все что ниже для PQ35 (не для MQB)
Все таки решил дополнить глобальную запись маленькой темой для любителей ППД, речь пойдет про основные вопросы возникающие у владельцев ППД и кто не хочет от него избавляться
Итак, Первая и основная проблема для владельцев А5 с ППД — это часто ломающиеся задние и реже передние пружины!, причем ломаются, как правило, крайние витки
И если поломаную переднюю пружину, вы определяете практически сразу, то о поломанной задней пружине, зачастую, владельцы не знают до осмотра авто на ТО.
В качестве штатных пружин на переднеприводных А5FL лифтбэках применялись две задние пружины, не зависимо от объема и типа двс:
1 — Пружина устанавливаемая на авто калужской сборки:

Пружина задняя — красный — два желтых — PR-1JB+0YD
1K0 511 115 CK
довольно слабая пружина, комфортная для тех, кто совсем не использует потенциал багажника А5 в кузове лифтбэк
Аналогом для неё будет пружина Lesjofors 4285733
—
2 — Пружина устанавливаемая на авто чешской сборки:

Пружина задняя — красный — три желтых — PR-1JB+0YE
1K0 511 115 CL
это довольно сбалансированная пружина между комфортом на НЕ загруженной авто и не сильно проседающим задом загруженного авто
Она тоже ломается
Аналогами для этой пружины будут:
Bilstein 36-233793
SACHS 994 335
Посему, на авто где загружают багажник, для замены поломанных штатных пружин (и CK и CL) приходилось использовать пружины:
Lesjofors 4285734
которые по сути являются заменой оригинальным пружинам 1K0511115CM — Пружина задняя — красный — оранжевый — PR-1JB+0YF
Lesjofors 4285734 бьется по каталогам, как пружина для Шкода Йети
Если вы не загружаете багажник — используйте 4285733
4285734 идеально подходит для А5 в кузовах лифтбэк и универсал, багажники которых грузят на 100%
С точки зрения комфорта, задняя ось не особо страдает жесткостью при не загруженном багажнике
Кстати, внешне, авто очень красиво смотрится за счет ровных арок спереди и сзади!

—
До кучи добавлю про передние пружины:
Передняя пружина :

Пружина передняя — три оранжевый PR-L60
Оригинал А5:
1K0 411 105 DK
Устанавливается на А5 1.8Т (CDA) + АКПП
нормальных аналогов нет
—
Передняя пружина

Минус одна весовая категория от DK:
Четыре синий PR-L57
1K0 411 105 DJ
устанавливается на:
1 -Йети 1.6 CWVA (110л.с.)
2 — А5 1.4ТSI (CAXA) + DSG7
3 — A5 1.8T CDA + мкпп
4 — VW Jetta 6 1.4Т (САХА) + DSG7
Аналог:
Lesjofors 40 857 23
—
Передняя пружина

Две фиолетовых Две серых — PR-L40
1K0 411 105 CM
Устанавливается на:
А5 1.6MPI (BSE) + АКПП
A5 1.4TSI (CAXA) + МКПП
VW Jetta 6 1.4Т (САХА) + МКПП
Йети 1.2Т CBZB МКПП
—
Передняя пружина А5 Scout

Четыре оранжевый PR-L61
1K0 411 105 DL
__________________________________________________________
Амортизаторы для пакета плохих дорог:
Как правило тут у народа полный тупняк в плане замены штатных амортизаторов — ибо "не бьются"
Хотя, например, фирма TRW предоставляет полноценные аналоги, если уметь подбирать и понимать, что вам пишет производитель в описаниях к амортизаторам ;)
А еще вы можете заменить свои ППД амортизаторы на обычные "Евро амортизаторы" без особого ухудшения расчетных характеристик.
