Пришла долгожданная весна, с дорог сошёл снег вместе с остатками асфальта… Пару недель назад поехал на диагностику подвески, в результате были приговорены к замене:опорные подшипники, стойки заднего стабилизатора и внутренние сайлентблоки нижнего алюминиевого рычага. Честно говоря рассчитывал что с моей ездой подвеска больше пострадает) Как обычно пару вечеров пришлось провести в интернете на Драйве и Вектра-клубе изучая опыт одноклубников, так как заказывать рычаги за 8-9 тыс. рублёв за один рычаг ну никакого желания не было! Замена родным сайлентблокам была найдена и в итоге съэкономлена куева туча денег!))) Опять пришлось заказывать неслабый наборчик запчастюлек…Квартира уже становилась похожей на магазин автозапчастей…)

Удивили опорные подшипники-не ожидал что они придут в такой упаковке…

Даже ВАЗовские опоры идут в коробках, а тут как в сельмаге в плёнку завернули…Зато обрадовала цена-320 р./шт!-оказывается Опель не такой уж и дорогой в обслуживании!



Начитался что у многих закисают развальные болты. Хотя меня и уверяли ремонтники что должно всё открутиться без проблем, но как-то не хотелось в случае чего оставаться без машины на несколько дней, поэтому для перестраховки были заказаны 2 развальных болта М12х100,2 развальных болта М12х80+гайки к ним.Из всего заказа самыми дорогими и оказались эти болты…

Для будущего ТО не хватало ещё свечей, мудрить не стал-взял оригинал.

Ещё осенью мной были куплены пружины Eibach Pro-Kit -30mm, вот наконец и настало время для их установки!
На подвеску было потрачено 2 вечера. В первый день были поменяны передние пружины и опорники:



Опорники менял парой. В новых было мало смазки, в итоге их забили смазкой для ШРУСов.

Вечером с новыми передними пружинами прокатился кружок по городу-пропали клевки морды при разгоне и торможении, более плотно стали проходится "лежачие" полицейские.
Второй вечер был посвящен задней подвеске

Сайлентблоки подрезались в размер до 62 мм., встали как родные.Стойки стабилизатора вообще никаких хлопот не доставили.Так же попутно поставили задние пружины

Три развальных болта открутились без проблем, а с четвёртым не задалось…

Так что не зря были куплены новые болты, хотя и остались лишние…Сразу был сделан сход-развал.Фото после установки задних пружин не стал делать-поздно уже было, да и машина не совсем чистая.
Прокатившись по городу не узнал машину-подвеска совсем по другому стала работать на новых пружинах.Никаких намёков на крены, клевки и пробои подвески больше нет. Стало жёстче, но и управляемость стала совершенно иная. Кому-то может и нравятся мягкие вальяжные машины, но я не из их числа-больше люблю плотные и сбитые подвески.Теперь осталось поставить летние колёса, отмыться и посмотреть как будет выглядеть машина.
На днях скатался в столицу нашей родины город-герой Москву и попутно приобрёл ещё пару вещей для машины. Скоро предстоит замена тормозов и чтобы ни у кого не клянчить инструмент был куплен вот такой наборчик…


Как говориться во всем известной пословице "Готовь сани летом". Решил последовать совету


Раньше катался на такой резине, мне очень нравилась. Да и отец до сих пор её добрым словом вспоминает, поставил после неё зимний "Данлоп"-до сих пор материться, ждёт когда он окончательно умрёт и купит такую же "Кумхо".Хотел ещё попробовать Хаккапелиту, но ничего нормального по адекватной цене не подвернулось. Нашел на мой взгляд в идеальном состоянии, все шипы на месте, ни грыж, ни проколов, выпуск 20 неделя 2013 года, да и конечная цена 12000 р. за комплект ооочень соблазнила.
Всем мир!


Comments 30
подвеска стала жестче после замены пружин?
Да, жестче и плотнее, собранней. По трассе идёт как влитая, но комфорта стало поменьше
у моей и так жесткая подвеска, а дороги плохие, и хочу занизить, тогда вообще ад будет наверное
А за счёт чего она у тебя жесткая?
18 колеса на 40 профиле и у вектры по заводу ужасная жесткая подвеска
О да, на восемнашках вряд ли будет комфортно. Хотя дороги у вас хорошие. По мне родная подвеска мягковата была, да и машину я больше под трассу готовил.
так вот еще проблема, не могу найти пружины)
На Авито не искал? Бывает там попадаются. Свои не отдам-самому нужны)))
я хочу с ебея заказать, но не знаю какие правильно нужно заказывать пружины, а то закажу, а они не подойдут
Они на Вектру вроде как все одинаковые идут…
а на ебее не впишешь пружины на вектру) нужно именно название
блин, коробка в гараже-там должен быть номер…
если не тяжело, номер развальных болтов скинуть можешь?
Не тяжело-0423969-2 шт., 0423970-2 шт., 2066000-гайки-4 шт. Развальные шайбы не заказывал-со старыми ничего не случается. Обращайся.
Спасибо дружище
Да не за что!)
Осталось поставить нормальную резину хотя-бы 17 размера.
Так у меня летние диски как раз 17-е))), через недельку поставлю. Думал прикупить в этом году 18-е колёса, но посмотрев что этой весной стало с дорогами сразу передумал…
17-е, это как раз самый оптимальный размер для неё.Я несколько лет езжу на 18 и мне не не очень нравится поведение машины.У меня простая подвеска без ППД.Но с вашими улучшениями я думаю может чего и получится.
Я уже тоже смирился с 18-ми катками-жалко их убивать, да и мотору тяжело с ними разгонятся. Так что скорее всего теперь и зимой и летом у меня будут 17-е колёсики…16-е мелковато на ней смотрятся
Хороший комплект для колодок)))
На вид точно хороший, посмотрим как в деле себя покажет)))
Молодец что нормальные отчеты постишь, с номерами и прочим :) Лайк однознчно и поменьше колдоебин! )
Спасибо, стараюсь!) Всякую хрень писать типа заправился, помылся, побрился, почесался тоже не хочется…А чего-то глобальное каждый день не происходит)))
Присоединяюсь к похвале! Хорошо все расписал!
Думал я насчет пружин, думал, так и не решелся брать Eibach хотя и очень хотелось. Остановился на полумере — заказал от GTSки. Завидую твоей решительности! :)
PS: сугубое имхо: весь драйв почему-то пишет все в страдательном залоге — "были куплены", "было решено" и т.д. Не стоит идти на поводу, пиши своим языком, и будет еще интереснее читать БЖ! ;)
Спасибо!))) Привык к жесткой подвеске-на 14-й стояли газомасляные стойки и пружины с небольшим занижением. Да и 80% пробега у меня трасса-мягкость мне ни к чему))) Как только купил машину пока гнал её 500 км. до дома чуть не укачало на родных стойках))) Поэтому и стойки подбирал более жесткие, в комплекте с этими пружинами сегодня вообще целый день балдел!)))
Буду стараться писать более эксклюзивно!) Рад что кому-то нравятся мои записи!
поздравляю! А машина еще чуть-чуть присядет, так всегда бывает после замены пружин.
Спасибо, наконец-то я дождался весны!))) С летними колёсами вообще нормуль должно быть! Сегодня по трассе 300 км. проехал, управляется вообще офигенно, как будто прилипает к дороге!)))
ровных дорог!)
Если только в мечтах…))) Наши дороги оставляют желать лучшего…