Внезапно перестал работать кондиционер, прямо на ходу, никаких посторонних звуков не было. Осмотр всех элементов под капотом ничего не дал, все трубки, радиатор целые, подтёков нет, приводной ремень на месте.
Компьютерная диагностика ничего не показала — ошибок нет, всё исправно, давление в системе в норме
Компрессор кондиционера DENSO постоянного вращения (непрерывного действия) оригинальный номер 8E0260805BJ
Возникшие вопросы были направлены Google. Вот некоторые выданные ответы:
«…на дизельных А4 возможно "самоудаление" демпфера, соединяющего вал со шкивом, из-за повышенной вибрации…» Что-то похожее было найдено и в Elsa: «…Если давление в контуре хладагента (поле индикации „3“ и „4“) при работающем двигателе не меняется, несмотря на то, что на регулировочный клапан компрессора климатической установки -N280- подан максимальный ток, то следует проверить ременный шкив и, соответственно, приводной узел на компрессоре; привод компрессора должен работать (если защита по перегрузке сработала, то ременный шкив будет вращаться, но момент на компрессор передаваться не будет)…»
Более внимательный осмотр компрессора дал результат: при вращающемся шкиве вал компрессора стоял на месте (разрушение муфты). Оригинальный номер шкива с муфтой 4F0 260 810 G, на Exist 240 $.

Работы по замене шкива решил провести своими силами, тем более процесс подробно описан в Elsa.
Для того чтобы снять приводной ремень не разбирая морду было изготовлено простое приспособление из ключа на 16 и трубы

Этим устройством отжал натяжной ролик и заклинил в отжатом состоянии отвёрткой

Ремень скинул сначала с генератора, а потом с компрессора.
Три болта крепления компрессора и держатель трубки открутились легко
Дольше всего пришлось повозиться с разъёмами (чтобы не разломать их) электропроводки, которая не давала опуститься компрессору под машину. Пришлось отсоединить разъёмы от датчика уровня масла, подушки двигателя и самого компрессора.
И вот компрессор опустился вниз, открыв доступ к замене шкива

Снятие шкива заняло не более 5-7 минут
Вот что осталось от старого шкива

Перед установкой, чтобы удостовериться, что компрессор не заклинило, прокрутил вал. Вал крутился очень легко, без усилия рукой.
Сборка в обратной последовательности. Ремень установлен.
Завожу и … приятная прохлада распространялась по салону.