Вы даже можете поставить отбойники от евро подвески — увеличите длинноходность подвески на 20мм ))
По своим амортизаторам лезете в соответствующую тему
Комплекты амортизаторов и пружин для подвески Октавия А5FL (1Z3) с двигателем 1.8TSI
__________________________________________
Эта запись часть статьи "Подвеска Skoda Octavia A5"
__________________________________________


Comments 137
Подскажите кто то ставил на лифтбек передним пружины от скаута? Лопнула справа пружина. 3 оранжевые кружка. Есть вариант взять от скаута 4 кружка. Если будет выше я только за. Ставил защиту из композита она ниже железной прилично. А5 автомат 152 лошади
Здравствуйте.
Как думаете,
Если будут задние пружины стоят разные
Lesjofors 4285734 и SACHS 994335, допустимо так ездить или это слишком опасно?
Одна Lesjofors лопнула, но на замену взял две новые SACHS,
Теперь думаю пока одну заменить пока не лопнет вторая… В гонках не участвую, осенью перевожу с дачи в гараж картошку😁
не страдайте фигней — замените обе!
Просто уже запутался в этих жесткостях, йети, гольфы, шкоды, универсалы, козлит итд🙂
На йети 1.2 стоят с тремя оранжевыми метками, заменил стойки началась работа на отбой будто жёсткость пружин не подходит амортизаторам, ход штока и длина самих амортизаторов идентичные. Вот думаю поможет ли замена на "мягкие " пружины или лучше стойки искать "жесткие'
подберите правильные стойки
Всем привет, подскажите пожалуйста какие пружины поставить Шкода Октавия А 5 1.6 стойки в круг стоят сакс, машина при этом задралась ! На зад поставил пружины Фобос понимаю, что перебор!)отстреливает стойка на ямах
Три года прослужила, лопнула внизу один виток, не заметил бы, если бы рычаги не менял.
Здравстуйте. Октавия А5 на 1.6 механике, Калужская 2012 года выпуска, пробег 68000 км. Посоветуйте по замене задних пружин, стоит ли брать именно Lesjofors 4285734 а не 733. Богажник не часто на 100% загружаю. Не будут ли 734 слишком жесткие. И надо ли менять при этом обе проставки пружины. Спасибо.
можно 733
а что-то не указано передние пружины для 1.6 BSE, механика, ППД — какая передняя пружина? раньше я так понимаю была Lesjofors 40 857 11 но её больше нет, сейчас на замену идёт 40 950 50
А что насчет европодвески? Насколько будет занижение по сравнению с ППД?
У меня 1.8CDAB механика купил вчера Lesjofors 40 857 23 и сейчас рад, что нашёл твою статью, так как подобрал (при помощи специалиста) хороший как я вижу аналог. У меня сломало нижний виток (родная пружина 115.000 км прошла и 10 лет московских реагентов) и видно 4 синих отметины. Завтра поменяю. Отличная статья, спасибо!
Подскажите, актуальны ли еще эти артикулы (4285733 /4285734) для задних пружин на A5FL 1.8 AT с ППД?
Подскажи пожалуйста, лопнула передняя пружина ППД. Поставил lesjofors, заказывал по вину. Теперь перед ниже, чем зад. Где то см на 2. Какие пружины на зад поставить чтобы выровнять тачку ?
А какие пружины lesjofors на перед ставил? Какие пружины стоят сзади?
Углубился в эту тему. Короче, чтобы сохранить ппд. Нужны пружины только оригинал с тремя оранжевыми метками. На Авито нашел с пробегом 50 тыс. Чел ставил евро подвеску. А эти я купил. Установил и проблем нет. Остальные со временем проседают.
Информации море . Что же в итоге ставить, на не гружённый багажник для мягкой и комфортной езды ?
Добрый день!
А как по качеству пружины Lesjofors были нарекания?
Или лучше оригинал?
Подскажите от чего? Одна красная одна желтая метка? И можно их ставить? Шкода А5 fl
Народ я конечно щас херню наверное спрошу по мнению многих, но все же! Стандартная ППД и уходить не хочу ни в коем случае! Теперь сам вопрос, пружины провели вкруг, смотрю на зад ставят 34е от етти, а на перед что поставить? От скаута? В статье много всего что голова кругом!
