Добрый день. Как я писал в прошлом посте, у меня были непонятные проблемы с мотором. Провозившись два дня машина стала успешно заводиться и ездить. На данный момент проблем никаких нету. Но я все таки решил слазить в насос и посмотреть что к чему. На насосе установлен фильтр грубой очистки, в простонародии сеточка. Вот ее я и захотел заменить. Единственно, опасался того, что на многих машинах девятого семейства верхняя крышка бензонасоса маленьких размеров. Какая у меня, я не знал. Осложнялось это еще тем, что вся задняя часть машины проклеена вибро и шумо изоляцией. Пришлось разрезать всю эту красоту. После того как все разрезал, увидел что у меня как раз тот случай. Маленькая крышка, через которую в принципе ничего не сделать. Но был удивлен тем, что все это место уже было пропилено предыдущими владельцами

На фото видны пропилы металла. Хорошо, одной заботой меньше. Не торопясь открутил все гайки вокруг крышки насоса. Аккуратно вынимаю насос, а нижний пластиковый стакан, вместе с сеточкой остается в бензобаке… Оно же все должно быть в сборе. А у меня еще как назло пол бака бензина. Стакан этот сразу стал уплывать, хорошо сразу среагировал, успел поймать. Вот состояние сеточки.

Еще ездить и ездить. Ну, как выяснилось через этот фильтр в последнее время бензин не проходил. Т.к сетка отпала, насос качал бензин напрямую, и основной удар на себя брал фильтр тонкой очистки. И еще интересный момент. Пластиковый стакан крепиться к насосу на пластиковые кнопки. Дак вот. Эти кнопки были вставлены в насос, а стакан плавал. Как так… Пройти насквозь они не могли. Единственное объяснение этому всему, что стакан так установили при сборке. Но тут же можно догадаться как его крепить… И если с сеточкой все можно понять, что она могла соскочить, то со стаканом все как то странно. Ну по итогу установил новую сеточку. Кстати, чтоб ее зафиксировать, нужно приложить немалые силы. Но зато потом держится мертво. И установил стакан на свое место. Зажал кнопками. Они тоже достаточно туго зашли. При сборке, когда прикручивал трубки к насосу, поставил новые колечки. Чтоб не было подтеков бензина. Спустя какое то время лазил, проверял, все сухо. Ну и раз так выяснилось, что вся кака вместе с бензином проходила к фильтру тонкой очистки, я заменил и его. Хоть он и прошел всего 8 тысяч. Ну ничего, пусть будет новый.
Следующим плановым ремонтом у меня была задняя подвеска. С ней у меня проблема была в том, что при нагрузке заднее правое колесо уходило в арку и скребло подкрылок. Начинало скрести при загрузке в 3 человека на неровностях. Как то нужно было ехать впятером. Задняя часть машины просто упала) Ехать было невозможно. Шум стоял, жуть. По всем причинам просевшие пружины. Машине 18 лет, и в последние 6 лет я подвеску вообще не трогал. Настала пора. Разбирал и собирал это все в первый раз и один. Одному конечно неудобно при сборке. Хорошо что взял попользоваться стягивателями пружин. Разборка прошла нормально. Болты были закручены крепко, но все открутилось. В общем разбирал все и сразу.

Вынял обе стойки, пружины. Снял задние барабаны и разобрал весь тормозной механизм. Я уже давно хотел заменить задние колодки, вот все и решил сделать за раз. Ну к тормозам придем позднее. Что по подвеске. Пружины стал менять обе, это понятно. По стойкам. Мне был неизвестен принцип их работы. Когда снял одну стойку, стал смотреть как она работает. Вниз шток идет с небольшим усилием. Когда тянешь вверх, идет очень туго. Как потом мне объяснили, принцип работы стойки не допускать раскачивания пружины. Вниз давит сила тяжести, вверх усилие пружины. А стойка гасит колебания самой пружины. Как то так. Что показала проверка стоек. Правая в достойном состоянии. Левая на грани умереть. Хождение штока и в верх и вниз намного легче. Простыми словами она не работает. Поехали в магазин закупаться.

Я не знаю как с ценами на эти детали было раньше, но сейчас стойка и комплект пружин вышло на 4000 рублей. Ну и нижние болты установил новые. И еще, чуть не забыл, заменил верхние опоры пружин. Опоры стандартные. Видел в продаже и более толстые есть. Собирал как. Сначала на изоленту притягиваю опору к пружине. Пружину одеваю на стойку и устанавливаю на место вставляя нижний болт стойки. Этот момент был самым тяжелым для меня. Приходилось одной рукой держать стойку, другой болт. Коленом прижимать вниз заднюю балку. Когда коленом, когда всем телом давил. Когда удалось вставить нижний болт, наживлял гайку и стягивал пружины до тех пор, пока не смогу подставить домкрат под усиления балки. А домкрат у меня бутылочный, высокий. Как только подставил, одной рукой поднимаешь, другой ловишь шток. Шток вышел, накрутил гайку. Вот в принципе и все. Машина заметно поднялась. Прям понравилось.


Прям вау)) Сразу захотелось какую нибудь серьезную резину поставить. Именно высокопрофильную. Может даже раллийную, зубатую. И потом поехать в говна. Болота какие нибудь поштурмовать… Какое то наваждение было)) Теперь понимаю почему при лифте внедорожников меняют резину) Ну что по итогу. Сзади ничего не стучит, ни скребет. Значит все собрал нормально.
Переходим к тормозам. Колодки у меня уже были взяты давно. Когда снял барабаны, замерил минимальную толщину накладок. Минимальная 3 мм. По книге колодки меняются при 1,5 мм. Еще ездить и ездить. Но на двух колодках увидел отклеивание накладок. Отклеилась 1/4 накладки. Насколько бы хватило… Так может и заклинить. Уж лучше заменить. При замене ничего сложного нету. Знай, оттягивай отверткой пружину, да устанавливай на место. Проблема возникла в другом.

Когда все установил одна колодка не доходила до конца. С обоих сторон такая фигня. Ну это понятно, я сдавил тормозной цилиндр чтоб одеть барабан с новыми колодками. Но барабан не то что даже чуть чуть одевается. Он в колодки упирается чуть ли не по всей окружности. Барабаны у меня практически новые. Износ минимален. Колодки не доходят из за распорной плашки. Полез под машину полностью ослаблять трос ручника. Никаких изменений. Вообще не налазит. Как то на один вечер очень была нужна машина. Собрал задний тормозной механизм без этой плашки. Она в принципе для ручника больше нужна. Барабаны оделись нормально. Когда все дела сделал, приехал в гараж и решил болгаркой укоротить рабочую длину плашек. Посчесал лишнее, одел барабаны. Потом полез регулировать ручник. Регулировку докрутил до конца. Тормоза хорошие, все 4 колеса идут юзом. Но ручника можно сказать нет. Чего делать вообще не понимаю. Данная проблема до сих пор не решена. Так что предлагайте решения, если есть чего сказать. Может у кого то бывало что то похожее. Ручник как то нужно делать. Сама мысль, что у меня в машине что то не исправно, не дает мне спокоя. Уж мысли были обратно старые колодки поставить. На год может быть бы хватило. Но они уже отклеиваться стали. Да и шум при торможении был. При новых ушел. В общем реально не знаю что делать. Жду от вас советов.

