Вчера провёл Маздулине очередное ТО. Я не буду его расписывать, разве интересно вам, как я масло менял да гайки подкручивал?
Проговорюсь только, скоро ждите много записей по кузовному ремонту, сгнила она нахрен вся.
Но вот при проведении этого самого ТО, возник у меня вопрос. Который я пока не задал своему поставщику запчастей, но обязательно задам. Без претензий, конечно, просто любопытно.
Всегда стараюсь заказывать расходники одних и тех же, хорошо себя зарекомендовавших, производителей. Стараюсь не экономить на этом.
Так и вчера.
Воздушный фильтр MANN.
Цена, в сравнении с прошлым ТО, та же. Поставщик тот же. Каталожный номер тот же. А разница, как говорится, на лицо.
Смотрите фото.



Все цифро-буквы совпадают, только "MADE IN… " разнится.

Один, типа Корея

Второй, типа Германия.

Если честно, то корейский как-то больше доверия внушает. Пластиковый, негнущийся корпус. И на вид, прям добротный такой. А немец, весь, как желе прям.
В чём фишка, кто знает?
Ах да, по размерам, абсолютно идентичны, в корпус входят одинаково хорошо.


Comments 46
Почему машины гниют в Подпорожъё, если там нет соли как в СПб?
Кто сказал такую глупость? Фото онлайн, в одной из деревень. Я уже молчу про город.
Так в Подпорожье есть соль?
Больше, чем в Питере.
Спасибо за ответ. Я удивлен.
Этот немец на али сделан.
Нормальный фильтр. Не парься.
Производители не имеют права вывести совсем все производство в Азию, потому все нормально. Но конечно, им приходится экономить немного (но на грани, потому ничего не развалится, все в допусках).
Читай третий абзац
Ну и? О_о
Любопытно? Значит что то беспокоит. Было бы пофиг, даже бы время на написание поста не потратил бы.
Дурь какая. Было бы пофиг, не стал бы фильтр менять.
Вообще логика не прослеживается.
Напиши хоть потом что поставщик ответит, а то вправду смысла от поста не будет.
Б. Мне стало интересно, написал запись, в надежде получить ответ — вдруг кто-то точно знает. Как обычно, никто не знает. Всё.
Перечитай еще раз комментарии — несколько раз писали уже.
Если это не то, что нужно, то точнее формулируй вопрос.
Все.
Пиши лучше про железки — так всем спокойней)
Забыл спросить, о чём писать. Отписаться — ещё спокойнее.
Грубость не красит человека.
Ладно, проехали.
Советую все mahle, качественнее сделаны.
Изходя из собственного опыта.
(раньше тоже всегда mann брал)
Воздушный на двс махлевский(Knecht Filter LX 2632) на cx-7 точно в жесткой рамке идёт.
Маслянный подобрал с большей площадью фильтрации под заводское давление перепускного клапана(на офф сайте подбирал)
жду отчета
даже как-то не по себе, что маздик подгнил…
Нуу, так-то уж 18 лет, пора и прохудиться
ни разу не попадались МАННовские фильтры типа "корейского".
Вольвовские фильтры в оригинале стоят МАНН и тоже с оранжевой пенкой. У меня даже где-то фотка была — в синей вольвовской коробке лежит оранжевый фильтр с двойной маркировкой — номер по каталогу вольво и рятом небольшой "шильдик" MANN FILTER.
ИМХО — корейский попахивает леваком…
А что там может быть леваком? По размеру входит, бумага не рассыпается.
бумага может быть разно по качеству.
А вообще можно погуглить на предмет наличия в Корее производственных мощностей MANN
Можно не гуглить. Они там есть. Как и у почти всех европейских производителей (не только фильтров).
gelezjaka
А что там может быть леваком? По размеру входит, бумага не рассыпается.
Про "бумага разного качества".
У меня было два "одинаковых" бумажных фильтра. Производитель один (тоже манн), номера и всё одинаковое, кроме номера партии. На взгляд не различить вообще.
Но один в сырую погоду без бродов превратился в лохмотья от сырости и воздушного давления, и забил мне сетку дроссельной заслонки. А второй был утоплен в броде, проездил в дождяру, когда дворники не справлялись и до сих пор не развалился — я его "стираю" под душем, сушу и вожу с собой в качестве запасного, чтоб если/когда забьётся пылью свежий фильтр или с ним случится беда, типа размокания от сырости (уже не удивляет), то у меня есть то, что даст доехать до авторынка в любом городе или до большого города, если в ближайшем не найти новый фильтр.
Максим, ну это же Германия, они там уже помешались на экологии, вторичной переработке и пр. А по факту хз… Скорей всего, как описано ниже: "производитель оставляет за собой право…"
Главное не «Невский фильтр», Максим)
Как по мне, с пенкой лучше уплотнение в корпусе фильтра, у пластмассовых бывало резинка еле прилегала.
Розовенький
www.drive2.ru/l/479177888696893468/
Что, розовенький?
Год назад, ман был розовый
Два с половиной года назад тоже
www.drive2.ru/l/10204287/
Как там говорится? "Производитель оставляет за собой право изменять вид и конструкцию изделия…" Может это как раз тот случай?
Может быть и так.
Старый ну очень похож на тот, что продается под оригинальным кодом Мазды. А новый, на ту подделку, что я купил тоже Мазда —
RF4F13Z40 — розовый и
RF4F-13-Z409A — голубой.
Правда у тебя получше швы обработаны). И цена была 900 и 450 рублей.
Так что Mann мог тоже перейти на более дешевый вариант.
не подделка, а разное исполнение. на них и коды отличаются — в конце буква А.
мне лично в гибком исполнении больше нравится. и ценник на них не всегда отличается, бывает равно или больше, чем пластиковый корпус. как тут уже писали в комментах — мне тоже нравится более плотное прилегание фильтра в гибком исполнении. не путать только с поделками аля TSN (ТСН) — отечественный псевдоизготовитель псевдокачественных запчастей.
Есть мысль что это ради экологии :) пластик хуже разлагается и дольше, а корейцы не так озабочены этим как европейцы
Может быть.
Немецкий качественнее сделан! Корейский на подделку смахивает!
А чем вы качество меряете?
Качеством сот, качеством бумаги, да и я больше видел фильтров с уплотнением как у немецкого фильтра, оно мягкое не дубеет, хорошо уплотняет!
Вам разве не показались странным первые две фотографии? Всё качество на виду!
Лол, а ничего что корейский фильтр бу, а типа немецкий новый?
Я говорю о том, что вижу! Немецкий фильтр, это эталон!
Упаковку сравните.
Где ж её, старую, сейчас возьмёшь? Не имею привычки, копить отслужившие своё расходники.
Думаю Корея это Корея.
Германия это Китай.
Цена таже, а вот качество другое.
Маркетинг.
Если цена не меняется, то меняется что-то другое.
Сколько не заказывал манн всегда были такие желеобразные оранжево-желтые…
Ну да.