Машину гружу на 150% от коляски и до бутылкой с водой с родниках. Если не сложно напишите что ставить по факту и на перед и на зад, в идеале для замены с амортизаторами в круг. А то бл9l все спортсмены смотрю от ос ставят. Верю что я не один такой
Полезная статья, спасибо автору! в закладки.
Привет, а что скажете про эти задние пружины Lesjöfors 42 857 27
1K0411105DK — передние. 3C0511115AD — задние. это у меня ППД, хочу поставить европружины, подскажите какие номера подходят мне Пассат В7, 2014 года.
1.4 tsi АКПП перед две метки фиолетовый + серый. какие ставить ?
Приветствую!
Подскажи в чем разница в пружинах задних Лиджиферс:
42 857 33
42 857 34
Толщина витка, высота ?
Я гружу багажник, редко но бывает в основном на выходных лето и для поездки на юг.
я уже не помню
Привет, как можно заменить подвеску с пдд на подвеску без проставок с сохранением клиренса? У меня двиг 1,4 если поставить пружины от 1,8?
7 лет отъездил, продал с родными пружинами и 170 тыс пробега, и не знал, что они ломаются))
Lesjofors передние пружины номер 4085723 подойдёт ли для Шкоды октавия а5 1.8
Добрый день купил зад пружины 4285734 для Шкоды октавия а5 1.8 а вот передние пружины какие поставить такой же фирмы можно номер
Сломал Lesjofors 4285734))))
Есть мнение, что ломаются из-за камушков, которые могут попасть под пружину…
Юр, приветствую. У тебя написано передняя пружина 3 оранжевых — это cda+акпп. У меня такие же стоят на cda+ мкпп.
П.С. сегодня сломалась передняя пружина…
один раз такое встречал
У меня стоят пружины на большую весовую категорию?
не значительная разница
Trebar
У меня стоят пружины на большую весовую категорию?
У меня так же. 3 оранжевые на мкпп. и в барахолке многие продают такую пружину снятую с 1.8мкпп. А кто-то снимает 4 синих — на авито полно таких пружин. Не понятно от чего зависит с какой весовой категорией ставят на 1.8мкпп с завода.
SPB360
один раз такое встречал
Добрый день. Сразу видно что разбираетесь в подвеске и все четко указываете. А можно узнать где вы берете информацию, только интересует на шкоду а4. А то я уже запутался в этом всем.
к сожалению для вас, туры меня не интересовали, а сейчас и подавно не интересны.
инфо из практики.
Понял. Благодарю.
Подскажите, всю голову сломал.Шкода Октавия а5,1.6 2011г., подвеска с ППД, поставил передние амортизаторы Sachs 312267, авто стало жёсткое и появились сильные удары(отбои) при попадании в небольшие ямы.Вроде амортизаторы для ППД.В чём может быть причина? Спасибо
Здравствуйте.
Для непонятливых может написать список запчастей для переходо с ППД на Евро. Информации так много, что можно запутаться.
Конкретно интересует для Октавии А5 2012, 1.6BSE, MPI 102л.с, 6АКПП, без дополнительного оборудования влияющего на вес машины.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня А5 1,8 автомат подвеска ППД. Передние стойки устали, а задние пружины просели что ставить? В багажнике вожу хоккейную форму.
У меня вопрос, у меня Октавия а5 1,2tsi, хочу сменить амортизаторы, пружины, опоры, опорные подшипники, пыльник и буфер (оригинал 1K0413031BE и пружина 1K0411105CA), какие подобрать хорошие аналоги, присматриваюсь к sachs, что вы подскажите (если можно аналоги с номерами, ), спасибо
Юрий, добрый день! Установил аморты Mayle 1266230055 аналог BOGE 36-D94-A и пружины RS DA KYB, задние аморты остались ППД, пружины RS BS! При проезде полицейских, ухабов, появился стук, уже всё что можно посмотрели и заменили, лишь в одном сервисе сказали, что мол, аморты пробивают, слишком жесткие! Может такое быть из за того что я не поставил аморты BOGE?
