. Итак — в первой части были рассмотрены некоторые общие моменты и "пояснение" подхода к конструкции, теперь же пришло время рассмотреть сам "процесс", так сказать от момента "звонка Клиента" и вплоть до монтажа и наладки…
.
. Часть 2. Создание макета.
.
. После предварительного уточнения — что, как и почему — "нужно Клиенту", обычно следует выезд на место с целью сфотографировать место предполагаемого монтажа. Желательно в хорошую погоду, с достаточным освещением. Важно — сделать фото под как можно бОлее прямым углом. Так-же нужно, дабы в кадр попали какие-нибудь элементы с известным размером (окно, дверь, дорожный знак), это будет нужно в последующем для привязки координатной (масштабной) сетки.

. Затем — создается чертеж предполагаемого изделия. Обычно — пара вариантов, ибо слишком большое "пространство выбора", как показывает опыт — сильно усложняет процесс "Клиент определился". Чертёж разрисовывается в цвет предполагаемого свечения светодиодов.

. Полученное изображение накладывается на фото предполагаемого места монтажа, с соблюдением масштаба и пропорций (именно для этого и была нужна привязка к сетке). Итоговое изображение представляет собою т.н. "фотовид" — то есть фотореалистичное изображение пока еще НЕ существующего объекта, так сказать "в реальных условиях". Разумеется — заморачиваться с тенями, ультрареалистичностью и проч. — не будем, "за это не платят" :)

. Насколько фотовид отличается от уже реально изготовленного и смонтированного изделия можно увидеть на этой картинке .

.
. Часть 3. Изготавливаем сами часы.
.
. После утверждения макета Заказчиком — чертеж отправляется на фрезер, формируется, так сказать — подложка. Которая представляет собою просто панель с отверстиями…

. В подложку в определённом порядке вставляются выводные светодиоды, их ножки соединяются в требуемую "матрицу"

. вся матрица заливается компаундом, который в дальнейшем будет играть роль эластичной вибро и влаго защиты, а так-же удерживать светодиоды от выпадания внутрь корпуса.

. Изготавливаем платы, обычно это несколько т.н. "драйверных" и "процессорная" (на которой будут располагаться управляющий микроконтроллер, микросхема часового генератора, резервная батарейка, пищалка, интерфейсы термометров, ИК приёмника (команд от безпроводного пульта ДУ).

. платы "собираются" (напаиваются компоненты), удобно использовать СМД (безвыводные компоненты), меньше размеры, не нужно формовать выводы, быстрее монтаж…

. особое внимание уделяется "земляным" цепям, даже пути прохождения тока по медному покрытию плат, ибо при тОках даже в пару Ампер (часы — то = прибор низковольтный, а значит — нужны относительно большие тОки для достижения сколько нибудь весомой мощности) — требуется "усиление" пути следования больших токов.

. Уже собранные (и — протестированные — лучше сразу, потом будет уже очень неудобно) платы покрываются защитным слоем краски или лака (изделие всё таки — уличное) и после сушки — монтируются в корпус, можно просто их приклеить к панелям дисплеев (расчётный "срок жизни" — демонтаж НЕ предполагает).

. выполняются соединения собственно выводов светодиодной матрицы и драйверных плат.
. Готовится место под монтаж блоков питания — тут потребуется дополнительная изоляция…

. Монтируется процессорная плата, ИК-приёмник, межплатные соединения…

. таким-же образом изготавливается обратная сторона (часы-то = "двухсторонние"!). Вставляются силовые рамки… Всё проверяется, наклеиваются боковинки, крышка, особое внимание следует уделить герметизации швов и дренажу…

. Далее — собственно монтаж!

. Собственно — монтаж, финальная проверка и настройка.
.
. ГОТОВО !


. Часть 4. Самовосхваления.
.
. Ну вот — как бы и всё… Остаётся только "захвалить себя", описав некоторые моменты.
.
. Данные часы имеют следующие базовые возможности :
— отображение попеременно = текущего времени суток в формате "часы:минуты"; текущей даты в формате "день, месяц", температуры воздуха, измеряемой цифровым термометром с погрешностью 0,5Град, в формате "t +27", "t -7";
— заданное пользователем время отображения, индивидуально для каждого параметра — время, дата, температура. При необходимости — отображение даты и (или) температуры можно отключить, задав время отображения = 0;
— система автоматической регулировки яркости свечения дисплея, в зависимости от интенсивности внешней засветки, алгоритм "день-пасмурно-ночь". Пороги переключения и уровни соответствующей яркости свечения задаются индивидуально;
— коррекция точности хода часов и показаний термометра;
— разделенная система меню — отдельно "время/дата/год", отдельно основные параметры, доступ к важным "системным" параметрам — через ввод пароля;
— программирование посредством обычного безпроводного пульта ДУ на ИК лучах, дальность примерно 5 метров;
— в случае НЕпреднамеренного, злонамеренного или некорректного задания параметров — предусмотрен двухступенчатый сброс параметров к "изначальным";
— fool's protection — проверка корректности вводимых значений;
— при неактивности пользователя в любом месте меню — через минуту — автоматический возврат в обычный режим БЕЗ сохранения ранее внесённых изменений;
— запись изменений ТОЛЬКО по нажатию определенной комбинации;
— скрытие незначащего "нуля" при отображении температуры (например вместо +07 будет отображаться + 7);
— скрытие знака при температуре 0Град (не будет показываться как +0 или -0);
— звуковое сопровождение принимаемых команд;
— WatchDOG, автоматическая перезагрузка при возникновении ошибок в работе программы, воздействии сильных помех, некритичных сбоях питания.
.
. Теперь — "тонкости" данной программно-аппаратной платформы :
.
— ступенчатая регулировка яркости свечения дисплея — из 15 возможных значений;
— возможность использования анимации в моменты переходов между отображаемыми параметрами;
— возможность отключения дисплея в заданный промежуток времени (например — глубокой ночью);
— термоконтроль поверхности циферблата, автоматическое снижение яркости свечения светодиодов при достижении заданной температуры (например +70 Град) — позволяет существенно продлить "время жизни" светодиодов, особенно в тёплое время года, когда дисплей находясь на прямом солнце значительно нагревается (до +100 Град — "легко"!);
— проверка контрольной суммы памяти пользователя, сброс к первоначальным значениям при ошибке.
.
. Управляющая программа ПОЛНОСТЬЮ написана на Ассемблере, никаких сторонних библиотек НЕ используется, полностью написана "с нуля". Правда, если честно — программа создавалась и модифицировалась в течение бОлее чем десяти лет…
.
. Вот такие получились "часики". Посмотреть воочию можно в Херсоне, на перекрестке ул. Железнодорожная и Николаевского шоссе.
.
.
. Конструктивная критика только приветствуется.
.
Всем — "бобра"!
Благодарю за уделенное внимание !
Дальше — будет…

