На прошлой неделе воспользовавшись задним дворником, заметил что он с огромным трудом выполняет свои функции.
Как-будто в сети не 12 с хвостиком вольт, а 6 каких-нибудь.
Вспомнив состояние механизма при прошлой разборке, я понял что наверное хватит воскрешать мертвеца.
Отжил свое.
Прилично съело вал, подгрызло шестерни, что привело к большим люфтам.
В общем решил искать другой механизм.
Ткнулся на разборки…ребята не скромно попросили $130.
Смотрим сколько стоит новый оригинал…$300.
Мда.
Видим позиции в каталоге…Magneti Marelli TGL380L и Magneti Marelli 0640 38002 010.
К слову, это одна и та же деталька.
Забавность номер 1.
В каталоге, в том же экзисте…эти две позиции отличаются по цене, причем заметно так…
В общем решаю, что кормить барыг разборщиков мне не с руки.
Напрягаю своего менеджера…получаю ценник $107.
Пинаю другого…он мне выдает $120…
Ай яй яй говорю, нехорошо на людях так наживаться ))
В итоге через 15 минут получаю уведомление что $95.
Я был в курсе про эти механизмы, и очень сильно подозревал что они наверное оригинал.
Ну разобрать-изучить получилось только сейчас.
Получаем коробочку и офигиваем от размера.

Они бы уже в коробки от холодильника упаковывали.
Вскрываем…как же ему скучно в такой коробище.

Выкручиваем старый и начинаем изучать.
Долго изучать не приходится, вся игра сводится к простой задаче…найдите хоть одно отличие.

А оно есть…
Всего одно…
Надпись на наклейке )))
На все той же, металлизированной наклейке…на оригинале VOLVO чешская республика…

А на ММ made in eu.

Хвостики моторов…

Резинки…один в один.

Крышечки…копия один в один…только на одной дата изготовления 03 год, на другой 13 год.

Одинаковое все…провода, разъемы, саморезики.

В общем, это абсолютно одинаковые изделия.

Не знаю, Magneti Marelli делает данные узлы для VOLVO или MM еще у кого-то их перекупает.
Но ужас в том…что покупая оригинал, вы за ту же запчасть заплатили бы в 3 раза больше…ЗА ТУ ЖЕ!
Ну и конечно, убил разговор с барыгами…
-б/у оригинал $130…
-так новый магнети сотку…
-так то гавно, а это оригинал…хоть и б/у…прослужит больше чем твой магнети.
ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ.


