Всем привет. Так получилось, что летом машина 3 месяца простояла на ручнике и под дождем. В итоге прикипело одно заднее колесо. Раскачав машину движениями вперед назад колесо отпустило, но оттуда доносились какие странные скрежащие звуки. Колеса я вывесил одно крутилось свободно, другое в одном месте цепляло. Ну приработается подумал я и проездил так до зимы. Итого буквально недавно начало сильно скрежетать и в движении и еще хуже при торможении. Проведя диагностику я обнаружил что поверхность диска неоднородна, колодка трет только по половине диска.

А сняв колодки, от одной из них
отвалилась накладка.


Решил менять комплектом.


Направляющие двигались отлично и я даже не стал туда лезть менять смазку.
Поршень вкрутил самодельным устройством (батино изобретение) хотел его сфоткать но забыл. Там все просто круглая труба по диаметру. Пропилена на глубину 4-5 мм по окружности и с торца, но не до конца — а оставлены два кусочка по середине. Они и являются упорами. Вот этой трубой и закрутил. Секунд за 30.
Пласитны не менял. Помыл их в бензине. Стали как новые.
Настал черед сборки и я обнаружил что колодки либо не входят либо очень туго входят. Так быть не должно. Пришлось обточить колодки. Чтобы они вставлялись одним пальцем. Желательно мизинцем.

И да кстати старые колодки в посадочных местах тоже были сильно зажаты выбивал отверткой и молотком.
На новые колодки намазал медной смазки идет в комплекте с колодками и собрал все в обратном подярке. Трудозатраты с первой стороной возился полтора часа закручивал поршень круглогубцами. На вторую сторону мне дали трубу и с ней я сделал все за пол часа.

Диски брембо, колодки нибк. Тормозят суперклассно как новые. На малой скорости машина колом встает как с завода было.


Comments 19
а на передние диски и колодки этих же производителей артикулы знаешь?
Ну передок у меня еще терпит. Щас гляну по каталогу если интересно
applesinka
а на передние диски и колодки этих же производителей артикулы знаешь?
Brembo 09.C171.10 1 514 руб
NiBK PN-0537 1 213 руб
Спасибо! А цена за пару дисков, правильно?
За один
3000 2 диска + колодки
NiBK pn0538 934,00р
Brembo 08.C172.10 1 010,00р *2 = 2 020,00
Что за колодки? Почему они?
колодки известные среди японцев. ставил их на лексус. понравились, не скрипят не пылят. тормозят хорошо. медная стружка в составе есть.NiBK pn0538
не видел такие раньше
Ну вот будешь иметь ввиду.
Номерок дисков?
Brembo 08.C172.10
Спасибо
Perka
Brembo 08.C172.10
Цена за один, или пару
За один. Парами продаются только колодки. Даже двумя парами
Странно, всегда шли парами, никто их по одному, не меняет
понятно что не меняет. Ты попробуй в корзину добавь. Они на два помножаться
Это да, попробовал