я же не кашпировский ))
Ну может быть такое, из за не правильной работы аморта MEYLE 1266230055 в отличие от BOGE 36D94A?!
может
Подскажите при замене пружин с ППД на евро нужно менять амортизаторы?
не обязательно
Всем привет. Подскажите. Лопнула передняя пружина, как быть, менять обе либо одну?
2 конечно, иначе дисбаланс будет. Это как с амортизаторами.
Всем привет. Сзади стоят стоковые пружины с ППД. Менялись прошлым летом. Стойки не менялись ни разу 1K0513953MP Monroe. Хочу поставить евростойки на пример Сакс 310950 не меняя пружин. Как будет посоветуйте народ. Октавия А5 FL 1.6bse
Здравствуйте! Не подскажите замены пружины .(лопнула) метки фиолетовый, оранжевый, и две синий. 1.6 bse МКПП.
1K0411105BC амортизаторы сейчас такие 312267 сакс.зорание спасибо.
В итоге какие поставил пружины?
Lesjofors 4285734 на джету 5 2009г эти пружины подойдут кто знает откликнитесь ходовка в принципе такая же ка на шкоде а5
подойдут конечно
монро — это еще ниже уровень, но на зад по барабану
Ну вот где такую грамотную статью найти для Touareg? Не могу найти информации для замены пружин
Какие пружины на перед поставить, в замен лопнутых, чтоб повыше была?
4285734 задние устанавливаются на jetta 6 с двигателем 1.4 T с МКПП двигатель caxa они именно с ПДД и спортивной подвеской
Это прямой аналог оригинала 1K0 511 115 CL ( разница по толщине витка и общей длиннее в 4,5 сантиметра )
и как встали нормально проблем с установкой небыло
Нет все супер
Блин, я запутался уже. Какие надо поставить чтоб выше стала? Но и не мягкая совсем. А то тело положу в багажник, а он и просядет до земли😂😂😂
А почему ничего не сказано про задние усиленные пружины ППД от скаута 4295088 ?
Они по идее ещё жоще 4285734 ?
Лично у меня полная шумоизоляция+баллон с газом вместо запаски, всегда минимум пол бака бензина и газа и сама запаска в багажнике валяется.2человека садятся на зад и я еду на отбойниках. На что менять задние пружины подскажите пожалуйста.
4295088 не ставил, не знаю
для вас нагрузку нужно индивидуально считать
Ни один уже человек ставил эти пружины.
4286734 для меня будут слабоваты?
34 видимо будут слабоваты
А вы не в курсе, 4295088 посильнее будут чем 34?
xtk
Ни один уже человек ставил эти пружины.
4286734 для меня будут слабоваты?
Но лучше родных?
SPB360
4295088 не ставил, не знаю
для вас нагрузку нужно индивидуально считать
Monroe 23987 и пружины Lesjofors 4285734 на джету 5 2009г двигатель 1,6 bse кто ставил подскажите что ставить
xtk
А почему ничего не сказано про задние усиленные пружины ППД от скаута 4295088 ?
Они по идее ещё жоще 4285734 ?
Лично у меня полная шумоизоляция+баллон с газом вместо запаски, всегда минимум пол бака бензина и газа и сама запаска в багажнике валяется.2человека садятся на зад и я еду на отбойниках. На что менять задние пружины подскажите пожалуйста.
Тот же режим, что и у вас )
Какие пружины сзади поставили?
У меня в б/ж есть запись-пружины тоурана. Встали идеально
Спасибо, увидел!
Амморты, я так понимаю, родные? И ещё вопрос — у вас ППД?
Аморты родные(пробег 178 т.км уже), ппд-вопросов нет
У меня, просто, не ППД, а европодвеска. Октавия А5 FL Универсал. И у нас, наверное, амморты отличаются?
