Покурив тему ТО 100 000 понял, Естественно завод субару роликов не выпускает, а является только сборочным конвейером, поэтому решил разобраться, что идет с завода на наших машинах, ведь без оригиальной коробке субару, под другми номером идут точно такие же зап.части, только с маркировкой производителя (например KOYO, NTN )
Прочитав несколько тем на форумах форестера сделал закупку )
Экономия ощутимая! и существенная!
Вопросы у меня были только по ремню ГРМ, хотел поставить Gates Racing, который усиленный, но в России за него ломили от 6000 руб, с Ибея получалось притащить около 4000 — 5000 не помню… В итоге решил взять оригинал и не думать о ремне еще 100 000 км.
Чуть позже выпишу все номера деталей, ибо на форумах этого не было, и собирал ифу по разым отчетам разных людей.
Фото в студию.





















Comments 119
Добрый день! Не сможете помочь, подсказать, какие именно запчасти покупать. Subaru legacy b4 2001 года, мотор EJ206. Какой комплект грм заказать, или по отдельности запчасти?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько вам обошёлся весь этот комплект? И какой фирмы лучше покупать, а то в инете много чего пишут, хрен знает во что верить. У меня тоже ej204 тысяч через 30 думаю менять, а вот на какой ремень и ролики лучше, пока не знаю. Спасибо заранее!:)
Спасибо, добрый человек!
Всегда пожалуйста!
Привет, ролики KOY 2-х рядные?
Да
Мучал, Мучал этот экзист, но так и не победил его)).
Тема давняя, но может все таки подскажите мой комплект грм и помпу. Заранее благодарен.
В понедельник напиши свой vin
Подскажите по сальникам, почему у них номера разные и сколько их должно быть, на фото 5 штук?
4сальника на распред.валы. Один на колен. вал. Поэтому разные номера. Те что 4 на распред.валы -одинаковые
Благодарю! Этот комплект если не ошибаюсь на ej20
Ej201,202,203,204,205,206,207,208 все это Ej20… А вот комплект грм разный, в зависимости от количества распред валов. Этот комплект на все 4х вальные моторы, видом числе и ej25: 254,255 и тд
Спасибо! Начинаю потихоньку собирать комплект ГРМ, 85000 на старом прехал
отличный отчет! подпись Субаристу :)
Спасибо, бро
А номер ГРМ ремня от АУДИ известен?
не
я узнал, но это не сделало меня счастливее
оригинал стоит почти как наш
вставлю и я свои 5 копеек )))
Субаруводы … почему все молчат что конкретно у меня на ej204 оригинальный ремень ГРМ Subaru идентичен оригинальному ремню AUDI A6 ?!
Сам не верил — пока вчера не установил … полностью перемерил, пересчитал зубья… Только стоит он в 3 раза дешевле. Вчера купил в магазине за 3500 из наличия.
Кстати классная инфа! Полезно
Evgenyiev
вставлю и я свои 5 копеек )))
Субаруводы … почему все молчат что конкретно у меня на ej204 оригинальный ремень ГРМ Subaru идентичен оригинальному ремню AUDI A6 ?!
Сам не верил — пока вчера не установил … полностью перемерил, пересчитал зубья… Только стоит он в 3 раза дешевле. Вчера купил в магазине за 3500 из наличия.
номера случайно под рукой нет?
у меня в БЖ, но я все таки его сменил на оригинал (ремонт двс встал в 60 тр, поэтому не стал экономит лишние 5 тр) (((( … могу продать по себестоимости
На счет продать приму во внимание, но я пока сего на всего изучаю этот вопрос, кто, что и когда ставил, и какой результат и мнение человека.
На ej25 ролики ГРМ не знаете какие идут
Доброго времени суток! Хорошо написано! Оказалось, очень полезная инфа… Попробую пройти по этой тропе!))) удачи на дорогах!
Рад, что помог!
Привет.Ну и как комплект ходит?
отлично, что за вопрос. Оригинал стоит… до 200 000 лезть не планирую в него
это все оригинал?
Да. Там все подробно описано. Как этого можно не понять?
Благодарю
Спасибо за полезную инфу!
всегда пожалуйста !
Сори у меня следующее поколение ДВС.
на счет следующего — хз ))
Думаю предыдущее. (если смотреть по году выпуска)
А по сути то же самое
Фазокрутилок на выпуске нет? Где взял еще 3 лошади ?))))) У меня 155 )))
Прикину по запчастям. До Н/Г в местном субовском магазине комплект оригинала стоил 16Тыщ, без помпы. Как то не хочется переплачивать за переклееную этикетку.
