Итак в одном из предыдущих постов были куплены суппорта с направляющими Lucas, диски 13`. Мне предстояло привезти их в чувства.

Первое что я сделал это отвез диски на проточку к токарю, через пару часов все было готово. Сказал что один диск сильно бил, и что все исправил.


Дальше на разборке приобрел экраны. Ими тоже придется заняться.
По поводу цвета долго думал как лучше, главный вариант был их сделать тоже в бронзе как и диски, но к сожалению не нашел нигде такой цвета, про цвета типа красный, желтый и тд. даже не думал, полный колхоз. Поэтому принял решение сделать все просто купил грунтовки, серебряной термо краски, к слову будет как новая заводская деталь. Это меня вполне устраивает, чтобы сильно не выделялись, дабы красоваться там нечем. Плюс докупил черной термо краски для экранов и дисков.

Разобрал все суппорта и направляющие, как оказалось это не так и просто, схема отличалась от вазовских, и тут я насторожился. Все болты, шланги, резинки под замену. Поршень тоже имел сомнительный вид поэтому тоже под замену. Потом отмыл все это дело нефрасом, теперь предстояло зачистить, обезжиривать, грунтовать и красить.






На ЕМЕХе заказал колодки UBS сразу на перед/зад и роторы АБС Hans Pries (109482755). Роторы как раз нужны чтобы их прикрутить к родным ступицам (для этого придется их немного доработать), чтобы работало абс. Подсмотрел этот метод тут.

Докупил ремкомплект направляек, болтов, резинок, шлангов от 2108, скорее всего предстоит докупить и к передним.

В тоже время колодки не подошли к этим тормозилкам, а старые колодки выкинул по глупости. Изначально думал что это восьмерочные тормоза, долго искал их в интернете и мои опасения подтвердились, они оказались с alfa romeo 146, чему я был очень удивлен, так как стояли ли то на 2107. Соответственно резинки и шланги не подошли тоже, а вот направляющие совпали. Ну ничего понадобится для передних тормозов. Опять полез на ЕМЕХ, нашел все нужное, а именно тормозные шланги Delphi (LH 0202), колодки Fast (FT29110), ремкомплект тормозного суппорта lucas MasterKit (77A1517) и заказал.
Через неделю все забрал.


Теперь предстояла полная сборка. Собирал в обратном порядке, сложности начались с установкой стопорного кольца, так как нужно было сжать пружину, а потом зафиксировать стопорным. Сжать ее, и сразу зафиксировать руками было не реально. Начал ломать голову что делать, полез по драйву, нашел пост с такими же суппортами. И понял что мне нужно для сборки. Чтобы сжать пружину решил сделать приспособу, взять небольшой прямоугольник металла, просверлить отверстие, приварить туда гайку, и сжимать как раз таки пружину закручиванием болта. А также нужно приобрести съемник стопорных.
Что я и сделал, сначала смастерили приблуду для сжима пружины.

Со съемником оказалось не все так просто, по магазинам не было, пришлось в очередной раз заказывать с ЕМЕХа RockForce 9U0102. Цена меня просто нереально шокировала! Пришли через 4 дня.

Итак все практически было в наличии для сборки, еще взял удлиненную головку на 11 и шайбочку чтобы было удобней работать съемником.
Вообщем мучался я с ними около 2 недель, ни как сначала не получалось ровно задавить колпачок, после чего он начал гнуться, а потом и стопорное чуть согнулось внутрь, и перестало держаться. Один суппорт все таки собрал с живым стопорным. Резьба штуцера и шланга оказались немного длиннее родных, наверное придется подложить что то. Терпение мое практически закончилось с ними. Но думаю со вторым будет все проще.


Дальше пришлось искать новое стопорное. Но к сожалению ничего подобного не нашел, поэтому решил зажать старое в съемнике на несколько часиков чтобы оно разогнулось. После чего с первого же раза все собрал, хорошенько помучавшись с пыльниками направляющих.


После чего осталась финишная прямая подготовки к ТО, это заказать с timeturbo передние дисковые тормоза и план-шайбы к здт.
А в остальном по месту буду решать что еще нужно будет заменить.
Продолжение следует…
ЗДТ: Проточка 800р
экраны 200р
краска и грунт 600р
шлифовальные диски 500р
роторы абс 800р
ремкомплект направляющих 520р
шланги 554р
колодки 626р
ремкомплект тормозного суппорта 1288р
съемник стопорных 1170р
смазка 250р
ПДТ: колодки UBS перед 479р
рекомплект резинок 500р
шланги 400р