Вот это база знаний у вас! На заметку.
в универсал зад идет 7 весовая категория, пружина красный-2 оранжевых, 1K0 511 115 CN, почему у вас для 100 % загрузки на 1 весовую группу меньше?
тут преимущественно для лифтбэка
я так и понял, что универсал ни при чем, смотрю есть передние с одинаковым мотором 1.8, дизель, стоят 4 синих (украинский пдд), а бывает 3 оранжевых (российский пдд) почему так?
передним пофиг — универсал или нет
блин это все описано в других записях
а 4 синих и три оранжевых при одном моторе — это разные кпп
так в том и дело, одинаковый мотор, одинаковая коробка, 3 оранжевых что мкп, что акп
мне по заводской весовой положено 4 синих, а в российском ппд стоит 3 оранжевых, сколько между ними см будет (у оранжевых выше)
предполагаю, что 1см
а есть гдето таблица весовых групп по передним пружинам, подобно этой octavia-a5.ru/faq/zadnie-pruzhiny
где-то у меня в бж а5
SPB360
тут преимущественно для лифтбэка
Очень интересно… у меня 1,8TSI + DSG на лифтбэке следующая комбинация пружин:
передние 1K0411105DL (4 оранжевых)
задние 1K0511115CN (красный, 2 оранжевых)
это первые авто выпущенные в Калуге
редкая комплектация
здравствуйте, а что скажите про пружины 4285732? рассматриваю их для своей машины и амморты сач 310950, как думаете на сколько будет высоко?
не сталкивался
к них единственное различие с 34, 32 короче на 10 мм
тогда вообще не понял в чем вопрос коли все ответы на руках ))
Полтора года назад установил на зад. Ось пружины бильштайн 36-148158, бьются как аналог на универсал. Гружу иногда прилично. По ощущениям не такие дубовые как родные ППД, но одновременно более упругие. На итог расстояние от центра до арки 39 см. Возможно не корректно сравнивать новые бильштайн и старые ППД, так как пружины конечно устали за 110 тыс.км. А у вас как всегда интересный рассказ. Коротко и ясно.
пдд 40 должно быть
Юрий, добрый день.
А5fl cdab мкпп на ППД.
Просел зад (возможно лопнуты пружины никак на яму не заеду).
Расстояние "а" задней подвески 390 мм.
Хочу поставить пружины Lesjofors 4285734.
Что за одно посоветуете еще поменять (опору пружин, прокладку верхнюю, что-то еще)?
по ситуации
болт аморта с гайкой
Болт само собой.
Спасибо!
Привет.
Вот и меня постигла участь сломалась задняя пружина.
1,8TSI 6МКПП.
Подскажи, хочется перейти на евро пружины, амортизаторы оставить хочу пока штатные
Что получу от данной сборной солянки?
Цель получить подвеску немного ниже и помягче чем ППД.
Какие лучше евро пружины взять?
Спасибо.
Вы говорите что выровняли по аркам высоту взяв задние пружины Lesjofors 4285734 у меня на универсале стоят такие но перед выше арка вопрос если спереди поставить пружины на одну весовую категорию возможно выровнять ?
пропустил ваш вопрос
да, можно уровнять
У меня 1.6 bse мкпп, задние пружины выше указанные с родными амортами очень нравятся (1k0 513 029 et) . Весовой класс переда L40 686-720 кг 1к0411105см. С родными амортами 1к0413031вк не нравится. Пружина очень мощная (но стоит ст. защита это доп. вес) диам. прутка 13.25 и высота 349 . Вот и хочу на один весовой класс меньше взять это 1к0411105вс L13 651~685 кг с диаметром прута 12.75 и высотой 345 … ) Опыта у вас много может подскажете не маловата ли эта пружина? Боюсь очень сильно перед упадет… Но будут арки ровно да и думается ехать за счет мягкости пружины по лучше будет.
я так не делал, но один весовой класс можно рискнуть, правда нужно тогда аморт более "жесткий" ставить, иначе паразитные колебания возрастут
В6 или ультра ср ? Спасибо за ответы!