Comments 31
А можно ли установить вместо компрессора постоянного вращения обычный с электромуфтой? Они более надежные как я понимаю. Каждые 2 года меняю этот компрессор. Все началось после покупки, кондей не работал, был заклинивший, трубки отсоединенные в которых попало много грязи, т.к. их даже не прикрыли ничем. Заменил компрессор, полностью в сервисе промыли систему перед заменой, проработал год, на следующее лето снова клин. Поехал в другой сервис, там спросили, менял ли я радиатор в первый раз после клина копрессора, я сказал что нет, просто промыли систему. Мастер сказал что при клине компрессора надо менять и радиатор, т.к. стружку с радиатора невозможно убрать полностью. Заменил компрессор и радиатор, предварительно снова систему промыли. Заработал кондей, но под солнцем не успевал охлаждать, в тени если стоишь, прям холодно становилось, но под солнцюцем он не справлялся. Я подумал что компрессор не хороший, поменяли, то же самое, поменяли еще раз (я в другом месте купил уже) и снова на солнце не справляется. Компрессор дает нормальное давление но почему то холодит плохо. В прошлом году через месяц использования началась другая проблема — трубка, которая идет в салон, не просто покрывается инеем а леденеет. Количество фриона не превышено а в рамках допуска (450-550). Включил кондей, минуты 3 работает, потом смотрю компрессор отрубился (по высокому давлению) начал дуть теплым воздухом, открываю капот а трубка заледенела. То есть из за того что леденеет, повышается давление, т.к. циркуляция нарушается. Хотя фильтр в той трубке чист, промыли и все равно леденеет. Столько сервисов обошел не могут понять причину. Один говорит что с компрессором проблема, другой говорит что вертиляторы не правильно работают, хотя диагностика не дает никаких ошибок.
Я склоняюсь к тому, что фильтр осушитель забит и не справляется со своими функциями, то есть возможно не удаляет влагу с системы (не осушает фреон) потому в системе влага и замерзает трубка. И это может быть причиной того что компрессоры постоянно клинят, т.к. уже 3 компрессора заклинило, там в нем видимо куча стружки которая в систему попадает. Но обсалютно все мастера мне говорят о том, что такое не возможно, т.к. микрофильтр в трубке он по любому не пустит стружку к испарителю и оттуда в компрессор.
Вот не знаю что делать, поменяю, промою, на следующий год уже уверен, что снова клина даст. Может вообще всю систему сменить, компрессор новый, радиатор, испаритель, осушитель, все трубки. Но дорого выйдет. Что посоветуете?
Конктетно в этом году, не заклинил, просто ни грамма не набирает давления… Может снова стружка под клапанами?
И вопрос про то, чтоб заменить его на компрессор с муфтой. Что для этого понадобится? Прошивать либо модуль какой то докупить и вобще советуете ли перейти на компрессор с электромагнитной муфтой?
подскажите номер резинок демферных чтобы заказать, а то ни как найти не могу.
А не подскажешь номер демпфер для заказа через интернет магазин? И еще не могу понять компрессор 6SEU14C по из шкифа по пылнику при включении кондиционера начинает помаленьку разбрызгиваться масло. Заправщик кондея проверил прибором сказал все нормально, другой сказал сальник протекает, что думаешь?
Слушай а продай мне этот шкив. А то мой кривой и бьет а найти я его нигде не могу.
ru.aliexpress.com/item/Au…utch-Hub/32809752024.html
Заказал у Кытайтцев. Жду — потею пока.
Привет! Расскажи, пришло, поставил, как работает? А то та же проблема, вот думаю заказать. Спасибо!
При снятии компрессора обнаружилось, что он развалился нахрен. Изнутри что то даже корпус пробило. Результат эксплуатации без фреона (как мне объяснили). Если бы сразу отремонтировал (давление сам мерил — 7 бар было) возможно обошлось.
Заказал на Экзисте полный комплект и отдал специалистам, так как систему мыть пришлось (внутри типа алюминиевой пудры образовалось навалом).
Сделали.
daniilpavenko
Привет! Расскажи, пришло, поставил, как работает? А то та же проблема, вот думаю заказать. Спасибо!
Если демпфер развалился — наиболее вероятная причина, что с компрессором что то (для того и делаю сопельный — внизу писал ранее).
Люди, у которых после замены демпфера всё благополучно работает — это те люди,
которым повезло.
Новый демпфер с Китая сделан весьма добротно, от оригинала внешне ни чем не отличается.
Валяется пока. Куда деть не думал пока. Лето было. Со старого шкив Б/У отмыть и новый демпфер — уже комплект типа.
Я слава Богу сделал всё вовремя, у меня просто залили Фарион помыли систему поставили демпфер, и поменяли фильтр, и отлично!
Lysyi-krendel
ru.aliexpress.com/item/Au…utch-Hub/32809752024.html
Заказал у Кытайтцев. Жду — потею пока.
Хочу заказывать эту деталь. Она подходит?
www.denso-am.ru/media/409…nso15-dcp-bulletin-v2.pdf
Перегородки специально такие слабенькие делают, что бы при заклинивании компрессора
они ломались и поликлиновый ремень продолжал работать.
Тоже поменял муфту и резинки, только пришлось сверлиться в старой гайке муфты по кругу, т.к. она ну никак не шла.
Советую поменять подшипник шкива
ребят подскажите пожалуйста, а если компрессор издает звук потрескивания, зимой(очень и явно слышно) и летом когда отключаешь полностью климат кнопкой OFF(т.е.когда он работает без нагрузки) могут эти резиночки и демпфер помочь избавится от этого не хорошего звука, летом когда ездишь со включенным климатом треска нет, заранее спасибо
Аналогичная ситуация
Поможет ли ремкомплект с демпфером избавится от треска?
да поможет, заказывал с али, поставил только резинки и поменял подшипник и все звук посторонний исчез
А какой номер подшипника?
Его тоже на али заказывал или так купил?
подшипник не с али, я заказывал в автодоке, сейчас номер найду
ge4ce
А какой номер подшипника?
Его тоже на али заказывал или так купил?
если компрессоры одинаковые, 35BD5220AT1XDDUM3C01 NSK Подшипник кондиционера(он на 1мм уже чем оригинальный который стоял, но встал нормально)
ge4ce
Аналогичная ситуация
Поможет ли ремкомплект с демпфером избавится от треска?
там ниже есть ссылка с али
xn--80aegeoalydebe2ar0e8d.com/index.php?cat=85 вот здесь заказывал.
Шкиф не надо менять, достаточно ремкомплект купить это резинки и демпфер
где купить? какой номер? плюс уменя подшипник рассыпался
Продайте шкив мне
Заменил только эту деталь, и всё заработало? или ещё газ надо закачивать. И болт который держит этот шкив в центре просто ключом открутил?
Болта там нет, шкив крепится стопорным кольцом, а затем внутренняя часть шкива (сама муфта) накручивается на вал. Вал можно удерживать ключом, точно не помню размер (на 5 или 7). У меня системы была герметична, ничего закачивать не надо было. Наличие фреона можно тоже определить по VAG-COV по давлению.
Я только перед зимой газ заправил и тут такое ((
Ясно, печально, я помню у меня цыфры были вроде 0.65 значет кампрессару хана? Я так понел
Привет, а ты не знаешь, как проверить сам клапан N280 сколько должно быть Ом его сопротивление, или как то на него какое то напряжение подать? не испорчу если 12в подать?
Клапан проверяется через VAG-COM. Заходишь в контроллер климата (блок 08), дальше измеряемые величины, группа индикации № 001, поле 1. Клапан N280 включается и отключается кнопкой "ECON". Если кнопка светится, то в поле 1 будет 0, если не светится, то приблизительно 0,6 — 0,7 А. Если показания не меняются, т.е. всё время 0, то неисправный.
Запись помогла. Спасибо