у нас моторы с одной базой, но с разными мелкими деталями. У тебя мотор начали ставить еще в 98 году. ( Примерно).
Различия есть, например по экологичности. У тебя например нет системы подачи вторичного воздуха, 100%.
А у меня 158 л.с. как и у всех 204 моторов 2006-2007 годов.
моторы с фазами на выпуске, если не ошибаюсь шли на Японские легаси, и с них снимали 180 сил. ХЗ как конечно… Видимо на них выше степень сжатия, плюс фазы на выпуске. Ну и все эти 180 сил снимают на высоких оборотах. В общем те же яйца только в профиль
)) Ага, на мехе с этих моторов снимают 190 л.с. У меня мотор с изменением длины впускного коллектора. Ты мне скажи, конечно если знаешь или сталкивался, подойдут ли комплектующие которые ты расписал на мой двигатель? Конечно обшарю весь интернет и найду. Но вдруг знаешь.
Да блин, я бы на твоем месте не заморачивался, залезь на сайт экзист, введи свой вин, и залезь в раздел с ГРМ. Дальше просто покупай неоригинал, тех фирм, которые я указал. И в итоге получишь оригинальные зап.части. Просто тупо копировать зап. части я бы не стал, т.к. стоят они не мало, и ошибки ни к чему ) Если сам не можешь, я могу помочь, кидай вин, посмотрим.Чем смогу помогу
Я так и хотел.=)) Найти у поставщиков сам смогу, по твоим названиям. Просто нашел твою тему, хотя есть товарищ у которого 3 суборя было он мне называл что искать. Давай проверимся))) Bh5-094215. Если будет время посмотри. Я тебе напишу что я нашел.
Bh5-094215. — это не VIN
Это номер твоего кузова ( BH -5 ) А дольше я не знаю что ))
Vin выглядит примерно так JF1SG5LW… и тд…
Могу посмотреть просто по году выпуска и по кузову и мотору.
п.с. все я понял ) Ты написал мне FRAME . по нему тоже можно пробить, все пучком
Anatolii-irkutsk
Я так и хотел.=)) Найти у поставщиков сам смогу, по твоим названиям. Просто нашел твою тему, хотя есть товарищ у которого 3 суборя было он мне называл что искать. Давай проверимся))) Bh5-094215. Если будет время посмотри. Я тебе напишу что я нашел.
сначала напишу оригинальные номера SUBARU для твоей тачки
ремень 13160-AA100 он же 3160-AA110
13073-AA142 = Ролик обводной ремня грм
13073-AA180 — Ролик направляющий
13073-AA200 Ролик обводной
13085-AA010 Ролик направляющий ремня ГРМ зубчатый
13033-AA002- (он же 13033-AA042)- натяжитель ремня
Да, пробилась твоя машина, по твоему номеру (по номеру FRAME)
Привет, а вот то что ты писал выше подойдет на ej251 2.5 атмо, американец, акпп?
Нет
а не подскажешь что туда пихать надо)
Если только через недельку, я не дома
спасибо) только не забудь)
Vazgen163
Если только через недельку, я не дома
забыл про меня?((
Напиши свой вин
JF1SG65693H702947 вот он родимый)
Subaru13028-AA231 Ремень зубчатый грм / Gates 5537 XS
Subaru13033-AA042 Ролик натяжителя ремня ГРМ / Ina 531 0655 20
Subaru13073-AA142 Ролик обводной ремня грм / Koyo PU306030FRR9H
Subaru13073-AA190 Ролик направляющий ремня грм / Nsk 60TB0693
Subaru13085-AA080 Ролик направляющий ремня ГРМ зубчатый / Nsk 59TB0515
Subaru 80673-2150 Сальник распредвала передний -2 штуки
Denso K16PR-U11 Свеча зажигания "Nickel" — 4шт.
огромное спасибо)
Vazgen163
Subaru13028-AA231 Ремень зубчатый грм / Gates 5537 XS
Subaru13033-AA042 Ролик натяжителя ремня ГРМ / Ina 531 0655 20
Subaru13073-AA142 Ролик обводной ремня грм / Koyo PU306030FRR9H
Subaru13073-AA190 Ролик направляющий ремня грм / Nsk 60TB0693
Subaru13085-AA080 Ролик направляющий ремня ГРМ зубчатый / Nsk 59TB0515
Subaru 80673-2150 Сальник распредвала передний -2 штуки
Denso K16PR-U11 Свеча зажигания "Nickel" — 4шт.
