
После вчерашнего круиза в 460 км. чувствуем себя отлично, это для нас мелочи…
Итак, у нас сегодня последний день аренды авто и мы не планируем ехать куда-то далеко. В планах проехать по берегу Адриатики в сторону Албании, приехать пораньше и сдать машину прокатчикам.
По уже знакомой дороге на Петровац доезжаем до курорта Милочер (Пржно), на улице Стефана Митровича случайно на бесплатной парковке находим свободное место для нашего крохи-Териоса (наш бегемот «Странник» здесь был бы слоном в посудной лавке!), идём по дороге – куда точно, пока не знаем. Проходим мимо будки охраны, нас никто не останавливает, значит – можно. Проходим мимо пляжа Королевы – пляж покрыт мелкой и средней галькой, здесь безукоризненная чистота, шезлонги и зонты по 120€ за место стоят как солдаты на параде, но и загорающих и купающихся не видно. В мае-начале июня любой желающий ещё может прийти на пляж Королевы, бесплатно лежать на своем полотенце и плавать в море, но в сезон простым смертным здесь не искупаться.
После пляжа заходим на каменистый полуостровок, где под сенью деревьев обустроены дорожки и скамейки.

Мы спускаемся к пляжу Короля и идём к перешейку, связывающему материк с этим волшебным островком-обителью небожителей.
Немного истории:
Впервые крепость упоминается в летописях 1442 года, когда жители местного села встречали османов, пытавшихся захватить Котор. После победы было решено воздвигнуть церковь и крепость в честь Святого Стефана. Свети Стефан был важным торговым центром и транспортным узлом во времена Венецианской республики, был заселён в XV веке и долгое время был простой рыбацкой деревней. Из-за экономического кризиса город стал приходить в упадок. В 1950-е годы 20 жителей были переселены на материк, а Свети-Стефан превратили в роскошный город-отель. При реконструкции не пострадал внешний облик зданий, которых насчитывается около 80. Отдых в Свети-Стефане был популярен среди многих знаменитостей: в своё время гостями курорта были Бобби Фишер, Софи Лорен, Клаудия Шиффер, Кирк Дуглас и Сильвестр Сталлоне.
На острове Свети-Стефан в 1992 г. проходил матч между Бобби Фишером и Борисом Спасским, который сам Фишер называл «матчем на первенство мира».
Перед входом на перешеек будка охранника, и дальше пропускают только постояльцев отелей и организованные тургруппы.
При нас подъехало такси бизнес-класса, и какая-то размалёванная немолодая дива с бой-френдом намного моложе её стали очередными обитателями Свети-Стефан. Если мне зрение не изменило, плата за такси и чаевые были на несколько десятков €.
Дальше по берегу – обычный пляж, и здесь уже много народу.

В парке видели чёрную белку, здесь же верещат то ли птицы, то ли какие-то типа цикад насекомые… Кто знает, что это? Спросить не у кого… Спрашиваю на выходке из парка у охранника (Вы только вдумайтесь :=)))) : «Цик-цик-цик, what is it?» — типа «Цик-цик-цик — что это такое?, кто это кричит?». Этакая смесь русского с английским… Ладно ещё татарский не добавил, и такое было… :=))) Охранник не сразу врубается, но потом понимает и, смеясь, пожимает плечами…
Выбираемся на трассу (громко сказано) и двигаемся в сторону Петроваца.

Через 10,5 км – Петровац, сворачиваем на него и, немного поплутав по городу, подъезжаем к стоянке неподалёку от пляжа Лучице и идём купаться. Народу здесь уже много, этот пляж входит в ТОП-10 лучших пляжей Черногории. Он закрыт горами, окружен сосновым лесом, вода в море очень чистая, да и берег тоже. Есть детская игровая площадка, скрытая в тени. За 10€ можно взять на прокат зонт и шезлонг. Из всех пляжей Черногории, где нам удалось искупаться, этот пляж понравился больше всего.
Дальше едем в Бар, вернее в Старый город Бара – древнюю его часть. Да-да, почти в каждом более-менее крупном городишке есть свой Старый город. Ещё в планах было посмотреть Старую Оливу.
По указателям без труда находим дорогу к крепости, ставим машину. Стоянка вроде бы не обозначена, но подходит какой-то перец и просит деньгу за стоянку. Разбираться и спорить не стал — лень, жара, да и сумма какая-то символическая была.

Старый Бар — древнее поселение, давшее имя современному Бару, стоит на крутом утесе.


Вход в крепость платный (вроде бы 2€ с носа) — мы не стали заходить в крепость, зная, что там в основном руины, опутанные плющом и виноградной лозой, и заросшие травой и дикими цветами улицы.

Найденная здесь глиняная посуда и металлические изделия дают основание говорить, что иллирийцы основали этот город приблизительно в 800 г. до н.э. В X в. при византийцах он назывался Антивариум — вероятнее всего, из-за своего расположения напротив итальянского города Бари. Со временем «Антивариум» трансформировался в более короткий «Бар».

В 1443 г. Бар захватили венецианцы и владели им до прихода турок в 1571 г. Лежащие в руинах городские здания — результат артиллерийского обстрела черногорцев, захвативших город в 1878 г. Полуразрушенный город постепенно опустел — жизнь переместилась на побережье, где возник новый город Бар.