что-то из этого
Б6 добавит высоты
Ультра ср просто жесткости
норм, все по делу)))
О, моя фоточка пружин 1K0 511 115 CL))
1.6, Чешская
мкпп
Да
MaIysh
1.6, Чешская
Такая же маркировка А5 1.6. Мкпп. Но сборка Калуга
Ещё бы по А7 такой обзорчик…
А мне нравится штатная ППД подвеска на А7 FL — даже писать ничего не хочется )))
Мне тоже нравится, менять не хочу. Правая задняя пружина, правда, просела, заменилась по гарантии. Но так, для общего представления, полезно знать.
просядет — поставлю от универсала ))
Ссылка в статье на запить в которой закрыты комментарии, поэтому пишу тут.
Передние
BOGE 32-M74-A
Место установки : передняя ось
двухтрубный газовый амортизатор
Диаметр 50мм
для авто со стандартной подвеской (европодвеской)
для авто со спорт подвеской ! для спорта другие ! 36-D94-A ! диаметр 55 мм !
для авто с "пакетом плохих дорог"
Сам езжу на этих стройках, очень нравяться! Надежные! Машины с ППД стала более четкая.
И есть ссылка еще на одну запись с запретом комментов:
Там приведена таблица с весом машины в зависимости от мотора, где масса 1,6 MPI указана 1280 кг
У меня по техпаспорту весит 1325 кг.
А в целом мне очень нравятся Ваши записи! Спасибо за труды!
Аналогичная проблема с ппд астра н…
Всегда меня умиляло занижение для красоты, типа чтобы как у всех (европейцев). По мне так это как член себе отрезать, а то длинно, не стандартно. А так, как у всех пузотеров — низенько, красиво.
Конечно другое дело кому не нравится как работает подвеска на ППД.
P.S. Автору как всегда спасибо, что не забывает старую платформу.
Во время поездки в Крым на А7 — был момент, когда я очень грустил, что у А7 полезный клиренс ППД "ниже" чем у А5 из-за более длинной базы и более ровных и длинных свесов
Хотелось еще пару см прибавить ))
Как я понял ломающиеся задние пружины это проблема Шкоды, у меня тоже задняя пружина сломалась.
не только Шкоды — вся гольф платформа и даже не гольф
У меня такая маркировка передних пружин ППД (заводские, Калуга, 2010г)
И у меня такие.
sid-spb
У меня такая маркировка передних пружин ППД (заводские, Калуга, 2010г)
это у 1.6 — пусть висят в коментах
1.4 tsi значит такие же?как на фото выше?
В принципе 1.6 с АКПП = по нагрузке 1.4TSI с МКПП — вполне могут быть такими же
я уже не помню всех маркировок где какие стоят
Ясно)
Большое спасибо за труды и информацию!
Ты хочешь сказать, что я один умудрился сломать переднюю пружину?)))
Не один)
Пассат б7, 1.8, передняя пружина (с тремя оранжевыми метками) сдалась на небольшой волне на скорости ≈20 км/ч.
У коллеги на работе на Пассате Б7 1.8 все 4 пружины по полвитка лопнуты оказались. Пробег 110 тыщ. Вроде грузы не возил.
У меня на Октавии Тур универсал 1.8 передние оказались лопнувшие на пробеге 86 тыщ.
AleksMM-SPb
Ты хочешь сказать, что я один умудрился сломать переднюю пружину?)))
Я про 1.8 писал, забыл про 1.6
AleksMM-SPb
Ты хочешь сказать, что я один умудрился сломать переднюю пружину?)))
Скаут 1,8 передняя умерла, когда не заметил, отломился хвостик сантимов 5.
Ай молодец(коротко и ясно)
На фото авто не на ппд же?
на ППД, просто зад выровнен 34-ми пружинами
У меня на рс пружинах так же выглядит )
технически это возможно )
если смотреть развальную таблицу