Первую версию этого устройства я сделал довольно давно (Диммер ), и в принципе она работала вполне хорошо, но были недочёты. Вообще, необходимость в нем у меня появилась после установки своих плат подсветки, свет получился очень ярким, хорошим, что с одной стороны очень даже хорошо, но с другой стороны, когда садишься в салон, такая яркость не к чему. Готовые диммеры из Китая плавно работать отказались, включение света было резким, а при выключении, свет начинал моргать. Этих недостатков моё устройство лишено, свет с ним плавно включается, и плавно отключается, причём включение в два раза быстрее, чем отключение. Яркость настраивается кнопкой на корпусе, а данные хранятся в энергонезависимой памяти, и сохраняются даже после отключения АКБ… И вот в этом и есть недостатки первой версии… Вернее нет, не так… Это единственный недостаток первой версии, который я решил исправить. Диммер сделан на микросхеме Attiny85 (ну да… Конечно, такую микросхему излишне использовать в таком простом устройстве, но с нашим крайне не поддающемуся логике ценообразовании, экономически её покупка вполне оправдана, и соответственно поэтому она у меня была), и не знаю по какой причине, но именно на этих микросхемах иногда после отключения питания затираются данные eeprom. Причину, или хотя бы закономерность выявить я так и не смог, но такое повторяется уже не в первом моем проекте. Поэтому в новой версии было принято решение отказаться вовсе от использования eeprom, а настройку яркости сделать простым подстроечными резистором. Плата теперь стала односторонней, с дуру ещё добавил танталовый конденсатор на вход… Успешно забыв о том, что они у меня только на 10В… Ну и естественно при первой же подаче питания в 12В произошёл хлопок… И от конденсатора пошёл дымок, с характерным запахом. В прочем, толком то и не нужен он там, без него диммер прекрасно работает. Жаль только, что площадку под него на плате сделал, так можно было бы сделать устройство на пару миллиметров поменьше. Но переделывать уже не стал.


Напечатал корпус

Для сравнения, прошлая версия диммера

Ну и подключил его к автомобилю. Постоянный плюс, минус, и провод, идущий на плафоны от концевиков вразрез. Всё подключение под обшивкой стойки лобового стекла


Видео снимать не стал, алгоритм работы полностью сохранился от прошлой версии. При открывании двери свет плавно включается на заданную яркость, при закрываннии плавно выключается. Загорается свет быстрее, чем затухает, так сделано на многих автомобилях с завода, и эта не исключение, просто тут штатно это происходит более быстро, что гораздо сильнее заметно, если установлены светодиодные лампы (или светодиодные платы по размеру плафона, как у меня)). Если включить плафон кнопкой принудительно, то свет включится на полную яркость. Разница с прошлой версией лишь в том, что теперь диапазон регулировки гораздо шире, стабильность работы выше. Настроить яркость можно из любого состояния плафона, если свет уже горит, то можно начать вращать винт регулировки, и яркость начнёт меняться. Если свет не горит, то нужно начать вращать винт в любую сторону, свет включится, и отключится сам, после 5сек бездействия.