а какую помпу можно всунуть? а больше не нужно никакие сальники менять? а то я просто только начал владеть сием агрегатом)
Смотря в каком состоянии машина, так просто все подряд менять тоже не правильно.
Subaru 21111-AA230 Насос водяной / GMB160-2080
Subaru21114-AA051 Прокладка корпуса насоса системы охлаждения
Subaru21210-AA030 Термостат с прокладкой комплект / Gates TH32478G1
ну вроде как новая)) прошлый хозяин смотрел хорошо за ней, лил во все дыры motul и вроде так обслуживал не плохо и не душил ее, просто на ней ща 250 тыс и примерно 50 тыс назад грм меняли и вроде помпу не меняли, про сальники ваще не знаю как и он не помнит, просто не хочу потом опять лазить туда сюда, а не подскажешь номерок заднего сальника коленвала?
ну если на 200 000 грм меняли, то не лезь вообще. И помпу не трогай. Ничего с ней не будет. На 300 ткм заменишь все. И ГРМ и сальники и помпу.
ну я к этому и готовлюсь
megapihar6
ну вроде как новая)) прошлый хозяин смотрел хорошо за ней, лил во все дыры motul и вроде так обслуживал не плохо и не душил ее, просто на ней ща 250 тыс и примерно 50 тыс назад грм меняли и вроде помпу не меняли, про сальники ваще не знаю как и он не помнит, просто не хочу потом опять лазить туда сюда, а не подскажешь номерок заднего сальника коленвала?
80678-6040 Сальник коленвала задний
Vazgen163
Смотря в каком состоянии машина, так просто все подряд менять тоже не правильно.
Subaru 21111-AA230 Насос водяной / GMB160-2080
Subaru21114-AA051 Прокладка корпуса насоса системы охлаждения
Subaru21210-AA030 Термостат с прокладкой комплект / Gates TH32478G1
ну я хотя бы буду знать с чего выбирать) а то мне насоветают местные мастера которые не шарят и потом все потечет, а так уже знаю что заказывать )) спасибо
пожалуйста
Anatolii-irkutsk
)) Ага, на мехе с этих моторов снимают 190 л.с. У меня мотор с изменением длины впускного коллектора. Ты мне скажи, конечно если знаешь или сталкивался, подойдут ли комплектующие которые ты расписал на мой двигатель? Конечно обшарю весь интернет и найду. Но вдруг знаешь.
у знакомого была импреза GC8, 98 года. комплектация SRX, довольно редкая, Пруль. Так там стоял такой мотор как у тебя, 155 л.с.
)) У меня нет вина ))) Япония. Давай потом, в пн. вечерком. Сейсачас гуляю просто, матерятся мол задрал уже с компом.
вот неоригинал
ремень Gates 5384 XS — 2200 р
ролик Ina 532 0084 20 — 1200 р
еще один ролик INA 532 0084 20 — 1200 р.
ролик INA — 532 0383 20 — 1300 р
зубчатый роли INA 532 0085 20- 1900 р
натяжитель INA 531 0655 20 — 3900 р.
итого около 11 700
11700 это меньше 16 рубасов точно))))
еще свечи поменяй) если пробег 200, то еще и сальники валов поменять нужно, иначе если потекут, вся работа заново
сальники валов разве не каждые 100 тыщ меняются?
я не менял на сотке, если не текут, лучше не лезть. А вот в 200 тысяч стоит поменять
а на мой мотор можете написать оригинал и не оригинал…
Ремень -оригинал 13028-AA240, Contitech — 6508096000
ролик обводной — оригинал 13073-AA142, KOYO — PU306030FRR9H, таких нужно 2 шт.
Ролик направляющий ремня грм — 13073-AA230, NTN — NEP31-003B-2
Ролик зубчатый — оригинал 13085-AA080, NSK — 59TB0515
Натяжитель — оригинал — 13033-AA042, INA- 531 0655 20
сальник распредвала нижний 80673-2160
сальник распредвала верхний 80674-2160
сальник колена 80673-3030
конечно оригинал 7800 а не оригинал ремень 1800
Vazgen163
Ремень -оригинал 13028-AA240, Contitech — 6508096000
ролик обводной — оригинал 13073-AA142, KOYO — PU306030FRR9H, таких нужно 2 шт.
Ролик направляющий ремня грм — 13073-AA230, NTN — NEP31-003B-2
Ролик зубчатый — оригинал 13085-AA080, NSK — 59TB0515
Натяжитель — оригинал — 13033-AA042, INA- 531 0655 20
сальник распредвала нижний 80673-2160
сальник распредвала верхний 80674-2160
сальник колена 80673-3030
спасибо… а можно еще свечки
22401-AA630 оригинал,
6481 — NGK
Полезная информация. Добавлю в закладки. Приближается 200 тыщ. Не знаешь какая помпа кроется под оригинальной упаковкой? Масляный насос думаю перебрать, не менять.
