — уж на производстве то могли сделать под разъем влагозащитный
Этож классика😁. На старых авто был только один как бы герметичный разъем — на высоковольтных проводах 🫣
Да я понимаю. Но 2023 год…
Разъём папа или мама нужет? По ффото не понятно. Для переходника
Нужен папа, как был на штатном клаксоне
Спасибо
Добавил фото с Али в текст.