
Опишу немного и в одном посте.
Как и большинство владельцев дизельных инсигний, я столкнулся с заменой грм, помпы и т.д.
После покупки автомобиля на пробеге 105тк, а до этого «покурив» интернет, я сделал для себя вывод, что мне предстоит замена ремня грм и помпы на opel insignia. Запчасти заказывал через магазин Изнекст, замену делал в dc garage. Набор запчастей, который требуется для этого нашел на драйве и это следующие детали:
1. Насос водяной metelli, код детали — 24-1085;
2. Натяжитель ремня грм ina, код — 532 0287 10;
3. Натяжитель ina, код — 531 0844 10;
4. Ремень грм зубчатый dayco, код — 94976.
За работы с меня взяли 5тр.
К моменту ожидания и получения деталей я начал слышать непонятные звуки из под капота, но улавливались они плохо и я максимально быстро постарался записаться на замену. Предыдущий хозяин не менял помпу и она была заводской.
После замены сего набора, мастер мне продемонстрировал, что моя снятая помпа имела небольшой люфт и всвязи с этим издавала свист. Сообщил мне, что я вовремя приехал ☝️.
К тому моменту уже через раз срабатывала кнопка багажника, а потом и вовсе перестала работать ((
Открывал крышку багажника с ключа, почти полтора года, но в какой-то момент решил, что пора найти время и поменять кнопку.
Саму кнопку случайно нашел в бардачке у друга в машине (он брал на радиорынке для замены на своем Mini), она оставалась лишней у него.
Принялся разбирать багажник, благо съёмники имелись в наличии, и столкнулся с тем, что два крайних болта, что крепят хромированный молдинг заржавели 😬. Пришлось срезать данные болтики болгаркой, а после колхозить новые.
Кнопку вытащил, «раздраконил» весь силикон, в котором прятался элемент «смыкания/размыкания»и распаял проводки от штатной кнопки.
Далее, припаял новый элемент, проверил его на работоспособность и принялся пристраивать данный элемент (кнопочку) в штатное посадочное место. Безусловно эта кнопка там, как «ложка в стакане», в связи с чем было принято решение заливать кнопочку герметиком, который я приобрел в строительном магазине за скромные 40руб.
Герметик дешевый, всвязи с этим пришлось ждать пока он прихватится около суток.
После того, как новая кнопочка (элемент) прижилась в штатной кнопке, я все собрал в обратном порядке.
Скажу так, я вообще отношусь больше к категории «рукожоп», но решил починить кнопку сам. Оказалось не сложно, если не брать в расчет два болтика крайних, что держат серебряный молдинг на крышке багажника, о котором я писал выше. Вот с ними я повозился: один срезал болторезом, а второй срезали мне болгаркой 🤦🏻♂️.
Фоток не делал, а зря, было бы интересно поглядеть на процесс с болгаркой 😅.



