Добрый день всем!
Хочу поделиться своим мнением в целом по данной машине. Постараюсь быть объективным, несмотря на то, что на машину эксплуатирует супруга в основном. Как и у любой машины, у данной модели есть свои особенности. Характеристики привожу основываясь на достаточно богатом опыте эксплуатации разных машин, поэтому постараюсь быть объективным на сколько возможно. Не исключаю, что у каждого свой кретерий, тут спорить бесполезно. И так, начнем. Плюсы:
— Безопасность. Это факт. Данная модель самая безопасная из всех моделей Вольво, это подтверждено тестами. Поэтому машина не для суицидников, т.к. не позволит это сделать.
— Салон. В комплектации суммум, просто великолепные материалы, мягкий пластик, удобная посадка.
-Дизель. Достаточно момента для обгонов после 80-100км/ч, это при том что лошадок маловато, всего 120. Но это плюс с точки зрения налогов. Расход топлива радует, несмотря на обкатку. Есть ебершпехер, прогревает достаточно быстро и подогрев лобового отличная опция для нашей зимы
-Толщина ЛКП. Замерил ради интереса толщину ЛКП, на нашем экземпляре толщина составила от 140 до 170мкм, что по нынешним меркам реально толстый слой. Например у Мазды СХ-5 намерил всего 80мкм. Да, капот из алюминия, поэтому не гниет. Тоже плюс.
-Светодиодные фары. Светят хорошо, но считаю что не хватает линз, с ними было бы лучше. Но свет достойный. Особенно яркие поворотники спереди.
Теперь о ложке дегтя, т.е. о минусах:
-Радиус поворота, точнее угол поврота колес достаточно большой. Что реально минус, т.к. машина не большая, а разворачивается не очень хорошо. Также мерзнет ГУР, после ночной стоянки руль тугой, потом прогревается жидкость и становится лучше. Но могли бы доработать этот момент.
-Замерзают периодически обе двери — не попасть в салон через двери водителя и пассажира и это на новой машине! Жена особо страдает с детьми на руках, приходится исхитряться чтобы попасть в салон. Дилер только брызгал в замки и все. Я допускаю, что возможно владельцы Бентли и залезают в машину через багажник, но мы хотели бы попадать стандартным образом, через водительскую и пассажирскую дверь.
-Работа АКПП, скорее минус. На первых двух передачах машина не едет. Мотор рычит, ускорение вялое. Далее с третьей, просто выстреливает. Толкается при торможении двигателем. Т.е. если отпускаешь газ, начинает тормозить двигателем и включает с толчком передачу ниже.
-Жесткая подвеска. Особенно сзади. При проезде трамвайных рельсов бьет в кузов очень ощутимо.
— Машину водит в колее очень сильно, надо быть аккуратным. Возможно из-за расстояния между колесами и настройками подвески
-Плохой обзор через заднее стекло, точнее не обзор, а из-за аэродинамики стекло моментально покрывается грязью.Особенность хетчей.
-Глючащая электроника, периодически бывают сюрпризы, пока все прошло, но есть подозрения о повторении.
Глючил свет, была ошибка, была проблема с датчиком АКПП — не видела положения паркинг, это при пробеге 1000км всего. Вроде все. Если что вспомню, дополню.=)
Да, совет владельцам, проверить давление в шинах, для штатных R17 должно быть 2,4-2,6, т.е. выше обычного. Обратите внимание на шильду на водительской двери.


Comments 31
С радиусом да, это фича всех вольво, после заднего привода ваще жуть какая-то =)
С дверьми еще намучаетесь, там грязь попадает внутрь двери и зимой это замерзает намертво. Особенно задние двери. Лучше чистить заранее, летом, но это сложно.
С колеей не согласен, возможно все дело в резине, ширине.
Да, ГУРа нет, у нас ЭУР.
Но машина прекрасна =)
Она прекрасна, спору нет, поэтому и купили. Но с особенностями=)
Согласен с радиусом разворота. На Дискавери я разворачиваюсь от бордюра до бордюра. Нам вольво-нет( удивление.
Согласен с колеей. Вчера на трассе чуть не упоролся в соседа при обгоне. Не ожидал такого- мотнуло на метр. При этом подвеска вся в идеальному порядке. Ощущение как на машине без стаба вовсе. Руль пришлось держать как на грузовике)
Согласен с пробоями в подвеске даже на пустой машине. И именно задница- часто в отбойники даже на небольших неровностях.
И если подвеска и угол поворота ещё терпимы, то вот с колеёй надо что-то изобретать.
