Начало здесь.

Поскольку погода пока довольно-таки тёплая, но облачная, купание в океане маловероятно, и мы решаем реализовать сегодня «День №4» — побывать в Фáтиме и Порту.
Как я ранее уже говорил, проезд был заранее проработан, так же как и маршрут движения в самих городах.
Итак, позавтракав в номере, в 6 утра двинулись на автовокзал — на автобусе №726 (стоимость проезда по Zapping – 2*1,3€), доезжаем до ж/д вокзала «Sete Rios» и идём к автовокзалу «Rede Expressos».
Автовокзал найти не просто, потому что в нашем представлении – это отдельное здание с выходом на посадку на улице под навесами.

Используя весь имеющийся скупой багаж знаний английского языка, покупаем 2 билета в Фатиму (2*23,8€) на 7:00. Если бы мы ехали только туда и обратно, можно было бы купить билеты со скидкой, но у нас ведь в планах потом поехать ещё в Порту.

До поездки в Инете читали, что в автобусе один раз бесплатно предлагают чай или другие напитки. 2-ой и последующие разы – уже платно. Но нифига – никто ничего никому не предлагал. Ну и ладно.
Примерно 1,5 часа по отличному широкому автобану пролетели быстро. Пока рассматривали пейзажи за окном, местами спрятанные в туман, время прошло незаметно и вот мы подъезжаем к небольшой автостанции.

Мы в Фáтиме — городке с населением около 10 тыс. человек в округе Сантарен, одном из всемирных центров христианского паломничества благодаря явлению здесь Девы Марии в 1917 году. Кстати, мою покойную бабушку по отцу звали Фатимá.
Немного из истории:
История города уходит корнями в мавританское прошлое Португалии. Он был построен арабами, и получил имя в честь арабской принцессы. После того, как город оказался во власти португальцев, он был переименован в Ориану. Однако название не прижилось, и вскоре поселение вернуло своё первоначальное имя.
Знаменательное событие в Фатиме произошло в 1917 году — трём пастушкам: сестре и брату Жасинте и Франсишку Марту и их кузине Лусии Сантуш неоднократно появлялась Дева Мария, которая разговаривала с детьми. По описаниям детей, "женщина была небольшого роста, одетая вся в белое". С 13 мая по 13 октября 1917 года Дева Мария являлась детям 6 раз в 13-й день каждого месяца. 13 июля 1917 Богородица открыла детям так называемые "Три тайны", их еще называют "Три секрета", "Три послания". Наконец, в октябре на поле вместе с детьми пришли взрослые — всего около 75 000 человек, поверившие их рассказам. Все люди увидели знамения: вспыхнувшее солнце и мятущихся птиц. Вскоре Ватикан объявил Богоявление подлинным, а Фатиму — святым местом, где была возведена базилика во славу Богородицы и Церковь Видения, построенная на месте чудесного явления.
Брат и сестра впоследствии умерли, а Лусия стала монахиней и дожила до 98 лет. Первые две тайны опубликовали ещё 31 августа 1941 года в документе "Третий мемуар" (Third Memoir), написанном Лусией. Первая тайна — это видение ада. Картины, которые показала Богородица, очень испугали детей. Вторая тайна предсказывала конец Первой мировой войны и начало Второй. В 1943 году епископ спросил Лусию о третьей тайне, однако та была еще не уверена, позволяет ли Бог открыть ее. По приказу епископа в октябре 1943 года Лусия записывает третью тайну, упаковывает послание в конверт и просит открыть его до 1960 года. Третье послание касалось непосредственно Папы Иоанна Павла II. В 1981 году произошло покушение на папу Павла II. Его спасло только то, что во время выстрела он повернулся к девочке из толпы, которая держала в руках образ Богоматери Фатимской.
После чуда явления Богородицы Фатима стала местом паломничества: сюда начали съезжаться верующие со всего мира. Знаменательными датами Божьего откровения считаются 13 мая и 13 октября. В эти дни ежегодно город и храм привлекает огромное количество паломников (до 1 млн. человек). В целом же, каждый год здесь бывает около 4 млн. человек.
На улице – туман, и довольно прохладно.
Мой штурман озяб, и, зайдя в один из уже открывшихся магазинчиков, покупаем ей полушаль, а мне – сувениры.

Честно говоря, охватывает какое-то тревожное чувство. Нет, не гнетущее и пугающее, а как будто ожидания чего-то необъяснимого. Как будто туман рассеется, облака разойдутся, и на небе появится та самая святая Дева Мария.
В Церковь Пресвятой Троицы мы заходить не стали. Эта церковь считается одной из самых больших в мире по общей площади внутренних помещений (более 10 тыс. м²). Во внутренних залах церкви предусмотрены места для отдыха верующих, кафетерий, около пятидесяти исповедальных комнат и несколько часовен. Кроме изумительной мозаики, стены церкви украшают слова из библии, переведённые более чем на 20 языков.










Неподалеку от часовни установлен столб из мрамора. Капелла небольшая, возведена весной 1919 года усилиями местных жителей. Первую службу в ней провели в 1921 году, однако, через год часовню разрушили, а еще через год ее восстановили. Капелла явления Девы Марии стала самым посещаемым местом в городе.

Паломники, которые приезжают в Фатиму покаяться в грехах, проходят всю огромную площадь, опустившись на колени. Они следуют от Базилики Девы Марии к новому храму. Зрелище поистине завораживает, когда тысячи верующих смиренно на коленях ползут по площади. Многие обматывают колени тканью, поскольку передвигаться нужно по цементным камням. Сюда приезжают пожилые люди, им помогают более молодые, придерживая за руки.
Чаще всего сюда приезжают попросить о здоровье и исцелении. В интернете пишут, что возле капеллы продают восковые изделия, которые имитируют части тела, и нужно купить часть тела, которая нуждается в исцелении, и бросить в плавильную печь, которая находится рядом с храмом.

Но, по-моему, никто не смотрит, кидаешь ты еврики в щель или нет.

Выделенное нами самим время заканчивается, и мы спешим на автостанцию.


Продолжение следует…