Comments 62
Сейчас смотрю есть ещё производитель NTY этих моторов, стоит почти в 2раза дешевле Морелли. Что-то по ним известно?
О данной фирме вообщем-то отзывы неплохие
ребята на моторчик этот какой предохранитель ? где он у нас находится ?
Спасибо за статью! Стопорнул задний дворник, ещё не разбирал моторчик, но уже стал прицениваться и хвататься за сердце :) 20к оригинал…
Спасибо тебе, Volver, твои статьи всегда помогают!
Берегите сердце…нужна штука.
А статьи…только для этого и пишу, самому то мне они без надобности )
Спасибо! Отличная работа!
Ну наконец и меня настигло, Андрей, спасибо за статью!
Пожалуйста.
Андрей красиво "Барыг-продаванов" разматывает…как школьников:))Ухахахаха…
А они продолжают хомячить бутер с икрой.
После таких статей, слой игры уменьшится…Вангую, будь мы при Сталине, ты бы их всех в Сибирь, на вырубку леса:)))
зачем в сибирь…я лес люблю…а вот на мыло бы да…пустил пожалуй )))
Добрая акция "Сдай продавана-получи мыло из него же":)
вот тут я поржал…
Эти барыги на рынках и на Вольво разборках охренели. Такие цены ломят за б.у., что если сложить машину за их запчасти на эту сумму можно две вольвы купить.
Это не только вольво. На дас ауто, цены тоже под 80% от новой запчасти.
аналогично, только мне 150 задвигали барыги, как пошли марелли ниодного б.у не брал больше)
Я помню, кое кто (пальцем тыкать не буду) кричал что по 40 механизмы )
на 70 дорестайловые
Да, через ось привода …писяет !
Magneti marelli 0640 38001 010
Андрей, как считаешь, на XC70 подойдет этот механизм ?
Там же другой на сколько я помню…у вас же писяет омывачка через ось привода.
Вот классно что есть такие люди как ты) Взял и подобрал запчасть, ну точнее сравнил. Спасибо!
Мой уже померает, второй раз уже смазывал, думаю ещё на пол года хватит и капец ему…
Ну от первого ремонта до смерти прошло у меня 5 лет.
Я думаю и еще раз можно было воскресить, но что-то меня достало…
Можно номер по магнети в студию ?
А в названии поста не номер?
А в тексте не номера?
а ёпта )) точняк
Эпилог сильный)
)
Андрей, уже давно известно и доказано что синенькая коробочка с пятью буквами вещь дорогая. Хотя многие детали изначально в их не лежали.
Эт да
Recha
Андрей, уже давно известно и доказано что синенькая коробочка с пятью буквами вещь дорогая. Хотя многие детали изначально в их не лежали.
Помнится давно сравнивали коробочки с опорными подшипниками SKF, которые шли на форд-фокус 2, мазду-3 и вольво S-40. Там расклад был примерно такой. Спиленный SKF стоил 300 рублей, в коробочке форд стоил 500 рублей, в коробочке от мазды 800 рублей, а в коробочке от вольво аж 1100 :)))))
Но есть и обратный пример. Когда менял опору двигателя на фокусе, она с клеймом форд, но в пакетике вольво стоила почти на 1000 дешевле, чем с клеймом форд в пакетике форд.
Или еще пример совсем недавний. На прошлой неделе в экзисте колодки АТЕ на ХС-70 столи дороже, чем они-же в коробочке вольво.
Вобщем нужно знать какие детали лежат в оригинальных коробочках, а непосредственно перед покупкой пробивать, что дешевле, чтобы лишний раз не кормить барыг.
Тоже с механизмом беда какая-то случилась. Летом разбирал — чистил, смазывал. А щас вообще перестал работать
Надо значит еще раз разобрать…проверить…
Наклейка Вольво в разы качественней галимой наклейки ММ!
Она из 24К золота сделана…причем производство на Марсе.
Как говорится на рынке два дурака один продает, другой покупает.
А на этом вся жизнь и построена…
Это ДАААА!
Я девушке на логана тоже магнети марели брал на передний стеклоочиститель и тоже магнети в оригинале был.
Молодец что отписался, копилка знаний по ориганалам-заменителям попрлняется)
Так народ все равно упершись рогом покупает "синие коробочки".
Ну мы то с тобой не из тех… И все равно народ это не одобрит.
Мы то да )
Не блог, а сплошные разоблачения. Барыги негодуэ :)))))
))))
А так везде, на любой марке. У нас на ситрофоруме есть отдельная тема, где разоблачаются неоригинальные оригиналы) очень удобно…
А барыгм да, в аду для них пдкидывают дровишек)))
ну что так везде…это понятно. просто разница между "оригиналом" и не оригиналом ну как-то в разумных пределах должна быть.
Многие детали для AUDI делаются Magneti Marelli
Ставил несколько их деталей как неоригинал, доволен, ни каких проблем с ними
в то же время, несколько лет на вольво дроссельная заслонка была магнети марелли…это был самый ненадежный узел на вольво, пока поставщика не сменили…коим стал бош ))
Фирма PAL (логотип на наклейке) известна нам как производитель спидометров, замков зажигания, генераторов, светотехники и прочих деталей для мотоциклов JAWA. Лично я доверяю этой многолетней доброй репутации!
Значит Магнети или купила эту чешскую компашку…или покупает детальки у нее…
Но это просто лишний раз доказывает, какие у той же вольво аппетиты в накрутке ценника.
Я вот посмотрел было как-то цену на хром молдинг под стекло…на киа спортейдж и вольво хс90…на киа 400.000 наших рублей, а на вольво 2.800.000.
Почувствуй называется разницу.
С этими поглощениями, слияниями и ребрэндингами черт ногу сломит!) Может и не купили, просто размещают у них заказ для дальнейшей перепродажи.)
Чудеса маркетинга!
Насос омывателя фар высокого давления XC90 9169611 — 2500 р
Б/У насос омывателя фар высокого давления XC90 9169611 — 1400 р. (2002 года!)
Насос омывателя фар высокого давления KIA 985103F200 — 440 р. (на корпусе маркировка HELLA)
Средняя цена насоса HELLA (произвольной конструкции из набора для самостоятельной установки) 2500-3000 р.
Короче выгодней купить новый насос HELLA в пакетике с наклейкой HYUNDAI/KIA, чем VOLVO или (сама же) HELLA, или 12 летний у барыг!
С мотором стеклоочистителя видимо та же ситуация!)
Странно вот еще что…
Когда каждый из нас покупает щетки стеклоочистителей…могли бы нас спрашивать…а на какую машину…
на рено…300 рублей…на вольво 800 рублей…мерседес 900 рублей.
ничего что щетки одинаковые )
За то водителю приятно, он же не на какую-нибудь там рено берет )
А оригинальные бывшие в употреблении двухгодовалые щетки заточенные об стену 750 руб.)))
Мде…запись жесть…
Совсем жесть?
Тут же еще немного говнопластика есть…
)
Спасибо Андрей, как всегда всех нас Просветил!)))
Да будет свет!
)))
volver-xc90
Совсем жесть?
Тут же еще немного говнопластика есть…
)
Говножесть :)
Спасибо за новый пост…