Николай, спасибо за коммент. Нашел понимание в вашем лице=)
У умных мысли сходятся чаще=). Опять же, я не утверждал, просто поделился своими ощущениями. К сожалению, на момент выбора авто не было на тестах, особо дизеля. Пришлось брать кота в мешке. К сожалению в сети много комментов от менагеров Вольво, которые не дают объективной картины. Много преукрашено. В любом случае это особенность авто, к которой надо привыкнуть. Но вот в колее, это да. Сегодня тоже испытал, какое-то реактивное усилие на руле возникает, вы как-то правильно подметили, как-будто со стабом проблема. Но машина новая у нас=) В колее сто пудов надо быть на чеку и руль держать крепко. На других авто подобного не испытывал, мой СХ-5ый ведет себя гораздо лучше, также драйвил хс60, так той вообще все равно. Идет как снаряд. А у сороковки есть особенность, подозреваю что из-за размера базы.
Возможно проблема геометрии . Фиг его знает. Знаю, что владельцы Х3 точно также жаловались на точно такие же перестановки в колее. Но там ещё добавлялись у многих шины ранфлэт, которые в колее добавляют подобных приключений. В любом случае, думаю, что можно попробовать поискать причину в свободное время и, может быть, устранить ее. А пока да, крепче за баранку держись шофёр))
Тож грешил на колеса. Но стоят такие же на другом авто, так что этот вариант отпадает. У нас хакка R2 липучка на 17 радиусе.
Думаю исправить это не получится, такова геометрия и подвеска.
Либо стоимость устранения будет космической. Поэтому просто принять к сведению и ездить))
Новая, очень мягкая липучка всему виной. Она плывёт по колее. Наденете летнюю резину и сразу всё станет понятно. У меня Тойота две зимы рыскала по колее на новой липучке, хотел уже выбрасывать. А этой зимой всё было нормально, даже странно. Думаю резина немного износилась и уже не такая мягкая, Другого объяснения нет.
Возможно вы правы. Время покажет. Пользую ту же липучку на своей, проблем нет. Правда размерность другая. А так, обе сделаны у нас, в России. Моя и правда изношена на 50%.
Посмотрим как ведет себя на летней. Надеюсь не будет рыскать, так как летняя также новая=)
Езжу четыре года
Проблем нет
Значит вам повезло. Проиводитель за эти 4 года внес изменения в конструкцию, т.к. сейчас новый двигатель, другая акпп, другие фары, соответственно и софт другой который всем управляет/контролирует.
У меня просто хороший автомобиль
Следующий только Вольво
MikeStar
Значит вам повезло. Проиводитель за эти 4 года внес изменения в конструкцию, т.к. сейчас новый двигатель, другая акпп, другие фары, соответственно и софт другой который всем управляет/контролирует.
У меня тоже рестаил, причем один из первых в производстве.
Все там нормально, фары потеют после мойки чуть в углах и потом сухие.
Ваш аккаунт похож на заказной хейт.
Рустам, к сожалению, не у меня одного подобные проблемы с фарами.
Несколько человек, у которых тоже рестайл подтвердили ее и фото свои выложили. Так что это не заказ. У нас не проходит запотевание и оно не в углах. Посмотрите на драйве, увидите похожие проблемы и фото с запотевшими фарами. Именно на рестайле. Люди также обращались к дилеру…
из всего написанного были только пинки акпп на пробеге где то около 60 тыс. после замены масла все прошло.
Comment deleted
Большой радиус, малый угол поворота колес. Это чувствуешь когда ездишь еще на других авто. Когда в эксплуатации только сороковка, то возможно привыкаешь и разница не заметна. Жена тоже обратила на это внимание, ранее каталась на S40 2,4 АКПП, у той, радиус был меньше при условии что это седан.
Касаемо АКПП, спасибо за совет, возьмем к сведению. Да, тут вот что еще вспомнилось. АКПП старается перейти на высшую передачу с отсутствием тяги, едешь 60 в городе на 6-ой передаче и звук движка очень натяжный и не приятный. Возможно надо использовать ECO. Посмотрим. Спасибо за совет.
Касаемо усилителя — не берусь утверждать что стоит на дизеле, но факт что руль очень тугой пока не прогреется нормально.
Касаемо подвески — ездить с мешком картошки — не вариант, багажник не такой большой. Хотя для продуктов достаточен. Плюс у Вольво есть несколько вариантов шасси, т.е. допускаю что у нас с вами разные подвески. Например на старой S40 было аж до трех вариантов подвески, комфорт, динамик и т.п. Отличаются пружины и амморты. Пришлите код своей и сравним. Снижение давления в колесах ведет к частому подруливанию, возможно особенность резины, но это факт. У нас хакка R2 липучка. Наоборот, пришлось накачать по регламенту для устранения подруливания.