про помпу не задумывался ))
Это я тебе про лс говорю мотор у меня 205 250лс
ахааа ))) Понял )
Щас этим занят ремни Гейтс спорт все новые ролики и натяжители !плюс пшикалка hks
зачет ))
У тебя какой мотор ? 205? сколько сил ?
210 или 250 мотор контрактный я точно сказать не могу
ни 210 ни 250 мотора не существует в природе )))
AWE63
210 или 250 мотор контрактный я точно сказать не могу
есть моторы 201,202,203,204 (атмосферные, объем 2,0 литра)
205-импрезы, форестеры 2,0 Turbo, 206, , 208 -Legacy Турбо, 207-мотор STI, тоже 2.0 литра.
EJ25 имеет так же кучу вариаций, как атмо, так и турбо
EJ25D, EJ251,252,253,254 -атмосферные
EJ255, EJ257 Turbo
Полезно. Сам заморочился счаз с этим вопросом. Спасибо)
рад, что помогает
Ремень можно попробовать не оригинал поставить, но за него ничего не скажу. Хз проходит он или нет 100 000 км.
Ремень+ролики+натяжитель обошлись в 11 000, свечи 360 руб. за 1 шт.
Итого 12 440 руб
Сальники не в счет
Ремень ГРМ — 130 28АА 240 — оригинал Subaru
Свечи — 22401AA630- NGK
Сальник распред вала верх шт. 1 80674-2160
Сальник распред вала верх шт. 1 80674-2160
Сальник распред вала низ шт. 1 80673-2160
Сальник распред вала низ шт. 1 80673-2160
Сальник колен вала шт. 1 80673-3030
Я сальники купил, но мне их не поменяли, сказали старые — в норме, лучше не трогать. Катаюсь уже год как без проблем.
свечи ILFR6B — иридиевые? )
если не трудно можно попросить тебя сделать список, сколько всего и каких роликов. сколько сальников. 204 мотор впервые просто. очень хороший отчет. буду примного благодарен.
1)Натяжитель в сборе 531 0655 20 — "INA" (идет в оригинале)
2)Ролик зубчатый 59TB0515 — "NSK" (идет в оригинале)
3)Ролик ГРМ направляющий гладкий PU306030FRR9H — "KOYO" (идет в оригинале) (двойной)
4)Ролик ГРМ направляющий гладкий PU306030FRR9H — "KOYO" (идет в оригинале) (двойной)
5)Ролик ГРМ направляющий(обводной)(турбо-ролик) -130 73 АА 230 — Оригинал ( не оригинал стоит так же )
Mirr
свечи ILFR6B — иридиевые? )
если не трудно можно попросить тебя сделать список, сколько всего и каких роликов. сколько сальников. 204 мотор впервые просто. очень хороший отчет. буду примного благодарен.
Свечи иридиевые
Mirr
свечи ILFR6B — иридиевые? )
если не трудно можно попросить тебя сделать список, сколько всего и каких роликов. сколько сальников. 204 мотор впервые просто. очень хороший отчет. буду примного благодарен.
Сальники распред валов
80674-2160 — 4 шт.
Колен вала — 80673-3030 — 1 шт.
п.с. я их не менял, валяются дома. Так что если пробег на машине реальный, и это первая замена ГРМ на 100 000 км, то посмотри их состояние, если как новые, то забей и не трогай
А сколько сил в вашем EJ204? 4 вальный 180 сил?
13028AA240 ремень это же на турбовый мотор.
У меня EJ203 атмо 2хвалка 140сил
По фрейм на Japancats я обнаружил что мне идет 1341160AA080, экзист и 1001z выдает 13028AA231 (или по старому 230 номер), а он все же дешевле
Вообще думаю поставить Gates5537XS, все равно пока помпу и маслонасос менять не буду, тыщ через 50 ревизия
158 сил, фазный, 4 вальный
180 сил это на японцах на легаси, и то 180 сил сняли при оборотах 6500-7000
13028AA240 ремень ставится и на турбо и на атмо в стоке.
на 203 мотор не знаю какой. если часто лазишь в двигло — гейтс пойдет, тыщ через 50 проверь состояние, если не хочешь туда лазить вообще — ставь оригинал, не пожалеешь
Проверять состояние ремня как нужно? Визуально у меня он как новый! Но все равно боязно, не известно менялся он или нет. Как его проверять? Пробег почти 130т. И не известно скручен или нет.