Именно здесь (по результатам нашего негласного мониторинга) мы нашли оливковое масло отличного качества и по самой низкой цене, с хорошими отзывами других туристов.



Решили ехать дальше, к Старой маслине, которой больше 2000 лет. Читали, что это самая знаменитая достопримечательность Бара и всей Черногории и, возможно, это старейшее дерево в Европе. Пишут, что от такого старинного дерева ожидаешь чего-то особенное, но, когда видишь эту маслину воочию, немного разочаровываешься. Сухой ствол, из которого будто растут другие, новые деревья. Если присмотреться, видно, что середина сильно выжжена. Чтобы посмотреть дерево вблизи, нужно за 2€ купить входной билет. Но вы увидите ровно тоже дерево, что видно из-за забора. В общем, эти 2€ можно и не платить.
По рассказам, она должна была быть где-то рядом, неподалёку и должен быть указатель. Один указатель мы видели – написано 3 км, поехали по нему…
А вот дальше какая-то хрень получилась: поворотов разных много, указателей больше нет. На смеси разных языков и жестов спрашиваем дорогу к маслине у одних прохожих: машут рукой – «туда». Едем «туда». По спидометру смотрю – проехали 4-5 км, но нет ни маслины, ни указателей… Опять спрашиваем у местных дорогу к старой маслине – показывают то же направление, что и первые – едем дальше.

Ну её, эту Маслину…
Мы понимаем, что уехали куда-то далеко, но решаем не возвращаться, а ехать по дороге до конца – ведь куда-то же она выведет… Примерно через 15 км. выехали на какую-то более оживлённую дорогу: по дороге прямо — 11 км. до границы с Албанией, мы же свернули вправо по указателю «Ульцин» и через 13 км. доехали до этого ещё одного городка на побережьи Черногории.

Полоса серого базальтового песка 60-метровой ширины тянется почти на 13 км. Здесь пологий и очень длинный спуск в море, без перепадов. У берега вода мутнеет от мелкого песка, но на глубине – вполне прозрачная. На территории комплекса Safari Beach обустроены спортплощадки, работают рыбные рестораны, кафе. Сафари-пляж оборудован зонтиками, лежаками; построены туалеты, раздевалки, душевые; установлены спасательные вышки. Всего на Velika Plaža – около десяти отдельных зон отдыха разной степени благоустройства. На пустынных участках в южной части построены станции кайтсерфинга.
Надо сказать, что этот пляж нас не впечатлил… Зелени нет, пѐкло, не понятно где и что… Здесь купаться не стали, а решили поехать на нудистский пляж…
До поездки в Черногорию мы читали, что здесь в местечке Ада-Бояна находится самый большой в Европе нудистский пляж и со штурманом друг друга убеждали, что обязательно туда поедем и позагораем там… :=))))

Этот необычный речной остров (ада), расположенный между двумя ветвями реки Бояна, является самой южной точкой Черногории. Ада Бояна — рай для нудистов, и на этот остров редко приезжают люди, которые не любят наготу. Изначально нудизм на Ада Бояне практиковался лишь потому, что это место было изолировано от мира, но со временем Ада Бояна получил неофициальный статус центра нудизма в Черногории. Этот факт вы должны принимать во внимание, если планируете отправиться на этот остров, особенно если вы хотите поехать сюда с детьми.
Происхождение острова Ада Бояна — это интересная история. Она появилась после того, как торговый корабль, плывший в 1858 году в сторону Шкодера, затонул в устье реки Бояна. Постепенно затонувший корабль вокруг себя собирал песок, который несли воды Бояны. Со временем корабль утонул в горе песка, и эта гора постепенно превратилась в небольшой остров. Из-за этого река была вынуждена разделиться в устье. Результатом этого стал песчаный остров, покрытый низким кустарником и другой зеленой растительностью.
Пляж Ады это 3 километра мелкозернистого песка, омываемого водами Адриатического моря. Волны на этом пляже почти всегда очень высокие, что объясняется вездесущим ветром в этом районе. Этот факт делает пляж Ада Бояна в Черногории популярным местом среди любителей виндсерфинга и кайтсерфинга, хотя их клубы расположены на южной оконечности Великого пляжа. Тем не менее, спортом номер один на пляже Ада Бояна является пляжный волейбол. Почти каждый отдыхающий здесь играет в волейбол на пляже или в воде.
На пляже Ада Бояна есть правило, согласно которому вы можете бродить по нему одетым, но для того, чтобы купаться на пляже, вам придется раздеться.
На Аде Бояне есть два туристических объекта: апартаменты в бунгало и автокемпинг. Все те, кто не имеет места в этих объектах, допускаются на остров только после 5 часов. Мы это не учли…

Но решаем, что этот экстрим не для нас и уезжаем восвояси… Да и охрана уж больно косилась на нас…


Здесь на въезде в город заезжаем на автоматическую мойку, моем и сдаём машину прокатчикам.
К счастью, сдали машину удачно: менеджер посмотрел спидометр, немного внешне и всё на этом. Главное – залог 100€ вернул! А то очень переживали…

Продолжение следует…