Касаемо глюков электроники, допускаю что немецкие глючат, сам езжу на Сх-5, до этого мазда6, Опель Антара, Шкода и нигде не было подобных вещей. Отказы были, а вот глюков нет И двери открывались у всех машин без проблем. У любой техники могут быть особенности, но сервис должен их решать и устранять. Возможно нам не повезло с дилером. Продолжаем ездить, всеж гарантия есть=)
Думаю, что D2, которые сейчас к нам поставляют все одинаковые. У меня YV1MZ74H0J2143ххх, сошла с конвейера в августе 17года.
Игорь, вполне возможно, но шасси по вину не проверишь. Есть для этого наклейка на кузове, там закодированы пружины и амморты, по две или три цифры. Вот выдержка от производителя:
Обозначение типа, номер шасси, разрешенная максимальная масса и обозначение кода цвета кузова, а также номер типа разрешения. Табличка видна, когда открыта правая задняя дверь.
На наших фарах маркировка август 17, =) Руль тугой утром, особенно после суток стояния на морозе, примерно -10. Далее разогревается и все ок. Просто особенность нашего авто. Один и тот же модельный год не означает тоже шасси. У нашей любимой S40 в клубе были похожие машины с тем же модельным годом и разными шасси. Они реально были разные по характеристикам для одной и той же машины в той же комплектации и двигателем.
Странные у вас претензии, как будто у вас другой авто…
Другой, у вас Т4 бензин, у нас D2 дизель=)
акпп одинаковая, сам двигатель по начинке не так сильно отличается. об этом много написано
Рустам, вы хотите сказать что бензиновый Т-4ый мотор такой же как новый D2 дизель? Разница кардинальная, как в тепловых режимах, так и в софте. Кто пишет что они одинаковые, тот наверное плохо разбирается в моторах. Вы наверное в курсе, что крутящий момент и поведение двигателей различно? Прошивка коробки, точнее TCM разная, у дизеля другой алгоритм управления, форсунки, впрыск, ТНВД и прочие вещи. Дизель менее теплонагружен, ну и куча еще чего. Это реально разные машины.
Почитай про моторы ДрайвЕ, о них много написано.
Ну и зануда вы сударь)
Почитай про отличия дизелей от бензиновых моторов, это поможет. Да, касаемо коробки, помимо софта, разные гидроблоки.
Модель АКПП может использоваться одна, но вот с разными гидроблоками. Настроены они под определенный тип прошивки и двигатель. Практика показывает, что те же модели коробок с других моделей не взаимозаменяемы. ASIN поставляет много кому из автопроизводителей, но они разные, даже для одного модельного ряда.
Rust001
Почитай про моторы ДрайвЕ, о них много написано.
Ну и зануда вы сударь)
Что самое смешное, у вас реально другая коробка, на полном приводе и T4 моторе идет 8 -ми ступка TG-81SC, ранее ставилась TF-80SD на полный привод. У нас TF-71SC — 6 cтупеней. 8-ми ступка идет еще на T5 и D4, к сожалению D4 к нам не поставляют. Прежде чем писать комменты, изучите мат часть, не флудите.
Rust001
акпп одинаковая, сам двигатель по начинке не так сильно отличается. об этом много написано
А на D2 не PowerShift ли?
А у вас случайно рычаг КПП не который с подсветкой? (у меня он тоже глючил и не видел паркинг, меняли по гарантии, правда это на дорестайле было)
Нет, у меня черный. На сколько мне известно, сейчас рычаг с подсветкой можно купить как деталь тюнинга. Этот рычаг ставили на 2012, 2013 год по всему модельному ряду Вольво. Сейчас только обычные ручки. Но и не в ней дело, там отдельно датчик положения селектора есть, с ним видать проблемы, контакт отошел может. Наблюдаю далее. Дилер ничего делать не стал и заказ наряды не дает на руки, мол не положено, типа только через суд.
Он и раньше, и сейчас идет как опция в конфигураторе…но черный в разы лучше визуально, лишь бы работал исправно. Поражаюсь работе вашего дилера :((
Да, они ничего не хотят делать, только через претензии и ругань.
Представительству тоже все равно. Главное отказывают выдать заказ наряд с причиной обращения и результатом ремонта. Сказали что только через суд, на руки не дают ничего. Вот тебе и премиум бренд Вольво.
К счастью не все такие, наш местный дилер вольво отлично работает (как при покупке, так и при дальнейшем обслуживании), что положительно влияет на общее впечатление от марки.
А вообще когда столько недовольств от машины (если глюки с самого начала-ждать чуда в дальнейшем не приходится), я сразу задумаюсь о продаже, так как не понятно ради чего их терпеть…
Тут больше не к машине претензии, а к людям которые должны устранять возможные проблемы. Это техника, проблемы могут быть с любым авто, важно как устраняется и подход к людям. К сожалению у Вольво с этим проблема. Продавать только что купленную машину — нет смысла. Ведь ездить надо на чем-то плюс потери при продаже и т.п.