визуально на предмет трещин. Если нет трещин, значит его меняли. У меня на 100 000 км ремень был с трещинами.
Будьте так добры ) Напишите партнамбер натяжителя, пожалуйста, на всех деталях есть кроме него. Чтобы удобно было заказывать )
Я так понимаю все с того же отчета INA 531 0655 20
531 0655 20 вот номер натяжителя )
отличный отчет. у меня 101 ткм -пора начинать звонить по конторам)))
спасибо, надеюсь поможет.
Еще бы информацию по неоригинальным ремням, какие сколько бегают, xnj.s можно было еще удешевить …
Да да, какой итог вышел по роликам и ремню? Тоже у себя планирую замену ГРМ делать, вот и уточняюсь)
В личке
а цена вопроса?
forester-moscowclub.ru/showthread.php?t=22949
Вот отчетик, по которому ориентировался, в помощь вам
Привет всем.Решил поменять комплект грм на субару форестер 2008 год ej20 4 вальный, пробег 100000.Советуют брать все оригинал.Можно ли что что нибудь из неоригинала?
смотря какой неоригинал. Почитай мой отзыв, тут все разжевано.
в твоем отзыве много роликов
комплект, необходимый к замене на 100 000
Vazgen163
смотря какой неоригинал. Почитай мой отзыв, тут все разжевано.
у тебя тоже двухвальный?
У меня мотор EJ204. 4х вальный. Что значит тоже двухвальный ? У тебя как, ты сам написал 4х вальный…
На 2х вальные моторы совсем другие ролики, в другом количестве.
В отчете все разжевано, причем указаны ВСЕ номера зап.частей.
Как еще подробнее написать?
ошибся, 4 вальный. ремень унита, зубчатый ролик нск, натяжитель в сборе нтн, ролик 2 штуки койе.Помпу какой фирмы советуешь?Смотрел на экзисте нтн не нашел фирмы
Ремень — оригинал Subaru. Можешь попробовать ремень Gates, они дешевле намного.
Помпу менять не нужно. Ей еще бегать и бегать.
Если пробег не скручен, то сальники тоже можешь не менять. Они до 200 000 пробегают. Свечи к замене полюбому.
Если смотришь на exist, то просто забей в поиск номера деталей, которые я указал.
msm1981
ошибся, 4 вальный. ремень унита, зубчатый ролик нск, натяжитель в сборе нтн, ролик 2 штуки койе.Помпу какой фирмы советуешь?Смотрел на экзисте нтн не нашел фирмы
еще раз скопирую для тебя номера:
1)Натяжитель в сборе 531 0655 20 — "INA" (идет в оригинале)
2)Ролик зубчатый 59TB0515 — "NSK" (идет в оригинале)
3)Ролик ГРМ направляющий гладкий PU306030FRR9H — "KOYO" (идет в оригинале) (двойной)
4)Ролик ГРМ направляющий гладкий PU306030FRR9H — "KOYO" (идет в оригинале) (двойной)
5)Ролик ГРМ направляющий(обводной)(турбо-ролик) -130 73 АА 230 — Оригинал ( не оригинал стоит так же )
6) 13028AA240 ремень
7)Свечи — 22401AA630- NGK
Ролик ГРМ направляющий(обводной)(турбо-ролик) -130 73 АА 230 — Оригинал ( не оригинал стоит так же ) какой именно мне нужен?
Заранее благодарен
13073-AA230
ремень если унито можешь номер скинуть?
нет такого в продаже. Только оригинал Subaru, либо Gates, Bosch, Contitech и т.д. и т.п.
взял оригинал субару 7тыс стоил.За весь комплект плюс помпа вышло 17 тыс
понятно ) Летом оригинальный ремень стоил 5000 ), некисло цены выросли
Vazgen163
еще раз скопирую для тебя номера:
1)Натяжитель в сборе 531 0655 20 — "INA" (идет в оригинале)
2)Ролик зубчатый 59TB0515 — "NSK" (идет в оригинале)
3)Ролик ГРМ направляющий гладкий PU306030FRR9H — "KOYO" (идет в оригинале) (двойной)
4)Ролик ГРМ направляющий гладкий PU306030FRR9H — "KOYO" (идет в оригинале) (двойной)
5)Ролик ГРМ направляющий(обводной)(турбо-ролик) -130 73 АА 230 — Оригинал ( не оригинал стоит так же )
6) 13028AA240 ремень
7)Свечи — 22401AA630- NGK
те два ролика которые гладкие они разве не должны быть разными?Те что сняли были разные, пришлось ставить те что были